в Иркутске 04:00, Апр. 20    
Дорога от Северобайкальска до Чары, есть кто знает?!
11.01.18 18:02
#1350800
Иван Халявкин
Добрый час Сибиряки, меня зовут Иван, я из Санкт-Петербурга. Хочу летом на мотоцикле доехать до вас, и конечно же до Байкала. Просматривая карты и достопримечательности вашего региона при планировании поездки, я наткнулся на такое чудо природы, как Чарские Пески. Вот и решил за одно и до них доехать.

Если от СПб до Иркутска весьма сносная дорога, которую проходили многие мои знакомые, и до Северобайкальска тоже есть дорога, а вот какая дорога от Северобайкальска и до самой Чары я не знаю и спросить не у кого ... ! Вся надежда на вас, подскажите если кто там ездил?!

С уважением, Иван. Санкт-Петербург.
11.01.18 20:32
#1350819
Станислав :)
Irkutsk
Какой мотоцикл?
11.01.18 20:36
#1350820
Иван Халявкин
Эндурный, тяжёлый с клиренсом в 40см ... Ямаха Супер Тенере 750, на этой модели Стефан Петерансель брал восемь лет подряд золото Дакара ...
11.01.18 21:30
#1350823
Станислав :)
Irkutsk
Тут не Дакар, похуже будет:)
Смотри, до Таксимо, доедешь без проблем. Далее, мосты, вроде сделали, но в крайнем случае - можно вылезти на жд путь. Что касается дороги от Старой Чары до песков - на мотоцикле забудь: там нужно переезжать полноводную речку и далее по болоту. Только на гусеницах. Засаженный Урал я там видел:)
11.01.18 22:02
#1350828
Иван Халявкин
http://www.bmwclub.ru/gallery/albums/po-bamu-na-r1200gs-ili-motoputeshes...

Вот, нашёл ... В 2014 народ катался на мотоциклах такого же класса, как у меня.
Только они не до самих Чарских Песков ехали, а только через Чару проезжали ... !
11.01.18 22:07
#1350830
Виталий Смит
Ангарск
stas [1350823]: Ну , переправа через Сакукан от воды зависит - мы проезжали на ЗИЛе , и она не показалась высокой. 3 года назад маршрутка от Чары до песков стоила 1К, так что об этой части пути можно не волноваться.
11.01.18 22:13
#1350836
Иван Халявкин
А как там с заправками дела обстоят или с собой надо бензом затариваться ?!
11.01.18 22:16
#1350837
Иван Халявкин
Зелос, а маршрутка целиком стоила или одно место в маршрутке ?!
11.01.18 22:20
#1350838
Павел Арсентьев
Иркутск
stas [1350823]: Если он до Чары докатится, то оставшиеся 3,5 км до Песков можно и пешком дойти/доплыть :-)
(ЕМНИП, на мопеде из этих 3,5 можно проехать порядка 2 км - как раз до реки)
11.01.18 22:26
#1350840
Павел Арсентьев
Иркутск
P.S. На фото проезжаем одну из проток Сакукана, ЗИЛу где-то на полколеса.
11.01.18 22:32
#1350842
Павел Арсентьев
Иркутск
Маршрутка целиком. Выглядит она так:
11.01.18 23:05
#1350845
Виталий Смит
Ангарск
B-twin [1350837]: Целиком в одну сторону.
12.01.18 03:54
#1350857
Владимир Красильников
А с Чары в обратку что ли пойдёшь?
12.01.18 04:02
#1350858
Иван Халявкин
Ну как сказать,
До Чары то я доеду, а вот до песков как то не знаю ... В принципе 0,6-0,8 метра в брод мой мотоцикл берёт на ура... Шноркели приделать проблема ...
Если ЗИЛу в пол колеса, то проеду со свистом, главное не подскользнуться на камнях ...

После Сакукана и до песков норм дорога или нет ?! Ещё хочу бросить мот в песках и подняться на ледник/в горы...
12.01.18 05:22
#1350860
Владимир Красильников
Про Чару понятно. Найдёшь начнём побегать. Спрашиваю, дальше, на Тынду пойдёшь или обратно на Северобайкальск?
12.01.18 09:33
#1350873
Иван Мокрецов
Шелехов
Сразу хочу попросить прощение, что не совсем по теме. )
Если не секрет, когда планируешь ехать?
Есть желание прокатиться до Питера и обратно на своем тур-эндуро.
Вопрос с отпуском решен, если с финансами решу вопрос, то составил бы компанию в одну из сторон. )
Сколько дней занимает дорога с Питера до Иркутска ? Какой суточный пробег ?
На машине добирались за 5 дней. На мото прикинул, выходит 8.
12.01.18 09:58
#1350878
Павел Арсентьев
Иркутск
dotson [1350873]: После Сакукана и до песков норм дорога или нет ?! - Там "дороги" буквально пара сот метров по гравию старого русла, дальше короткая пешая тропа (ИМХО, проезжая для мота).
    Особого смысла доезжать именно до Песков нет, разве для фото, потому что они же Пески :-) Непроезжие...

Ещё хочу бросить мот в песках и подняться на ледник/в горы... - На Песках видимого льда нет (вечная мерзлота под ними). Если педалить до гор, то это ещё плюс ~10 км и до ледников будет ещё о-о-очень далеко...
12.01.18 17:38
#1350951
Иван Халявкин
GT, да с Чары в обратку... Дальше не поеду ...

dotson, смотри, я сам родом из Красноярска, а так получилось, что половина родни в Красноярске, другая часть тут. Но по факту моя семья жила на два города - Красноярск и Ленинград. Когда в Красноярске всё развалили под чистую, мы большей частью семьи переехали в Санкт-Петербург.

Конкретно я еду в Красноярск летом, что бы: решить ряд семейных и личных вопросов, так же, что бы сделать зубы. Здесь безобразно дорого стоят услуги стоматологов и делают целенаправленно халтурно, что бы пломбы и прочее через год-полтора выпадали и народ снова шёл к ним. И конечно же отдохнуть в горах, ибо гор тут нету, а то, что называют горами в Мурманской области - Хибины, по нашим меркам это убогие/пологие холмики ...
Соскучился..., лучше гор, могут быть только горы, на которых ты ещё не бывал :):):)

Я подсчитал, что по ценнику на билет и на бензин получается одинаково, по этому решил ехать верхом. Единственно, что пока под вопросом - подготовка мотоцикла для такого дальняка, я подсчитал, что это всё мне обойдётся под сотку, попробую закалымить и надеюсь всё получиться. Плюс иметь под пятой точкой универсальный транспорт, это замечательно! Хочу скататься в Хакасию и Ергаки ...
По времени мои знакомые на мотоциклах доезжали за три дня, но это дурные спортбайки по сто восемьдесят - двести кобыл под пятой точкой и ехали они 180-240 км./час.
Мой же турынд имеет ходы подвесок по 230 мм, что даёт свои плюсы и минусы, как например на скорости под 150км./час и более начинает "плыть" по дорожному полотну (теряет управляемость).
Вот и получается, что комфортная и экономичная скорость (крейсер) -120-130 км./час, это примерно 4,5-5 тысяч оборотов на двигателе.
Плюс ещё один момент - пятиступенчатая КПП, двигатель шестую просит как воздух, а её тюти. Исходя из этого, за сутки я планирую проезжать по тысяче, может чуть больше. Ну вот и выходит примерно 4-5 дней (до Красноярска)! Поеду через Вологду по северу, так значительно короче! Я планирую доехать до Красноярска, там перекурить, кинуть ненужные шмутки, взять альпинисткую снарягу и прочие нужные вещи и уже потом двинуть до Чары через Иркутск и Слюдянку и конечно же Ольхон ... Давно там у вас не был, уже лет семь или восемь, а в сторону Чары ни разу не ездил ... !

Polkan, меня интересуют горы, соскучился :)
"...Особого смысла доезжать именно до Песков нет, разве для фото, потому что они же Пески :-) Непроезжие... "

= > https://bikepost.ru/blog/enduro/ :):):) ага, вот решили ёжика голой попой напугать :):):)

У меня вот ещё один вопрос: а от песков до гор, там нормальные тропы есть или болотина сплошная, потому, что на спутниковых картах не видно не шиша ...?!

С уважением, Иван. Санкт-Петербург.
12.01.18 17:44
#1350953
Иван Халявкин
dotson, а вот ещё что... В Красноярске планирую поменять звёзды с ездовых/скоростных на моментные, потому, что в таком путешествии по горам максималка не нужна, а нужна хорошая динамика...


ПС: как тут фотографии выкладывать ?!
12.01.18 18:13
#1350958
Виталий Смит
Ангарск
B-twin [1350951]: Там остатки очень старой дороги по левому берегу Среднего Сакукана. Видели старый мотоцикл уже после вьезда в ущелье - так что проехать , наверное, можно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.