в Иркутске 17:16, Апр. 20    
Тротуары и дома остаются без зелёного щита.
20.04.18 17:58
#1361237
Roman Bochkin
Ыркутск
С печалью и бранью прошёл сегодня по улице Декабрьских событий. Быдло-идиот подрядчик со своими дебило-урумбеками оставили от красавцев тополей оленьи рога.
Доколе это будет продолжаться? Я даже не знаю, кому можно пожаловаться. Ведь, инициатор этого безобразия, собственно, администрация.
Я бы на месте жителей данной улицы (там большая часть - жилые дома) окатил бы кипятком из ведра за такое "озеленение/омоложение".
Грустно - красивая улица была. Теперь, во-первых - уродство, во-вторых - нечем будет от палящего летнего солнца укрыться, про выхлопные газы уже молчу. Полку неприятных мест родного города прибыло...
20.04.18 18:39
#1361240
Дмитрий Ившев
Иркутск
Как-то попалось на глаза интервью со специалистом Горзеленхоза. Говорил, что тополям такая кардинальная подрезка не вредит, обрастают быстро и как надо. Главное - перестают на время производить пух в промышленных количествах.
20.04.18 18:57
#1361243
Серж Васильч
Иркутск
Согласен. От такой стрижки тополя несравненно красивШе в листьях. Но луЧЧе б в городе их заменить на пирамидальные тополя.
20.04.18 20:29
#1361254
Roman Bochkin
Ыркутск
Я видел это интервью. У него или зрения нет, или совести. Там же он говорил, что каждый год деньги осваивает.
А Вы видели тополя, которые не подрезали ни разу?
20.04.18 21:25
#1361257
Николай А
Да подрядчик здесь не причём. Это руководителей горзеленхоза на удобрения пускать нужно. Беседовал я с представителем этой конторы, как говорил Задорнов - Тууупые. Любому учившемуся в школе ясно - деревья подрезать нужно, но боковые ветви, не центральный побег. Со спиленной верхушкой дереву худо. А они про французский парк заливали, знатоки однако. А такая подрезка везде и всюду по городу. Грустно всё это, но пока народ молчит...
21.04.18 09:59
#1361290
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Nomer11 [1361237]: Вредно дураку полдела видеть...
21.04.18 11:37
#1361299
Roman Bochkin
Ыркутск
Полдела - это полная вырубка деревьев и тотальное укатывание города под проезжую часть.
Да, ветки на этих "столбах" вырастут, но выглядеть будет это как небритое хозяйство. Если найду снимок одного за всю жизнь не подрезанного тополя (как-то снимал в Хакасии), покажу. Роскошная крона, и никакой ветер степной его не повалит - дерево сильное.
Конечно, на узких иркутских улочках тополям уже тесно. Но так почему не заменить просто дерево? На яблоню, например. А потому, что надо бабла срубить пока можно, а потом уничтожить вовсе.
Единая Россия...
21.04.18 14:12
#1361321
Николай А
Видите ли, тополя сажали не от балды, а потому что они воздух чистят основательно. Теми чудаками на букву "м" из горзеленхоза признано. А вот справится с такой задачей яблоня -вопрос. Да и завезённые шепелявым мэром паразиты яблони у нас едят отлично.
23.04.18 21:06
#1361528
Владимир Кузьмин
Иркутск
VelesDS [1361321]: тополя сажали не от балды, а потому что они воздух чистят основательно

Да. Первые три дня, после появления листьев. А дальше слой пыли на них такой,
что никто уже ничего не чистит.
Тополя это ошибка горзеленхоза. Далеко зашедшая.
Менять их надо, но конечно не на яблони.
23.04.18 22:57
#1361549
Николай А
Оно, конечно, советский горзеленхоз столько лет тупил. Удивительно просто
24.04.18 04:02
#1361559
Sergey SergeEvich
Тополя имеют много преимуществ (можно погуглить) перед другими деревьями, потому их и высаживали. Недостаток - пух, Это трудно исправляется, т к пушит только один пол, но вся фишка в том, что они могут перерождаться друг в друга. Например, тополь-самец в тополь -самку и обратно.
24.04.18 08:08
#1361575
Владимир Пушмин
Иркутск
kv [1361528]: Да. Первые три дня, после появления листьев. А дальше слой пыли на них такой,
что никто уже ничего не чистит.

А может быть этот факт как раз и говорит о том, что тополя очень хорошо чистят воздух и осаживая очень много пыли на своей листве. Или этот факт можно интерпретировать как то под другому? ))))
А может Вы хотите потребовать от тополей или от любых других деревьев, что бы они сразу перерабатывали эту пыль в строительные материалы. Чего уж мелочиться? )))))
Спешу Вас разочаровать. Таких видов деревьев еще не вывели селекционеры. И в ближайшее время навряд ли они появятся. Ну если только к этому делу не подключится великий новатор всех времен и народов из небезызвестной всем россиянам Роснано по фамилии Чубайс. Ему не привыкать давать самые смелые обещания по революционному преобразованию "всего и вся" )))
Вообще поражает невежественность людей, рассуждающих о чем угодно не имеющих ни малейшего представления о предмете рассуждения и навязывающих всем свое представление "о должном" )))
24.04.18 22:46
#1361703
Николай А
Единственное, что мне не ясно - почему сажали только тополя пушного вида, при существовании множества других
26.04.18 12:51
#1361875
Владимир Пушмин
Иркутск
VelesDS [1361703]:
почему сажали только тополя пушного вида, при существовании множества других
А может быть просто раньше на пух не сильно обращали внимание? Сажали что было под рукой и что подешевле и не заморачивались.
Это сейчас народ пошел капризный. то ему не так и это, попробуй всем угоди? Выбор цвета забора на общем собрании, зачастую может запросто перерасти в драку. Издержки демократии однако! ))))
Знаю некоторых, которым пух даже нравится, говорят очень даже романтично )))
26.04.18 14:46
#1361896
Серж Васильч
Иркутск
VelesDS [1361703]: puhmin [1361875]: Сажали то, что произносил глава города или секретарь обкома или горкома КПСС. А говорили они про такие деревья, про которые знали, что тут растут и саженцы которых подготовить не сложно. Тополя, осины.
Конечно они спрашивали специалистов, те поясняли - что проще реализовать, что быстрее растёт и что выглядит так, чтоб крона были не хиленькой, зелени побольше и в таком духе. И даже, если говорили, что будет и пух, решали, что народ не баре, пусть будут благодарны и за ту заботу, что дают.
Когда на соответствующей должности оказывался тот, кто был где-то впечатлён видом цветущих аллей яблонь, черёмухи, груш, то давал соответствующие распоряжения.
Появлялись планы по разведению соответствующих саженцев и потом аллеи.
О завтрашнем дне думали только на словах. Главное - отчитаться перед Москвой и т.п.

Это о тех временах, когда тополями засаживались многие города.

Ну и насчёт зелёного щита.
Помнит-ли кто из вас, когда, к примеру, кусок улицы им.Ленина, от перекрёстка с ул. К.Маркса до перекрёстка с ул.Горького был засажен тополями?
Тополя были на обоих сторонах улица на краях тротуара через каждые ~ 10-15 шагов. Со стволами от полуметра до почти метра в диаметре. Выше домов этого участка улицы.
Вот зелёный щит так щит вплотную к домам.
Дорога была вместе с трамвайной линией уже нынешней почти вдвое. Окна домов загораживали от солнца, а уж пух "радовал" жильцов, если те открывал форточки. Ну и т.п. Помню в газетах рассуждали, примерно как тут в теме, что это был щит от звуков трамваев и машин. Ну и прочая чушь. Если б кто из таких рассуждателей побывал в этих зданиях жильцом, и поощущал бы, как трясёт, когда трамвай проезжает. Не кратковременным посетителем, а пожившим.

Появляются листья на деревьях, скоро "оленьи рога" будут выглядеть весьма симпатично - украшать улицы. Не сломаются от сильных порывов ветра. Пуха будет значительно меньше. Такие на набережной мне по нраву. Конечно, кому-то нравятся раскидистые.
Может такое где-то в сквере и украсит городское пространство.
26.04.18 15:21
#1361899
Николай А
У остальных видов тополей и крона неплохая и растут они не медленнее пушного тополя. Другое дело, что нужных в наличии не было. Заботы от властей в то время было всяко больше, чем сейчас.
Звуков трамваев, не знаю, но то что сейчас отличное газовое амбре и чёрная гарь в квартирах, безапелляционно сказать могу.
Украшать "рога" могут голову либо оленя (любого), либо некоторых мужчин. Да и просто оленей среди окружающих хватает и без рогов. А то, что такая обрезка дереву вредит, горзеленхозу наплевать - главное отчитаться и "попилить" средства.
26.04.18 21:31
#1361940
Серж Васильч
Иркутск
Копоти было в 60х-70х годах в Иркутске много больше нынешнего. Открывать форточку в отопительный сезон было рискованно на долго. В городе работали во множестве котельные на угле. Во многих жилых и административных 2х, 3х, 4х этажных зданиях были свои котельные - своё отопление на угле. Во многих на угле были даже кухонные печи.

VelesDS [1361899]: Звуков трамваев, не знаю... Да и остального тоже, это о якобы большей заботы властей в то время. Вы специалист в чём-то? Что-то вам известно лучше и больше других? О чём-то очевидном есть эмоции, мысли... Вот об этом пишите. А о том, что было без вас, что не ведомо, писать не нужно. Особенно о "заботе властей" в какое-то то время.
Забота властей была одна - о себе.
27.04.18 09:37
#1361959
Николай А
удалено модератором
27.04.18 11:14
#1361970
Roman Bochkin
Ыркутск
Я помню зелёную К. Маркса. Помню, как заместо спиленных тополей "штапики" какие-то втыкали, но они быстро загнулись, и теперь всем пофиг. А деревья мешали не пухом, а джип парковать и рекламу развешивать над дорогой. А на трамвай не гоните, его звук благороден.
Что за этот пух плакать, он длиться не дольше ноябрьской слякоти, но что-то лужи и грязь поросячью ровным асфальтом заменяют куда реже, чем бывшие тополиные места. :(
27.04.18 20:29
#1362020
Серж Васильч
Иркутск
удалено модератором
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.