в Иркутске 18:45, Апр. 18    
Фролихинская тропа приключений
15.06.19 15:43
#1395598
Михаил Т
Иркутск
Ни разу не был в этой части Байкала, хотим вместе с женой побывать на озере Фролиха во второй половине августа. Пока размышляю о маршруте, читаю материалы, коих не так много, как я рассчитывал. В голове 2 варианта, попроще и посложнее.
1. Попроще: на самолете до Нижнеангарска, заброска на тот берег. Вот тут сразу вопрос №1: как попасть в Хакусы и сколько это стоит - понятно, а вот как попасть сразу в бухту Аяя? Не нашёл нигде информации. Это надо на месте узнавать? У кого-нибудь есть контакты, чтобы узнать по цене? В зависимости от стоимости едем либо в Хакусы, и оттуда пешком в Аяя, либо сразу в Аяя. Вопрос №2: это расстояние от Хакус до Аяя проходимо за день? Мы люди опытные, ходим в горы, но не лоси, средней выносливости;) Дальше на Фролиху, там тусим и обратно в Хакусы. Тут всё вроде понятно. Есть ещё такое место - пески Турали. Был там кто-нибудь? Сгонять на день из Хакус - стоит оно того?
2. Вариант посложнее - Фролихинская тропа приключений (устье Верхней Ангары - Хакусы). Вроде как обустронена ББТ, но кто-нибудь проходил её всю пешком? Я натыкаюсь только на отчёты водных туристов. В первую очередь интересует заброска к Верхней Ангаре, собственно, это относится к вопросу №1:) Вопрос №3: как там обстоят дела с переправами рек по тропе, все проходимы? Есть мостики или броды? Я понимаю, что река Фролиха непроходима, а лодку я с собой таскать не хочу. Вопрос №4: там вообще люди бывают, рыбаки или туристы часто ходят, чтобы помогли переправиться через Фролиху? Или лучше, не имея лодки, вообще не соваться туда? Вопрос №5: как там с медведями обстановка? имеется в виду Участок Верхняя Ангара - бухта Аяя. Вообще, буду благодарен, если отзовется кто-нибудь, проходивший этот маршрут пешком, или хотя бы ткните носом в отчёт о прохождении тропы, я не могу ничего найти:(
15.06.19 19:53
#1395609
Евгений Рензин
Иркутск
1. От Хакусов до Аяя за день трудновато. Там посерёдке есть прекрасное место - бухта (или губа?) Тукаларагды.
2. Медведей полно.
3. Туристов полно в Хакусах и на Фролихе.
4. Между Хакусами и Аяя броды простые.
5. В Аяя и Хакусах стоят егеря. Посещение Фролихинского заказника, увы, малозаконно-платное. В Хакусах, кстати, палатку тоже просто так не поставите. Разве только за границей санаторно-курортной зоны, т.е. в заказнике (который опять платный).
6. В Северобайкальске живёт Юрий Чернокнижный. Можно у него узнать про заброску. Попробуйте ему написать: http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=blackbook
6. Есть такая книжка "Вокруг Байкала за 73 дня". Эрика Бутакова. Там с разной степенью подробностей описано прохождение всего побережья Байкала. Сам Эрик человек общительный. Не уполномочен сообщать телефон, но можете ему в почту обратиться.
http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=erast
15.06.19 19:55
#1395610
Евгений Рензин
Иркутск
Тут про наш трип в 2007 году: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=226
16.06.19 07:39
#1395626
Михаил Т
Иркутск
На счёт разрешения- ну получить же его не проблема, деньги плати, да и всё:) Бутакова читал, и неоднократно, но его описание несколько устарело уже, наверное... ваш отчёт почитаю, спасибо!
16.06.19 10:24
#1395628
Евгений Рензин
Иркутск
Я сильно надеюсь, что на севере Байкала за это время мало что изменилось. Разве только непосредственно на Фролихе и в Хакусах.
16.06.19 15:32
#1395640
Константин Владимирович
Иркутск
С медведами там ж....
16.06.19 15:49
#1395642
Владимир Кузьмин
Иркутск
Binokkyo [1395640]: И сколько человек они там загрызли?
17.06.19 08:42
#1395661
Александр Мамонтов
Иркутск
Чернокнижный Юрий умер 1,5 года назад. О мишках вот одно из его фотографий:
17.06.19 08:51
#1395663
Александр Мамонтов
Иркутск
tilpich [1395598]: Ищите "Фролихинский заказник". Он обычно в связке с Баргузинским заповедником рассматривается. Пробуйте написать им по мылу. Скорее всего это не пройдет. Тогда в Нижнеангарске находите контору заповедника и все решаете на месте. Не факт, что сделаете все за день. Был там в пешеводном, давно (2009). Все основательно изменилось, кроме медведей и комаров))). В прошлом году проходил мимо - издали смотрится все так же красиво, думается не пожалеете. Успехов!
Да, и лучше ищите компанию. И еще лучше на байдарках;) К толпе людей мишки относятся более уважительно, примерно как на фото выше). Байдарка, если что, и на Фролихе очень пригодится.
17.06.19 16:19
#1395727
Андрей Андреев
Смысла тратить время на "Фролихинский заказник" нет. Разрешение на посещение не требуется, если лодку не потащите- только регистрация у егерей. Они в начале и конце тропы на озеро. Другое дело-пожароопасность. Правила общие, просто там много контролеров. Если во время вашего похода будет высокий класс, то скорее всего официально вас не пустят. Тогда договаривайтесь с егерями.
17.06.19 20:54
#1395743
Михаил Т
Иркутск
SkiBuer [1395663]: у нас байдарки нет;) покупать ради этого дела я не собираюсь. Как на вдвоём к кому-то навязываться, даже не представляю:) а вот компании мы рады, если кто-нибудь, кто читает эту тему, захочет на Фролиху во второй половине августа - пишите сюда:) думаю, что я все же остановлюсь на варианте попроще.
17.06.19 21:04
#1395744
Михаил Т
Иркутск
barbus13 [1395727]: точно, благодаря вашей наводке я залез к ним на сайт и прочитал, что не требуется письменное разрешение на посещение заказника, нужна лишь регистрация на месте - в бухте Аяя и непосредственно на озере Фролиха. А если во время моего похода будет 3 или ниже класс, мы придём в бухту Аяя, или уже на озеро, а класс поменяют на 4 или 5, то они что, всех выгоняют? Не очень понимаю, как это работает, в походах по ПНП тоже в последнее время стали напрягать этими классами пожароопасности... а ещё вот вопрос: по самой Фролихе вроде как далеко не уйдёшь, насколько я понял по описаниям бывавших там. А есть ли у товарищей охраняющих там платная услуга отвезти на лодке в более удачное место для стоянки?
17.06.19 21:23
#1395747
Андрей Андреев
tilpich [1395744]: Поройтесь по теме про Шумак, там обсуждали недавнее постановление.
Никто конечно вас выгонять не будет, если зарегистрируют, ну на неделю.
А если закажете у них услугу, тем более. Моторка у них есть
19.06.19 23:55
#1395919
Ирина М
Иркутск
ER [1395609]: Тоже стояла лагерем, только в 2009 году, в этой чудесной бухте - Тукаларагды)) Брод через Бираю был по пояс в том году в августе
20.06.19 07:15
#1395925
Владимир Кузьмин
Иркутск
tilpich [1395744]: А есть ли у товарищей охраняющих там платная услуга отвезти на лодке в более удачное место для стоянки?

Да есть. Возят на катамаране.
02.02.20 15:59
#1411651
BORIS Abrosimov
Миасс
В середине июля еду на северный Байкал в бухту Аяя, оз.Фролиха, горячие источники Хакусы. Ездил несколько раз. Возьму с собой только адекватных людей! Праздник Эвенков - Бакалдын.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.