в Иркутске 16:02, Апр. 19    
Совместная покупка смазки для кофемашины.closed
08.06.18 18:09
#1366321
Павел Копылов
Ангарск
Позволю себе уточнить. Смазочные материалы с пищевым допуском H1 являются наиболее безопасными и предпочтительны для применения в пищевой промышленности. Однако необходимо помнить, что даже они допускают лишь случайный контакт с пищей и их остаточное содержание в конечном продукте не должно превышать 0,001%. Взято здесь https://www.mirsmazok.ru/press/1604.html
08.06.18 18:45
#1366323
ww ww
B
Совместная закупка смазки Contex
08.06.18 19:03
#1366328
Алексей Ромичев
Иркутск
О чем вы, какой H1 в заварочный узел... Поршень заварочного узла - гарантированный контакт смазки с таблеткой. Откройте H1 и прочтите "Допускает случайное попадение". Все, на этом можно рекламу закрыть. Если без рекламы, то есть допуски "допускает прямой контакт с пищей". Что-то типа 3H...
Прочувствуйте разницу в формулировке.
Но я то не про то, я про то, а зачем смазывать и что????????? Какой производитель, в каком количестве, что смазывать требует?
Где можно лицезреть копию страницы мануала с указанием мест смазки и типа смазки?

Если теория заговора "Они потому и не требуют чтоб ломалось", есть ли фото последствий отсутствия смазки в тех или иных узлах?

У нас в парке есть бытовые машинки с пробегом более 20 тысячь чашек. Нет их не смазывали. Нет на заварочном узле нет следов износа из-за отсутствия смазки.
Отсюда и вопрос.
А проф и подавно есть с 60к пробегом. И там все ок.
Смазку закладывает производитель как консервационную, чтоб пока машинка стоит без дела, она не закисла и при первом включении просто не разлетелся заварочник.
08.06.18 20:07
#1366335
Максим Маклаков
Иркутск
Не буду за все. Видел и знаю только узел Philips (Saeco).
По инструкции смазывается ось. Желтенькая такая. На самом узле есть рисуночек масленки. Больше ничего я не нашел. На новой кофемашине(ах) смазка была еще на других скользящих поверхностях, тоже желтеньких. Их движение зависит от той самой оси на которой есть упоминание о смазке. Движения там качающиеся. Не могу представить как можно стереть и сломать эти пластмасски при таком режиме движения. Все сделано из современной качественной пластмассы. Трения там не должно быть. По моему мнению силикон служит только для защиты зазоров от кофейной пыли. Надо ли смазывать поршень нигде не сказано. Иногда мажу тонким слоем. Т. к. там резиновое кольцо. Вот его и подмазываю.
В общем, при регулярном осмотре, а это приходится делать, заварочному блоку ничего не грозит. Внутри сыровато и надо крупу кофейную регулярно удалять. Плесневеет сырой кофе поразительно быстро.
Так что угробить этот блок надо очень постараться до последней степени засра%::%:нства.
08.06.18 21:04
#1366338
Павел Копылов
Ангарск
08.06.18 22:58
#1366361
Максим Маклаков
Иркутск
Который раз убедился в ублюдочности родной инструкции. В свое время пришлось скачивать с сайта филипса, т. к. родная в коробке была ужастная. Но и там не было про поршенек. Остальное и так мазал.
Но заглянув, повторю то же самое. Там пластик. Что там может износиться? Тем не менее буду мазать. Ибо верую.
Когда-то разговаривал с людьми у кого стоит в офисе Jura. По некоторым отзывам отличается плохой обслуживаемостью. Но там эти кофемашины, и не одна, т. к. офисы разные, работаю несколько лет в хвост и в гриву вообще без ухода.
09.06.18 16:22
#1366430
Denis Solovyov
Иркутск
Имею относительно недорогую автоматическую машину DeLonghi, подверженную достаточно известной для них проблеме: иногда при сбрасывании таблетки в корзину таблетка рассыпается внутри машины. С вероятностью 99% это происходит из-за неравномерного движения поршня в заварочном модуле, а это, в свою очередь, с большой вероятностью происходит из-за смазки. Но, если честно, я пока для себя не решил, что сложнее: 1-2 раза в месяц убирать внутри машины или регулярно заморачиваться со смазкой. (Если кто не представляет устройство кофемашины, то там внутри все очень просто, а уборка - это фактически просто выметание молотого кофе из пластмассового ящика.) Тем не менее, думаю, бережливому хозяину или владельцу реально дорогого автомата смазывать все же стоит.
14.06.18 12:56
#1366863
Алексей Ромичев
Иркутск
Из саек трудятся лирики, педра да и все, саристы еще тож филипсовские. Нарушений жизнедеятельности из-за отсутствия смазки не выявлено. Пробег у всех разный, на уровне 2000-10.000 чашек, общее кол-во штук 20.
Ничего не имею против смазки направляющих, главное, если смазали, мыть заварочник, так как имеются обратные эффекты, налипание и присыхание излишек помола, с последующим клином. Но чтоб что-то ломалось, нет, на этих не наблюдали.
Однако к смазке поршня заварочного узла это отношения не имеет. Заставить смазку с направляющих запрыгнуть в поршень сложно, но вы сможете, при этом поедание попавшей смазки на основе какого-нить ПАО загущенного алюминиевым мылом без пищевого допуска, ни к чему не приведет в виду малого количества.
Как-то у нас в поршень нафигачили литол, так чашек 100 вкус был странный, не более того. А его именно нафигачили, а не "попало неведомым путем с направляющей".
А для гарантированной работы и долгой жизни очень важно своевременно мыть заварочный узел. Просто мыть струей воды.
14.06.18 13:31
#1366866
Алексей Ромичев
Иркутск
Ну и про филипсовскую смазку. Она конечно золотая... Не смотря на то, что это просто "силиконка". Для желающих почиать что это и из чего сделано ищите сертификат безопасности на оригинал. Там все есть.
Фасовка от филипса артикул: 421946017941
В тюбике собственно смазка: Kluberlub Nh1 11-222. Сертификат безопасности на нее был в сети, сейчас сходу не нашел, на сайте производителя регистрацию просят))) Ищите сами.
Легкодоступные в Иркутске аналоги, без всяких заморочек с СП, есть и не 1....
Могу, к примеру, предложить производителя AIMOL. По его каталогу аналог Kluberlub Nh1 11-222 это: Foodline Grease Aluminium Complex M 2 400гр под артикулом 53945.
Идем на экзист и получаем, что доставят вам эти 400гр счастья за 12 дней, возьмут в сумме 1379р. И это не за жалкие 10 гр, а за 400гр.... Полкило Карл, Пол КИЛО!
https://exist.ru/Price.aspx?pid=C840DCAD&sr=-4
А для особо экономных, и не желающих платить за марку, есть смазки дешевле. Не будут же применять данные 400гр за 1500р на производстве. Есть пищевые смазки от гиганотов, того же total. Где цена в мелкой фасовке уже 250-300р за 400гр... И все тот же пищевой допуск и назначение.
14.06.18 15:34
#1366880
Юрий Михайличенко
Иркутск
Fludy [1366863]: Вопрос обслуживания - он не простой. Вот почитал я тут одного велосипедного пропагандиста Котовского, так он свои велосипеды обслуживает каждые 50 км. А на первом проехал (по его же словам) 10 тыс км без какого либо обслуживания и передал брату. А теперь вот обслуживает...
Так и здесь. Не обслуживай и, возможно, ничего не произойдет. А может, громче работать станет, а может заклинится.)
По поводу сэкономить аналогично. Я не чувствую разницу между кофе за 1000 руб/кг и 5000. Более дорогих не пробовал. А кто-то чувствует, наверное. А вот со смазкой немного сложнее. Смазка дорогая и дешевая процентов на 95-98 полностью совпадает. Но дело обычно в нюансах.
Крупные корпорации не лезут в узкую специализацию, т.к. там рынок маленький, а их интересуют объемы. Особенно это касается нефтедобывающих холдингов. Конечно, они производят широкий ряд продуктов, но не залазят глубоко в испытания, исследования и проч. Просто закрывают позицию.
На спецпродуктах специализируются как раз маленькие компании. Вкладывают серьёзные деньги и время в разработку - отсюда и цена.
Кстати, Kluber и OKS - компании родственные, из одного концерна Freudenberg. Более того, с этого года будут работать на одной площадке. Kluber переедет к OKS в пригород из центра Мюнхена. Ну и Kluber гораздо более крупная компания, специализирующаяся на качественных смазках, а OKS очень небольшая фирмочка (всех вместе с уборщицами и руководством 75 человек) и занимается смазками для сложных условий эксплуатации.
Ну а выбор каждый сделает сам.
Со следующей недели у нас будет OKS 1110 в двух фасовках: 10 мл по 350 руб и 80 мл по 1835 рублей.
Обращайтесь!)
14.06.18 15:54
#1366884
Павел Копылов
Ангарск
Думаю тема себя исчерпала. Закрываем лавочку.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: