в Иркутске 11:11, Апр. 19    
Пер. Университетский (1б)
06.05.05 18:08
#14039
Алексей Романов
Вопросов 3
1)У кого есть фотки спуска в сторону озер и р.Перевальной
2)Есть ли у озер дрова и насколько в действительности далека зона леса
3)У кого есть какие соображения(впечатления) по поводу этого перевала
06.05.05 21:11
#14050
Элеонора Крыжаева
Иркутск
1. Есть.
2. У озер дров нет и они действительно далеко от зоны леса - проще взять с собой газ или бензин, либо построить маршрут так, чтобы ночевки на озерах не было.
3. С обоих сторон светлая мраморная мелкая сыпуха. Достаточно противная, то есть вверх сильно не разбежишься, а вниз надо идти плотной группой, чтобы ни на кого не поскидать камешков. Но в общем - ничего особо сложного нет, ходится ногами, просто аккуратно. Альпендрын, он же альпеншток/палочки-телескопы - не помешают.
07.05.05 00:13
#14065
Алексей Романов
2nora Огромной спасибо за оба паспорта и комментарии
07.05.05 11:20
#14073
Андрей Тарасов
Иркутск
До первых деревьев от края нижнего озера около 20-25 минут ходу, по тропе уже растет кустарник. Чуть пониже можно найти дрова.
А вообще я тоже за горелку - стоят они сейчас недорого, газ тоже, полная свобода лагеря, только вода нужна и место под палатку.
08.05.05 21:35
#14087
Александр Перепечин
Если идти перевал со стороны изумрудных озёр, то велика вероятность промахнуться и уйти на Изумрудный, а в последствии спустится не в тот цирк (с нами так и было). А в остальном Эля права.
Только мы ходили в ноябре и сыпухи не было, зато в цирке и на склонах снега было по "развилку".
11.05.05 09:18
#14124
Элеонора Крыжаева
Иркутск
perepal [14087]:
"Если идти перевал со стороны изумрудных озёр, то велика вероятность промахнуться и уйти на Изумрудный"

Саша, его можно промахнуться, наверное, только в случае полной заснеженности. А вообще - это явно выраженная светлая седловина рядом с пиком Пильмана - его тяжело "не заметить". Это Долгожданный перевал не надо ходить со стороны Правого Шумака - он вообще никак не выражен, а с опознанием Университетского все в порядке, благодаря цвету породы и местонахождению рядом пика.
11.05.05 18:40
#14171
Gos .
Иркутск
А у меня был такой случай интересный в районе этого перевала.
Июль 1996 г. Однодневная одиночная прогулка по маршруту: источники - в. Трех капитанов - в. Пильмана - источники.
Траверсируя гребень, прошел Пильмана, затем немного в сторону пер. Университетский и стал сваливаться направо п/х в долину. Не доходя границы леса (время и расстояние не помню, в дневнике записано, но он дома лежит), вышел на широкую песчаную "косу" длиной метров сто (справа п/х от русла).

Мог идти двадцатью метрами правее, мог левее, но шёл именно так, как шёл ...и наткнулся на такую штуку: идеально круглыми камешками размером с биллиардные шары (я даже поначалу подумал, что это шары и есть) на том песочке аккуратно была выложена полуметровая стрелка, направленная в сторону пер. Университетский, с надписью "СМЕРТЬ".

Большие такие буквы. Ровная такая стрелка. Круглые такие камешки. Кто-то очень хорошо постарался.

Не знаю, чья это была шутка, да и шутка ли это, но скорость моего движения к источникам от этого места возросла раза в четыре, что привело к тому, что уже в зоне леса вылез на сбросы :-)

В общем, хотите верьте, хотите - нет, а меня появляться в том ущелье не тянет.

Всем привет.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.