в Иркутске 02:12, Апр. 20    
Обсуждение нового места проведения марафона ВелоБАМclosed
21.09.17 16:11
#1339439
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
21.09.17 16:26
#1339442
Василий Олха
Горочки там шикарные. На двухподвесе очень весело. А если скептикам покажется легко, то предлагаю старт в лоб юбилейной горнолыжки. Участники сразу растянутся в линию и толкучки не будет.
21.09.17 16:26
#1339443
Екатерина Лукашева
Иркутск
stalin [1339434]: Прошу задавать этот вопрос не в этой теме и не нам, а организаторам.
21.09.17 16:30
#1339444
ZVS Profi
АНГАРСК
Psycho [1339438]: Моё мнение - добавить подъёмов до 700-800 метров набора за круг.
Это можно сделать захватив пятёрку в Юбилейном и прорубить пару петель параллельно дальнему спуску. Он был подъёмом на гонке МТБ в Ангарске. Место для этого есть.
Вот ссылка на этот подъём: https://www.strava.com/segments/10230305
Мужскую пятёрку на ЛБК закольцевать по часовой стрелке (так удобнее будет тренироваться, не мешая бегунам и тем кто ходит скандинавской ходьбой). Для развязки сделать мостик на время гонки на спуске к стадиону.
Пятёрка в Юбилейном правда зарастает за лето травой по пояс. Если следить за трассой как на ЛБК, она будет как на ЛБК мужская пятёрка, плотная и чистая.
А асфальтовую часть вообще выкинуть.
И в итоге получим (с условием должного ухода) отличную скоростную рабочую трассу, с приличным набором высоты за круг. Которая будет по силам большинству велосипедистов.
В нескольких местах можно сделать красивые качественные искуственые препятствия: горки, змейки, серпантины, каменные секции. Чтобы разнообразить гонку. И всё будет замечательно.
Ну а по поводу сухо будет там или нет. Грязи от лесовозов там точно не будет. В лесу дорожки плотные, на самом ЛБК тоже плотные, в Юбилейном будут рыхлые, если траву скосят только на гонку. Если будут скашивать периодически, то станут плотными со временем. После дождя будет всё-равно мокро как в обычном лесу с твёрдой дорогой.
С Ангарска, Усолья будет легче добираться. С Иркутска неудобно будет тем, у кого нет своего транспорта на тренировки приезжать. Будет оптимально приезжать на автобусе до квартала. (велосипед со снятым колесом в чехле в багажное отделение автобуса) и потом своим ходом 15 км до ЛБК. (минут 40)
21.09.17 16:48
#1339447
Елена Спиряева
Иркутск
Тоже выскажусь %) Я далеко не спортсмен, катаюсь от случая к случаю, но в трех ВелоБАМах участвовала, и люблю это мероприятие нежно. В этом году не поехала не из-за грязи, в прошлом ее тоже было немало, не страшно, а потому что еще меньше обычного каталась летом (поездки-ремонты и всякий быт) и по прогнозу было холодно :( Олха. Со всем уважением к Максу, который ее предложил, это не лучший вариант. Я ездила в прошлом году на Uphill, часть, разумеется, прошла пешком и к концу меня всю трясло, долго еще в себя приходила. Ехать тут же дальше не смогла бы точно. Если гонку перенесут в Олху я туда точно не поеду, и наверное многих других матрасников отпугнет этот суровый подъем. Конечно, эта гонка не в мае, а в сентябре, и можно к ней хорошо раскататься, но все равно сомнительно. А еще спуск по лэпке, если я правильно поняла по треку - длинный и быстрый - после дождя там как?
Про ЛБК ничего сказать не могу, ни разу не была и вряд ли окажусь там просто на покатушке - далеко.
21.09.17 16:52
#1339449
Василий Олха
С водохранилища до места проведения без асфальта.
Файл: [12 kb].kmz
21.09.17 17:04
#1339451
Василий Олха
Для представления о перепадах высот в том районе:
Файл: [26 kb].kmz
21.09.17 17:32
#1339452
ZVS Profi
АНГАРСК
Общую схему для гонки на ЛБК вижу таким:
1. Старт на ЛБК
2. Уход на пятёрку в Юбилейном (Можно скомбинировать из двух пятёрок - там их две справа и слева)
3. Две-три петли на горе, где горнолыжка в Юбилейном.
4.Возвращаемся на Большой круг "Лыжни здоровье" ЛБК
5. Две-три петли параллельно дальнему 2км спуску (их необходимо прорубить)
6. 1 км подъём за Черепом.
7. Мужская пятёрка по часовой стрелке.
8. Если будет мало, то добавить из женской пятёрки ЛБК.

+в нескольких местах сделать красивые качественные искуственые препятствия: горки, змейки, серпантины, каменные секции. Чтобы разнообразить гонку.
Набор высоты будет метров 800 за круг, + плотные дорожки, + скоростные участки, + длинные, короткие, резкие подъёмы на выбор, +искуственные препятствия (серпантины, змейки, каменные секции), +такой круг будет по силам основному большинству велосипедистов.
21.09.17 17:56
#1339456
Екатерина Лукашева
Иркутск
nesedoi [1339452]: разнообразить гонку искусственными препятствиями, милота какая:)))
21.09.17 17:58
#1339457
ZVS Profi
АНГАРСК
medved2388 [1339456]: Если сделать с душой и качественно, то получится хорошо. Во всём мире так делают.
Как раз в районе перешейка между ЛБК и Юбилейным - строй не хочу. И серпантины и горки и змейки и каменные секции. (Места - вагон)
Там уже природа всё сделала. Доработать с умом только надо. Подойти творчески, пригласить спецов.
21.09.17 18:07
#1339458
Ан Гарск
А почему никто не предлагает изменить маршрут марафона в Огоньках? Чтобы избежать особо печальных мест, сломанных лесовозами. Стартовый подъём всенепременно должен остаться, а потом полёт фантазии.
21.09.17 18:12
#1339460
ZVS Profi
АНГАРСК
BisuSlist [1339458]: Предлагали - могу продублировать - nesedoi [1337565]


Ещё такое предложение:
Уменьшить круг велоБАМа - выкинуть болотную часть и ехать по ЛЭП (против движения лыжного БАМа) до места пересечения настоящей трассы велоБАМа с ЛЭП. А дальше уже по трассе до финиша.
Круг сократится на 6 км и будет ~ 15 км вместо 21 км.
Зато все эти болота и убитые лесовозами дороги отвалятся.
А набор высоты останется прежним + - . Можно ехать не три круга, а четыре. Спортсмены будут чаще проезжать через стартовый городок. Соответственно повысится зрелищность. А это немаловажно.
Сохранится первый подъём от Огоньков и спуск к Трудному.
Даже наоборот труднее будет - 4 подъёма + 4 спуска.
Единственное как летом дорога по ЛЭПке в том месте - 4 км всего? Летом ни разу не ездил там. На других ЛЭПках везде дороги вполне сносные.
А когда перестанут лес таскать - дорога восстановится и можно будет по старой трассе гонку проводить.
Ну а с рекордом трассы - поставить пока новый рекорд на новой трассе. А когда вернёмся на старый круг - вспомнить старый рекорд. :)))
21.09.17 18:21
#1339464
Екатерина Лукашева
Иркутск
Да, я тоже за этот вариант, тоже простора достаточно. А еще я написала письмо, чтобы воруек леса присекли
21.09.17 18:25
#1339465
ZVS Profi
АНГАРСК
medved2388 [1339464]: Кому письмо написала? Деду Морозу? :)
Правильно делаешь. Сначала у себя на районе на берегу порядок железной рукой навела. Теперь за Огоньки взялась.
В депутаты пойдёшь?
21.09.17 18:38
#1339468
Сергей Романов
nesedoi [1339457]: Как раз в районе перешейка между ЛБК и Юбилейным - строй не хочу. И серпантины и горки и змейки и каменные секции. (Места - вагон)
Напоминая тем, кто не знает . По этому перешейку зимой проходит лыжня. И люди по ней катаются. Не забывайте про лыжников. и любителей лыжного отдыха. Уважайте любителей других видов спорта.
21.09.17 19:49
#1339473
Максим Зразик
Пыльный Ангарск
Почему отстрел лесорубов никто не предлагает, нерест уже закончился.
22.09.17 08:25
#1339514
Марафоны БАМ
Ангарск
Конечно район ст.Огоньки предпочтительнее.
23.09.17 представители оргкомитета проедут по ЛЭП. Практически всю неделю в Огоньках были дожди и пасмурно. Проверим состояние покрытия.
22.09.17 22:20
#1339643
Артем Жарков
ангарск-иркутск
nesedoi [1339452]: Мне очень нравится ход мыслей. Если препятствия трассы делать по подобию мировых трасс - то мы будем мегакруты! Готов помочь.
23.09.17 09:30
#1339657
Василий Поздеев
Иркутск
Batiskaf [1339643]: Да, только всё это нужно сделать в Огоньках :-)
23.09.17 12:23
#1339673
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Psycho [1339657]: Мне нет. Не хочу больше долбить машину на той каменистой грунтовке или тратить полдня на электричку с пересадками. Не хочу вел каждый раз оживлять после грязевых заездов. Я катать люблю.
Олха - сразу поднимает планку участников очень высоко. Напрочь отсеивая любителей. Я один из них. Туда поеду только зрителем. Дважды ездил этот подъем. Оба раза проклинал себя за эту идею. И это не в режиме гонки! Так что нафиг.
А вообше... Как орги решат - так и будет. В любом случае поедем. Хочу надеяться на разнообразие и здравый смысл. :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: