в Иркутске 16:04, Апр. 18    
Вопрос местным юристамclosed
16.03.09 18:16
#191089
Юрий Михайличенко
Иркутск
Знакомый признан виновным в ДТП со смертельным исходом. Родственники пострадавшего, по решению суда, получили весьма крупную сумму денег с виновного. Страховая компания, как я понял, никакого участия в выплатах не приняла. Я взял на себя смелость рекомендовать товарищу обратиться в СК для возмещения суммы, предусмотренной законом об ОСАГО. По-моему, там было что-то около 240 тыс. руб.
Ваши комментарии и рекомендации для дальнейших действий.
17.03.09 22:43
#191800
Юрий Михайличенко
Иркутск
Видно у юристов сейчас горячая пора: сев исковых заявлений...
17.03.09 23:00
#191815
Александр Головин
Иркутск
yumiha [191089]: Суть дела, не мой профиль-( Но есть смежники-коллеги, которые на таких делах специализируются. У них справлюсь, если заинтересуются, дам контакт. Чем могу-)
18.03.09 00:09
#191881
Alexandr Ivanischev
IKT
yumiha [191089]: Родственники пострадавшего, по решению суда, получили весьма крупную сумму денег с виновного.
На каком именно основании?

Я взял на себя смелость рекомендовать товарищу обратиться в СК для возмещения суммы, предусмотренной законом об ОСАГО Я понимаю, что ущерб, нанесенный здоровью, можно выразить в сумме затрат на его восстановление. Пусть не с точной прямой зависимостью, но можно. Как рассчитать вред, причиненный жизни? Расходы на погребение и часть доходов кормильца? ИМХО, мертвый пункт ОСАГО. Есть у кого пратика?

По-моему, там было что-то около 240 тыс. руб. Если пострадало 2 человека и более - 240. Один - 160 т.р.

Еще забыл. Там, я так понимаю, 264 ч.2 ? Как с этим? Обычно граждаские иски приобщают к УД и рассматривают в одном суде.
18.03.09 08:28
#191909
Александр Барристер
Иркутск-Култук
Мог не совсем правильно понять постановку вопроса, но насколько понял - знакомый, он же товарищ, ничего от СК требовать не может, а могли родственники пострадавшего, а уж потом СК могла в регрессном порядке, при соблюдении некоторых условий, требовать со знакомого-товарища, но никак не наоборот.
18.03.09 08:40
#191913
Alexandr Ivanischev
IKT
barryster [191909]: Вопрос в том, что возмещать должна была страховая, а человек выплачивал по решению суда. Причины для регресса какие?

Надо знать решение суда, что там вообще.
18.03.09 10:07
#191944
Юрий Михайличенко
Иркутск
Не думаю, что здесь есть необходимость освещать подробности судебных разбирательств.
На сколько я понимаю, СК обязана возместить ущерб, вне зависимости от подробностей. Водитель был трезв.
Т.к. виновник возместил всё сам, то СК теперь должна ему.
Или не так?
18.03.09 10:09
#191948
Юрий Михайличенко
Иркутск
YUR_GA [191815]: Спасибо.
Что интересно, то адвокат обвиняемого на суде тоже имел место быть. Почему он не поднял этого вопроса я не понимаю. Но вариантов не очень много: некомпетентность и равнодушие к своей работе (та же некомпетентность).
18.03.09 13:11
#192015
Alexandr Ivanischev
IKT
yumiha [191944]: Поскольку мы не знаем кто это был, то почему бы и нет?

1. Что был за суд? По обвинению Х. по ч.2 ст. 264 УК РФ или по гражданскому иску к Х? За что же именно все-таки он обязан выплатить по решению суда? Какую сумму? Не выходят ли эти выплаты вообще за рамки имущественных интересов, связанных с гражданской ответственностью владельца ТС, которая подразумевается ОСАГО?

2. Обратиться с требованием страховой выплаты может как потерпевший, так и виновник. Поскольку родственники погибщего признаются потерпевшими только в уголовном процессе, а в случае с договором ОСАГО потерпевший погиб , то он не может заполнить извещение и обратиться с заявлением к страхователю. Что сделал ваш знакомый? Уведомил ли страховшика о факте ДТП? Заполнил ли извещение и "в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия" вручил или направил страховщику?

3. Лица, имеющие права на выплату по потери кормильца предоставляют заявление и еще множество всяких бумаг. Однако, я лично, так и не понял, могут ли они инициировать страховое производство. Как-то правила расплывчато говорят об этом: эти лица предоставляют заявление и т.д.. Делаю вывод, что все необходимые действия должен выполнять виновник ДТП.

4. Соблюдены ли страхователем все требования Договора САГО?

5. П. 2 ст. 11 ФЗ "ОБ ОСАГО" говорит:
    "О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
    При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения , которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда."

6. П. 1 ст. 12 ФЗ "ОБ ОСАГО" говорит:
    "Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
- 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);
- не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.
18.03.09 13:28
#192025
Юрий Михайличенко
Иркутск
shum38 [192015]: Я поспрашиваю, т.к. так глубоко не залазил.
26.03.09 11:11
#194717
Юрий Михайличенко
Иркутск
.........
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: