в Иркутске 03:36, Апр. 20    
Лыжные маршруты по Олхинскому Плато на "Природе Байкала".
13.02.18 12:32
#1354337
Sergey V
Иркутск
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=651

Попытался сделать что-то вроде Путеводителя. Собрал, что знал сам и с товарищами бегали. Всяческие предложения и дополнения приветствуются - все ценное могу добавить.
13.02.18 15:47
#1354363
Игорь В
Впечатляет! Спасибо! Как раз такая информация мне и нужна была.
14.02.18 11:19
#1354437
Екатерина ---
Иркутск
спасибо! очень полезно!!
14.02.18 16:28
#1354468
Никита Пв
Точно нужно, очень полезная тема, спасибо!
14.02.18 20:24
#1354485
Григорий F
Иркутск
Материал без всякого сомнения нужный и полезный. Если есть возможность, хотелось бы сделать вклад и добавить пару дополнений, как минимум два - заход в Кривую через v2.0 и ещё один небольшой, о котором собираюсь буквально сегодня-завтра здесь тему завести. :) Реально?
14.02.18 20:32
#1354487
Sergey V
Иркутск
strvl [1354485]: Конечно все возможно. Можно сюда текст написать. Детали в личке обсудим. Текст и если есть ключевые точки - добавлю.
19.02.18 11:05
#1355005
Виктор !
Иркутск
taiga [1354337]: Большое спасибо за описание маршрутов, и особенно за трек. В последнее время кататься в районе Огоньков стало скучно, но читая описание маршрутов с Подкаменной и Глубокой я ни как не мог понять в каком направлении катить) В общем, в субботу скатался с Подкаменной до Огоньков через "Железяку". Катил один, поэтому поначалу было малость не по себе, но трекер вел верно, да и единственная лыжня в принципе не давала возможности заплутать. Буду и дальше осваивать описанные маршруты. Еще раз спасибо!
19.02.18 12:00
#1355015
Sergey V
Иркутск
vign [1355005]: С Подкаменной и Глубокой конечно лучше катить в сторону Трудного-Огоньков. И понижение рельефа, и времени побольше - электричка идет довольно медленно. От Подкаменной до Огоньков минут 20-25.
20.02.18 04:49
#1355175
Григорий F
Иркутск
Итак, несколько предложений и дополнений.

Во-первых, хотелось бы добавить вариант №3 маршрута в Кривую («v2.0»). Трек выкладывал strvl [1354843]: , описание примерно такое:
Вариант 3. От дальнего пункта питания БАМ (04) спускаемся к болоту Большой Олхи, после чего через 300 метров будет разветвление двух зимников и отворот от основной лыжни налево. Отвернув, нужно пересечь болото, речку и зайти в небольшой безымянный распадок. Вскоре лыжня начнёт забирать в подъем по его левому склону, но после пары огромных валунов она соскочит обратно в распадок. После этого где-то через 50 метров будет резкий поворот (либо развилка) под прямым углом вправо, и лыжня покинет распадок через небольшой перевал по короткому и стремительному подъёму, но небольшому пологому спуску. Спуск с перевала оканчивается рядом с остовом кабины грузовика, и где-то через 300 метров лыжня примыкает к варианту №2 незадолго до начала подъема на перевал «Бутылочный».

Ещё, мне кажется, стоит подкорректировать трек и описание спуска с «Бутылочного»:
Затем начинается относительно пологий спуск, и выкатываемся к долине ручья, который выводит в Кривую (если считать от входа в падь Кривую, это первый слева по ходу распадок).
В долину ручья там спускаться не нужно, непосредственно от перевала отходит тропа, постепенно спускающаяся вдоль склона прямо в Кривую (см. трек). В долину ручья уходит совсем другая лыжня, идущая через хребет на второй приток Кривой. Незнающие люди заприметив, что трек на карте спускается к ручью и идёт по противоположному склону, с высокой вероятностью уйдут не туда.

На карте маршрутов с Глубокой показан "экспериментальный" путь захода в Кривую с первого распадка на перевал через второй приток, его как минимум будет лучше показать тонкой линией - с лыжни по "v2.0" вверх по первому распадку вообще никто кроме меня не сворачивает, и не думаю, что решится. :) А тот перевал реально самый высокий в округе, путь через него крайне неоптимален, да ещё и проблемный сильно из-за валунов и скальников.

Также странно, что не обозначен на карте вариант спуска в Орлёнок через горнолыжку вдоль ключа «Зырьяновского 2-го». Не так давно этот маршрут был очень популярным, ныне наиприятнейший когда-то спуск по дороге изуродован лесовозами (кстати, этот факт тоже стоит упомянуть, новичкам там есть риск весьма травмоопасно навернуться, если давно не подсыпало), однако есть неплохая альтернатива спуска по склону и руслу ручья по дороге снегоходов. Выходишь в итоге на срезку от горнолыжки к тропе с Витязя.

И есть ещё один вариант спуска от Медвежат по срезке, начинающейся в районе Зеркал и выходящей на дорогу с горнолыжки в районе моста. Очень приятный плавный спуск, обход вечно раскатанной дороги на Старую Крепость, к тому же сильно сокращающий расстояние. Один недостаток - есть небольшой участок тропы, но его надо как-нибудь собраться расширить.

Ну и срезка через «лабиринтиан» на карте тоже будет кстати, трек в теме выкладывал strvl [1354844]: .
20.02.18 08:06
#1355179
Sergey V
Иркутск
Спасибо Гриша! Буду частями добавлять.
На схемах я использовал только свои треки. Какие-то, естественно - экспериментальные. Но их я и не включал в описание. Постепенно будут вноситься дополнения и исправления, соответственно и схемы будут исправляться. Чисто пешеходные варианты я не сторонник включать, если только народ начнет регулярно кататься.
"Лабиринтиан" я прошел в субботу, нормальный вариант, хотя не всем туристами понравится - сейчас начнет хорошо пригревать, на спуск по глубокой раскатанной лыжне будет хорошо нести по дороге, а вверх от стрельбы спасет только очень теплая мазь. То есть дорогу по-хорошему надо бы утаптывать елочкой.
20.02.18 08:09
#1355180
Sergey V
Иркутск
В Кривую через "Бутылочный" стоит всячески продвигать по ряду причин. В следующем сезоне уделим ему больше внимания. Кстати, я два или три раза через него в прошлом году бегал, отворота вправо , в Кривую - не было! Поэтому уезжал в распадок притока по лыжне.
22.02.18 11:11
#1355433
Sergey V
Иркутск
strvl [1355175]: Внес в Описание маршрутов в Кривую Вариант 3, нанес его на схему, добавил объект "Бутылочный перевал", поправил описание спуска в Кривую.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=651&sec=6
28.12.18 13:35
#1383221
Григорий F
Иркутск
Можно дополнить карту ещё одной маленькой срезкой. Актуально в связи с тем, что 3-х км круг по дороге от "рыбьей кости" опять оккупировали лесовозы.
В прошедшие выходные на срезку завернули первые лыжники, так что движение по ней можно считать открытым. :)

Путь срезает "большой спуск" и последующую петлю дороги, выходит аккурат к мосту через руч. Комурястый. От него и название - "Комурястская срезка".

Скажу сразу, ехать по ней вниз по ней тот ещё экстрим, со второй половины пути начинается такой убийственный спуск (в плане крутизны), что даже целина не спасает. Зато в обратный путь просто прелесть - вместо череды нескончаемых тягунов быстро набираешь высоту, а дальше катишь через лес по ровненькому. Получается чуть ли не в два раза быстрее по сравнению с дорогой и никаких лесовозов.

"Нижнее строение пути" на лесном участке пока ещё хромает, кое-где ямы и кочки от недогнивших брёвен и корней. И на спуске в одном месте надо будет старый пень выкорчевать.

К следующему году есть желание пробить эту срезку дальше до "Лабиринтиана", избавившись от крутого спуска, а в перспективе продлить путь по старым лесовозным усам аж до ключа Левинского. Получится полноценная "лыжня-дублёр", идущая по красивому лесу в стороне от убитых лесовозами дорог.

Общий вид на карте, фиолетовая линия чуть выше точки 09.
28.12.18 13:38
#1383223
Григорий F
Иркутск
Крупный вид в GE. С верхней стороны начало срезки - характерный сворот влево от трассы БАМа метрах в 100 перед началом большого спуска к "рыбьей кости". Снизу отворот находится на подъёме после моста через руч. Комурястый, где дорога сворачивает влево, в то время как отворот уходит прямо-направо. Метрах в 50 после отворота будет единственная развилка, на ней влево, в подъём.
28.12.18 13:44
#1383225
Григорий F
Иркутск
Трек, он неточный, но там заблудиться негде, все неправильные отвороты заросшие, а в лесу такие густые дебри, что и шага в сторону не сделать. :)
Файл: [1 kb].kml
03.01.19 22:10
#1383515
Михаил Т
Иркутск
Хочу поблагодарить автора темы за труд: очень полезная и интересная работа проделана! В последнее время я только по марафонке гоняю, да Переезд-Слюдянка. Теперь хоть будет возможность самостоятельно изучить некоторые маршруты! Так же хочу задать вопрос: сегодня после многолетнего перерыва пробежался с Санаторного, заглянул на Ворону и Шахтай, и возник у меня такой вопрос: незадолго (метров 200-300) от точки №5 отворот на Серегину лыжню есть другой отворот, налево, причем судя по натоптонности - весьма популярный. Я заглядывать туда не стал, т.к. не знаю, куда он ведет и как долго нужно идти до цели, но закрались у меня подозрения - что это отворот на Белую Церковь. Сам я там ни разу не был, поэтому могу только гадать. Прав ли я? Если да, то как далеко от основного маршрута нужно пройти?
04.01.19 03:26
#1383529
Игорь В
tilpich [1383515]: правее цифры 5 на картинке выше на возвышенности (видно по диагоналям) и есть Белая церковь.
04.01.19 08:50
#1383540
Лыхин Александр
Иркутск
igor38rus [1383529]: tilpich [1383515]: По моему туда лучше не ходить , там страшный зверь живет, а отворот на Б.Церковь дальше.
04.01.19 15:54
#1383559
Олег Михайлович
Иркутск
СПАСИБО, СЕРГЕЙ! Теперь не заблудимся)))
А как раньше 25 км круг БАМ шел, не подскажите на схеме?
05.01.19 15:36
#1383613
Михаил Фадеев
mikhalich [1383559]: Здесь можно попробовать разглядеть.
С Огоньков на Витязь, по Олхе до поворота направо мимо горнолыжки по дороге в перевальчик на Широкий, ну и возвращение на Лэпку.
Но за достоверность не ручаюсь, жыпиэсов не было. Помню только, что мимо Витязя, а так - куда все, туда и мы)).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.