в Иркутске 01:58, Мар. 29    
"Мифы, Легенды и Сказания". Байкал.
27.03.09 17:44
#195310
Руслан Домышев
Иркутск
vad [195284]: В теме небыло вопроса где прочесть?! нужно просто добавить интересное, услышанное или прочитанное.
Если у Вас есть интересная книга а которой есть материал касающийся темы, это замечательно! Добавляйте! Можете дать почитать?
04.04.09 12:19
#198489
Руслан Домышев
Иркутск
Про главу тунгусского рода
Тунгусы раньше кочевали по всему свету, особенно когда тут ни бурят, ни русских не было. НО шибко от Байкала далеко не уходили. Байкал-то ведь их кормил, одевал и обувал. Без него что же за жизнь была. Вот когда они перекочевали на новое место и начали себе юрты устанавливать и, если в это время у их рода кто-нибудь из парней родился, то его нарекали главой рода. После смерти старого главы рода он правление в свои руки брал. А, если он еще малолеткой был, то отец его главой рода становился.
У бурят, говорят, раньше совершеннолетком числился, кто умел верхом на коне ездить, а у тунгусов, ежели он сам уже мог стрелять и зверей бить. Праздник такому парню делали, когда он убивал большого зверя. С того дня он уже главой рода назначался на собрании старых тунгусов. Такое уж у них заведение было.
Записано от Федора Ивановича Власова, охотника колхоза "Вторая пятилетка" Северо-Байкальского аймака БурАССР, 1939 г.
07.04.09 16:25
#199441
Мария Каплина
Иркутск
NIK2 [191121]: Есть слово "кюэль" в переводе "озеро", скорее от этого перевод такой "Богатое озеро".
17.04.09 10:07
#203958
Kapustin Gregoriy
Irkutsk
а кто нибудь знает какую нибудь легенду про мыс РЫТЫЙ
17.04.09 13:29
#204049
Руслан Домышев
Иркутск
Мыс Рытый (Хээр хушуун)

Мыс Рытый (Хээр хушуун) относится к сакральным местам Прибайкалья, известен по мифам как место, где обитают грозные божества.
По старинным бурятским преданиям, мыс Рытый является страшным и священным местом, где живут сердитые бога, сыновья божества Ухэр, посылающие сильные ветры...
Здесь зарегистрированы неоднократные катастрофические селевые выбросы в Байкал грязекаменных потоков с деревьями и дерном. Долина реки оставляет гнетущее впечатление. Она труднопроходима из-за крупноглыбовых россыпей камней. Здесь часто в землю бьют молнии, а зимой напротив мыса каждый год возникает становая трещина во льду... Долина реки Рытой считается у бурят священной и запретной для посещения.
Местные жители беспрекословно выполняют древние правила: это место не посещают женщины, после посещения долины мужчины оставляют там стельки из обуви. Если же в верх пади забредает скот, никто не решается выгнать его оттуда.
Обряды у мыса Рытый проводились до 1960 годов. Считается что мыс имеет своего эжина (хозяина). Ему поклонялись нерповщики.
19.03.10 14:36
#330958
Руслан Домышев
Иркутск
Мифы и Легенды. Байкал. Ольхон. Аршан.

Издание второе. Дополненное и расширенное.

Оптовые и розничные продажи.
Электронны вариант - 50 р.
Розница(печатный вариант) - 60 р за экземпляр.
Опт - от 10 штук - цена 35 р.
19.03.10 14:47
#330961
Мастер Йода
бАбруйск
У меня, когда я учился, был предмет "История Сибири". Ну мы естественно читали все эти легенды. очень советую тем кто интересуется сходить в госовскую библиотеку в юбилейном
19.03.10 14:52
#330964
Мастер Йода
бАбруйск
rich [330958]:
Оптовые и розничные продажи.
Электронны вариант - 50 р.

а где это продаётся?
19.03.10 14:55
#330970
Руслан Домышев
Иркутск
d-alex001 [330964]: Отправил в личку.
19.03.10 15:51
#331000
Max Tkov
Irk
rich [330970]: Мне тоже пожалуйста.
22.03.10 09:46
#331881
Руслан Домышев
Иркутск
Что, поделиться своими знаниями нет желающих?!
05.04.10 14:24
#337117
Руслан Домышев
Иркутск
Пик Любви и Смерти. Аршан.

«Первая к нам вершина, в народе зовется Пик Любви. Мало кто знает. Что назвали ее Пик Любви и Смерти.

Полюбили в одном улусе друг друга парень и девушка. Старики сказали, что, слишком в тесном родстве состоят их родовые ветви и смешивается кровь рода, а значит и брака быть между ними не может. Запретная любовь еще больше кровь разжигает. Выспросила девушка у своей бабушки, про места в округе, где сильные духи обитают и всем кто обратится к ним с подношением и уважением, помогают. А раньше люди просто так в горы не ходили, если ты охотник, то тебя обучают старшие охотники, где что делать и как думать в горах.

Но молодые люди, огнем страсти разжигаемые, пошли все–таки на гору, хорошо помолившись. Труден и долог был их путь! Но вот стоят они на вершине, смотрят вокруг, видят красоту неописуемую, вершины других гор солнечным светом озаренные, птиц - орлов парящих совсем близко, облака, парящие и пушистые, яркую неземную красоту земли.

По-другому смотреть глаза начинают и сердце видеть! Смотрит девушка на парня и видит лицо другого человека, настоящего суженного, который к ней еще не пришел в жизни. Парень смотрит на девушку и не видит больше ее красоты, и молодости, а видит печаль и боль ее матери, у которой страдает сердце за весь род. Спустились с горы парень с девушкой, призадумались. Поняли, что мудрые силы гор показали им истину…

Были они потом счастливы в жизни! Каждый шел по своей тропе жизни и был честен и справедлив! Вот и поднимаются с тех пор на эту гору только люди смелые, встретится с собой настоящим, не каждый готов, на это большая смелость нужна, а некоторые возвращаются с гор мудрыми, потому что свои пороки похоронили. Вот потому и зовется этот Пик Любви и Смерти.

А бывает люди к своей Любви годами идут, ждут ее, за каждым поворотом жизни, семьи строят, детей растят, и вдруг уже вроде и ничего не ждут, а тут появляется Любовь… Столько сил появляется, кажется, горы бы свернул,…но у жизни свои счеты и приходится платить по этим счетам, … Но счастлив человек уходящий из жизни в Любви живущий и в устремлении к своей Возлюбленной…
05.04.10 17:29
#337195
Ю Ю
..
Есть замечательная повесть "Год чуда и печали" Леонид Бородин. Очень рекомендую. Действие на ст. Маритуй. Настоящая легенда о Байкале.
19.04.10 11:01
#342924
Виктория Белоусова
Ыркуцк
а вот еще. Как остров Ольхон образовался

    Ходили раньше разговоры, что, мол, все создано Богом, как в писании сказано. Кто верил тому, а кто и не верил тем сказкам. Попы на это сердились, анафемой проклинали, а что толку: проклятие не дым – глаза не выест. Вот возьмем наш Ольхон, он островом зовется. Откуда он взялся? У бога столько бы сил не хватило, чтобы с неба спустить. Значит, не с неба он свалился, а от самой природы взялся.
    Когда Байкал появился, то все места здесь были залиты водой и ни одного островка не было. Прошло с миллион лет, вода установилась, в Байкале начали дуть большие ветра, да такие сильные, что от них весь Байкал, как в котле, закипал. Волны до самого дна доходили, откуда весь камень и песок гнали к берегу. Но до самого берега камни волной не догонялись, они зацеплялись за подводную скалу. Волны работали много лет, все гнали и гнали к скале камни и песок. И так у той скалы намыло целую гору, большую, широкую и длинную. Другие волны ту гору размывали и помаленьку делали ее ровной. От этого и остров Ольхон взялся. Старики говорят, что Ольхон годами выше, а годами ниже бывает. Это оттого, что на скале стоит. Когда скалы размываются, остров немного садится, а когда под скалами много воды подопрет, он мало поднимается. Буряты когда пришли на Ольхон, потом рассказывали, что сами видели как остров опускается и подымается. Сначала они думали, что тут какая-то нечистая сила работает, а потом сами уверились, что все это от ветра зависело. Вот и верь попам, что остров богом создан. Почему же он тогда посередь Байкала его не сотворил, где скалы нет? На то попы молчат, и в святом писании про то ничего не сказано. Что все за неделю богом создано, про это говорят те, кто думать не хочет, или тот дурман им выгоден.

Еще легенды и мифы о Байкале http://baikaler.ru/index.php?option=com_agora&Itemid=36&task=vie...
25.05.10 16:25
#358309
MakSi MAKSIмова
Иркутск
есть еще и такая легенда:
"Было у Байкала три дочери. Первую, покровительницу вод небесных, звали Лена. Имя второй - Ангара. Ее ласкал и лелеял сам Байкал. Третью, хозяйку вод подземных, звали Ритой. В небесах здешних жил суровый бог Тэнгри. Было у него два сына: Азмэ, который правил молнией, и Алмэ, хранитель грома. И как это часто бывает, порешили однажды Байкал и Тэнгри старшую дочь Байкала выдать за Азмэ, а среднюю - за Алмэ.
    Сговор их услышал свободолюбивый ветер. Он знал, что Ангара мечтает об Енесее, а Азмэ и Алмэ все время вьются около загадочной Риты, и ветер решил помочь сыновьям Азмэ и Алмэ самим распорядиться своей судьбой. В назначенное время он устроил светопредставление. С огромной скоростью ветер стал носиться по горам, круша все на своем пути. Небосвод затянуло тяжелыми тучами, в свисте ветра непрерывно грохотал Алмэ и швырял молнии Азмэ.
    Улучив момент, в шуме разбушевавшейся стихии, Ангара и Лена кинулись наперегонки к своим возлюбленным. Ангара встретилась с Енисеем, а Анай, будучи обласканный Иликтой, не проявил решительности и опоздал на встречу с Леной. Гордая Лена не простила этого своему возлюбленному и до самого океана она течет до сих пор под своим именем. Каждый год от обилия талых и дождевых вод в долинах Аная слышится могучий рев - это Анай просит прощения у Лены. Узнав о случившемся, Тэнгри страшно разгневался. Своей волей он навеки превратил братьев Азмэ и Алмэ в каменные утесы. Они стоят друг против друга, охраняя долину Хыр-Шулун, но им никогда не спуститься к красавице Рите. Когда в горах гремит гром и сверкают молнии, это братья стараются привлечь внимание озорной Риты. Но нет у нее ответных чувств. Слишком молода она и всю свою энергию тратит на озорство и шалости, скрываясь, не доходя до Байкала, под камнями и землей"
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.