в Иркутске 18:26, Дек. 15:t -9°C
Тропа на пик Черского будет платной.
06.12.17 09:45
Эдуард .
Иркутск
Во всем мире, там где хотят сохранить природу, тропы маркируют и требуют движения по ним. Это не только безопасность, но и сохранение природы. Что представляет собой немаркированная тропа можно увидеть по дороге на Шумак. Там всё вытоптано людьми и их скотом. Хотя там никакая маркировка не спасет пожалуй
06.12.17 09:47
Эдуард .
Иркутск
Аутентичности отсутствие тропы не добавит местам никакой.
06.12.17 13:59
Игорь В
Ангарск
Xapd [1347477]: а разве малое количество мусора на ББТ это заслуга нац парка? Может все же это благодаря волонтёрам, которые и строили и чистят её? Нац парк просто "отжал" прибыльное место, не понеся соответствующих затрат.
06.12.17 17:23
Viktor Hadkevich
Irkutsk
igor38rus [1347558]: Я к сожалению не знаю, кто приложил руку к той чистоте... Если это волонтерство - низкий поклон :)
Но продолжаю верить в лучшее в людях, вот и тут, подумал о том, что может все таки сотрудники организации взымающей плату убирались...)
06.12.17 17:29
Viktor Hadkevich
Irkutsk
gorbiy [1347525]: Одна протоптанная за многие годы тропа. И 30% людей по ней ходят, образно. И мусора от этих же 30%. Сделайте деревянные настилы - и турпоток увеличится минимум вдвое, ровно так же как и мусора. И вот тут у меня вопрос - а что же лучше? Тропа, которая уже вряд ли восстановится, или же стихийное паломничество в эти места и засирание всего вокруг?
То, что во всем мире так - это не показатель для нас. Менталитет у нас к сожалению немного иной и органы контроля - тоже.
А если еще и на Шумак такие тропы благоустроенные сделать - можно будет помахать рукой святым местам, ибо организуется там один сплошной гадюшник.
06.12.17 17:37
Эдуард .
Иркутск
Вы далеки от реалий. Парк не может существовать без денег. Которые нужны на мусор, благоустройство. Если увеличивается доступность, то и закономерно увеличивается ущерб. Как его минимизировать понятно: тропы органичить и устроить, мусор собирать и убирать. Все просто. Ваше видение видимо в том, чтобы никого не пускать. Это не выход. Так же не выход и оставить как есть. Как есть - это пример Шумака и Черского. Два гадюшника
06.12.17 20:37
Владимир Белов
Шелехов
gorbiy [1347525]: Все верно. Но к нам это все придет вместе с сознанием людей, а сейчас маркировать тропы для баранов нет смысла, равно как и лыжню скоро негде будет в черте города делать, то вытопчут, то квадроциклами-снегоходами испашут...
06.12.17 22:54
Viktor Hadkevich
Irkutsk
gorbiy [1347579]: К счастью я регулярно бываю в тех, или иных туристических местах и к сожалению все реалии наблюдаю воочию. А реалии таковы, что приходится практически везде делать замечания людям, которые горы то к примеру и не любят, а на пике Любви оказались так, за компанию, выпить пивка, только вот бутылочки за собой уносить забывают. А сделай все для широкого круга людей - бутылочек будет больше. У нас в наших группах иной раз даже собаки таскают пустые консервные банки и бутылки хозяину.
И еще - в СССР к примеру, туризм имел более широкий охват людей, нежели сейчас, а тогда оборудованных троп не было. Но люди шли, многие жили этим. Это я к тому, что если человеку интересно открывать новый мир для себя - он пойдет и не по благоустроенным тропам, а если нет - то хоть эскалатор на Эвересте постройте... Только чувствуя весь "поход" по настоящему, нутром, переходя реки в брод и т.д, осознавая всю красоту и одновременно силу и мощь природы, у меня даже мысли не возникает как то мусорить. А приведи цивилизацию в природу - начнется хаос по принципу - вот он кинул, а я чо, хуже что ли?
И не забывайте про адский наплыв китайцев и прочих в нашу область, у которых на родине вовсе другие понятия, они просто привыкли оставлять мусор там, где были. Хотите, что бы Ваши дети, или дети Ваших детей не увидели и половины того, что видите сейчас Вы?
Сейчас, как раз таки, еще можно как то пытаться влиять на людей, объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, но если вместо 100 человек будет 1000 - это уже будет проблематично.
06.12.17 22:59
Александр Ичагин
Иркутск
Не, походу с нашими законодательными инициативами по развитию туризма, придется и вправду тропы благоустраивать, и цивилизованные порядки вводить, а то китаезы все вытопчут. Все равно их гиды везде протащут. Это неизбежная дань цивилизации и развитию транспорта ( А нам остается только искать глухие места, куда не ступала нога "потребителя".
07.12.17 08:56
Viktor Hadkevich
Irkutsk
Xadneo [1347605]: вот тут можно и нужно общаться с гидами, что бы они объясняли и следили за своими группами. Я думаю, что многие будут прислушиваться, никто не хочет себе антирекламу.
07.12.17 20:26
Александр Плохотнюк
Слюдянка
Местные жители многие десятилетия прекрасно жили и чувствовали себя в этих краях, ходили в горы с удовольствием без всяких обустроенных троп и благ цивилизации. Своим вмешательством в природу люди только нарушают её первозданность, а "слюдянским индейцам" это не надо.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.