в Иркутске 00:14, Мар. 29    
Помогите выбрать кроссовки
16.04.09 18:00
#203609
Гоша Великолепный
Всем доброго дня!
В этом деле я новичок, если что не так, прошу сильно не пинать:)
Планирую начать заниматься спортом, конкретно интересует бег. Подскажите, какую лучше купить обувь? Чем одни кроссовки отличаются от других, кроме размера, цвета и изготовителя? в каком магазине лучше пойти? какие есть особенности при выборе сабжевой обуви? на что следует обратить внимание?
Спасибо.
16.04.09 18:01
#203611
Дмитрий Зырянов
Иркутск
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=8069
Почитай - ОЧЕНЬ здравая и научная статья. Если не запутаешься в дебрях, то как минимум будешь разбираться!
16.04.09 18:05
#203615
Гоша Великолепный
Фундаментально:) Благодарю!
16.04.09 19:34
#203646
Владимир Асламов
У меня были асиксы средней ценовой категории для бега. Остался вполне доволен-легкие, живучие. Асиксы продаются в спортландии, х-мастере. Остальное, наверное, можно спросиь у продавцов.
16.04.09 20:01
#203661
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
А можно просто сказать что можно купить в Иркутских магазинах? Ну к примеру для комфортного утреннего бега или бега в течение часа?
16.04.09 21:03
#203692
Наталья Жовтюк
Иркутск
Думаю, как любую спортивную обувь, кроссовки - нужно мерить, на одну ногу сядут, на другую нет. Мне уже много лет нравятся "соломон", были кроссовки для треккинга и для бега - они отличаются формой подошвы и протектором, но совершенно спокойно можно заняться в них соответствующим видом спорта и за 2-3 часа бега или непрерывной ходьбы, не оставить в них ноги. :) В Иркутске продаются в ассортименте в 2 магазинах, как минимум :)
16.04.09 21:22
#203700
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
Кросы бывают для зала и для улицы! Это их основное отличие и по видам спорта , а все остальное фигня (ну например всякие навароты амартизаторы наклейки . от этого только профисионал бытрее бегать будет ) Для зала обычно подошва более гладкая и жеская . уличнаая наоборои и имеет меньше винтиляций более влагаустойчива . Хотя за бей на все это если ты как минимум не мастер спорта !
16.04.09 21:28
#203706
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
nj [203692]: А магазины секретные?
16.04.09 21:36
#203717
Лидия Лановая
Иркутск
Alcogolik [203609]: Не могу оставить без внимания такую тему, ведь это всё-таки здорово, когда люди хотят начать заниматься спортом! А для людей с таким ником это тем более похвально!

У меня тоже года два-три назад были Asics, пожалуй, одни из лучших кроссовок в плане соотношения цена-качество.
В этом году предпочла им Salomon Trail Runner 3 и осталась очень довольна - отличные кроссовки, очень легкие и удобные, на мой взгляд ничем не уступают известным производителям именно беговой обуви.

Как меня учили выбирать кроссовки - подошва не должна быть "дубовой", самый нижний (тонкий и не сплошной) слой подошвы должен быть жестким, а тот, который ближе к ботинку, наоборот, жестким быть не должен.
Многие для кроссов и длительного спокойного бега выбирают кроссовки с высокой пяткой, аргументируя это тем, что так легче стопе - не знаю, у меня все подобные кроссовки отпадали еще на стадии примерки.

А вообще, мое мнение (такое же, как и у Натальи) - обувь должна быть прежде всего удобной. Даже самая крутая обувь, если она неудобна лично Вам, может впоследствии стать причиной всяких неприятных вещей, таких как проблемы с ахиллами, коленями...
16.04.09 21:40
#203722
Лидия Лановая
Иркутск
Dizel [203706]: В новой спортландии, которая недалеко от цирка, в середине марта был большой выбор кроссовок, Asics, Adidas, Reebok и Salomon. На асиксы были скидки, вместо в среднем 2600 они продавались за 1800.

Salomon Trail Runner как у меня сейчас есть в Спортландии и Вертикали, в Спортландии на 300р дешевле :)

Еще были у меня кроссовки совсем неизвестного бренда "361º", купленные в комплексе за не очень дорого. Тем не менее, они оказались и легкими, и удобными, и, что самое приятное, достаточно быстрыми.
16.04.09 21:42
#203726
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Большая просьба ко всем - в ссылке, данной мной, есть четкое и точное указание как научно правильно выбрать кроссовки.
Поверьте мне, как легкоатлету со стажем - не нужно давать общих советов и протекцию определенным маркам и брендам.
ПРАВИЛЬНЫЕ кроссовки ИНДИВИДУАЛЬНЫ!!! И есть отличные способы правильно подобрать кроссовки не для того, что бы они "хорошо сидели", а для того что бы они в полной мере выполняли свою работу - амортизировали. Комфорт ничего не стоит против полноценной работы кроссовок как амортизаторов.
Alcogolik [203615]: прочитай внимательно, сопоставь вес, пронацию стопы, желаемый диапазон нагрузок и будет понятно какую группу кроссовок нужно искать.
16.04.09 21:43
#203729
Дмитрий Зырянов
Иркутск
Dizel [203661]: Ваня, тоже почитай - много полезного почерпнешь ))
Здоровье дороже!
16.04.09 22:11
#203757
Алексей Незнахин
Чернобыль-судя по мне!
LidaLan-Salomon говоришь !? не уступают ! еще бы ведь их уже как года три назад адидас купил =) наверное по этому не уступают
16.04.09 22:14
#203760
Дмитрий Зырянов
Иркутск
GJINN [203757]: как купил так и продал )))
16.04.09 22:15
#203762
Юрий Михайличенко
Иркутск
Рекомендую ознакомиться всем http://gordonpirie.narod.ru/index.htm - это совершенно оригинальны взгляд (во всяком случае для меня) на технику бега и обувь для бега. Но автор - признаный авторитет в беге.
16.04.09 22:23
#203774
Дмитрий Зырянов
Иркутск
yumiha [203762]: Юрий, зачем советовать прошлый век и устаревшие взгляды???
Книга из той же серии "для чайников" с пафосом и антинаучными взглядами... Ну не стоит заставлять людей бегать в чешках или босиком. Тем более людей весом более 55 кг (как Г. Пири)
16.04.09 22:30
#203781
Юрий Михайличенко
Иркутск
Меня там заинтересовали несколько моментов, например:
- у организма есть свои механизмы амортизации и, возможно, они работают лучше, чем "кроссовочные"
- действительно, при приземлении на пятку идет сначала торможение, т.е. силы тратятся на работу по снижению скорости
- по-моему, профессионалы бегают именно в такой обуви - с тонкой подошвой.
В любом случае, для общего развития совсем не лишне почитать.
16.04.09 22:48
#203798
Дмитрий Зырянов
Иркутск
yumiha [203781]: для общего - согласен, там много интересного, хоть и устаревшего.
Поясню некоторые моменты:
1. амортизационные свойства стопы и коленного сустава не настолько велики - природа создавала приматов не бегунами.
2. Приземления на пятку как такового нет - правильно поставленная нога одномоментно начинает "перекат" всей стопы на носок через внешний свод. Это то что касается скоростей свыше 3-20 на км, при скоростях выше обычно бегуны ставят ногу на переднюю подушку стоппы - внутренний или внешний своды
3. По стадионному покрытию, гаревой и резиновым дорожках - да, шиповки, с очень тонкой (3-6 мм) подошвой на пятке.
Шоссейники бегают в "марафонках" - легких кроссовках с утонченной подошвой в области пятки, но это только от того что скорости очень высоки (выше 3-20 на км), а амортизация нужна из-за жесткости покрытия. Обычно после длинного темпового бега ноги (стопы) горят еще два три дня ))
Почитай статью Пшеничникова - там много интересного о современных тенденциях в кроссовкостроении ))
16.04.09 22:53
#203803
Юрий Михайличенко
Иркутск
zyraf [203798]: У меня постоянная травма колена после бега. Попытался бегать по Пири - очень тяжело с непривычки, но подумалось, что ударная нагрузка на колено будет меньше.
Кстати, он рекомендует шибче шурудить ногами и тогда приземление идет на переднюю часть стопы, без повышения общей скорости бега.
А где можно почитать про современное и научное? Именно по технике бега.
16.04.09 22:56
#203806
Sergey Kalashnikov
книгу Гордона Пири прочёл от корки до корки:-) Очень много полезного для себя нашёл. Что касается "прошлый век", то попробуйте пробежать так же как Пири в "прошлом веке" :-) никакие навороты в кросах не помогут)

Жаль только что Владимир Куц книги не написал...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.