в Иркутске 21:49, Мар. 29    
Электронные билеты на Ж/Д
25.03.09 03:08
#194194
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Кто-нибудь подобным пользовался? Есть ли надежные ссылки с минимальной (или отсутствием) комиссией?
25.03.09 08:08
#194199
Иван Аристов
Братск, Центр
Я много раз покупал. Очень удобно, как и электронные авиабилеты. Фишка: удобно "ловить" билеты нужного тарифа и вида, да и вообще билеты (бывет сезон, что билетов просто так нет). Не надо никуда ходить и выуживать из кассиров крупицы информации о нужном етеб направлении: пара кликов и наличие мест, цены, времена проезда у тебя перед глазами. Еще пара кликов: вводишь свои данные и выбираешь места, и из принтера вылазит готовый "шаблон" билета (реальный надо в кассе еще получить).

Недостаток один, но серьёзный: в отличии от авиабилетов, эти требуется получить в бумажном виде (хотя, на авиаперевозке также надо пройти регистрацию и кучу прочей бяки). Оформление электронных билетов - дело 1-3 минут на билет (чтобы оператор не мучалась, скажи ей, что можно провести сканером по штрих-коду, а не вбивать цифр из кода). Получить билеты можно хоть за 10 минут до отхода поезда, но ввиду сбоев в работе системы Экспресс, лучше это сделать минимум за 2 часа до поезда.
При заказе предлагается выбрать места. Номера можно глянуть например здесь http://turstudio.ru/railway_130.html

ссылка может быть только одна: сайт "РЖД" http://www.rzd.ru ;-) Сборов никаких, в т.ч. нет сборов перепродавцов в любой кассе (50-250 рублей). Оплата по карточке (Visa Classic и выше, MasterCard и тп)
Список мест выдачи там прилагается, но точно есть на жд вокзале. Будь внимателен: билеты на проходящие поезда могут появлятся хаотично :-)
25.03.09 08:55
#194227
Юрий Мещеряков
Putnik [194199]: Будь внимателен: билеты на проходящие поезда могут появлятся хаотично
Билеты на проходящие поезда появляются так:
1) Если кто то купил билет до Иркутска из места отправления - Вы можете купить билет из Иркутска дальше практически в момент продажи первого билета
2) В момент отправления поезда из начального пункта - все оставшиеся непроданные билеты поступают в продажу по всем станциям по всему следованию маршрута! Именно по этому летом можно не купить билет на проходящий поезд с Иркутска до Зимы, но без проблем взять с Сортировочного или Ангарска.
25.03.09 09:11
#194235
Диана Мартынова
Иркутск
bugs [194227]: не согласна со 2 пунктом, в Экспрессе есть понятия
1.норма мест - даже в проходящих поездах в вагоне может быть выделена норма на станции другой дороги, можно купить за 45 суток
2.сменный трафарет - места в вагон продаются до промежуточной станции и от нее, тоже за 45 суток
3.передача мест по ходу следования - места не проданные на дороге отправления передаются на дороги проследования при пересечении границы дороги, у ВСЖД -Петровский Завод и Юрты по транссибу, т.е. если говорить об Иркутске, то билеты появляются с Востока и с Запада примерно за 12 часов, тут уже по расписанию поездов смотреть надо
4. а еще брони есть, которые снимаются
и никакого хаоса, это же набор программ
25.03.09 09:21
#194240
Диана Мартынова
Иркутск
http://www.ufs-online.ru/ - еще ссылка
25.03.09 09:36
#194248
Иван Аристов
Братск, Центр
bugs [194227]: п.1 неверно. Поезд Кисловодск-Тында. Беру Самара-Братск. Кисловодск-Братск - билеты есть, Самара-Братск - НЕТ. За трое суток только взял. или Вы о том, что билет должен быть взт четко до точки моего отправления?
25.03.09 10:24
#194265
Диана Мартынова
Иркутск
Putnik [194248]: п.1 тоже не согласна, т.к. в каждой системе есть константа высадки - 2 суток, вот высадка и продается за 2 суток до отправления поезда с начальной станции, и еще есть куча всяких правил и регулировок.
25.03.09 14:09
#194369
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Всем спасибо.
25.03.09 16:16
#194431
Юрий Мещеряков
DMart [194235]:
Прошу прощения Диана Ильинична :-( Всё совсем позабыл...
25.03.09 17:31
#194473
Иван Аристов
Братск, Центр
DMart [194265]: что за константа? Можно детальнее алгоритм распределения мест? Часто покупаю билеты, хочется знать, когда это делать.

Я пока так понял:
1) За 45 суток выдается квота мест на каждую станцию. Мест 10 каждого типа даже на крупные станции. Максимальная она для станции отправления (либо ограничена только общим кол-вом мест)
2) За 72 часа в продажу отправляется все непроданное
3) по мере движения поезда в продажу отправляется все незанятое

Не такое непонятно: почему преоритетность отдается точке отправления, а не расстоянию поездки? Т.е. почему за 45 суток есть блеты только с начальной станции, а не на "больше 2000 км / 70% дистанции"
25.03.09 17:51
#194482
Alexandr Ivanischev
IKT
Putnik [194199]: Для меня не удобно. Билет в любом случае продается только не ранее 45 суток до дня отравления. Я в нужную дату звоню в агентство и покупаю нужный билет по нужному тарифу. Приезжать за час на вокзал и стоять в очереди (! пусть небольшой, но была), чтобы обменять эл. билет на обычный.

ссылка может быть только одна: сайт "РЖД" http://www.rzd.ru ;-)

Сборы оменили 4.07.08 г. А до этого драли 143 р.
Чтобы купить билет - нужно загеристрироваться. Ну что за маразм! Чтобы купить билет, оплатив его VISA, мне зачем-то нужно регаться на сайте РЖД. Я беспроблемно покупаю билеты на сайте s7.ru на перелеты за минуту без всякой регистрации, а тут не могу. В случае надобности я доползаю до кассы вокзала или отдаю 100 р. сборов компании ТСПК.

И, вообще, самой сути электронного билета не вижу.
25.03.09 22:08
#194570
Иван Аристов
Братск, Центр
shum38 [194482]: на s7 была обязательная регистрацияпри покупке. отменили?
Очередь далеко не всегда, жвигается очень быстро. В сравнении с очередями в обычные кассы - быстрая и незаметная
28.03.09 23:25
#195810
Дмитрий Семенов
Putnik [194570]: Сейчас без регистрации, входишь как ГОСТЬ. И, главное, я тут уже где-то сегодня поделился радостью - давно не летал просто - в Многодедово "Сибирь" поставила роботов, которым ты вдалбливаешь номер билета, или фамилию, или еще что-то и он тебе печатает посадочный талон. Никакой очереди, никаких лишних вопросов. Только надо относительно честно прикидывать массу багажа, а то на досмотре расстроят.
29.03.09 08:43
#195898
Иван Аристов
Братск, Центр
Semenov [195810]: где они там стоят? Летел в октябре - не было.
А по поводу веса: там вроде стоят общественные весы
29.03.09 12:11
#195919
Alexandr Ivanischev
IKT
Putnik [194570]: Видимо, отменили, причем давно. 3 года без проблем покупаю билеты на сайте, раньше забирал в кассе S7, сейчас маршрутный лист распечатываю (ибо доказать в иркутском а/п, что электронный билет он электронный, а не бумажный, и что мне на регистрации нужен только паспорт - практически невозможно). Никакой регистрации :)

Putnik [195898]: Стойки автоматической регистрации S7 есть в Домодедово (МСК), Пулково (Питер), Толмачево (Н-ск) и Адлер (Сочи). В ДМД они вроде на первом этаже в международном зале. Почти у входа с улицы.

А еще при вылетах с этих а/п можно зарегистрироваться через сайт S7.
29.03.09 18:37
#195979
Иван Аристов
Братск, Центр
shum38 [195919]: а в Братске нет проблем: только паспорт просят. Веротяно потому, что больше половины летют пожлектронным билетам
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.