в Иркутске 16:20, Мар. 29    
Попутчиков в пеше-водный поход Долина Вулканов - Жойган - Хамсара (Тува) - Кызыл
26.04.17 00:46
#1319773
Александр Ух
доброго времени суток!
рассматриваю вариант пеше-водного похода по нитке:
Орлик-долина вулканов-источкики Хойто гол-источники Жойган (радиалка к подножию пика Топографов)- река Изигсуг (начало сплава)- река Хамсара с прибытием в Кызыл.
это почти полное повторение маршрута Китаевых:
https://www.youtube.com/watch?v=liQqBu-uajc
https://www.youtube.com/watch?v=aPtLqR6wJJA
маршрут укладывается в 4 недели
даже меньше
рассматриваемые варианты:
1)все пройти пешком (до начала сплава)
2)заменить пешку на лошадиную заброску по той же нитке до Жойгана (это потребует финансов)
3)автомобильная заброска до Хойтогола с последующей радиалкой налегке в долину вулканов и пешкой до Жойгана
Нас два человека (м31 и м38)
Вся снаряга имеется. Из плав.средства-байдарка викинг 4.7
Планируемое начало путешестия 17-18 июля 2017 года
Основная цель сего сообщения:
1) сбор полезной информации (контактные номера лошадиной заброски и автомобилей, треки для навигаторов, советы от бывалых)
2) найти попутчиков на последующий сплав (на всю нитку маршрута). Только к пешей части маршрута можно присоединиться в случае, если на водную часть нас будет как минимум 4 человека.
Это связано с криминальным складом тувинцев, про который я уже начитался в интернете. По этой причине мы вдвоем не решаемся на данный маршрут и ищем попутчиков именно на водную часть маршрута. Если попутчиков с плав.средствами не найдем на этот маршрут, то придется отказаться от этой идеи в связи с вышеуказанной причиной. Просто сыкатно немного :)
Пишите все, кто реально настроен, на кого можно будет рассчитывать! а также советы и полезная информация! Жду! Времени осталось не так уж и много.
04.05.17 18:44
#1321125
Иван Наминов
Иркутск
Я думаю байдарка как плавсредство не подойдет, расшибет на порогах, там обычно на катах ходят, а тувинцев не надо боятся, относитесь к ним нормально, без высокомерия и не лебезите перед ними, и все будет хорошо. Скальпы с вас там точно не снимут. Берите с собой по больше спирта, им будете откупатся от урянхов
05.05.17 02:49
#1321193
Александр Ух
спирт ваще не берем, так что и откупаться нечем :)
а байдарка надувная, вроде, утверждают, что все пройдет... ну, а особо сложные участки можно обнести, чтоб не рисковать- от воды еще зависеть будет
05.05.17 15:57
#1321308
Денис Иванов
Иркутск
Были там (Орлик-Изыг-Суг-Хамсара) в 2008 г.
Тувинцев на маршруте не видели - разве что пару раз по берегам и то не контачили.

Даже в Ырбане вечером подходил русский мужик - просто пообщаться.
В Ырбане вставали на антистапель прямо у места остановки "Зари" - это недалеко от поселка.
По сравнению с тем же Сарыксепом ИМХО ситуация спокойнее..
С тувинцами терки были только на "Заре" которой ехали до Кызыла, и то по поводу того что они заняли наши сидячие места )) Да и то разошлись без потасовки - так - поругались немного ))
Бронировали места заранее - в пароходстве - это может быть полезно, хотя сейчас ситуация возможно иная..

На Хамсаре гораздо больше проблем от рыбнадзора. Про это можно говорить много. Но это не тувинцы.

По поводу спирта ИМХО - с националами лучше не пить в принципе.

В начале Изыг-Суга было много завалов, что-то пилили. В середине был один забавный участок - но это от воды зависит, а так - ничего особо серьезного.
Но мы шли на катах, на байдарке будет забавнее.
08.05.17 17:57
#1321733
Александр Ух
понятно :)
да возможность конфликта я не обсуждаю, ибо у меня есть знакомые, которые также были в тех краях и мне достаточно было того, что они мне рассказали...
а идея не до ырбана, а именно до кызыла добраться :)
08.05.17 22:18
#1321763
Андрей Андреев
Маршрут. Хара-Нур-Додот. Переход на Кара-Бурень-Тофалария. Не интересен?
13.05.17 00:26
#1322564
Александр Ух
оу, мне кажется, что этот маршрут мне будет не по силам... он очень серьезный! у меня нет соответствующего опыта сплавов...и плав.средств таких
02.06.17 15:19
#1325413
Василий Маслов
Идем по вашей нитке маршрута Выезд из Самары 12 июля в группе пока 6 участников Катамаран 4 и 2 Телефон отправил в личку
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.