в Иркутске 01:17, Апр. 20    
Работа - призваниеclosed
04.03.09 22:41
#186933
Pavel Chimitov
Irkutsk
Собственно, что вы думаете по этому поводу. Должна ли работа доставлять удовольствие? Где находиться граница между рутина на работе / и не мое?
Как узнать,что нынешняя деятельность это пустая трата времени и стоит поскать что нить новое?
04.03.09 22:45
#186939
Юрий Михайличенко
Иркутск
proteus [186933]: Очень своевременно в условиях возрастания безработицы! Может переименовать, во что-то типа: Работа - а для меня ли это?
04.03.09 23:22
#186972
Наталья Кунина
proteus [186933]: Да уж, благодарная тема для приколов, особенно сейчас:) Вряд ли вы получите много серьезных мнений, но в любом случае - вот первое:
И граница, о которой вы говорите, и ответ на вопрос "как узнать...", и должна или не должна (и кстати, кому должна?) - все это находится в голове каждого конкретного человека и обобщать не очень корректно - как и все, что относится к субъективному. Кому-то - должна быть интересной, а для кого-то все компенсируется материальными условиями, а кому-то надо и рыбку съесть, и косточками не подавиться... Если вас самого сейчас волнует эта проблема, самое лучшее - посмотреть в себя и послушать свое сердце - оно никогда не врет, а смысл спрашивать других?... Он вообще есть? Здесь нет понятия "все люди"... есть только много разных человеков со своим мнением и своими приоритетами.
Для меня например интересность работы - главный приоритет. Я предпочитаю заработать меньше денег но взять более интересную работу, чем делать то, что не хочется, пусть и за большие деньги. Конечно, бывают ситуации критические, и тогда делаешь любую работу просто чтобы заработать, но это форс-мажор. (Работаю переводчиком).
А можно еще и так относиться к любой работе, чтобы она была интересной. Это такой прикольный вид духовной практики. Можно быть дворником или сторожем - и получать от этого удовольствие. Я ради интереса пробовала разные работы, связанные только с физическим трудом, вроде бы примитивные и не слишком приятные - например официанткой была.
А еще... есть один такой секрет... можно всю жизнь воспринимать как игру:). Но играть надо на полном серьезе, как дети играют - полностью находясь в процессе. Это я тоже на своем опыте говорю. Когда получается так относиться - то понимаешь, что можешь вообще все что угодно. Когда я научилась так жить - то "поиграла" и в руководителя (хотя всегда думала что не смогу), и сейчас вот играю в преподавателя (хотя всю жизнь боялась аудитории), - и оно все получается легко и приятно - именно потому что играешь в это. Трудно это так объяснить... но может быть это в чем-то ответит на ваши сомнения:)
04.03.09 23:39
#186989
Герман Кусакин
Иркутск
Не в работе дело. Дело в том, есть ли у тебя Талант? И нужны ли плоды твоего таланта людям?

Впрочем, последний вопрос, то же - под вопросом: плоды воровского таланта людям не нужны, но воры по призванию от своей работы удовольствие получают...

В общем, главное - иметь талант и возможность с его помощю срубить желаемое количество бабла.
04.03.09 23:45
#186996
Петр Баланин
Иркутск
Zef [186989]: рекомендую посмотреть фильм "криминальный талант" кажется в нем впервые засветилась молодая актриса, дочь режиссера Марка Захарова - Александра.
04.03.09 23:47
#186997
Юрий Михайличенко
Иркутск
Zef [186989]: главное - иметь талант и возможность с его помощю срубить желаемое количество бабла - бред какой-то.
05.03.09 00:05
#187003
Викторович
3955
proteus [186933]: Как узнать,что нынешняя деятельность это пустая трата времени и стоит поискать что нить новое?
Примерно так:
Сунул руку в карман, а там нет ни хрена... Вот и понял.

В период кризиса, любая приносящая, хотя бы минимальный (в разумных пределах), доход, работа - прокатит. Жрать-то охота... Задумываться - не вижу большого смысла. Пойду работать, хоть грузчиком, оставив собственное (уже, не такое прибыльное) дело на второй план.

А в идеале, лучшая работа - та, на которой мало работают и много, при этом, зарабатываюти :)

А заняться любимой работой, чаще получается, когда в деньгах особо не нуждаешься...
05.03.09 00:10
#187005
Владимир Кузьмин
Иркутск
Slav4ik [187003]: лучшая работа - та, на которой мало работают и много, при этом, зарабатывают

Да, извечная мечта советского человека, оттого и живем так. Китайцы и американцы над такой формулировкой посмеются, но каждый по своему.
05.03.09 00:15
#187009
Викторович
3955
kv [187005]: Да..., мечтать ни кто не запрещал :)
05.03.09 00:52
#187017
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kv [187005]: Ну да, пусть смеются, да только испокон веку к нам лезут, вот только пролезть не получается.
05.03.09 02:22
#187039
Ирина Абдулова
Иркутск
Про как понять, та ли работа...
Я вот делаю за деньги (работаю) то, что при других обстоятельствах (внезапное огромное наследство :)))) делала бы бесплатно. Помогает.
05.03.09 02:30
#187040
Илья .
Иркутск
Для кого-то работа - вся жизнь. Ни или почти вся. Или даже больше чем жизнь... На своих родителей смотрю... Нужно быть самашедшим, чтобы просыпаться в 4 утра, и сочинять композицию для своей гимнастки(мама часто домашних так будила, благо сейчас отдельно живем).
05.03.09 09:05
#187055
Андрей Пpотасов
Иркутск
Моя мама очень много лет работает воспитателем в детском саду, бывает до поздней ночи пишет какие то планы, утренники организовывает и прочие дела, платят сами знаете как, но ей это нравится не смотря ни на что. Хотел бы я так же жить и не думать о деньгах, жить и наслаждаться жизнью=)
05.03.09 09:31
#187066
Elena Ruda
Иркутск
У каждого своя система ценностей. Для кого-то мерилом всего служат деньги, для кого-то - полезность его труда для общества, а кто-то сам реализовывается в профессии. И среднего арифметического здесь нет. MAD-J [187040]: Ваша мама - пример человека творческого и увлечённого. Если я правильно поняла, это Ольга Буянова, тренер, я с огромным уважением отношусь к ней, не будучи знакома лично.
05.03.09 10:08
#187091
Дмитрий ---
Иркутск
Должна ли работа доставлять удовольствие?
Должна. А если доставляет удовольствие - то и успех придет, материальный и моральный.

Как узнать,что нынешняя деятельность это пустая трата времени и стоит
поскать что нить новое?
"Горишь" работой? Просыпаешься и с удовольствием бежишь на нее? Знаешь к чему приведут твои усилия через год, три, пять лет? Это твое.
05.03.09 10:20
#187098
Диана Р.
Иркутск
Shaman [187091]: Эт точно. Работа должна быть в кайф. А если "не имеешь то, что любишь, полюби то, что имеешь".
05.03.09 14:11
#187197
DhAnnie McS
Иркутск
Хорошо про талант сказано. Но иногда его негде проявить:( И приходиться зарабатывать на то, чтобы, например, переехать в другой город, где гораздо реальнее реализовать мечту.
05.03.09 14:41
#187203
Юрий Михайличенко
Иркутск
DhAnnie [187197]: Хорошо про талант сказано. Но иногда его негде проявить... - гораздо чаще его просто нет.
05.03.09 14:57
#187206
Elena Ruda
Иркутск
yumiha [187203]: Ага. вспомнила:
"Как молод я был, как летал я во сне!
В года эти нету возврата!
Какие способности спали во мне!
Проснулись и смылись куда-то!"
Каждый сам решает, что важнее для него - таланты открывать в себе или деньги зарабатывать. Иногда реально совмещение происходит, тогда человек получает двойное удовольствие. А ещё мне понравилось Diana75 [187098]: Такая позиция тоже делает жизнь интереснее, чем сидеть и скорбеть о неосуществившихся надеждах.
05.03.09 15:22
#187212
DhAnnie McS
Иркутск
yumiha [187203]: справедливо замечено. Хотя, в принципе, к этому относиться нужно просто. Живем-то не для того, чтобы добиться чего-то в глазах других, а чтобы получать удовольствие от того, что делаешь. Возможно, детское удовольствие от того, что ого! получилось и от того, что ты видишь так, а не иначе.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: