в Иркутске 20:21, Мар. 29    
где лучше отдохнуть на Малом Море в районе Курмы и Уюги
12.04.09 23:03
#201734
Наталья natal
Народ, посоветуйте, кто знает не по наслышке, как там в районе Курмы и Уюги отдыхается? Насколько там можно купаться и не сильно ли холодная вода, и вообще, как там с тишиной и покоем и степенью комфортности турбаз в том районе? Запросы мои не слишком велики, знаю, что не в Эмираты еду, главное, чтобы не было разбитых и забитых досками окон в домиках, да всяких гремящих плавучих баров и вопящих благим матом палаточников.
13.04.09 00:53
#201801
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
vinokurova [201734]: мы в Курме как-то несколько лет назад стояли, когда там был наш археологический ларерь. Там уже как в открытом море - вода холодная, градусов 4-6, волны при прибое - приличные, дно - мелкокаменистое, постоянный ветер. Там точно не купаются, зато говорят, хорошая рыбалка. Еще есть там одна небольшая бухточка с песчаной косой в метров 500 - вот там можно и попробовать купаться, если не будет шторма, за недели две вода прогреется - тогда вода теплая, а так.. - зябко. С другой стороны - не лягушатник, как в Мухоре, поэтому вода почище. Часто дует ветер, приходится постоянно одевать синтепоновую куртку. Позагорать можно, если сильно к земле прижаться =). Лес там редкий, возле берега (1 км от воды) - нет. Следовательно, дров тоже нет.

Там тогда только-только выстроили турбазу "Лазурный" (Как-то так называется), у них были баня и лошади. Но там просторы позволяют - можно и палаточкой встать километрах в 2-3. Еще там где-то был детский лагерь, не знаю, есть ли сейчас. Тогда Сарма, да Курма состояли всего из нескольких домов. В Курме был магазинчик (на лето), где было практически все из продуктов и средств первой необходимости. Вроде и сейчас это место матрасники не жалуют - далеко, вода холодная, берег каменистый. А во всем остальном - такой байкальский калорит! Обязательно нужен крем, потому что все напрочь обветривается и сгорает.
13.04.09 01:25
#201814
Ваш Знакомый
Иркутск
"Ранчо Лагуна" - 800 метров не доезжая Курмы налево (есть знак).
13.04.09 01:39
#201822
Selenga Selenga
Иркутск
petal [201801]:
Я бы не сказала что в Курме холодно и лес редкий. Мы несколько лет подряд стояли в Курме и купались и загорали. Рыбалка - отменная. Раньше там была база «Лагуна», теперь она же «Ранчо Лагуна» и еще какая-то рядом. База уютная, спокойная, чистенькая с банькой. Ближе к Сарме и дальше за Курмой множество баз. Спрашивайте конкретно, какая интересует.
13.04.09 06:39
#201840
Иван Косицкий
Москва
В тех местах попросторней, чем на Мухоре, поэтому народ стоИт более разреженно и "гремящих баров" нету. Купание - на большого любителя, не 4-6, конечно, но больше 2-х минут не просидишь. Есть, правда, за Курмой т.н. "озеро" (на самом деле - отшнурованная лагуна, отделенная от моря галечной косой), с теплой водой - можно в этой луже поплескаться, а потом обмыться в море. "Лагуна" - не единственная база, рядом есть "Ольтрек", "Данко", "Уюга". От "Лагуны" вид на окрестности, пожалуй, наилучший, но сервис - не фонтан.
Для дикарей - есть источник дров на гари напротив мыса Хадарта (справа от характерной лысой сопочки, метрах в 600-х от дороги, можно подъехать).
13.04.09 07:09
#201842
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
NIK2 [201814]: svevla [201822]:да, действительно "Лагуна", спасибо.
1962 [201840]: галечная? вообще, логично =). Видимо, в той местности так понравилась именно эта коса, что сознание чуть "подкрасило" пейзаж =).
13.04.09 10:58
#201895
олег Б
иркутск
ольтрек лучше
13.04.09 22:33
#202260
Наталья natal
svevla [201822]: конкретно что можно сказать об "Ольтреке", "Лагуне", "Уюге". А что представляет из себя залив Хагдан-Далай, если не ошибаюсь, район между "Уюгой" и "Хадартой"?
1962 [201840]: Можно подробнее о "нефонтанном" сервисе на "Лагуне"
eridy [201895]: Чем лучше "Ольтрек"?
13.04.09 23:54
#202323
MoCbKa MoCbKa
vinokurova [202260]: залив Хагдан-Далай достаточно глубоко врезается в берег, при солнечной погоде довольно не плохо прогревается, мелкокаменистое дно, как и везде в КУрме.
про базы того района могу сказать, что самая приличная из них "Ольтрек", одна из старейших там. цены на экскурсионные услуги в прошлом году были самые демократичные, большой ассортимент развлечений, но были какие-то сложности с аниматорами.
"Уюга" - семейная база, как говорила хозяйка, развлечений практически никаких, сервис средний, если не ниже, хорошая баня, самые низкие цены в Курме на проживание (в неблагоустроенных домиках), база чистая.
"Лагуна" и "Данко" стоят где-то посередине, в ЛАгуне, единственное что знаю, очень неприятный персонал, надменный, на мой взгляд. а так в принципе везде срабатывает соотношение цена-качество. кто зачем туда едет и чего ожидает.;)
14.04.09 07:56
#202366
Иван Косицкий
Москва
Не первый раз слышу о "Лагуне", что там неприятный персонал, причем от самых разных людей. Видимо, это не только мое впечатление, но действительно неприятный. У Э. Бутакова там директриса занкомая, поэтому он ее (Лагуну) и рекламирует (Эраст, прошу прощения, но пытаюсь быть объективным. Кста, Эраст, не Ваш ли текст на ихнем сайте?). Лагуна - самая первая база в том месте, они, видимо, уверены, что если первые построились, то и по всем параметрам всегда останутся первыми. А отдыхающие так не считают. Сужу со слов своих экскурсантов, которых мы собирали по всем базем ММ и возили на Ольхон.
14.04.09 09:52
#202396
Ваш Знакомый
Иркутск
1962 [202366]: Насчет "деректрисы" и всего остального персонала - Вы правы, за 6 лет моих ежегодных (по несколько раз в год зимой и летом) мы уже отлично сдружились, и я им даже текст свой (а он совсем не ласковый, как на других сайтах) оставил на сайте. Рекламирую только то, что лично мне там в кайф. А вот неоспоримый факт того, что лишь в Лагуне есть постоянное электричество и не от дизеля, а от ЛЭП - вот тут уже крыть нечем - это и тепло в домах без дыма, и телевидение и интернет и соответственно продукты хранятся в холодильных камерах а не в сырой земле.
Насчет надменности персонала - да он везде такой, если вы нажретесь и заблюёте всю округу. А если все нормально и вам хочется на конную прогулку или на ктере или на УАЗике в горы и т.д. и т.п. - какая тут надменность - получайте.
Я вот на других базах не был (уверен, что и там отлично), потому что эта мне нравится и нафига менять базу, если она нравится, поэтому только про Лагуну и гворю!
15.04.09 06:43
#202907
Иван Косицкий
Москва
Наталья, как говорит Эраст, на "Лагуне" вполне все хорошо, только, не нажирайтесь, пожалуйста, и не блюйте по округе! Видимо, те люди, которые оставались недовольны лагунским сервисом, вели себя именно так, чем отвращали от себя любящие сердца турбазовского персонала...
Впрочем, если Вы едете на базу ради общения с природой, то Вам, видимо, все равно (или почти все равно), как там на вас кто посмотрел... А вид с Лагуны - самый лучший!
15.04.09 07:11
#202908
Ваш Знакомый
Иркутск
1962 [202907]: "А вид с Лагуны - самый лучший!"
Ну,хорошо, Иван, что под занавес вы были объективны. Зря, конечно, вы умолчали, что года три тому назад сами были работником "Лагуны". А восприятие наемного работника несколько иноне, нежели туриста-отдыхающего. Может быть от этого легкая досада на администрацию? Но вид с Лагуны - самый лучший, а это уже о многом говорит!
17.04.09 03:00
#203893
Иван Косицкий
Москва
А это не мое восприятие, я сужу по отзывам отдыхавших там людей, каковые отзывы доходили до меня и после того, как я с Лагуны ушел. У меня-то о ней самые светлые воспоминания!
19.04.09 20:32
#205016
old sosnoff
Иркутск
В Лагуне нормально, уровень базы значительно вырос пару лет назад, когда были построены домики класса "люкс" с встроенной сауной и тёплым туалетом. Даже в не сезон они бывают заняты, несмотря на достаточно высокий ценник - проживание в них позволяет быть полностью автономным и не встречаться глазами с "надменным" персоналом, если кого это так раздражает. Ну а про преимущества электрификации тут было сказано выше. + Лошади.
Ольтрек - дружелюбные люди, тоже молодцы, летом обслуживают участок побережья, отгородили его шлагбаумом, прямо от турбазы туда ведут аккуратные тропинки, в отличие остального загаженного побережья в окрестностях, это самое чистое место там. С человека брали 3 года назад 50 рублей в сутки за палатку, по этому участку регулярно проходили рабочие с базы, собирали мусор, окурки, был туалет и контейнер для мусора. Народу летом очень много, несмотря на холодную воду.
И ещё, рыбалка там просто чума ! И конечно, очень сильная энергетика Озера.
14.05.09 10:53
#214521
Роман Першин
Иркутск
Отдыхал на БО "Данко" домики неплохие и хорошо кормили =) но после меня ездили знакомые они сказали что в Лагуне получше.
а так смотрел базы отдыха на http://travel-siberia.ru/baza/bazairk/
14.05.09 12:55
#214594
Станислав :)
Irkutsk
Коллеги, не так давно объездил ВСЕ базы в районе МРС и могу объективно сказать, что альтернативы Фрегату по качеству и сервису, а так же уединенности просто нет...
http://www.baikal-fregat.irkutsk.ru
База груглогодичная, у нее своя бухта - не проходная, электричество постоянное, нормальные сортиры в номерах, плазмы (хотя зачем они на байкале ?:) ) и замечательный вид из окна...
14.05.09 16:08
#214664
Андрей Тарасов
Иркутск
stas [214594]: Кто бы спорил... Вот только ценник каков?
15.05.09 09:23
#215002
Балагур Bogdan
Yrn-Di
vinokurova [201734]: см. файл.
Файл: [41 kb].bin
15.05.09 23:05
#215409
Александр Иутинский
Иркутск
А отдыхается ТАМ вот так http://fotki.yandex.ru/users/Sanya1978/album/67585/
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.