в Иркутске 20:01, Апр. 20    
Вершина Байшинт-Ула
12.05.05 22:56
#14217
Антон Смехнов
Екатеринбург
Готовлю пешеводный поход. Очень нужна карта района вершины Байшинт-Ула. В атласах "Тункинская долина" и "Хамар-Дабан" есть все вокруг, но непосредственно вдоль границы Россия-Монголия белое пятно.

Вопрос общего характера: нужно ли оформлять пропуск в приграничную зону ?
13.05.05 09:00
#14223
Максим Пензин
Иркутск
smile [14217]: формально пропуск нужен, но последнее время никто этим на озабачивается. В прошлом году заехали прямо на заставу в Мондах и там выписали пропуск.
13.05.05 13:35
#14254
Виктор Макушев
smile [14217]: про погранцов - очень хороший вариант - пишется письмо от крупной компании "для предоставления в органы гос власти", подпись ставишь сам, ставится у знакомых в отделе кадров "для командировок" печать за бутылку шампанского и с такой бумагой едешь и пугаешь погранцов - будут отдавать везде честь и гарантировано веселье на постах, когда будете придумывать цель командировки. Шаблон такого письма могу скинуть.
13.05.05 20:06
#14275
Антон Смехнов
Екатеринбург
Про формальное правило я знаю. Но местные (Екатеринбургские) аксакалы говорят если пропуск выписал, то обязан таки найти погранцов и сделать отметку. А где я их в горах искать-то буду ? Специально заезжать на заставу в Монды конечно можно, но оправданы ли все эти головняки вообще !

С другой стороны если они сами найдут на маршруте, какие могут быть последствия ? Маршрутная книжка на руках, маршрут обозначен. Или развернут и скажут ближе ... км к границе не подходить ? Короче вопрос такой кто-нибудь на маршруте встречался с пограничниками, если да то чем это закончилось ?

Да, и про карту. Может хоть что нибудь есть ? Хоть отсканированный вариант, хоть ссылку на человека который может знать (например e-mail Малимонова http://www.tssr.ru/pesh/lib/289/ ) Ну хоть что нибудь ! А то придется идти по 10км карте.
14.05.05 10:53
#14281
Виктор Торженсмех
Ангарск
О пограничниках в Мондах. Шесть лет подряд в мае ездим в район г. Мунку-Сардык (Большой Саян). На погран заставу в Мондах регулярно заезжаем (по пути) с целью получения разрешения на временное пребывание в погран зоне. Необходимы оригиналы российских паспортов (что-бы не просроченные по возрасту, прописка и личная подпись в наличии) на каждого заявителя и заявление. Мы на компе печатаем в произвольной форме на одном листе в нескольких экземплярах заранее коллективное заявление без всяких печатей и штампов. Текст примерно - просим предоставить разрешение на временное пребывание в погран зоне, с целью совершения турпохода на столько-то суток, с такого-то по такое-то число, для стольки-то человек. Далее указывается руководитель и участники и для каждого выписка из паспорта в
полном объёме, то есть всё кроме семейного статуса. После подачи заявления и сдачи паспортов, выдаётся разрешение и паспорта обратно. (обычно через 15-30 минут). О лучаях противодействимя, мздоимства со стороны пограничников мне ни чего не известно (честь им и хвала).
Обобщу коментарии погранцов за разные годы: в Монолию не ходите; если бы с вами были америкосы, хрен бы мы их пустили (прибалтов я думаю тоже);
при себе иметь всегда паспорт (не оставлять, где-то там в рюкзаке) и упомянутое разрешение. Кстати, если разрешение одно на всех, по умолчанию вам такое и выдадут (типа - руководитель и к нему прилагаются такие-то участнии) придётся ходить вместе. Или просите выдать персональные разрешения, или на подгруппы. При наличии снега в горах и льда на реках
пограничника в горах не найдёте и они вас тоже. Ни каких КС полос и прочей пограничной атрибутики в горах нет. Отсутствие разрешения от погран службы - это любимый повод получить взятку для ДПС-ников на постах ДПС,
хотя это не их собачье дело есть оно у вас или нет, не их сфера компетенции.
По истечению срока действия разрешение подлежит сдаче обратно в ПС.
От Малимонова карт не дождётесь. Он человек из органов. Даже будучи с ним в походе, вы не когда в его карту не загляните и фотографий с маршрута не увидите, а также не узнайте, что весь поход он таскал с собой какой-нибудь заряженный АПС.
14.05.05 18:15
#14291
Антон Кузьмин
Иркутск
Тезка, есть у меня такая карта, (5 км Генштаба) ну и на словах могу рассказать как на Байшинт-Улу вкорячивались.
На какой адрес выслать? (у тебя не указан). Напиши мне на мыло: stalker-baikal@mail.ru
14.05.05 20:23
#14293
Антон Смехнов
Екатеринбург
Про пограничников понял. Лучше дома потратить впустую два часа, чем рисковать неприятностями на маршруте.

E-mail указал. Очень жду карт. Кстати как Вы (chelovek) сами-то на Байшинт-Ула поднимались ? По 5км карте и по абрису ?
06.03.15 15:07
#1145452
Михаил Казанцев
Иркутск
Кстати, как там сейчас обстановка в плане лавиноопасности ? Да и вообще как лучше заходить - на лыжах или снег позволяет идти пешком ?
08.03.15 21:57
#1146048
Александр Павловский
Улан-Удэ
http://loadmap.net/ru/m4292 ровно посредине. Это народ за карты всё время спрашивает (хоть этот запрос и давнишний). Вот хороший ресурс.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.