в Иркутске 22:33, Мар. 28    
Велооптика своими руками
21.05.09 15:31
#217339
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [217328]: Неужели, чтобы закосить под светофор и сбить с толку вероятного противника?
21.05.09 15:38
#217341
Андрей Мамитко
vpv [217339]:
Ходовые огни: слева красный, справа зеленый.
21.05.09 18:57
#217434
Alexander Popov
Иркутск
vpv [217313]: Dizel [217328]: Я вот чёт тоже не въёхал... Типа если у меня сзади под седлом зелёный свет горит, то это значит "добро пожаловать, въезжайте мне в зад"?
22.05.09 00:27
#217608
Уехал
Итак зеленый отдельно не планирую почти пользовать, а в перемешку с красным мне кажется заметнее и больше привлекает внимание, тем более красных больше и так мне больше нравится, а так как фара моя то как хочу :) В пдд нет ни слова про сигналы вевосипеда, так что как нравится так и делай.
Dizel, кто то помнится вообще сказал нафиг он нужен ? :) вот передний на 64 светодиода в импульсном режиме работы это да, а задний нах :)
Спросил у знающих людей и тех кто сам собирал фонари еще раз...
1.импульсный режим это все не правда, и сколько мощности вкачаешь так и светит и греется так же в процентах от мощности, кпд типа.
2.диод на радиаторе люксеон или крее лучше кучки 5мм точно, как пентиум 4 лучше кучки пентиум 2.
3.Пункт 2 так же подкрепляет и то что фонари динот делаются именно так и светят лучше самоделок.
22.05.09 10:13
#217685
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Spiriter88 [217608]: О! Ну давай "пободаемся" :-)
Я вовсе не отказываюсь от слов "нафиг он нужен", просто интересно, зачем нужен зелёный светодиод на заднем маячке?
В ПДД поледовательно идет описание устройств, обозначаемых как "транспортное средство" и велосипед как раз является транспортным средством, а, далее, есть указания по установке сведовых сигналов на транспортном средстве. Так вот, использование зеленых световых сигналов вообще запрещено:
"Статья 12.4. Нарушение правил установки на транспортном
    средстве устройств для подачи специальных
    световых или звуковых сигналов либо
    незаконное нанесение специальных
    цветографических схем автомобилей
    оперативных служб

    1. Установка на передней части транспортного средства световых
приборов с огнями красного цвета или световозвращающих
приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет и
режим работы которых не соответствуют требованиям Основных
положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного
движения, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией
указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц,
ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от ста
пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда с
конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических
лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты
труда с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

По светодиодам: а можно мнение "знающих людей" оформить во что-то более весоме, чем голословное утверждение? Ну отчеты тестов, цифры замеров параметров фар в лаборатории, в поле?
1. По подробнее пожалуйста о минусах импульсного режима работы.
2. Факты? Чем он лучше?
3. Никто и не спорит, что фабричные фонари светят лучше, просто самоделки существенно дешевле при ни таком уж и большом проигрыше в освещении дороги.
22.05.09 11:09
#217717
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [217685]: +стопицот насчет ПДД

Spiriter88 [217608]: "1.импульсный режим это все не правда, и сколько мощности вкачаешь так и светит и греется так же в процентах от мощности, кпд типа." Вот как раз нагреться (т.е. перегреться), кристалл не успевает при питании повышенным напряжением, зато светит гораздо ярче в импульсном режиме, и "умные" схемы для того и предназначены. Почитай даташиты на те же Люксеоны, надеюсь, ты понимаешь, что производитель - это не просто "знающие люди".
Как пример, погляди что делают из одноваттника Luxeon в фонариках B&M Ixon.
Вот здесь есть внутренности http://angara.net/forum/t3720?p=6
Здесь замеры, график КПД http://angara.net/forum/t3720?p=9
22.05.09 12:48
#217774
Шурик Корсуков
Иркутск
Dizel [217685]: 3. Никто и не спорит, что фабричные фонари светят лучше

Нужно говорить, чаще светят лучше, потому как самоделка самоделки рознь. Есть очень не плохие экземпляры, например на 4рёх SSC P4 диодах, которые выдают ~600lm, тот же Dinotte 200L будет ощутимо проигрывать ему (хотя нужно заметить что 200L это уже вчерашняя модель).
22.05.09 13:13
#217789
Павел Воробьёв
Иркутск
Sashko [217774]: Главное знать что и зачем делаешь, когда сам собираешь фонарь :)
22.05.09 15:17
#217841
Шурик Корсуков
Иркутск
Сейчас, самому собирать фонарь, можно/имеет смысл, если преследуется две цели.

1. Удобство (крепления на руль/шлем, выносной модуль аккумуляторов и т.д.)
2. Повышение КПД электроники (увеличение времени работы на том же комплекте аккумуляторов)

Если эти две цели не преследуются, то доступным и удачным вариантом являются китайские фонарики на современных мощных (3, 12 Вт) диодах и литиевых аккумуляторах. Получается дёшево/эффективно и ничего самому мастерить не нужно ;)
22.05.09 17:09
#217880
Уехал
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/led2/
Вот вам ссылка в которой все написано внятно, питание стабилизированным постоянным током.
А про импульзный режим, если для примера взять обычную лампочку, которая не сильно отличается от диода как источник света кроме кпд.Так вот лампочка светит потому что спираль сильно раскалена, при этом потребляя определенную мощность и светить она будет одинаково хоть при постоянном токе хоть при импульсном, при равной мощности мы получим равный световой поток и равный нагрев и никак иначе.Так вот светодиод ничем в этом плане не отличается ! Кроме вольт-амперной характеристики и требования стабилизации тока а не напряжения.
22.05.09 18:01
#217907
Павел Воробьёв
Иркутск
Spiriter88 [217880]: Ололо! Курим даташит от производителя (или по-твоему, там идиоты сидят все-таки?)! Мне кажется, ты смешиваешь в кучу импульсный преобразователь напряжения с запиткой светодиода импульсами. Подай на лампочку 300 вольт и ты увидишь, что она будет светить ярче, но недолго. Такого фокуса как со светодиодом ты с ней не провернешь, потому что НИТЬ НАКАЛИВАНИЯ - это НЕ СВЕТОДИОД (Светодиод - это полупроводниковый прибор, действие которого основано на явлении испускания фотонов, возникающем при рекомбинации носителей разноименных зарядов в области контакта полупроводниковых материалов с разными типами проводимости (так называемый р-n-переход). http://www.svetozone.ru/press/theme/leds/leds_9.html ), и если ты в импульсе будешь запитывать лампу, то она не будет успевать разогреваться или остывать - поэтому ты не видишь как она мерцает, работая от сети, если чо. Светодиод же практически безынерционен и его можно питать импульсами с частотой, которую глаз не заметит, но в то же время такими, что крисстал не будет успевать подвергаться деградации, и при этом глазу будет казаться, что он испускает постоянный световой поток.
22.05.09 18:02
#217908
Павел Воробьёв
Иркутск
Spiriter88 [217880]: И кстати, я не говорю что надо именно так делать, просто производитель светодиода о такой возможности информирует, а "дураки"-производители фонариков применяют.
22.05.09 18:41
#217917
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Spiriter88 [217880]: Вот двоечник! Если не понимаешь разницы между светодиодом и лампой, почитай вдумчиво vpv [217907]: Ну тогда предидущие вопросы я снимаю, поскольку это следующий шаг в деятельности электронщика. А пока кури матчасть!
23.05.09 00:51
#218050
Уехал
Мммм ...разницу между лампой и светодидом я понимаю и про инерционность спирали тоже знаю, испытывал импульсник на ней и как баласт ставил, так что я как бы не совсем дурак :)
Но вот световой поток больше от того что режим его питания импульсный, тоесть светодиод кормится импульсами с тостаточно большой скважностью и импульсным током который превышает номинальный, чем при режиме с постоянным номинальным стабилизированным током , при равной мощности отдаваемой источником питания быть не может.
1.Потребляя определенную мощность светодиод излучает определеный световой поток, рассеивает на кристале определенную мощность которая определяется кпд конкретного светодиода и выражается в % Так ? так.
2.В импульсном режиме работы, светодиод за импульс потребляет ток больше номинального и излучает светой поток тоже импульсом больше чем при номинальном токе.При этом мощность потребляемая тоже больше и светодиод выделяет на кристале больше тепла, и световой поток, и рассеиваимая мощность, и потребляемая мощность все так же связаны % кпд и никак не связан с режимом работы
3.После такого импульса светодиоду надо дать немного отдохнуть, и ,соответственно, он не потребляет и не излучает ничего.
4.СРЕДНЯЯ мощность импульсного режима НЕ может быть ни коим образом больше чем при работе с постоянным номинальным током, максимально допустимым по даташиту, ну вот вообще никак :)
5.Следовательно средняя потребляемая мощность, средний световой поток и средняя рассеиваемая мощность при работе в импульсном режиме и при работе на постояном номинальном токе РАВНЫ. Я не знаю даже как вы это оспорите :) мне тогда точно уже нечем будет вам помоч.
    Но тут вот есть одно маленькое но :)
Глаз человека инерционен вроде как и может быть, при засветке мощными имупльсами нам кажется сам свет и освещенность предметов выше чем при том же источнике света с постоянным световым потоком, при равных средних потребляемых мощностях.Вот с этим я могу быть согласен, но надо еще проверить экспериментально.
23.05.09 00:59
#218052
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Spiriter88 [218050]: Введи в свои рассуждения зависимость тока светодиода от температуры кристала и обдумай все заново.
23.05.09 01:16
#218055
Уехал
Ну скажем так, для обоих режимов работы данный фактор равнозначен точно.Хочешь оспорить докажи обратное :)
24.05.09 22:43
#218632
Dmitriy Stovbun
Ангарск
Spiriter88 [218055]: ГУРУ электроники!
Ржу от прочтения сообшений.
Послушай внимательно знаюших людей.
Dizel, vpv, точно знаю, что они не просто пишут на форуме, а знают, из собственного опыта.
если совсем незнаеш принципов работы схемотехники, советую изучить с начала электронику.
импульсная схемотехника намного лучше в работе, не зря всё источники питания делают на импульсниках, даже компьютер на котором ты пишеш весь бред, работает от импульсного блока питания, хотел бы я посмотреть на блок питания к компьютеру трансформаторного исполнения, это было бы нечто подобное сварочному аппарату, по весу и габаритам.
24.05.09 23:20
#218645
Уехал
ГГГГ... :) просто слов нет.
Я конечно не гуру, но кое чего понимаю.И мпульсные блоки питания уже самостоятельно конструировал.Так вот разница между импульсным блоком питания и импульсным режимом работы светодиода весьма скажем так зничительна и как ихможно сравнивать и доказывать, что раз блоки это здорово до и светодиод в импульсном режиме тоже, я просто не могу себе представить :)Даже Dizel, насколько я его немного знаю, сам бы наверно задумался от такого сравнения :) И, кстати, после такого сравнения двух вещей с целью доказательства при том, что схемотехнически у них общее это только наличее импульсов и часть названия, я вот могу серьезно задуматься о ваших познаниях в области схемотехники! А то пришел тут и просто бездоказательно пытается сказать и говорит что я ничего не знаю :) сам то еще меньше знаешь как вижу.
    Я Dizel`ю написал, что б доказал свою точку зрения, он ведь даже не берется, может думает за чем мне дебилу пытаться доказать, а может сам задумался над ходом своих мыслей ....
2 моих поста предыдущих правильны в рассуждениях, а вот там где я сравнивал лампу и диод, так это было сравнение с точки зрения мощности и рассеиваемой мощности, и ,кстати, люминофор белого светодиода инерционен тоже немного сродни лампе, а то что вах у него другая я сознательно опустил.
И ,Megavolt, раз такой знающий в области компутерных блоков, раскажи про многофазный преобразователь на материнской плате для питания проца, это, поверь, намного интереснее чем простой блок питания компа собраный по топологии пулумост.
Единственное, что может быть ответом на вопрос о применимости импульсного режима, это инерционность человеческого глаза и яркие вспышки сливаются в более яркий свет. Это единственный возможный положительный аспект использования импульсного режима.И этот требует экспериментальной проверки.
25.05.09 00:37
#218668
Павел Воробьёв
Иркутск
Spiriter88 [218645]: "ответом на вопрос о применимости импульсного режима, это инерционность человеческого глаза и яркие вспышки сливаются в более яркий свет. Это единственный возможный положительный аспект использования импульсного режима"
Ядрен-батон, неужели, все-таки ты понял о чем говорили? Я то просто плюнул, потому что тебе про Фому, а ты про Ерему, броню включил и не слышишь ничего :). Вся моя претензия была к этому высказыванию: "1.импульсный режим это все не правда, и сколько мощности вкачаешь так и светит и греется"
25.05.09 01:33
#218675
Уехал
Ну есть такое понятие как инертность люминофора и вполне может быть, что это все не правда :) а сведний световой поток хоть как равен будет в обоих случаях питания, и мощность средняя будет равна, и рассеиваемая мощность, и температура кристала. Кстати про инертность человеческого глаза тут негде не написано :) все левый бред какой то, явный пример это сравнение с блоками питания, я до сих пор отойти не могу, меня пополам сгибает :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.