в Иркутске 01:19, Апр. 20    
Тропа на пик Черского будет платной.
19.04.17 10:53
#1318625
Владимир Белов
Шелехов
Mikka [1318594]: Плату они и так не отменят, и объяснить им что деньги эти нужно заработать а не просто брать за проход, дело бесперспективное. В основном, претензий к этому моменту больше всего, потому что статус этих денег может быть только товар-услуга, других категорий платежа для этих поборов нет, здесь и скрывается ложь Парка, берутся деньги без основания для платежа, то есть нет услуги или товара то и платить мы не обязаны, а за проход деньги брать в принципе нельзя, это мошенничество в духе Остапа Бендера. Этого Парк и боится, потому что никто из них не сможет объяснит в чем заключается услуга, когда в Темной Пади берутся деньги.
Идеальная схема такова: Парк обустраивает пешеходные тропы, бивуаки, стоянки, места сбора мусора, аренда снаряжения, сопровождение, обеспечение безопасности, вывоз мусора. Все вышеперечисленное есть услуга, за которую можно брать деньги, и Парк легко объясняет, что мол, плата берется за содержание тропы, мусорных накопителей, вывоз мусора итд. Но сейчас все очень далеко от этого, по сути просто мошенничество.
20.04.17 10:19
#1318857
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
MiXamar [1318568]: Ну вообще в лесу не как дома :-) Дома комфортнее. Да, я не мусорю и не пакощу в лесу, но я это и в городе не делаю. А новичков лучше водить по торным, подготовленным тропам. Если будут люди, работой которых будет следить за такими тропами и поддерживать минимальную инфраструктуру на них, то я согласен за это платить. Если с помощью таких людей спектр туристических маршрутов расширится - то это явное благо. И кой какие положительные изменения имеют место быть. что весьма радует. Проблемы тоже есть.
20.04.17 10:44
#1318863
Константин Суханов
Иркутск
Dizel [1318857]: Иван, даже в случае наличия обустройства услуга будет навязанной. Я ведь не просил обустраивать мне тропу - а потому, катитесь-ка побиральщики подальше, читать ГК и ЗоЗПП.
20.04.17 12:37
#1318883
Андрей Андреев
R-EX [1318625]: Скорее всего, если конечно плату за посещения не отменят. Появится поправка и плату переименую в госпошлину, сбор. Законом об ООПт она установлена быть не может, а потому пока это дыра.
20.04.17 15:42
#1318931
Константин Суханов
Иркутск
barbus13 [1318883]: для того, чтобы поборы стали не дырой, нужно внести изменения в Конституцию, НК, ЛК, ВК. ФЗ "О свободе передвижения" и множество подзаконных актов.
Кому оно надо.
21.04.17 14:36
#1319097
32 1
Итого:

1.Все документы по созданию ООПТ тропы-парка на Хамар-Дабане подготовлены и то ли в процессе окончания/принятия, то ли "уже всё подписано"(с). Положение утверждено адм. Слюдянского р-на, агентством по туризму Ирк. области, прохождение документа в Минприроды шло уже давно (по некоторым данным, действительно, уже прошел).
В ближайших планах парка: благоустройство тропы по маршруту Слюдянка-Черского-озеро Чертово-Чекановского-Поперечная-Мангутай.

2.Согласно утверждениям на круглом столе руководства "по туризму" Слюдянского района и исходя из готовности документов, оплаты за посещение и подобие КПП должны быть организованы уже в начале этого(!) лета. Так что, если всё пойдёт по плану - увидим.

Почему не было раньше? Слюдянский район в области туризма относился к дотационному. Поэтому не имел права самостоятельно выделять и тратить деньги (так по закону). После организации турзоны в Байкальске, Слюдянский район перестал быть дотационным (в туризме). Соответственно, получил право выделять и тратить на самостоятельные турпроекты. В частности - вот на данную ООПТ.

И, "чтоб два раза не встават", совсем забыл:
Как уже здесь писали, в РФ принято положение, согласно которому группы туристов обязаны информировать о маршруте за 10 дней до.
На круглом столе руководитель агентства по туризму Ирк.области информировала, что принятие нормативного документа по информированию (вид его и т.д.) ожидается в течение полугода (кстати, кпп в Слюдянке будет контролировать и это, как понял). Поэтому в течении этого времени (до принятия) "можно будет этот документ не исполнять". После принятия - будьте любезны, будут контролировать. Это к вопросу "а как они это будут делать", столь любимому форумчанами:-).
21.04.17 14:57
#1319100
Василий Савенков
Иркутск
21.04.17 15:34
#1319107
Константин Суханов
Иркутск
Любая оплата, придуманная мэрией Слюдянки, будет незаконная. Ну что они могут там создал. - максимум природный парк? - и то, нужно вначале решение области, затем разработка проекта (это сложно и дорого), затем финансирование и утверждение Положения о Парке в МПР РФ. Но и это не приведёт к праву поборов, т. к. для природных парков и иже с ними региональных ООПТ тот же ФЗ-33 не предусматривает ни разрешений для посещения, ни оплаты за разрешения. Правда, написано там, что в Положении можно предусматривать дополнительные меры охраны. Однако если разрешение и плату там и предусмотрят, то она будет противоречить все тем же, о чем много говорили выше, федеральным законам и Конституции. В случае с национальными парками и заповедниками, мы имеем те же противоречия, но несуразица с разрешениями и оплатой прописана, хотя бы, в федеральном законе. А здесь - в Положении, которое, собственно, даже не подзаконный акт. Суд в данном случае будет руководствоваться Конституцией и ФЗ.
Кроме того, незаконное Положение может не утвердить МПР РФ.
Но от попыток драть деньги, конечно, никто не откажется.
21.04.17 15:42
#1319108
Константин Суханов
Иркутск
Обязательность регистрации в МЧС за 10 дней работать не будет, да и как это контролировать. И зачем, когда за не регистрацию отсутствует ответственность. А если я на день иду? А на полдня или на час, на двадцать минут (ну вот захотелось мне покакать в кустах - эстет я)? А за грибами, за ягодами? На охоту, на рыбалку? Просто корову пасти или искать козу, которой уже наверняка закусил медведь? Это я теперь должен у медведя за 10 дней спрашивать о том, и планировать поиски козы заранее?)
21.04.17 17:34
#1319123
Иван Фёдорович Крузенштерн
Сурово. Обстановка накаляется.
Кому-то придётся ходить реку вброд.
Все утопшие будут на совести зачинщиков этой хрени.
22.04.17 00:27
#1319158
Sergey SergeEvich
krusenstern [1319123]: Систему надо менять, как говорил один водопроводчик.
22.04.17 00:44
#1319161
Дима н
Иркутск
После того как там построили турбазу был несколько раз, с каждым разом обстановка все хуже и хуже. Введут поборы - точно не пойду)
22.04.17 16:44
#1319262
Sergey SergeEvich
Kampfer [1319161]: На Шумаке тоже самое. И так будет везде. Общую культуру надо повышать.
30.04.17 08:41
#1320357
Sergey SergeEvich
Dizel [1318857]: papako [1318863]: Благоустраивают тропу и на Витязь: Мини-проект ББТ на Витязе 6 мая https://vk.com/event145715496
Видимо, рано или поздно и тут попробуют ввести плату (что-то про это не так давно писали).
Что меня удивляет, так это стоимость для волонтеров - 800 руб!
("- стоимость участия 800 рублей, ... - в стоимость входит:
* питание (перекусы в электричке, обед)
* услуги гида (лидер ББТ, специалист по тропостроению)
* проезд в электричке от станции Иркутск Пассажирский до станции Орленок и обратно
* аренда инструментов, хоз.перчатки
* оргвзнос
* аптечка ББТ и репелленты")
30.04.17 16:51
#1320415
Иван Фёдорович Крузенштерн
На сегодня есть участки ББТ, где берут плату ?
30.04.17 20:28
#1320430
Михаил Крайнов
Иркутск
profdoc [1320357]: Да уж. Особенно умилило:
"- Для кого: для людей, любящих природу, готовых отдохнуть с пользой для неё"

Какая польза природе от разметки тропы, ума не приложу.

А вообще сразу Том Сойер вспоминается со знаменитым забором.
30.04.17 22:29
#1320447
Константин Суханов
Иркутск
Mikka [1320430]: Какая польза природе от разметки тропы, ума не приложу.
Так медведи же ходят, по разметке ориентируются, меньше блудят, меньше лапы сбивают. Вот и польза!
01.05.17 07:22
#1320460
Sergey SergeEvich
krusenstern [1320415]: Ну так на участке Листвянка - Б. Голоустное давно уже напряг с этой оплатой.
01.05.17 10:20
#1320470
Иван Фёдорович Крузенштерн
profdoc [1320460]:
Да, но там они начали работы уже в границах парка.
01.05.17 11:14
#1320480
Константин Кириченко
Иркутск
Это все от нищеты и идущего в ногу с ней дебилизма. Ну не работают такие способы обогащения. Нигде не видел, чтобы удавалось заработать хотя бы на кусок хлеба (без масла) взиманием платы с аборигенов. Окольная тропинка всегда найдется. На Черского ходит не очень много людей. И исчезающе мало людей, с которых легко взять плату сомнительной законности. В реальности я видел только одну работающую схему. Приезжает вереница автобусов с туристами и их ведут за небольшую но достатачную плату на уникальные достопримечательности недалеко от дороги. Например в Слюдянке: дорога к центру Земли - древние штольни, легенды расказывают, что ... ; уникальное пересыхающее русло Слюдянки - место, где вода идет не из под земли, а уходит под землю; восхождение на священную Бурятскую гору - пик Телевышка; деревья с уникальной целебной силой и так далее. Местные прячут улыбку в усы и ходят дальше по своим делам: по грибы-ягоды-орехи, коз спасают от медведей, бегают на время на Черского. И все счастливы.
Всегда надеялся, что эпоха первоначального дебелизма быстро пройдет, и народ начнет по-нормальному зарабатывать. Но что-то она никак не проходит. Теперь у меня гипотеза, что в России столько возможностей для инициативных и умных бизнесменов, что на все проекты их просто не хватает. Все эти проблемы отого, что все эти новоявленные "калиточники" (люди моего возраста и старше помнят кооператив Калитка) хотят заработать, но не знают как. Сейчас у нас такой ресурс в виде китайского туризма, а эти дебилы пытаются аборигенов данью облагать. Не заработать на этом.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.