в Иркутске 19:58, Мар. 29    
БАМ Скоростное восхождение на пик Черского 2017
23.08.17 23:42
#1336078
Артем Детышев
Ангарск
d901 [1336066]: Друзья, минуточку терпения, приведем все в порядок, причешем-прилижем и огласим!
23.08.17 23:44
#1336079
Артем Детышев
Ангарск
figura [1336048]: сейчас наши видеографы расплачутся: фотографам сказали спасибо, а им нет... А они не меньшие молодцы! Вон какой видос забабашили! https://www.instagram.com/p/BYIF_MYFSVj/?hl=ru&taken-by=alpmarathon
Совсем скоро и на нашем портале в Ютюб это видео появится, и не только это: https://www.youtube.com/channel/UCJUjO52X3EPQFWs2VkxtMRQ
23.08.17 23:51
#1336080
Артем Детышев
Ангарск
Стартовое видео #СкайБАМ - 2017 на Ютюб: https://youtu.be/ycpj_q8va8c
24.08.17 00:40
#1336083
Артем Детышев
Ангарск
Братчане отчитываются на своей территории - отлично! http://www.bst.bratsk.ru/news/31823
24.08.17 07:24
#1336091
Екатерина Лукашева
Иркутск
d901 [1336063]: боже мой:)))))
24.08.17 08:30
#1336094
Илья Киселев
Иркутск
Ski-stadium [1336079]: работа видеографов выше всех похвал, поэтому и молчат все)) Видео огонь!
24.08.17 09:01
#1336097
Sergey Victorovich Junior
Ski-stadium [1336079]: Конечно же, имел в виду всех операторов, спасибо, исправился)
Видео зачет!!!
25.08.17 18:44
#1336279
Sergey Kalashnikov
https://zubakovsport.com/00000315/ 25.08.2017 - Зубаков Алексей Алексеевич

Алексей Пагнуев. Отчет чемпиона России по скайраннингу в классе «Высотный марафон»


19 августа участвовал в скоростном восхождении на пик Черского (2100м) в городе Слюдянка Иркутской области. Дистанция составляла 44 км. Данное мероприятие одновременно являлось еще и Чемпионатом России по скайраннингу в классе «Высотный марафон». Со старта особой свежести в ногах не чувствовалось , бежал с Виталием Черновым (сильнейшим в России в скайраннинге в классе «Вертикальный километр»). Бежали, взяв не быстрый темп (44 км — путь не близкий), лидировали; сменяя друг друга.

К девятому километру нас догнал и уверенно устремился в отрыв Сергей Нечпай (один из сильнейших стайеров в Иркутской области). Разрыв быстро рос, на одном из участков трассы до нас довели информацию, что он составляет около пяти минут. В этот момент морально мне было очень трудно, «руки опускались». Трудно бороться, когда слышишь, как уверенно убегает соперник и тут большое спасибо Виталию, который взял на себя бремя лидерства в нашем тандеме, поддержал меня морально, сказав о том, чтобы я не переживал, держал свой темп и мы сможем догнать. Кстати, Виталий бежал с «тетрапаком» и палками, которые начал использовать, когда трасса пошла покруче вверх. Я все удивлялся: «Как он с этим всем снаряжением бежит и не отстает от меня». И, действительно, не задолго до вершины на крутых участках трассы мы догнали Сергея Нечпая, он немного сбился с разметки.
Далее был опасный участок, где нужно было перелезать через небольшие скалы с помощью троса (таким я еще не занимался в жизни!!!).

На вершину забежал первым, но сзади недалеко был Виталий и уже к нам подбирался Юрий Штанков, также очень сильный скайраннер (Чемпион России этого года в высотной гонке). На спуске он вышел вперед и убежал от нас. Я стал отставать и от Виталия, но затем неожиданно ситуация поменялась. Я смог выйти на второе место и долгое время бежать вторым. Спуск все продолжался, для меня он был вполне экстремальным – камни, корни, но наверное, все же не таким экстремальным, как на Конжаке.

Встречные участники соревнований, туристы и болельшики говорили мне разные данные об отставании от лидера: то минута, то 20 сек, то 40 сек, то снова минута и так далее. Я совсем запутался и уже всерьез эту информацию не воспринимал. И вдруг на киллометре 28-29, я не верю своим глазам — впереди Юрий Штанков. Мне удалось его догнать, пробежать с ним немного, а затем уйти в отрыв. Но усталость постепенно накапливалась, хоть я и немало пил и употребил все взятые с собою гели.

После последнего пункта питания (а это примерно 7 км до финиша) стало совсем трудно: начались судороги, временами беспокоила печень, ноги тяжелели, общая вялость и истощение – все это копилось с каждой минутой. И психологически было неимоверно трудно, ведь километровых отметок на трассе не было, точно нельзя было определить какое расстояние до финиша, также в принципе я не мог контролировать преследователей, догоняют они меня или отстают. В одном месте попросил у случайного прохожего туриста воды, и пока пил на ходу, пропустил поворот в узкую тропку с широкой дороги, потерял разметку, пришлось возвращаться, теряя драгоценное время. Думал, после такой ошибки меня точно догонит кто-нибудь из соперников.

Все же несмотря на все страдания мне удалось дотерпеть до финиша. Последние километры показались вечностью. На последних трёх километрах часто оглядывался, нет ли там соперников. Поверил в свою победу метров за 500 до финиша. После финиша был истощен физически и морально.

Искренне хочу еще раз поблагодарить Виталия Чернова, он мне очень помог в этой гонке. Также спасибо сильнейшим скайраннерам России – Евгению Маркову за советы с выбором обуви на соревнования и за мастер-класс на горе Косьва в Свердловской обл, Дмитрию и Екатерине Митяевым за видео на ютубе о трейлраннинге, которые просматривал и много нашел полезного для себя. Действительно, у этих вышеперечисленных ребят можно многому поучиться в плане подготовки к соревнованиям по скайраннингу. И, конечно, особую благодарность организаторам марафона: руководителю оргкомитета Кубка Большого Альпинистского Марафона Олегу Наумову, всем судьям, волонтерам за радушный прием, хорошую в целом организацию. БАМ в начале пути и еще только набирает обороты.

Ну, пожалуй, всех поблагодарил… А нет, конечно, я забыл про Артема Детышева, этот скромный, на первый взгляд, деятель оргкомитета марафона —
1. МСМК по конькобежному спорту.
2. Рекордсмен России на дистанции 5000 м.
3. Участник Олимпийских зимних игр 2006 года в Турине (Италия).
4. Судья международной категории по конькобежному спорту.
5. Штатный сотрудник оргкомитета Сочи-2014 (2012 г. – 2014 г.).
6. Заместитель председателя Думы Ангарского городского округа.
25.08.17 21:08
#1336291
Дмитрий Юшин
Иркутск
TeaPot [1336279]: Спасибо за репост)))

Серёга! А ты сам то где был???
25.08.17 22:05
#1336296
Sergey Kalashnikov
d901 [1336291]: подумал, что надо зараспротранить =) очень хороший, грамотный и полезный отзыв. Передана вся тяжесть забега и про Артема Детышева очень метко =) не я один, оказывается, помню его в конькобежном костюме, в очках и в телевизоре :) Detyshev Russia Турин я смотрел весь.

Жестокий же старт, может быть соберусь когда-нибудь в будущем :)
29.08.17 22:38
#1336723
Александр Карпов
Ангарск
Большое Спасибо Леониду Стеканову за его поддержку на трассе и подкормку!!!
29.08.17 22:41
#1336725
Александр Карпов
Ангарск
Фотографам Большое Спасибо!!!;)
16.09.17 11:25
#1338699
Оргкомитет ФАСИо
Наконец-то дождались и забрали приказы на присвоения спортивных разрядов по итогам Чемпионата СФО по альпинизму "Козерог" и Чемпионата г.Иркутска по скалолазанию, которые прошли в апреле 2017г.

Поздравляем с присвоением спортивных разрядов:
👉 1 спортивный разряд по альпинизму (приказ № 402-мр от 26.05.2017г):
Абносов Артем (г.Байкальск)
Солонина Людмила (г.Шелехов)

👉 2 спортивный разряд по альпинизму (приказ №205-08-161/17 от 15.06.2017г):
Перевалов Владимир
Семилет Андрей
Жданова Светлана
Костоусова Инга

👉 3 спортивный разряд по альпинизму (приказ №205-08-161/17 от 15.06.2017г):
Завадский Александр
Неверов Иван
Карякина Александра

👉 2 спортивный разряд по скалолазанию (приказ №205-08-161/17 от 15.06.2017г):
Понамаренко Виктор
Воронина Ирина
Иванова Наталия
Мелешкина Арина
Батанов Николай

👉 3 спортивный разряд по скалолазанию (приказ №205-08-161/17 от 15.06.2017г):
Ганькеев Максим

Свои классификационные книжки спортсмена вы можете забрать на скалодроме ФАСИО (г.Иркутск, ул.Баррикад, 33а) у администратора по будням с 18:00 до 21:00.

Так же свои книжки могут забрать:
Ларионов Андрей и Татьяна - 2 с.р.
Новиков Максим - 3 с.р.

Напоминаем, что спортивные разряды, вплоть до КМС, присваиваются сроком на 2 года. И требуют подтверждения или выполнения лучшего - в течении этого срока!!!

Удачи на тренировках и на стартах!!!!
16.09.17 11:27
#1338700
Оргкомитет ФАСИо
А по итогам Чемпионата России "Черский - 2017" были выполнены разряды "Кандидат в мастера спорта" следующими спортсменами:
1. Перевалов Владимир
2. Лукашева Екатерина.

С чем мы их и поздравляем!

Но для их оформления требуется определенные действия и сбор документов! Большая просьба отозваться!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.