в Иркутске 22:22, Мар. 29    
Переход с цифры на пленку!
17.03.09 00:26
#191341
Артем Андронов
Иркутск
Предлагаю к общению тему о съемке на фотопленку!
Очень хочу заново начать самостоятельно ее проявлять и печатать!
Уже купил несколько катушек и снимаю..

Есть пленочники?
18.03.09 12:01
#191988
sergey krisanchuk
Иркутск
А зачем тебе это?
18.03.09 12:31
#191994
Юрий Михайличенко
Иркутск
andronov [191341]: Цвет? Ч/б? Слайд? О чем речь? И, действительно, зачем? Только откровенно, без заклинаний.
18.03.09 13:20
#192021
serg .
Приморье
И на чем печатать, какой увеличитель, с каким объективом, какой формат планируете печатать ?
18.03.09 15:31
#192082
Артем Андронов
Иркутск
KSW [191988]: yumiha [191994]: serg [192021]:

Зачем?

Причин несколько, как технических, так и психологических (в восприятии аналоговой и цифровой фотографии).
Во-первых, небольшая ностальгия... ))
Во-вторых, особенности цифр. метода получения изображений, - цифра лишила фотографа многих моментов (думать перед съемкой над сюжетом и композицией, ценить свое творчество и т.д.), отсюда, по-моему, у большинства фотографические способности стали развиваться не в том русле. Кол-во снимков увеличилось многократно, а хороших стало совсем мало.
Я не утверждаю, что все стали "девиантными" фотографами, но таких большинство.

Про разницу в восприятии цифровой и аналоговой фотографии везде много писали, я придерживаюсь мнения, что пленка зачастую способна передать более натуральное во всех смыслах изображение.

В общем, тут целая философия, можно перечислять долго..

Старался откровенно и без заклинаний... ))

Сейчас отснял несколько катушек Fiji Vilvia и Sensia. Проявили в москве, качество великолепное. Пробую сканировать. Сейчас в камере Кодак T-Max 400 (Ч/Б).

Пока решил освоить проявку пленки. Но всерьез думаю и о печати. Материалы есть в продаже..

Интересно и Ваше мнение...
18.03.09 15:58
#192098
Сергей Дашков
Иркутск
Никого не собираюсь отговаривать, но, имхо, здесь самый важный фактор - "небольшая ностальгия". Просто охота повозиться с процессом...
На мой взгляд, техническое превосходство пленки над более-менее доступными цифровыми аппаратами класса "полупроф" (типа Canon 350D) можно увидеть только на профессиональной пленочной технике. Скорее всего широкоформатной.
35мм пленка все-таки всегда считалась любительской. Есть определенные отличия в изображениях полученных на цифре, но я не скажу что они хуже. Они немного другие.
По поводу того что цифра лишила фотографа обязанности думать перед съемкой... Раньше тоже было полно бездумных "щелкателей" на пленке. Просто их видно не было. Чтобы разместить фотку надо было ее напечатать, отсканировать, не у всех сканер был. А сейчас хоть с фотоаппарата прямо в сеть заливай.
Нравится тебе думать перед съемкой - думай. Никто не осудит, даже если в руках цифровик. )))
18.03.09 17:25
#192124
Юрий Михайличенко
Иркутск
andronov [192082]: Ностальгия - понятно.
цифра лишила фотографа многих моментов...- не лишила, просто дала возможность фотографировать и тем, кто не хочет при этом думать (и это хорошо!).
Возможность творчества остается, кроме самого процесса съемки, и во время работы на компьютере: элементарное кадрирование, изменение экспозиции, баланса белого...
Я, кстати, ушел с пленки именно из-за низкого качества проявки, т.к. печатаю дома на принтере вполне качественно.
Пока решил освоить проявку пленки. Но всерьез думаю и о печати - по-моему, весьма сложен ручной процесс проявки цветной пленки: точность температур и секунд - стоит ли? А вот о ч/б, может и подумал бы... Где есть реактивы? Ну а печать - принтер.
Интересно и Ваше мнение... - хобби это всегда мазохизм! :)
18.03.09 18:19
#192156
М Т
Иркутск
Могу предложить недорого дюжину упаковок хорошей слайдовской пленки. Привез из Германии. Лежат в холодильнике без дела уже года 2 по причине вынужденного перехода на цифру. При этом соглашусь, что ни какая цифра даже близко не дотягивает до слайдов. Перешел на цифру, по причине нехватки времени на фото в принципе. Все-таки много времени занимает обработка пленки и последующее сканирование на слайд сканере. А так свой пленочный Nikon храню и продавать не планирую. Будет побольше времени, буду вновь снимать слайды.
19.03.09 12:22
#192399
Артем Андронов
Иркутск
Не хотел я провоцировать очередную дискуссию на тему Пленка против Цифры. Пока есть люди, которые еще рассматривают пленку в качестве чувств. элемента для своих снимков пусть этот разговор будет...
Давайте постараемся в этой теме найти рациональное зерно?

Неплохо было бы выкладывать примеры снимков.

Maxim_ [192156]: А какая у вас пленка? Напишите! Даты какие на упаковке?
19.03.09 20:48
#192606
serg .
Приморье
andronov [192082]: Старался откровенно и без заклинаний... ))
Откровенно - да, но как раз "с заклинаниями" :-)

Потому что рассуждения о "пленка зачастую способна передать более натуральное во всех смыслах изображение", - это именно "шаманские заклинания", не имеющие никакого отношения к реальности.
В пленке давно уже нет "более натурального", чем в нормальной цифре. Ни в детализации, ни в цветопередаче.
19.03.09 20:57
#192612
serg .
Приморье
Maxim_ [192156]: ни какая цифра даже близко не дотягивает до слайдов
А можно наоборот ? "узкий слайд уже давно никак не дотягивает до цифрозеркалок даже любительского уровня"

У меня есть примеры идентичных кадров с пленки и цифры, пленка отсканирована на разных сканерах: просветный планшетник, Nikon 5000ED, профессиональный Imacon 848 (8000dpi)

Обращу внимание, что слайд Fuji 50 , проявка в профессиональной химии с тщательным контролем параметров!
Цифра была Canon 350D

И даже такая старая любительская камера обошла пленку по всем параметрам.
Примеры здесь, смотрите сами: http://nature.baikal.ru/album.shtml?album=179&id=serg

Вот вполне характерная пара слайд-цифра: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=11341
19.03.09 23:58
#192688
Владимир (PSY Factor)
Иркутск. Фотограф (т.626605)
=)
Я считаю, что должно быть не цифра vs пленка , а цифра + пленка.
20.03.09 00:08
#192694
М Т
Иркутск
andronov [192399]: Пленка FUJICHROM SENSIA 100 в количестве 11 штук. Купил в Берлине года 2-3 назад. Хронил все в холодильнике. Упаковка без опознавательных знаков, просто полиэтиленовый блок. Отдам все вместе за символическую плату в 500 рублей и самовывоз.
21.03.09 22:18
#193292
Михаил Запрягаев
Иркутск
В текущих условиях фотографировать на пленку - БЛАЖЬ. ;-(
Проблема купить, проявить/упаковать, сканировать. И просто ДОРОГО.
---
Есть в наличии Fujifilm Superia 100ед 36 кадров (штук 12). Хранятся в холодильнике 2,5 года. Срок вышел 07/2008. Не успел добить остатки последней покупки - перешел на цифру.
22.03.09 04:18
#193324
Вася Дроздов
Moscow
Во-вторых, особенности цифр. метода получения изображений, - цифра лишила фотографа многих моментов (думать перед съемкой над сюжетом и композицией, ценить свое творчество и т.д.)


заявляю - это бред!
Мастер и тот, кто понимает в фотографии, всегда будет искать лучший и интересный взгляд на вещи. Может вы с цифрой ходите и "клацклац", а я вот совсем не так. И что бы "видеть" не нужна пленка или даже дорогая цифра.


А если переходить на пленку, то только на полуформат.
24.03.09 23:26
#194153
Yaroslav Elovskiy
Irkutsk
Anker1980 [193324]: Вот это и есть бред!
1 цифра покачеству переплюнула пленку!
2 клац-клац в итоге г..но думать всегда надо! (кнопки ШЫДЕВР нет)
3 Обработка стоит диких бабок
    хватит или ещё?

Вобщем так, во времена ДаВинчи краски были хуже, чем сейчас, а мастера...
13.04.09 18:00
#202118
Sergey Gubkin
Irkutsk
Я не перешел на пленку, я стал снимать еще и на пленку.
Цифра - репортажные варианты, Пленка - художественные.
Пленка заставляется думать, вместо того, что бы тупо жать спуск. Многие люди кто снимал на пленку художесвенное фото, а не сюжеты типа "я и бутылка вотки", при переходе на цифру говорят что цифра тупит.
На пленке гораздо более широкий ДД, чем на цифре.
Ну и конечно же 95% цифры - кропнутая матрица, а ФФ очень дорогие.
У пленки гораздо более надежные тушки, т.к. простейшие - не болеют. Очень сильно сказывается это на морозе. При -10 ЖК экран может просто загнуться, при - 20 и матрица откажется снимать. Пленочнику все пофигу.

Я не говорю что всем поголовно надо забросить цифровики в шкаф и бежать искать пленочные аппараты... нет... оно большенству и не надо. Плюсы цыфры и так все знают. И главное - доступность.

У меня нет желания возиться с проявкой и печатью самому. Пленку сдаю в "оригинал", потом сканирую и печатаю опять в "Оригинале"
13.04.09 18:19
#202130
Михаил Запрягаев
Иркутск
sveloga [202118]: где и почем сканируешь?
13.04.09 20:15
#202166
Максим Пензин
Иркутск
sveloga [202118]: Ни разу не видел загнувшегося от мороза дисплея или матрицы.
13.04.09 20:35
#202173
serg .
Приморье
maxp [202166]: Добавлю, что тоде не видел подохших от мороза цифро-камер, причем на них снимали и в -35, причем не "щелкнул кадр и цифромыльницу обратно под одежду", и находясь на улице по нескольку часов, камера при этом в сумке снаружи, тоже при температуре -35

Да, ЖК-дисплеи уже очень заметно тормозят, но съемке это практически не мешает, в видоискателе цифрозеркалки все нужные параметры видны, и не тормозят (т.к. там свой светодиодный дисплей)

Про проблемы в -10 читать очень весело, т.к. это вообще практически штатный режим работы любой камеры, т.е. для камеры разницы между съемкой в теплом помещении и на улице в -10 практически нет :-)

Да и в -20 только аккумуляторы сильно быстрее садятся, а камеры работают без вопросов.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.