в Иркутске 03:37, Апр. 19    
Очистители воздуха
03.05.09 08:31
#210573
Иван Аристов
Братск, Центр
Ситуация :
имеем квартиру. В ней находятся люди, хотят дышать чистым воздухом. За окнами квартиры
а) пыль
б) запах горящих лесов
в) выборосы с заводов (разных типов)

Задача :
оградить людей от б) и в), желательно также от а)

Сплит-системы и кондиционеры отпали сразу - избыточно, хлопотно и про них пишут, что класс устройств не предназначен для очистки воздуха.
Полез в интернет, нашел, что существует целый класс устройств "очистители воздуха". Заявленное качество очистки понравилось, но озадачил способ установки: монтруются не на форточку (или приточку), а просто ставятся на пол/стол и тп. Что он в этом случае чистит, не ясно скорее всего улицу, на которую улетает воздух из открытой форточки.
Вопросы, к тем, кто использовал такие системы или что-то придумывал сам:
1) Есть ли стистемы с установкой на окошко/приточку (и объясните мне, пожалуйста, почему их мало)?
2) Действительно ли хорошо очищают воздух в проветриваемых и закрытых помещениях?
3) Зачем нужен ионизатор и уф-лампы? (т.е. есть ли от последних толк) :-)
4) Зачем нужны таке фильтры для холодильников: кажется логичным, что если бы был толк, то производители сами ставили в холодильники копеечные системы очистки и ионизации воздуха?
5) ваш вариант решения задачки?

на маркете: http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=119471&hid=734595
03.05.09 10:31
#210599
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Ты еще забыл указать г)Сапрофиты клищи.
Вот то что ты кинус в сылочки это помесь пылисоса и кальяна. Устройство тоже. Воздух всасываться проходит через водяной фильтр(Колбу с водой) Все что вода может задержать она задерживает а это пыль сапрофиты , запахи. На щет в) не уверен но может быть. Ионезатор вешьь хорошая но на приборе должен отклучаться . так как сильно ионезированый водух тоже плох , нормальное время работы 15 минут в день ионезировать. Люстры с постоянным ионезированием воздуха вредны. так как работают часами.
03.05.09 10:50
#210606
Юлия Хлебникова
Иркутск
Putnik [210573]: Когда выбирала очиститель, читала что ионизатор при наличии хим примесей в воздухе (т.е. выхлопы, выбросы заводов) могут давать токсичные соединения. Поэтому от ионизатора в таких условиях, пожалуй, лучше будет отказаться. А вот очистители с угольным фильтром будут выполнять свою работу лучше, но придётся эти фильтры менять. Степень очистки зависит от класса прибора и компонентов фильтра. Вот, примерно так.
http://www.aircontrol.ru/catalogs/citems/188.html
Вот пример, там, собственно, ответы на ваши вопросы (для чего нужен ионизатор, УФ и т.д.)
Важным моментом является наличие вентилятора, т.е. воздух будет поступать в него принудительно.
03.05.09 13:17
#210642
Александр Левчишин
Братск
У меня аллергия на пыльцу. Плюс хотел чтобы воздух был в комнате чище, а то запах горящих лесов и прочие запах нашего города. Купил напольный очиститель Delonghi DAP 700E. Ерунда полная, не помогает.
03.05.09 14:13
#210658
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Очиститель воздуха может выполнять несколько функций:
1. увлажнение воздуха (улучшает самочувствие)
2. ионизация воздуха (повышает иммунитет http://www.ionization.ru/issue/2688)
3. озонирование воздуха (удаляет вирусы, бактерии, препятсивует появлению плесневого грибка http://www.tk-pozitron.ru/)

Как правильно написал GJINN [210599]: очистка происходит при помощи воды, соотвественно установка устройства в форточку - не нужна. В емкость с водой вмонтирован вентилятор, который втягивает загрязненный воздух, пропускает через электростатический фильтр и воду, и через специальные отверстия выпускает очищенный воздух наружу.
Следовательно, вся ваша пыль (пылевые клещи), шерстяные волоски, пух, бытовые токсины, сажа - все оседает в воде.

При покупке увлажнителя нужно правильно расчитать можность. Мощность расчитана по количеству квадратных метров. Насколько помню, бывают на 20, 40, 60, 80 кв. м. Увлажнение также может иметь несколько степеней влажности.
Ионизация и озонирование могут отключаться. Ионизаторы - не знаю, какой обладают мощностью, у нас - всего на 1,5 метра в диаметре, поэтому очиститель стоит возле компов, т.к. они являются положительно заряженными, а наш ионизатор - отрицательно заряженный.
В ионизаторах есть климат-контроль - датчики влажности, температуры и прочего.

Также нужно учитывать некоторые правила пользования увлажнителем. Увлажнение можете производить хоть круглосуточно. Ионизацию - по мере необходимости. Озонирование - не более 1 часа в день, в обязательном отсутствии людей. Озон - сильнодействующий газ, убивающий микроорганизмы и окисляющий органические вещества. В режиме озоновой дезинфекции и удаления запахов, воздухоочиститель должен эксплуатироваться без присутствия людей и животных. Рекомендуется воду не доливать, а менять - так как вода служит для очистки воздуха и накапливает загрязняющие вещества.

Естественно, что такая система может работать лишь как закрытая система, т.е. форточки, двери - все надо закрыть, чтобы создать тот самый необходимый объем воздуха, который и подлежит очистке.

Очистители воздуха еще называются системами "мойки воздуха".
03.05.09 21:43
#210726
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Ну хоть в чем то я прав=)
03.05.09 23:24
#210771
Михаил Данилов
Иркутск
Меня эта тема тоже интересует.
Идеальным считаю вариант - очиститель на форточку или в вентиляционную систему.
Потому что форточку закрывать считаю глупо.
Нужен доступ свежего воздуха и желательно его бы еще и отчистить от пыли и всяких примесей нежелательных.
А ионизатор я могу и отдельно поставить и увлажнитель....а вот без свежего воздуха и увлажнитель и ионизатор и очиститель - как-то мало эффективны.
03.05.09 23:28
moderator
#210774
Moderator
GJINN [210599]: Следите за грамматикой!
04.05.09 04:06
#210815
Иван Аристов
Братск, Центр
GJINN [210599]: petal [210658]: вы не уловили важный момент: при открытой форточке (или работающей приточке) воздух в помещении постоянно меняется !!! Таким образом аппарат, фильтрующий не приточку, а воздух который УЖЕ в комнате (и скоро уйдет и заменится свежим) кажетсве неэффективным.
Конечно, можно запечатать комнату, но эмпирически мне известно, что комнату 6*5*4 м 2 человека выдышивают минут за 15
04.05.09 08:47
#210825
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Putni- Мощность расчитана по количеству квадратных метров. Насколько помню, бывают на 20, 40, 60, 80 кв. м. А ты при размере помещения 20кв.м. Возми очеститель на 120 кв.м. И поставь у окна . он будут фильтровать поступаемый воздух быстрее чем он поступает. А еше заведи кучу растений они тоже хорошо работают . А если все таки хочешь подобный в форточку то они продаються ! Я точно видел и жил с таким . Посмотри старые амреканские фильмы там иногда стоят такие в форточках. Правда катридж менять часто. Либо смостери сам что даст горантию 100% . Там делов то труба гафрированая вентилятор(пылесос) Бак с водой и кадтрижди с углем и другой химией для полной очистки. Кстати кадрижди можешь использовать военные как в бункерах очистят от всего даже от боевых отравляющих газов и радиаций.
04.05.09 09:04
#210828
Артём Кухаренко
Иркутск
GJINN [210825]: Скорее всего , метров кубических, а не квадратных.
Putnik [210815]: 120 тысяч литров воздуха 2 человека "выдышивают" за 15 мин? Это по 66.6 литров в секунду каждый?
04.05.09 09:48
#210850
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Putnik [210815]: Момент как раз уловлен =) Зимой я проветриваю помещение утром и вечером, летом - чаще. Иначе как получить необходимое количество кислорода?! Ты сам-то подумай, что пишешь!

Но есть такие специфические периоды, например, зимняя ночь, когда вскакивать каждый час-полтора, чтобы проветрить помещение от сухого воздуха, ты не будешь, а выспаться хочется, впрочем как и дышать не пересушенным носом. И именно в этой ситуации увлажнитель - вещь незаменимая. А спать зимой с открытой форточкой, когда за бортом -30 градусов - спасибо, но я не буду. Мне свой организм жалко: перманентные пневмонии - не нужны. А летом - можно и внешний воздух фильтровать - он теплый, вреда не принесет. пожалуйста, ставь вентилятор в форточку и наслаждайся.

комнату 6*5*4 м 2 человека выдышивают минут за 15 - что ж вы там делаете-то?? =)))
04.05.09 10:39
#210884
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
arter- В описаний к прибору всегда пишеться кв.м. и я просто скопировл то что написала petal.

комнату 6*5*4 м 2 человека выдышивают минут за 15 - что ж вы там делаете-то?? =))) ДЕТЕЙ!
04.05.09 18:03
#211081
Иван Аристов
Братск, Центр
GJINN [210825]: модель подскажешь? Или точное название

petal [210850]: у меня форточка открыта всегда. Даже в -30, ибо батареи топят хорошо

Просто сидят. Но в яндеке данные разнятся, не знаю кому и верить: http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%...

Ещё вот так можно посчитать http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%...
04.05.09 19:01
#211112
Дмитрий ---
Иркутск
У меня очиститель/увлажнитель воздуха, штука считаю полезная, очищение за счет постоянной рециркуляции воздуха через него. Когда мыть начинаешь, наглядно видно сколько фигни всякой в воздухе болтается. При том что мягкой мебели у меня раз-два обчелся ...правда коты добавляют пуха наверное ))
04.05.09 21:25
#211179
Юрий Михайличенко
Иркутск
Putnik [211081]: Я использую такие: http://www.venta.ru/
Раньше продавались только в Леко и достаточно дорого, пару лет назад Эльдорадо сбил цены практически вдвое. Рекомендую всем.
04.05.09 22:30
#211215
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Putnik [211081]: прямо круглосуточно? сомневаюсь.
вообще - как угодно. ты совет спросил, мы ответили.
я останусь при своем мнении.
05.05.09 00:31
#211287
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
вот эти вот http://www.venta.ru/ Полный отстой! ТРАТА ДЕНЕГ. Я просто почитал , подумал,понял.
Это просто насос перекачивает воздух через воду , Не каких тепе угольных филтров нет даже озона и ионизатора.
Как человек практичный я бы предпочел моющий пылисос с функцией очистки воздуха (водяным и угольным фильтром) в нем много плюсов.1) Он чистит воздух( двумя фильтрами а не одним) . 2) убирает квартиру машину и все что хочешь любые поверхности 3) САМОЕ ГЛАВНое, Как вы понимаите увлажнитель чистит только воздух в помещений но оставляет грязный слой пыли на мебели и всех сапрофитов там же и шерсти от кошеи и.т.д. Когда вы плюхаитесь на диван вся пыль поднимаеться в воздух а потом попадает в вас. Так что с помощью пылесоса будет и воздух чист и ковры стены и все все все 4) В отличаи от venta и от вентилятора в форточке как хочет Putnik который чистит только поступаемый воздух из нее же . пылисос очистит и все то что вы принисли на одежде на обуви .
Так что есть три варианта 1)ОЧИСИТЕЛЬ НАПОЛЬНЫЙ 2) очиститель в форточку 3 Пылеслс кстати у venta 20 а у профисионального промышленого пылесоса всего 27. И это бандура способна обслуживать не 44 метра как venta а сотни .
05.05.09 00:35
#211289
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Кстати подумай еще о парогенераторе.
Putnik- И почему ты не подумал о военых фильтрах ? там катридж как у пративогаза по форме только больше в два раза и эфективнее. Всего то нужна гафрированая труба вентилятор и катридж. Я себе такой в туалете сделаю =) винтилятор уже есть прикручу катридж и готово=)
05.05.09 00:43
#211293
Юлия Хлебникова
Иркутск
GJINN [211289]: Вообще-то в туалете вентилятор работает по принципу высасывания воздуха. Ну конечно, если есть желание гнать очищенный воздух в шахту, то наверно стоит заняться изготовлением сего девайса. :)) Или Вы будете из шахты нагонять в туалет очищенный воздух, там его конечными продуктами своей жизнедеятельности ароматизировать, а потом в квартиру направлять? Бу га га
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.