в Иркутске 19:57, Мар. 29    
Прибайкальский национальный парк - 2023
13.07.18 19:09
#1369850
Константин Суханов
Иркутск
profdoc [1369847]: Теперь представители нацпарка на Ольхоне будут выдавать разрешения на посещение Сарайского пляжа только с целью пеших прогулок.
Также разрешения на покакать будут выдавать только гражданам с мешочком и совочком, с последующей проверкой содержимого. При отсутствии оного гражданин будет подвергаться принудительной процедуре (ПНП уже обращался ко мне по поводу сотрудничества, но получил отказ) и принудительной дефекации со штрафом. Граждане в памперсах могут какать в них без разрешения и ограничений, но строго под контролем инспектора!
13.07.18 21:39
#1369881
Сергей Макаров
Иркутск
..... ..... ..... ..... ..... ..... вспоминаю дни, когда на Ольхон ходил один паром и никто не приставал к палатке с вопросом "а где ваше разрешение" ..... ..... ..... ..... .... похоже эти времена прошли и сейчас можно с "гордостью" сказать, что я когда-то успел проехать почти весь остров .... ..... ...... PS из уважения к модераторам и сайту матерщина заранее закоментирована ..... .... ....
14.07.18 00:10
#1369906
Sergey SergeEvich
semion.ski [1369881]: Теперь, чтобы пройти весь остров, надо организовывать что-то сложное - типа "научно- исслед экспедицию" от имени чего-то (например, от имени Русского географ. общества - вступить, кстати, недорого - всего 300р в год) или вступить в партию (единоросы, КПРФ и т д) и посвятить экспедицию возрождению России.
Всё страшнее и сложнее жить...
Не дай бог, доживем до германских порядков - там, чтобы порыбачить надо вступить в общество (членские взносы, субботники и т д), иметь стаж не менее 6 месяцев, пройти инструктаж экологов, купить щипцы для менее болезненного вынимания крючка, что-то ещё. А если что поймаешь, то ещё и налог заплатишь!
Мой однокурсник (русский немец) тут ещё рыбачил немного, а там сломался - бросил.
"Эх, яблочко, куды ты котишься?!" ©народ
18.07.18 12:03
#1370291
Sergey SergeEvich
Интересное замечание про ББТ:

"А ещё зарекомендовавшая себя московская организация «Бурундук» предоставляет желающим возможность совместить отдых и помощь природе в различных заповедниках (в 2016 году это были «Башкирия», «Ергаки» и «Таганай»). Условия проживания добровольцев далеки от дворцовых, зато очень близки к природным. Участие предусматривает оплату вступительного взноса. Кстати, и в международный лагерь через «Бурундуков» попасть можно, а взнос будет меньше, чем в нижегородской «Сфере».

А вот «Большую Байкальскую тропу» Илья настоятельно не рекомендует в связи с огромными взносами и большой продолжительностью рабочего дня."
Волонтёрство за границей - способ бюджетно путешествовать
https://iklife.ru/puteshestviya/volontyorstvo-za-granicej-kak-sposob-put...
20.07.18 12:31
#1370543
Vera Chauzova
Иркутск
Интересно получается, нацпарк берёт деньги за проход по ББТ, а волонтёры, которые эту тропу обустраивают тоже деньги платят за то, чтобы там поработать.
https://greatbaikaltrail.org/vznosy-na-proekty-bbt

Вапрос, а куда уходят деньги, которые нацисты собирают, если они даже волонтёров не в силах оплатить?
20.07.18 12:54
#1370544
Константин Суханов
Иркутск
Chau [1370543]: ...а куда уходят деньги, которые нацисты собирают...
Так на погашение накладных расходов по сбору этих самых денег. И то не хватает, федерация дотирует)))
23.07.18 13:58
#1370837
Sergey SergeEvich
КПП появился на входе на Большую Байкальскую Тропу в Листвянке
https://irk.today/2018/07/23/kpp-pojavilsja-na-vhode-na-bolshuju-bajkals...
23.07.18 14:06
#1370840
Юрий Михайличенко
Иркутск
profdoc [1370837]: Ну, наконец-то! Уж теперь-то, наверняка, наведут порядок! Никто не проскользнет! Ну, разве, в будни...
23.07.18 14:19
#1370841
Василий Савенков
Иркутск
Интересно, а КПП в начале "собачьей тропы" :) ? Так-то можно очень многими тропками на нее выйти.
23.07.18 14:45
#1370842
Юрий Михайличенко
Иркутск
Warlock [1370841]: Если это то КПП, о котором я думаю, то оно несколько лет как стоит в начале тропы на перевал, после коттеджей. Вряд ли на собачей начнут городить.
23.07.18 14:49
#1370843
dennis o
Chau [1370543]: Волонтеры они потому и волонтеры, что не получают денег. То, что они сами платят деньги, за делаемое ими благо - это, на мой взгляд, аморально.

Ответ на свой вопрос Вы можете получить непосредственно в дирекции парка, направив им запрос о расходовании внебюджетных средств.
23.07.18 23:20
#1370912
Олег Amara
Иркутск
profdoc [1370837]: КПП появился на входе на Большую Байкальскую Тропу
do [1370843]: сами платят деньги, за делаемое ими благо
А Вы докажите, что они платят "за делаемое ими благо", а не за оплату их проезда к тропе ББТ,
стройматериалы, инструмент, организацию работ, сопровождение, питание и жильё.
Легко чесать языком не имея ни малейшего понятия о предмете обсуждения.
В Казахстан попутчиков/волонтёров-фотографов не бесплатно же с собой берёте.
do [1370843]: Ответ на свой вопрос Вы можете получить непосредственно в дирекции парка
Вы не путайте МОО "Большая Байкальская Тропа" и ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".
Запрос о расходовании внебюджетных средств надо направлять Руководителю ББТ -
Елене Чубаковой. https://greatbaikaltrail.org
24.07.18 08:08
#1370934
Алексей Шульгин
Ангарск
    Сходил в два похода: Бугульдейка-Песчанка, Голоустное-Коты.
Люди за собой не тушат костры - ни на ночь, ни уходя.
Отвечают, что тут кострище, угли сами догорят. Ой до поры, до времени. Байкал славится
резкими порывами ветра из ниоткуда. Короче достало проливать кострище за другими.
    Похоже подросли и потянулись в походы люди без "пожарных комплексов".
    На Красном Яре у памятника морякам кострище среди крупных камней набитых старой листвой организовано, везло видимо, что листва сырая, а не будет долго дождей, просушит ветер этот порох.
    Видать действительно костры надо запретить полностью, а любой дымок за хороший штраф.
24.07.18 14:35
#1370966
Александр Мамонтов
Иркутск
aleksey7641 [1370934]: На территории ПНП костры запрещены. Газовые и бензиновые горелки - без проблем. Смешно, но мне двух "дихлофосов" хватило на маршрут Иркутск - Северный (почти 700 км). И нравится людям искать дрова, не понимаю. Мишек встречал только в районе Саган Маряна.
24.07.18 14:38
#1370967
Sergey SergeEvich
SkiBuer [1370966]: Когда ходили, если не секрет, и сколько дней заняло?
24.07.18 14:42
#1370970
Александр Мамонтов
Иркутск
profdoc [1370967]: В этом году прокопался с выходом и собрал всю плохую погоду. С 23 июня по примерно 19 июля - почти полный круг из Иркутска в Иркутск через Ярки. Кое где, начиная с Нижнего срезали.
24.07.18 15:42
#1371001
dennis o
Amara [1370912]: Олег, Вы как-то очень пассионарно реагируете на высказанное мной в порядке реализации права, гарантированного ст.29 Конституции Российской Федерации личное оценочное суждение. Я вам доказывать ничего не буду, сбором доказательств занимается следователь либо орган дознания.

Что касается меня, то поскольку вы прибегли к полемическому приему "переход на личность" я обязан предоставить вам сатисфакцию. Я ожидаю от попутчиков, что они будут нести личные затраты (включая авиабилеты и питание) единолично и участвовать в коллективных тратах (таких как аренда машины и заправка ее топливом) по принципу сумма деленная на количество участников. Нести коллективные траты предполагается только если они приняты единогласным решением. То есть никаких средств, получаемых лично мной от участников и используемых мной на собственные нужды в данной акции нет, в той теме не зря указано "бюджет поездки", а не цена. Бесплатно это или нет - каждый решает сам. Что же касается вашего предположения, что я собираюсь эксплуатировать волонтера-фотографа, то все гораздо проще. Не каждый турист примет довод о том, что в некоей точке надо задержаться/оказаться, а любитель фотографии - запросто.

Кстати, концепт той поездки меняется, следите за обновлениями.

Я ничего не путаю. Плату на посещение ББТ на КПП кто берет? МОО "ББТ" или ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"?

И чтобы два раза не вставать. Я далек от идей тутошнего леворадикального крыла "счастья всем, даром и пусть никто не уйдет обиженным" в приложении к вопросу посещения ПНП. Каким-то образом просто жизненно необходимо что-то делать с потоком туристов при нынешнем уровне проникновения разного рода колесной и гусеничной техники в народе (и я не сторонник запретов). С моей точки зрения это должен быть инструктаж на входе (сюда езди, туда нельзя потому что ...), проверка вывоза мусора на выезде. Возможно, штраф за отсутствие мусора на выезде. Присоединяясь к aleksey7641 [1370934]: я бы добавил запрет на костры вообще вне частных подворий или крайней необходимости (у себя во дворе хоть жги круглые сутки, на природе только в крайней необходимости, понятие крайней необходимости расписано в КоАП). Вероятно, предоставлять газовое оборудование напрокат с оплатой за газ по весу, все это можно решить. Вообще, конечно, беда ПНП в том, что фактически (юридически - нет) на его территории ведется экстенсивная хоздеятельность и с этим ничего не поделать. Хорошо хоть этой деятельности немного, в отличии от Тункинского НП не выглядит он как попытка ввести курортный сбор в отсутствии федеральной нормативной базы.

Однако, с моей точки зрения, сбор и расходование собранных средств должны происходить открыто, а не "куда надо, туда и потратили". О чем собственно и была моя реплика, к которой вы, Олег, прицепились.
25.07.18 10:29
#1371076
Vera Chauzova
Иркутск
Amara [1370912]: вооот, а почему волонтеры-то платят за проезд/проживание/питание, а не нацпарк? Деньги-то на что уходят? Разве не должен он оплачивать организацию работы волонтеров по обустройству тропы на своей территории? Получается, что нацпарк к тропе не имеет никакого отношения. А бабосики-то берёт.

То есть деньги от сборов идут на оплату работу по сбору денег?
25.07.18 12:08
#1371088
Sergey SergeEvich
Материал | Областная газета Ольхон: посчитать и прибраться
http://www.ogirk.ru/news/2018-07-18/olhon-poschitat-i-pribratsya.html

Цитата:
антропогенная нагрузка на остров Ольхон запредельна. По данным Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры (БМПП), только в поселке Хужир она превышает нормативы в полтора раза.
По информации ФГБУ «Заповедное Прибайкалье, вместимость всех островных туробъектов составляет 4500 койко-мест. При этом, по решению научно-технического совета, на территории Прибайкальского нацпарка в границах острова может одновременно находиться не более 2 тыс. человек. А это практически вся площадь Ольхона за исключением населенных пунктов. И для ее посещения нужно разрешение, иначе грозит штраф.

Так, только у Хобоя прошлым летом активисты ОНФ с помощью квадрокоптера насчитали одномоментно 160 «уазиков» с туристами. Причем по пути следования четырех, согласованных с администрацией ООПТ маршрутов, трудно было найти элементарный туалет. В результате окрестности ольхонских достопримечательностей превратились в общественные нужники. Кроме этих экскурсионных направлений, есть вся остальная территория Ольхона. Заглянув в социальные сети и посмотрев фотоотчеты, легко удостовериться, что там, где пройдет машина, автотурист обязательно побывает. С этими проблемами в «Заповедном Прибайкалье» тоже обещают разобраться.

– Подразделения оперативных групп на передвижных кордонах будут стоять на Хобое и южном маршруте у мыса Кобылья голова, контролировать заезды и выезды. Параллельно дежурство на острове проводят откомандированные сотрудники других лесничеств нацпарка, – подчеркнул Умар Рамазанов. – Что касается инфраструктуры, то сейчас закуплены и завезены на Ольхон 20 стационарных биотуалетов, которые расставят по пути следования популярных маршрутов. Еще на севере острова построят два настила для стоянки транспорта перевозчиков туристов. И каждый рассчитан не более чем на 10 машин. Водители и гиды Ольхона в курсе этих нововведений. Машины в перспективе должны быть обеспечены системой ГЛОНАСС для того, чтобы в оперативном режиме мы могли отслеживать реальное число автомобилей, находящихся на ООПТ. Необходимое для этого оборудование у нас есть.

Мероприятия, вне всяких сомнений, нужные и важные. Но мы помним, что общий номерной фонд островных турбаз более чем в два раза превышает лимиты посещения нацпарка. И для въезда в населенные пункты Ольхона, в отличие от ООПТ, разрешений не нужно. Как вести учет этих людей и отходов, которые после них остаются?
Для граждан, прописанных в Иркутской области, стоимость разрешения составляет 50 рублей в сутки, для остальных – 100 рублей."
25.07.18 12:16
#1371091
Sergey SergeEvich
Материал | Областная газета Обновленный «Зеленый маршрут»
http://www.ogirk.ru/news/2018-07-25/obnovlennyj-zelenyj-marshrut.html
Цитата:
"Как развивать туризм и при этом максимально беречь природу? Едва ли не единственным решением здесь является обустройство экологических троп. В июле прошел всероссийский субботник по их благоустройству. Организатором выступило движение «Волонтеры Победы». В Иркутской области волонтерскими силами были расчищены и обновлены несколько популярных туристических маршрутов, в том числе на Большой Байкальской тропе (ББТ). В акции приняли участие члены правительства, студенты, общественники.
Тропы нужны для регуляции турпотоков
А с 21 июля по выходным дням здесь будет работать контрольно-пропускной пункт нацпарка для проверки разрешений на его посещение. За три часа мы насчитали на ББТ более 250 человек, и далеко не у всех были на руках разрешающие документы.
Представляемся и называем самые интересные места, где «побывали наши ботинки». Для руководителя ББТ Елены Чубаковой таковой стала Аппалачская тропа в США. Это самый старый и знаменитый пешеходный туристический маршрут. Он является примером организации туризма на уникальных природных территориях.

– Но у нас есть и свое преимущество. В той же Америке нам завидуют, ведь там природа зачастую восстановленная, а у нас пока дикая. И очень важно ее сохранить, – говорит Елена Чубакова. – Мы на данный момент построили порядка 550 км тропы вокруг Байкала. И теперь главное – поддерживать ее в должном виде. Ведь здесь часто случаются землетрясения, тропы могут осыпаться. Кроме того, мы продвигаем сейчас стандартизацию троп. Они бывают разными: для людей с ограниченными возможностями, для опытных, физически подготовленных туристов и для обычных людей. И у каждой такой тропы должны быть свои стандарты.

Интересный факт – на проектах часто создаются семьи. Каждый год играется по несколько свадеб. Также 30% волонтеров ББТ постоянно возвращаются на строительство троп. Ситуация уникальная. Но для тех, кто этим занимается, – понятная.
Заместитель директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана БАБИНА:

– В этом году мы надеемся, что сделаем значительный шаг в развитии инфраструктуры. У нас большой волонтерский проект, с помощью которого планируем обустроить ряд мест, в том числе пять бухт – Сенная, Сухая, Орсо, Синичка, Бабушка. Наша задача – снять нагрузку с почвы, чтобы люди никуда не разбредались, не жгли костры, где попало, чтобы им было комфортно, удобно, безопасно в определенном месте. Наши ребята-волонтеры будут обустраивать скамейки, настилы и прочее. Продолжится работа по строительству ББТ от Большого Голоустного до бухты Песчаной. К этой работе мы планируем привлечь и участников Всероссийского волонтерского лагеря «Экодемия». Он будет работать на территории Прибайкальского нацпарка с 30 июля по 9 сентября и соберет более 450 человек.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.