в Иркутске 15:08, Апр. 18    
Обувь для походов помогите выбрать.
24.04.09 12:53
#207330
Андрей Тарасов
Иркутск
Утеплители в ботинках обычно: поролон :), иск. мех или войлок, тинсулэйт, термолайт.
Сапоги и высокие модные ботинки всякие типа коламбии и саломона, где чулок вынимается, там бывает такой бутерброд...
Нижний предел иногда есть, но обычно он означает, что не замерзнешь при ходьбе, а то и просто, что обувь (не нога), не развалится при такой температуре.
24.04.09 13:16
#207361
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GJINN [207314]: Рассказывать больше особо нечего. Действительно, лучше всего ботинки с вынимающимся чулком ([207162]). Это и теплее, и сохнет быстрее. И по лагерю можно ходить в одних чулках — ноги отдохнут (не все чулки на это расчитаны).

Зимние ботинки, которые я упоминал — Jack Wolfskin — имеют лейбл Thermolite. В интернете о ней написано много. Устраивают всем, за исключением качества сборки (в первые 2 недели разноски в городе отвалилась одна из шнурочных клёпок). Покупались года 3 назад примерно за 4-4.5 т.р.

По снегоступам ничего не скажу, опыта общения с ними нет.

По фонарикам, могу сказать много. Есть беголыжные, есть туристические. Беголыжные короткие, не расчитаны на тропёжку (сползают).
Туристические в верхней части должны достаточно надёжно крепиться в районе колена — расширяющиеся икры в этом случае не будут давать им сползать, что при тропёжке по насту очень важно.
"Лента" под пятку бывает полупластиковая (сравнительно быстро истирается при ношении с кошками), прорезиненная стропа (та же проблема), просто стропа (самый неудачный вариант, быстро стирается даже об снег), и металлический тросик (самый хороший вариант, но таких не продают).
По застёжкам. Молния может забиться льдом, могут возникнуть проблемы как с надеванием, так и со сниманием. Липучка имеет сравнительно небольшой цикл жизни, плюс при ширине менее 7 сантиметров очень не надёжна. На мой взгляд, наиболее удачны варианты молния + сверху липучка, либо липучка шириной не менее 7 сантиметров. Часто верх и низ застёжки дополнительно снабжают кнопками.
По мелочам. Если купили с молнией — обязательно снабдите собачку кусочком репшнура, иначе замучаетесь в толстых перчатках. Могут возникнуть проблемы с материалом. Мои предыдущие фонарики (Salewa) были покрыты изнутри какой-то клетчатой чёрной водостойкой плёнкой. Через 2 года не слишком интенсивной эксплуатации, этот материал начал полосками отслаиваться. Крючок (для крепления на шруновку или специальный элемент ботинка) бывает закорючкой вниз и вверх. Текущие мои фонарики с крючком, загнутым вверх. Что очень сильно осложняет процесс надевания/снимания. Я даже представить не могу, нафига так сделано...

В бахилах разбираюсь не слишком, но что знаю скажу. Видел самодельные варианты:
1) Покупаются галоши (чтобы основной ботинок влез), сверху на них нашивается плотная ткань до колена. Отлично защищает от воды в лыжных походах.
2) Облегчённый и менее надёжный вариант. Исключительно для лыж с тросиковым креплением. Покупается очень плотная ткань, из неё шьются мешки по форме ботинка, с затягивающейся шнуровкой на уровне колена. 10-дневный поход точно выдерживают, если в них не ходить по камням/веткам, да без лыж :)
24.04.09 18:52
#207492
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
strayer Может статью книгу написать тебе!? О ботинках снаражений все в плоть до трусов! Хорошо получаеться.
24.04.09 18:53
#207493
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Осталось решить последнюю проблему со шнурками . Точнее с тем что они вечно рвуться!
24.04.09 19:14
#207505
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GJINN [207492]: У меня другая специализация :) Да и всё это уже наверняка написано, и не раз.

GJINN [207493]: В ремнабор покупается 2-3 метра репшнура на 3-4мм. Если шнурок порвался — вставляем репшнур. Часто репшнур бывает скользким, шнурки развязываются. Достаточно натереть свечкой. Но скажу честно, у меня в жизни на туристических ботинках шнурки рвались от силы пару раз.
24.04.09 19:17
#207511
Андрей Тарасов
Иркутск
Правильно завязанные, нормальным узлом, не развязываются, даже из репа.
Остальное +1
24.04.09 19:21
#207516
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Overclock [207511]: На Хамар-Дабане в двухнедельной гулянке сквозь мокрые заросли чем я только не вязал — всё развязывалось. Разве что, восьмёрку с булинём не пробовал :)
24.04.09 19:27
#207519
Андрей Тарасов
Иркутск
ну может быть, по стланнику я редко хожу :)
24.04.09 23:30
#207669
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
а у меня шнур рветься ! даже на городских кедах)
25.04.09 04:19
#207754
Вася Дроздов
Moscow
Леской перевязывай :)))

Я вот эти купил. Пока ок.
http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=8&subchapter_id=126&id=...
25.04.09 16:05
#207849
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
я стальной для ловли щюки перевязывал)) все равно рветься если кольца железные ! если не железные то рвуться они))

strayer- ка4кие у тебя там ботиночки для зимы дай ссылку!? ну или на твой выбор любые подходящие под критерий!
26.04.09 20:34
#208161
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
А еще какие штаны народ летом носит!? Есть что то спецефическое!? Или как всегда в трусах и каске бежать!?
26.04.09 22:01
#208186
John Lepikhin
Иркутск - Москва
GJINN [207849]: Опознавательных знаков модели я на них не нашёл. С мембраной "Texapore o2" ( http://www.petersport.ru/index.php?nomer=112 ). За давностью лет, модель не помню.

GJINN [208161]: Для каких целей?
Уже лет 5 в летних походах никак не могу доносить штаны фирмы Adidas (как это ни странно :). Прочная тонкая ткань, которая выдержала много километров стланика. Единственная странность — после первой стирки они превратились из серых в светло-коричневые :)
26.04.09 22:35
#208218
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
а я думал хб используються
26.04.09 23:11
#208258
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Х.б. быстро намокает, долго сохнет, быстро рвётся. Подвержена гниению, если слишком долго влажная (вонять вряд ли будет, но прочность может заметно потеряться). Поэтому только синтетика.
26.04.09 23:13
#208262
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Да, ещё есть специальные дождевые штаны из тонкой водонепроницаемой ткани. Надеваются поверх обычных. Полностью от влаги всё равно не спасут, но на 80% внутренние штаны останутся сухими. Имеют смысл только с дождевой накидкой или анораком.
26.04.09 23:23
#208270
Андрей Тарасов
Иркутск
Раньше ходили в "Коламбии" с Шанхайки. Ничего так, быстро сохли, но много лишнего в них, протирались быстро, плохая фурнитура. Ткань что-то среднее между хб и синтетикой. Зато стоили копейки, не жалко, превращались в шорты.
Сейчас ходим в синтетической Салеве. Довольны. У нее особый крой. Тонкая, дышащая, довольно крепкая, бустросохнущая ткань. Цвет вроде держится.
28.04.09 11:21
#208864
Nikolas Adomaitis
Иркутск
strayer Уже лет 5 в летних походах никак не могу доносить штаны фирмы Adidas (как это ни странно :). Прочная тонкая ткань, которая выдержала много километров стланика
_________________________________________

Полностью согласен. Ходил раньше в штанах СОЛОМОН (продавались в Х-мастере), нареканий особых не было, удобные, сохнут очень быстро...
2 сезона хожу в Адидасовских (вначале брали сомнения), т.к. ткань тонкая, но оказалось очень прочная и качественная. Х/б - однозначно не надо...
То же самое и футболки - лучше взять синтетику (к счастью выбор на сегодня велик). Ну а если уж приверженец х/б, можно как вариант использовать на дневках или вечером у костра.
28.04.09 20:50
#209137
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Norma- Adidas любые или специально для походов? И тоже самое о майке!?
29.04.09 17:07
#209516
Nikolas Adomaitis
Иркутск
GJINN [209137]: Norma- Adidas любые или специально для походов? И тоже самое о майке!?
____________________________________________________________________________
Да дело то и не в специальности, главное чтобы удобные были... Выбор большой практически во всех магазинах (Х-мастер, Триал, Вертикаль и т.д)
Майка - любая спортивная (тоже выбор огромный)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.