в Иркутске 00:01, Апр. 21    
Помогите выбрать рюкзакclosed
21.08.17 03:00
#1335639
Sergey SergeEvich
Polkan [1335621]: 7 лет хожу с Фараоном. В принципе доволен, но есть недостаток - плохие нитки. За 7 лет (начиная с 3 года или 4-го) 2 раза прошивал разошедшиеся швы (нитки сгнили). Кроме того, клапан тоже стерся сверху (материал) - его тоже заменил. Всё в мастерской Фан-спорта - недорого и быстро. Если бы производитель исправил бы эти недостатки, то получился бы реально конкурент татонке.
AnnJay [1335569]: " У меня от 2 дней чистого хода даже спина с ним не заболела (24-27 кг)" - неужели вы правда таскаете по 24-27кг?
Я знаю только одну молодую женщину, которая может нести 25 кг в начале похода на пару недель. Обычно сейчас женщины больше 20 кг не носят и то не все.
21.08.17 08:30
#1335643
Евгения Васильева
Иркутск
MiXamar [1335631]: да, вы правы, у Детера совсем легкие вставки. Я по опыту новотуровского 120-литровика говорила. Там реально они веса дают лишнего много.

Что же вы такое носите в 100 литрах?
я полагаю, то, что в 75-литровиках болтается снаружи.

profdoc [1335639]: Да, но не таскаю, а 1 раз носила и то 2 дня, потом гораздо меньше вес был. И поход был не на 2 недели, а на 5 чистых ходовых дней. Я девочка не маленькая, мне нормально.
21.08.17 09:08
#1335647
Антон Огородников
Иркутск
ant-azo [1335583]: А как вы определяете технологичность снаряжения?
21.08.17 10:03
#1335650
Михаил Фадеев
В рюкзаке также имеет значение ширина - при равном объёме узкую трубу заполнить тем, что просто помещается в широкий, очень бывает муторно.
21.08.17 13:02
#1335678
Анна Геннадьевна
Иркутск
а кто может знает подскажет сколько цена рюкзаку Salewa 65+10 ?
21.08.17 17:02
#1335725
Андрей Тарасов
Иркутск
AnnJay [1335591]: здесь много интересного :) :
http://angara.net/forum/t20745

Топикстартеру, мне кажется, Юкон 60 от Татонки будет как раз, очень любят их девушки (да и юноши, чего уж там...), даже несмотря на то что вес выше.
А из пары из первого сообщения имхо лучше Дётер.
Топикстартер так и не написал, какие походы он планирует и загрузку.
21.08.17 17:06
#1335726
Ан Аз
AnnJay [1335591]: "легкое технологичное снаряжение стоит очень недешево, один коврик может стоить дороже, чем весь рюкзак, не говоря уже о палатке и спальнике." Ну вы же говорите, что готовы переплатить за комфорт. На разницу в ценах, которые были приведены мною, можно, например, купить хороший с/н коврик term-a-rest basecamp с R-v 5. В размере regular вес 970 г. Кстати, Pinguin и deuter также как и татонку можно найти дешевле в интернете по акции.
"При беглом ознакомлении, для меня лично, минус конкретно в мягких боковых ремнях как в большинстве рюкзаков." Вы их щупали? Они достаточно жесткие, при этом анатомичной формы. Возможно как раз не будут вам натирать.
"P.S.: Буду рада, если вы выдадите мануал как из 25кг сделать 10-15кг без потери качества снаряги и голодания. Можно в личку. Хотя такую ценную инфу лучше публично выкладывать. ;)" Ниже приведу случай из похода, который иллюстрирует два подхода к выбору снаряжения.
Polkan [1335592]: "в походе важнее больший объем рюкзака при меньшем весе." - Серьезно, что ли? Что-то я не вижу рюкзаков из "парашютки" в форме гермомешка с лямками, в которых эта идея была бы доведена до абсолюта, а все почему-то интересуются посадкой да подвесными системами..." Не нужно утрировать. При одинаково хороших подвесах и одинаковом весе, я выберу тот рюкзак, объем которого больше. При прочих равных условиях. За счет чего больший объем при таком же весе? За счет достаточного - не избыточного усиления конструкции. А в случае с татонкой еще и за гораздо меньшие деньги. Платить такие деньги за избыточный вес и бренд - нет, спасибо.
"У Татонки давно уже есть обновленные Бизоны, "похудевшие" в среднем на 0,8 кг - как раз за счёт облегчения ткани, - в частности, 75-ка имеет вес уже не 3,8 кг, а 3,05-3,20." Кажется, производители поняли, что 3,8 при 75 многовато, но наверное за такую доработку и цена еще поднимется ) Но люди возьмут - это же татонка! )
"Кроме того, литры Бизона весьма "жирные" в сравнении с другими фирмами, когда 75-му Бизону оказывается равен 80-90 литровый аналог." Такое не только у бизона встречается. Не вижу в этом большого плюса. Когда подбираешь вещь ориентируешься на ее заявленные параметры, а на деле получаешь другое. Зачем вводить в заблуждение? Пишите реальный объем.
Polkan [1335592]: вы говрите про баск, "что его предельная нагрузка всего ~15 кг, и даже этот невеликий вес к концу дня очень тяготит, потому что на фоне конкурентов у него нет подвесной системы вообще." Но пояс там есть, не такой развитый, но его достаточно для веса до 15 кг. А зачем слабому полу больше? Наоборот надо уменьшать вес снаряжения. Своей спутнице жизни я стараюсь не нагружать рюкзак больше 7 кг.
AnnJay [1335623]: У меня 75 л, 100 раз пожалела, что не поискала побольше. А сами посмеялись над моим предложением рюкзака на 100 л. ) P.S.: Pinguin Explorer 100 как раз для девушек )))
Вот вы говорите, что у бизона такая подвесная система, вес распределяет так, что он чувствуется легче. Спине удобнее. А коленям вес тоже легче чувствуется от более тяжелого рюкзака?
Abrek [1335647]: А как вы определяете технологичность снаряжения? Материалы ткани, фурнитуры, конструкция, качество изготовления, соотношение объем/вес.

Приведу случай из похода, который иллюстрирует два подхода к выбору снаряжения. В весеннем походе к подножию Белухи встретилась группа из двух туристов забитыми под завязку. Рюкзаки литров на 100, по 27-28 кг с их слов. У одного был еще спереди рюкзак со спальником и еще чем-то. Мощные треккинговые ботинки, палки. Несли еды с запасом. Даже шмат пармезана взяли. Шли по аккемской тропе до подножия (~40 км) 4 дня с 3 ночевками. 2 дня обратно. У подножия сделали 3 радиалки. Два дня просидели в лагере.
Там же на тропе встретился другой турист. На спине был баск лайт 75. В нем каремат, с/н коврик, спальник, тент, горелка (система), балон газа на 230 г., фонарик, еда (крупы, сушеные овощи, фрукты, сухари, сладости), прочая мелочевка. Общий вес рюкзака по его словам 10,2 кг. Сам в термобелье и кроссовках. Прошел 40 км за 1,5 дня. Сделал также 3 радиалки, потом за день ушел через перевал на кучерлинское озеро, там пробыл 3 дня и за день вернулся по кучерлинской тропе назад. В итоге: нес меньший вес, дошел быстрее - меньше съел, меньше сжег газа, больше увидел. Для себя я выводы сделал.
21.08.17 17:06
#1335727
Василий Савенков
Иркутск
Еще воткну свои 5 копеек ... Рюкзаки Osprey, удобно, комфортно, легко, но не скажу что дешево, хотя можно в нете найти на распродажах :)
21.08.17 17:07
#1335728
Андрей Тарасов
Иркутск
Ага, я не дочитал, 70 оказывается мало было даже, причём Оспрей, правда из тяжёлой серии.
Оспрей кстати литров не докладывает слегка в рюкзаки, имхо.
Мне Татонка Катанга тоже натирала, это нормально.

ant-azo [1335726]:
Плюсую почти везде, особенно за последний абзац. Но не в ущерб безопасности. Да и опыт и понимание надо иметь всё же немалые, чтоб так ходить.
Ссылочку на легкоходную тему дал выше.
21.08.17 18:09
#1335737
Анна Ерохина
Бишкек/Иркутск
iRUSsia38 [1335403]: Посмотрите Millet Khumbu 65+10. До него у меня был как раз Tatonka Bizon 90. Tatonka чудесна, поменяла только потому, что заметила за собой, что всегда нагружаю рюкзак по-максимуму, и всегда всё обязательно надо! По факту всё влазило и в Tatonka, и в Millet. Из плюсов: лёгкий вес (2,3кг), прочный, очень удобно сидит на спине/плечах/бёдрах. Рост у меня 160см, телосложение такое же, как у Вас, так что и Вам он будет комфортен. Был со мной на Хамар-Дабане, Саянах, п.Ленина, Ала-Арче - всё отлично.
21.08.17 18:12
#1335738
Анна Ерохина
Бишкек/Иркутск
Millet Khumbu 65+10
21.08.17 19:07
#1335746
Евгения Васильева
Иркутск
ant-azo [1335726]: Ну вы же говорите, что готовы переплатить за комфорт.
На пару тыс да, но если реально хорошее брать совсем не уступающее по качеству и характеристикам более тяжелому, то там на всю снарягу получится надбавочка больше чем штук на сто...

Вы их щупали?
Мужик на видео их щупал.

За счет достаточного - не избыточного усиления конструкции.
Вы все говорите о избыточности. Давайте все таки конкретику из опыта брать? Конкретно вы ходили с груженым Бизоном и его более дешевым аналогом?

Своей спутнице жизни я стараюсь не нагружать рюкзак больше 7 кг.
Лучшая снаряга для похода - мужик, который тащит твою снарягу. =)) А ваша спутница без вас то сможет хоть куда-нибудь дойти?

А коленям вес тоже легче чувствуется от более тяжелого рюкзака?
А теперь подробно и популярно объясните мне разницу строения мужской и женской коленной чашечки.
Сами вы тащите чужую снарягу и не беспокоитесь о коленях...

Для себя я тоже сделала выводы: есть 2 вида облегченной снаряги: дешевое ползущее по швам №@##0, либо вещи с заоблачными ценами.
Ваш турист не был подготовлен к форс-мажорам с погодой. У меня друг с пакетиком и покрывалом в тайгу пошел. А зимой ночевал там без палатки и спальника. И ему вполне норм. Может вы своей даме так предложите сделать?
Я еще понимаю скайран, он не предусматривает ночлега.
21.08.17 19:39
#1335750
Василий Савенков
Иркутск
AnnJay [1335746]: Я еще понимаю скайран, он не предусматривает ночлега. Да ну ...
22.08.17 02:39
#1335809
Sergey SergeEvich
AnnJay [1335643]: Теперь верю (ответил в личку тоже). Восхищён! Телосложение, конечно, важно.
22.08.17 09:36
#1335824
Павел Арсентьев
Иркутск
ant-azo [1335726]: Пор Бизон - думаю, что лишние +1...1,5 кг к весу некоего "среднего" рюкзака карман не тянут и колени не травмируют, а вот комфорта, возможностей и надежности добавляют. Прайсовая цена нового-легкого и старого-тяжелого одинакова.

"Но пояс там есть, не такой развитый, но его достаточно для веса до 15 кг." - Пояс у БАСКа никакой, даже никакущий... Из тех профанаций, что делаются по принципу "чтобы было": он никак не перераспределяет вес на бёдра (чем Бизон и ценен) и полезен лишь фиксацией куля на спине. А мерзкая ползущая фурнитура лишь забивает гвозди в крышку гроба :-) - думаю, не нужно рассказывать, как бесит расхлябывающийся рюкзак после 20-30 минут хода, а то и после первого же бревна.
    Я про BASK LIGHT 75 XL так подытожу - это сравнительно недорогой (10 т.р. - это ж копейки? ;-) ) рюкзак для входа в тему легкоходства и дай бог, чтобы он не отбил желание им заниматься. В исходном виде он требует либо ангельского терпения к изъянам, либо немалых доработок, либо, что верней - просто покупки более совершенной модели.
    Про "зачем слабому полу больше (15 кг)?" - не все имеют столь прочный позвоночник и крепкие колени, чтобы разгрузить спутницу до 7 кг безопасно для себя. И при таком комарином весе вообще смешно выбирать рюкзак - любой велосипедный пойдёт.
22.08.17 09:40
#1335825
Олег Викторов
Ангарск
Изначально вопрос был по конкретным моделям Каримора и Дойтера. Так вот у нас с сыном как раз такие рюкзаки этих моделей. Только литраж на 75 литров, т.е. Мужские модели. Каждый ходит со своим, к которому привык. Дойтер технологичнее и как мне кажется качественнее изготовлен, при одинаковом объёме больше входит шмоток. У Каримора пару раз подшивал какие то мелочи, но он и эксплуатировался интенсивнее.
Так что брать надо тот который лучше сидит на спине и привыкать к нему.
22.08.17 10:22
#1335838
Павел Арсентьев
Иркутск
profdoc [1335639]: Есть один работающий способ упрочнения швов на текстиле: берется полиуретановый клей типа "Момент Кристалл", ПУ обувной и т.п., небольшое количество заливается в обычную ПЭТ-бутылку объемом 0,2-0,5 л, и разводится ацетоном до вязкости сливок-кефира. Потом раствором заправляется обычный одноразовый шприц 10-20 мл с пластиковым поршнем, и его иголкой проходимся по всем сомнительным швам на рюкзаке, куртке, палатке и т.п., можно даже с двух сторон. Обильность проливки дополнительно увеличивает прочность.
    Недостатки: долго, довольно трудоёмко, можно натоксикоманиться, заметно страдает эстетика (пленка клея на лицевых поверхностях отслаивается и предательски белеет), швы становятся ощутимо твёрже.
    Достоинства: хрен порвёшь, а края разорванных швов не расходятся дальше. Плюс ткань не "осыпается" и не расползается; отлично работает со стропами.
22.08.17 13:48
#1335870
Sergey SergeEvich
AnnJay [1335746]: "А зимой ночевал там без палатки и спальника." - у костра, очевидно?
Polkan [1335838]: Спасибо, буду иметь в виду. Для этого рюкзака уже не так актуально.
22.08.17 14:22
#1335874
Sergey V
Иркутск
Polkan [1335824]: Терпение лопнуло )) Лет 5 уже хожу круглый год с БАСК Лайт 75, ХL - все у него хорошо с фурнитурой. И поясной ремень вполне нормальный. Просто действительно, если грузить его больше 15 ,а тем более 20 кг - будет некомфортно.
За 5 лет расход один- спина рюкзака стерлась, тоненькая сеточка.
БАСК Лайт на мой взгляд идеален для ПВД,в том числе лыжных. Для более длинных походов - хорош, если вес небольшой - 20 и менее, а объем требуется. Прошел в том числе 2-недельный горный Алтай - с восхождениями выше 4000. Конечно с ним нужно чуть поаккуратней, чем с Татонкой, Хотя у меня всего одна дырка. Он разбирается - клапан отстегнул, спинку вытащил, куль стал плоским - можно под коврик, под ноги, спину, или кому куда нужно.
22.08.17 14:58
#1335879
Павел Арсентьев
Иркутск
taiga [1335874]: Ну вот и отлично - замечательно, когда есть не одно мнение :-)
Вообще было не совсем корректно включать его в сравнение с остальными, особенно с Бизоном, но это не моя идея :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: