в Иркутске 11:18, Апр. 19    
Вокруг острова "Ольхон" на байдарке (Старт 1 июля 2017)closed
25.07.17 10:46
#1332647
Владимир Дягилев
Иркутск
R-EX [1332644]: Про то, как я Хобой проходил позже напишу) шторма не было ещё, но было тоже очень интересно, т.к. лил дождь и туман ещё присутствовал)
25.07.17 11:32
#1332654
Владимир Дягилев
Иркутск
День №3:
Стартовал в 9 утра, Байкал наконец успокоился, только солнца в тот день не было и было очень холодно, руки мёрзли сильно в лыжных перчатках, даже зимнюю шапку одел на голову, что бы не замерзнуть, две флиски и куртку. Нерпы уже начали надоедать, иногда их было столько, что казалось я на другой планете нахожусь, людей нет вообще, дубак, камни, скалы и я, пришелец, которого пристально изучают меховые создания, всплывая рядом с байдаркой и проплывая под ней с огромнейшими скоростями, как призраки. Нормальных мест для стоянки в случае шторма становилось всё меньше, вот и гора Жима показалась в этой хмурой погоде, вернее огромный комплекс гор, скал, гротов. Перед горой Жима есть довольно живописное место для стоянки, проплыв уже 35 км я подумывал там остановиться, но т.к. Байкал был на удивление спокоен принял решение пройти эту огромную гряду скал в этот же день, что бы до Хобоя потом оставалось поменьше грести. Множество гротов, пещер, в которые можно было заплыть из которых иногда казалось на меня смотрели светящиеся глаза. В одной из пещер я увидел в бездонной тьме лису сидящую на потолке кверх ногами, стало жутко, но сразу прикинул, что это скорее всего какой то пещерный камень свисающий, как сосулька вниз и погрёб поскорее дальше. На 40 км пути гора наконец закончилась и я вошёл в бухточку, внутри которой находится посёлок Узуры, там я увидел мужчину с женщиной лет 50 с собакой, которые собирали на берегу байдарку Таймень 3, я был очень рад увидеть их) Выскочив на берег я понёсся к ним с криками "Наконец то живые люди") Собака же кинувшаяся на меня не дала близко к ним подойти и мы перекрикивались сквозь собачий лай несколько минут. Ребята собирались обойти Хобой и дойти до Хужира, т.к. уже темнело переночевать они хотели в пяти км от Узур, в Узурах они ночевать отказались. Я же принял решение ставить палатку в лесу на горе, подальше от людей и домов. Лёг спать пораньше и в 12 ночи проснулся от криков и шипения кошки прямо рядом с палаткой моей, потом я услышал, как она издала последний вздох и умерла, выскочив из палатки, я ничего не обнаружил в кромешной тьме, потом долго не мог уснуть, было жаль кошку мне очень, этот последний её вздох надолго засел в моей голове.
25.07.17 14:27
#1332693
Владимир Дягилев
Иркутск
День четвёртый (пройдено 16 км пути):
Проснулся в этот день поздно, Байкал был спокоен, было хмуро и холодно. Поговорил перед выходом с собирающимся на рыбалку рыбаком о своём походе, тот рассказал мне, что самое опасное и пугающее место по моему маршруту из тех что он знает это скала Три брата, т.к. даже на железной лодке приходится на достаточно большом удалении от неё проходить из за мощной толчии возле этой скалы, которая ощущается даже на моторке, т.к. скала имеет особую форму, волны там бывают очень неприятные, вьющие со всех сторон в хаотичном порядке. Вышел я из Узуров в 9:45, проплыв 5 км заметил на маленьком клочке суши под скалой вчерашнюю парочку с собакой, те собирали вещи, чистили зубы, ещё была не убрана их палатка. Из за агрессивной собаки я не решился причаливать к ним, а переговаривался с байдарочниками сидя в лодке, те сказали что бы я плыл и они скоро меня догонят. Через пару км я заметил догоняющую меня сзади темноту, это был проливной дождь, который стеной приблизился и накрыл меня. Под дождём плылось терпимо, пока он не полил просто адски сильно. Тогда я ещё подумал: "Вот бы сейчас грот в скале найти, заплыть туда, було бы круто" И этот грот появился! И я туда заплыл кормой, от дождя я спрятался, но было не посебе, т.к. если поднялась бы волна я бы там расхлестался бы о острые скалы. Через минут 40 дождь стал не таким сильным и я поплыл, под моросящим дождиком я приблизился к Хобою, сверху спускалось облако тумана, я быстренько проплыл вокруг Хобоя и подумал: "А что тут сложного то". Довольный я грёб уже по малому морю Байкала к скале Три Брата, морось превратилась в ливень, зайдя в бухту прямо перед скалой Три Брата подул очень сильный встречный ветер, в считанные минуты я увидел волны в 30-40 см. Подойдя вплотную у скале я скрылся от ветра, волны сюда не доходили, но место мне очень не понравилось, прямо передо мной была жуткая пещера с двумя входами, на берегу было множество свежеупавших камней, в нескольких местах были следы сходившей сели и берег был засыпан по самую воду по всей бухте во многих местах, к тому же берег был очень узок для стоянки и низок в случае даже небольшой волны. Долго я сидел в лодке под ливнем, пока мне уже за шиворот не потекло сквозь дождевик с капюшоном, насквозь промокла и непромокаемая юбка байдарки, я стал трястись от холода и решил высаживаться на берег и очень быстро ставить палатку. Пока ставил палатку, а это минуты 2 максимум, ливень настолько усилился, что я кричал и проклинал Байкал за то что происходит, когда залез в палатку обнаружил там воды от 5 до 10 см, которую принялся вычерпывать котелком, потом долго ещё вытирал и выжимал своими вещами воду в палатке. Дрожа от холода я прямо в палатке зажёг газовую горелку и грелся, но как только выключал её, что бы газ съэкономить снова замерзал, т.к. одежда была насквозь мокрая и дул ледяной ветер, который я очень хорошо ощущал даже сидя внутри палатки. Вскоре я достал из лодки гермомешок с запасной одеждой, переоделся и наконец вздохнул с облегчением и мне стало тепло. Начал готовить еду в палатке, т.к. ливень не утихал, только всё приготовил, услышал страшный грохот рядом с палаткой, когда вылез посмотреть, увидел свежую кучу камней довольно большого размера, есть сразу перехотелось, я выкинул еду и в считанные минуты под проливным дождём собрал палатку, загрузил и уже грёб подальше от этого места прямо к бушевавшей буре, высунув нос байдарки из за мыска меня сразу же развернуло обратно. Поняв что это довольно опасно я снова поставил палатку, снова зажёг горелку, слышал, как камни валятся, собирал палатку и поплыл к Хобою, на выходе из бухты стоит скала, похожая на череп человеческий с огромными глазами и ртом, там меня давай колбасить на волнах и я понял, что не могу справиться с управлением байдарки, очень сильно загрёб обратно в жуткое место, снова палатку поставил. Я тогда её ставил и убирал раз десять.. Вся одежда промокла, рядом с пещерой была старинная лестница, видно, что по ней уже давно никто не лазил, вечером когда дождь стих я попробовал подняться вверх, там увидел тропинку довольно круто уходящую вверх, тропинка состояла из глины и по ней сверху текла река воды, подняться по ней не получилось, решил не рисковать и спустился. После каждого камнепада я десятки раз пытался по ней выбраться, готовый оставить Байкалу все свои вещи вместе с байдаркой лишь бы не ночевать в том месте под камнепадом, но всё безуспешно. Как стемнело я уснул прямо с зажжённой горелкой полусидя полулёжа, проснулся в полночь от страшного грохота падающих камней, камнепад продолжался в течении часа, периодами в минут 10, потом я уснул забив на него от усталости.
25.07.17 16:59
#1332722
Алексей НН
Захватывающий триллер! Владимир, это здесь происходило?
http://www.panoramio.com/photo/37578640
25.07.17 17:48
#1332726
Владимир Дягилев
Иркутск
alterego [1332722]: Всё верно, здесь. А самая жесть была на следующий день!) На фото правая сторона этой же бухты, со стороны Хобоя.
26.07.17 10:16
#1332798
Павел Сутупов
Владимир, сидя на теплом песочке Песчаной и читая этот действительно триллер по другому его не назовеш, думаю что с погодой при проходе этого маршрута нам очень крупно повезло, хотя и пришлось пережидать шторм в пади Идлиба почти день. Ждем дальнейшего описания ваших приключений.
27.07.17 11:01
#1332908
денис Т
иркутск
Я дико извиняюсь, но очень уж продолжение хочется. Зачитался.
27.07.17 11:34
#1332915
Vadim Vadimoff
Город
Ик... требую продолжения банкета!
27.07.17 12:13
#1332920
Владимир Дягилев
Иркутск
День №5 (Пройдено 1.5 км):
Проснулся я в этот день рано, в надежде что Байкал успокоится к утру и я смогу проскочить скалу Три брата. Дождя уже не было. С места, где я поставил палатку казалось, что Байкал стих. Я решил не убирать палатку, сел в пустую байдарку и погрёб к мысу проверить можно ли идти дальше, порывов ветра не было, но волна была довольно опасная для выхода, самое неприятное было то, что не было этой волны с берега видно и нужно было на разведку выплывать периодически, тогда я решил что в походе на байдарке обязательно нужно иметь с собой бинокль или подзорную трубу. Камнепад прекратился, изредко скатывались одиночные камни сверху, но они меня больше не беспокоили, т.к. я во что бы то ни стало решил больше здесь не оставаться на ночь и уплыть сегодня в любую погоду. Было пасмурно, но у меня не смотря на это было хорошее настроение, всё таки не завалило камнями ночью)) Я развешал сушиться вещи, без солнца на небе к полудню высохли только носки, но я был рад и этому) Я долго ходил по берегу в ожидании, что волнение стихнет, но белые барашки, говорящие о том, что ветер не стих, рушили их. В 15:00 мне надоело ждать у моря погоды, я собрал все вещи и бесповоротно решил плыть, что бы там ни было за мысом. Подходил к мысу оочень медленно, сильных порывов метра не было, но волны высотой почти метр, может выше, ещё и с барашками меня очень сильно пугали, но я упётрый, и я загрёб так, как никогда не грёб и тут я увидел, как гиганские волны метра в полтора носятся во внутреннем треугольнике скалы, это была та самая, адская "Толчея" о которой мне рассказывал в Узурах рыбак, меня давай накрывать со всех сторон водой, байдарку нагибало в разные стороны так, что я думал бросить весло и выпрыгнуть, но грести бы мне было некуда, всюду высоченные скалы. Каркас байдарки весь кряхтел и юбка байдарки сразу же промокла, вода лилась внутрь сквозь неё. Так страшно мне не было ещё никогда в жизни, я грёб с нечеловеческой силой, я почувствовал, что от напряжения у меня даже на лице вены вздулись, иногда не за что было зацепиться веслом, т.к. меня кидало с волны на волну, руль вообще не слушался и я ёрзал ногами по педали туда сюда пытаясь им рулить, всё было бестолку. Так я прошёл первую часть скал, потом увидел мыс и подумал, наконец то, но не тут то было, за ним оказалась вторая часть внутреннего треугольника этой скалы со своим бурлящим адовым морем в нём, к тому же выйдя за второй мыс ветер усилился и меня прижимало к скалам. 16:30 я выгреб за уже второй мыс скалы и пошёл к берегу, тут тоже было просто адово непросто, волны огромные, меня на берег просто выкинуло вместе с байдаркой. И тут выглянуло солнце! Вот это был подъём настроения, эйфория от пройденного ада, меня просто колотило от ужаса прошедшего со мной. Я первым делом, как и на любой стоянке проверил есть ли связь, но ни МТС не Мегафон не показали ни одного деления, начиная с Паромной переправы не было связи ни разу, даже в Узурах. Место конечно было тоже похоже на ловушку, но мне оно почему то понравилось сразу, места для палатки было больше и можно было поставить её не у самой воды и не под наклоном, а на ровной площадке, чем я и занялся. Раскидал по берегу мокрые насквозь вещи, которые за час все полностью высохли. На берегу было очень много выкинутых на берег дров, половинка кораблика рыбацкого, поплавки, на вечерний костёр хватит) Увидел верёвку свисающую по склону метров на 5 и привязанную к корню выступающему из песка, наверное при желании можно было бы выбраться, но я не стал рисковать, т.к. мне было и так хорошо и непонятно, как там и кем привязана она. К 18:00 я решил проверить связь ещё раз и о чудо, Мегафон показывал полную шкалу, позвонил первым делом отцу, что бы не беспокоился и Елене Моргаевой, вот это был отрыв! Так было приятно поговорить с кем то, это наверное самый приятный момент в путешествии. Разговаривали очень долго, связь периодически терялась, но мы дозванивались и снова говорили говорили. Байкал часам к 8-9 начал стихать и я начал подумывать об отплытии дальше от этой скалы, но потом решил всё же остаться, т.к. закат был шикарен и мне было хорошо. Вечером я жёг костёр, полюбовался закатом и лёг спать, отличный конец дня.
27.07.17 12:30
#1332921
Владимир Дягилев
Иркутск
В этот же день пришло понимание того, насколько для нас людей важно общение и не оказываться в трудной ситуации одним. С этих пор я решил не ходить в походы один. Мне уже не хотелось продолжать своё путешествие и я думал, как бы мне его закончить и присоединиться к походу с Еленой и Максимом.
27.07.17 13:37
#1332930
Денис Cтрельников
ИРкутск
А где фото с гигантскими волнами? Везде тишь и гладь...
27.07.17 13:40
#1332931
Владимир Дягилев
Иркутск
mir [1332930]: ... Как то не догадался достать фотоаппарат в такой момент, уверен у тебя Денис это получилось бы лучше меня! Я не фотограф к сожалению. Фотоаппарат был весь залит водой и частенько плавал в своей сумке на дне байдарки. Это фото сделано на телефон вечером, когда Байкал уже успокоился, вещей на камнях уже нет, очко байдарки закрыто полиэтиленом, а я так делаю перед сном уже, когда не нужно ничего доставать из лодке больше. К тому же я стоял закрытый мыском и волны здесь были действительно меньше, чем у скалы. Фотоаппарат кстати вместе с сумкой сушился на солнце в этот день вместе с вещами, ему уже больше 10 лет и он всё не сдохнет) К тому же гигантскими волны в 1 - 1.5 метра я бы не назвал, но вот в купе с толчеёй прохождение на моей байдарке было мягко говоря неприятным. Всегда удивляли неверующие люди, которым нужно ещё что то доказывать или разжевывать, притом что остальным всё понятно!.
27.07.17 21:48
#1332990
Александр Мамонтов
Иркутск
mir [1332930]: А где фото с гигантскими волнами? Долго искал, но вот наверное это:
27.07.17 22:00
#1332992
Александр Мамонтов
Иркутск
То же всегда мечтал сфотать большую волну, но почему то когда она приходила, мысли были о чем угодно но не о фотоаппарате. Просмотрев кучу картинок в инете понял, что это не у меня одного. Фоток настоящего штормового моря практически нет. Есть преимущественно красивые картинки мало имеющие общего с реальностью. Как будто их уже потом дорисовывали.

diagilevdj [1332920]: Думается тема кошмариков байдарочного путешествия достаточно полно раскрыта, однозначно "зачтено", но как же "пляж, пиво и девочки" ? Неужели Автор не коснется этой важной темы человеческого бытия?
27.07.17 23:24
#1333006
1 2
Недавно попались волны ок метра, пока собирался их заснять они кончились. буквально минуту. просто неожиданно начались и кончились. Для катамарана были не опасны, тока немного набрызгало на перед, падая с нее
28.07.17 07:22
#1333013
Владимир Дягилев
Иркутск
Angarada [1333006]: Я всю дорогу мечтал о катамаране) Этих плавсредств стало очень много на Байкале, в основном на баллоне написано Вольный ветер, на части из них установлены палатки, мачты для паруса, запасные моторы, стал даже подумывать о покупке такого. Как раз в 4 и 5 день видел, как курсировал до Хобоя и куда то в сторону Хужира подобный кат с мачтой. Когда он плыл в сторону Хобоя он вообще не шатаясь просто летел по волнам, а вот обратно против ветра и волн ооочень медленно шёл и пошатывался, но главное шёл же, кораблей в те дни я вообще не видел, а вот ближе к вечеру пятого дня видел рыбаков на резинке с удочками.
28.07.17 08:14
#1333016
Евгений Р.
Владимир, эта гонка вооружений в погоне за мореходностью может затянуть. Вот цитата одного моего знакомого c рыболовного форума:

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке
Сообщение serj » 05 сен 2011, 17:46

Тоже с другом прошли примерно тем же маршрутом. Собрали много непогоды и штормов, у Ольхона (Хабой) сошлись два ветра, наблюдали небольшие смерчи, нашу посудину ( "Бавария" длинна почти 12м, вес 8 т., два двигателя по 375л/с каждый, скорость 50 -75км/ч, полная навигация включая радар и рацию ) кидало и разворачивало как скорлупку, пришлось отстаиваться. Та же ситуация после выхода с Чивыркуя, отстаивались в Максимихе. Вообще много неприятных моментов было, как итог - товарищ мой решил менять посудину на более большую.
28.07.17 08:19
#1333017
Денис Cтрельников
ИРкутск
А хочется экшена)))
28.07.17 08:44
#1333018
Евгений Р.
mir [1333017]: экшена вам???
Пока вы здесь в ванночке с кафелем
Моетесь, нежитесь, греетесь,-
В холоде сам себе скальпелем
Он вырезает аппендикс.

Чего нам Антарктика с Арктикой
Чего нам Албания с Польшей...
28.07.17 09:03
#1333024
Владимир Дягилев
Иркутск
Greenfish [1333016]: Познавательно очень, спасибо.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: