в Иркутске 08:48, Апр. 19    
Найнеры
07.07.11 13:23
#569953
Vladislav Kistenev
Иркутск
Продаю камеры Schwalbe MTB Tube 28 x 1.5-2.35 Presta = 260 руб.
07.07.11 14:36
#569990
Юлия Хлебникова
Иркутск
vladi [569953]: 19 или 19А ?
07.07.11 16:35
#570053
Vladislav Kistenev
Иркутск
Predstud [569990]: вообщем вот эти http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26726
30.07.11 19:52
#580394
Nik Lage
Иркутск
Все ли багажники для 28" подойдут для найнера? какие вы используете?

где покупали?
04.08.11 22:13
#582959
Ан Гарск
Снова Бирота и Голубоватый огонёк... http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1275&start=1600


Попробовать найнер я хотел давно, еще когда в самизнаетекаком веломагазине работал, но прочитав несколько статей в журналах решил, что найнер для гоночного применения не подходит и если его и покупать, то только как дополнительный байк для каких-нибудь равнинных марафонов, что мне в общем-то было не надо. Потом найнер появился у Кабанена и я даже прокатился на нем 200 метров, но все равно отношение к найнерам у меня не поменялось. После того как еще двое моих знакомых собрав себе найнеры начали писать положительные отзывы, я решил что пора.

На раме и навеске я решил особо не экономить, чтобы байк получился максимально боевым, чтоб лучше почувствовать разницу между 26" и 29". Рама капроновая Спешалайзд Эксперт, вилка Фокс, колеса Ровал EL на 32 спицы, резина максис Аспен 2.1. Остальное оборудование я думал позаимствовать с других своих байков. Когда большинство деталей уже лежало у меня дома я столкнулся с первой проблемой владельца найнера - в наших магазах запчастей к найнерам нет, а конкретно мне были нужны покрышки. Хотя, с другой стороны, к шоссерам у нас запчастей тоже нет... да и к МТБ 26" у нас ничего толком не купить В общем, после долгих поисков я нашел-таки Максис Аспен и быстро их купил. О выборе покрышек по рисунку из нескольких вариантов речи даже и не шло, "брал что есть". Не все запланированные к установке детали приехали, но так как прокатиться на найнере мне очень хотелось, я перекинул часть навески со своего треночного байка, в итоге мой найнер получился относительно чугунным - 11,1кг, но вполне рабочим.

В процессе сборки велосипеда я столкнулся с проблемой найнеровода-карлика №2 - очень высоко руль. Чтобы опустить руль ниже пришлось снять райзер и ставить палку, а так же вынимать все колечки из-под выноса. Руль все равно был высоко, а подходящего выноса с большим углом (вниз) я оперативно найти не смог и поэтому поехал на первый тест-драйв как есть.

На шоссе я никакого особого восторга от найнера не испытал: ну едет и едет, по-любому не летит :lol: Наконец я въехал в парк и сразу поехал в подъем. Внизу там было сыро и вязкий грунт, но найнер проехал все это без каких-либо проблем как по сухому (а может я и на 26" проехал бы там так же ), езда в саму гору мне не очень понравилась, чувствовалась тяжесть хода (но опять же х.з., может мне и на 26" там тяжко было бы). Что касается общей жесткости велосипеда, то какой-либо хлипкости, ватности, мягкости каретки я не ощутил. Может просто у меня байк хороший получился (коническая рулевая, толстые перья, втулка передняя с увеличенным пятном контакта с вилкой), а может я просто привык к своему мягкому Гарику и мне все что не хуже кажется жестким... Дальше я поехал кататься по разным тропинкам без какой-либо определенной цели. За время катания я пришел к нескольким выводам. Первое - все что я читал в журналах о тестах типа 26" vs 29" туфта полнейшая написанная дебилами неумеющими ездить и не понимающими в МТБ ровным счетом ничего, второе - для НЕгоночного применения 29" рулит настолько, что 26" по сравнению с ним кажется безнадежно устаревшей и некатящей рухлядью. 26" - это просто издевательство над внедорожным катанием! С тезисом о том, что 29" не подходит карликам я все-таки соглашусь. ИМХО мой рост (176см) - это минимум пригодный для езды на найнере. Люди более низкого роста будут иметь элементарные проблемы с расстоянием между пахом и верхней трубой. С другой стороны, при наличии хотя бы базовых навыков езды (нет рефлекса спрыгивать с седла вперед обеими ногами) маленький рост для найнера не будет помехой, а преимущества 29" могут ощутить абсолютно все.

Главный вопрос, который меня волновал на тест-драйве - это насколько плохо ускоряется найнер и что он дает взамен. Про ускорения я пока писать не готов, потому что, как показывает практика других найнероводов, скорость найнера очень сильно зависит от веса колес, а колеса у меня стояли далеко не самые легкие (1750гр). В журналах пишут, что найнер более стабилен на скорости, он сглаживает неровности, у него меньше "угол атаки" (какой-то идиотский параметр, обычным людям непонятный) и т.д. А так же любимая фраза всех тестировальщиков - "Найнер менее маневренный" Это туфта! Засуньте этим тестерам подседельник в анус, они пишут ФИГНЮ! Эти клоуны наверняка кроме пин-микса на велах никуда и не ездят (что косвенно подтверждается их одеждой на фотографиях на страницах журналов). Найнер, сука, такой маневренный, что это просто пипец! Я поначалу не понял, почему мне говорили не ставить очень злую резину (якобы на найнере протектор ощущается по-другому), но последовал советам и купил Аспен (по моей классификации это полуслик), а когда я поехал по парку, то до меня дошло, что найнер не просто обладает бОльшим сцеплением (когда читаешь про это в журнале, то обычно на эту фразу не обращаешь должного внимания), а он РЕАЛЬНО едет как по рельсам! Я проходил повороты на такой скорости и по таким траекториям, что на 26" я бы там уже давно понаставил себе синяков и порвал бы форму о гравий. Некоторые участки трассы я тупо ехал напрямик, срезал по более короткой траектории, ехал там, где на 26" я никогда бы не проехал. ДА, я знаю, что полно людей, которые проедут по этим же местам на 26" и проедут быстрее, чем я на найнере, но я тут пишу о своих впечатлениях и о том, что на 26" Я там еду реально медленней из-за недостаточного сцепления покрышек или объезжаю по другим траекториям.

Потом я поехал на свой любимый подъем, который я штурмую вот уже второй год и который я до сих пор не осилил... Подъем мало того, что с очень большим градиентом, так он еще и весь в корнях, на которых проскальзывает резина. У меня есть виртуальная отметка, выше которой я еще не заезжал. Первая моя попытка заехать туда на найнере - рекорд! Раза с пятого я заезжаю до конца... а потом сразу еще раз до конца... Что это было? Найнер катит или я просто стал сильнее... х.з.

Что в итоге... В итоге я решил доделать найнер и приехать в парк еще несколько раз, чтобы лучше ощутить его преимущества, ибо велосипед весом 11кг это все-таки аццкий чугун и его тест-драйв не может считаться полноценным. Пока ясно одно - преимуществ у найнера никак не меньше недостатков, а насколько серьезны его недостатки я узнаю, когда соберу его чуть полегче на более легких колесах.
04.08.11 22:45
#582987
Иван Сухорученко
Ангарск
BisuSlist [582959]: Просто мнение. Насмешило то, что он считает найнер более маневренным, вопреки здравому смыслу, но согласен, что более накатистый. Еще бы он не был доволен таким велосипедом с таким навесом :)
Про любимый подъем тоже очень субъективно. Я долго не мог заехать подъем, который от Китоя к лыжной базе, где железная лестница, заехал, когда поставил шатуны на 180, теперь всегда его заезжаю. Дело в шатунах или я стал сильнее?
04.08.11 22:55
#583000
Дмитрий Савчук
Шелехов
вел 11 кг - чугун?
мдя...
хотя если с карбоновой рамой то возможно..
мой 26 в стоке весил 13.5 кг. алюм.
щас, после апгрейда, наверно 12кг. или чуть легче...
04.08.11 23:22
#583019
Nik Lage
Иркутск
никто не катает что ли с багажниками? среди туристов найнероводов нет?
04.08.11 23:39
#583028
Юлия Хлебникова
Иркутск
ka-8 [583019]: Все также как и с 26 велосипедами. Одни подходят, другие нет. Надо смотреть параметры багажников, производители обычно указывают
подходит ли багажник для велосипедов с 28". Продаются там же где и багажники для 26".
04.08.11 23:42
#583030
Юлия Хлебникова
Иркутск
Консольный же багажник подходит на любой взрослый велосипед без исключения, единственный минус- ограничение по массе.
05.08.11 03:07
#583071
alexei chebotarev
Иркутск
cherezrul [582987]: А что такое "накатистый"?
05.08.11 07:36
#583079
Иван Сухорученко
Ангарск
jadis [583071]: Лучше едет мелкие и частые препятствия + инерция больше.
05.08.11 08:35
#583092
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
А ну если Мистер Гонзо заценил значит надо брать. Хотя где его авторитет после того как он пересел на диски которые так долго хаял.
Помню в 2003 году хотел сменить свой уставший вел Турист на современный, не хотел переходить на меньшее колесо горника а кроссовые тогда стоили не подъемные 500долларс.
На ТБ я удивился отсутствием 29, один правда стелс был.
05.08.11 12:25
#583183
alexei chebotarev
Иркутск
maximus- [583092]: Ещё его косяк в том, что как облегчит свой велик меньше 11кг, по его словам чугунный, в ту горку он опять перестанет заезжать.
07.08.11 23:38
#584048
Павел Арсентьев
Иркутск
cherezrul [582987]: Вообще-то он про "маневренность" с сарказмом пишет.

В нонешний велопоход за ездовые дни успел заценить превосходство своего FS 29" над страдальцами на HT 26" - Лорка по гравийке от Орлика до Белого Иркута, по-моему, только "на одной выносливости" (С) и доехала. Страдалица-бедолага - как и чета Ларионовых... :'-(
Я же вообще никаких (!) неудобств не ощущал 8-) - просто катился; ощущения от довольно жестокой гравийки были не сильнее вибрации.
08.08.11 00:04
#584067
Иван Сухорученко
Ангарск
Polkan [584048]: Ну очень замысловато, я со своей сибирской прямолинейностью не понял :)
08.08.11 08:16
#584102
Павел Воробьёв
Иркутск
Polkan [584048]: я и на 26 подвесе не сильно страдал там, в сравнении с хардтейлом. Но 29 еще интереснее, конечно.
08.08.11 08:23
#584113
Сергей Беляков
Irk
cherezrul [584067]: я тоже не понял, что он сказал, кстати.
11.04.12 21:26
#712673
Павел Копылов
Ангарск
maximus- [583092]: теперь, спустя 8 месяцев не передумал? Или уже взял себе?
11.04.12 22:55
#712738
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
trever [712673]: Ты хотел сказать 8 лет?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.