в Иркутске 23:42, Апр. 20    
Тропа на пик Черского будет платной.
17.04.17 11:32
#1318144
Константин Суханов
Иркутск
2007 [1318110]: Те, кто это продвигает, козлы вонючие!
Это те, кто принял поправки в столь милый сердцам нацистов ФЗ-33.
17.04.17 11:54
#1318152
Михаил Фадеев
И вопрос к волонтёрам Байкальского проекта - что вы хотите своим проектом? Это бизнес? Забота о природе?
В наших реалиях везде по Байкалу куда можно добраться на транспорте туда устремляется вместе с людьми быдло-пати (термин не мой тапками не кидаться!), а паршивая овца знаете что делает! Мы как то с детьми после Соболинных решили заглянуть по старой памяти на Тёплые озёра покупаться, ага, на Соболях всё же прохладная вода для детей. Так нас буквально развернуло оттуда до воды не дойдя от того что мы там узрели, у меня цензурного эпитета не находится для этого. Если туризм - это большое благо, то господа волонтёры пожалуйста задумывайтесь что вы делаете, благими по вашему мнению делами не убейте туризм, а то мы все задохнёмся от его разлагающегося трупа.
И ни я, ни знакомые не понимаем зачем тайге ландшафтный дизайн - откуда это стремление к улучшательству природы - построили мосты, почистили тропу - спасибо огромное, умейте вовремя остановиться, не нужен там асфальт, безногим бюргерам с пивными животами что ли делаете? Какой семейный туризм? - у нас дети по Собачьей тропе лучше взрослых ходят!
17.04.17 11:57
#1318153
Александр Мамонтов
papako [1318144]: Те, кто это продвигает, козлы вонючие!
Это те, кто принял поправки в столь милый сердцам нацистов ФЗ-33.

Я так не ругаюсь, это Вам сюда: ER [1318070]:
От себя Вам имею сказать, что всякое благое начинание можно превратить в бардак. Согласен. Это и происходит. И теперь ООПТ у нас действительно стали хитрым прогосударственным насосом, выкачивающим деньги из народа - ПНП тому яркий пример, когда туриста практически приравнивают к браконьеру и за вход требуют суммы штрафа. Не полностью разделяю Ваше мнение по поводу полного отказа от оплаты входа, но при существующем тарифе больше склонен к высказыванию в пользу ликвидации ПНП как образования вредного и не имеющего пользы ни природе, ни людям. О чем уже раньше и говорил в соседней ветке про ПНП.
17.04.17 13:02
#1318168
Владимир Белов
Шелехов
2007 [1318141]: Ольхон изрезан участками разного назначения, изменить их статус и долго и некоторые невозможно, поэтому ехать в Хужир, Харанцы, Узуры все могут спокойно без разрешения, этот вопрос принципиален и все стороны должны это понимать.
17.04.17 13:14
#1318177
Владимир Белов
Шелехов
2007 [1318153]: ПНП как образования вредного и не имеющего пользы ни природе, ни людям С другим подходом, более цивилизованном, к вопросу Парк может бвть полезен.
Нам нужно понимать что тот самый ФЗ готовили не мы, а люди которые в принципе живут и работают по принципу: чем больше для обычных людей запретов, тем лучше. При проекте никто не спрашивал, что кому угодно и удобно, этот принцип государственного правления в РФ и это не только в МПР, этим пронизана вся наша жизнь. Мы возмущаемся, потому что мы правы, потому что нас не устраивает статус быдла, которое должно всегда молчать. Почему мы должны смиренно считать что этот закон не ущимляет наши права? Дальнобойщики вам тому пример, к ним тоже в карман залезли и значит и в наш с вами карман, они дошли до всероссийской акции.
17.04.17 17:56
#1318254
hasti Королькова Елена
R-EX [1318177]: Собираетесь акцию организовывать или так?:)
17.04.17 19:03
#1318263
32 1
MiXamar [1318152]:
Это бизнес. По совместительству - экологический. Это прибыльно. Вполне норм.

Забавное "достижение", с их странички с ВК:
"Байкальский проект.... СОКРАТИЛ НА 100% СМЕРТНОСТЬ на тропе Слюдянка - пик Черского на юго-западе Байкала"(конец цитаты, в оригинале - именно большими буквами).

Но, главное, уже заявленаая "вторая смена" у них, с 25 июля по 6 августа:
"1. Строительные работы в рамках создания Тропы-парка «Легенды Хамар-Дабана»: улучшение троп и переправ, оборудование мест стоянок, установка информационных щитов (6 дней);"

Это при том, что уважаемый представитель проекта тут нам заливает про "Что касается круглого стола из заголовка темы, то он был небольшой и незначительный и больше походил на разговор о намерениях. Я бы даже сказал, о желаниях. "
Только намерения, да. "Не прячьте ваши денежки"(с), скоро вас ждёт поле чуде...кхм... тропы-парк "Легенды Хамар-Дабана".
17.04.17 22:21
#1318320
Михаил Фадеев
yuri.che [1318263]: Как же товарищ пан Черский без обустроенной тропы туда попал то, в 19ом то веке? Да уж
18.04.17 00:49
#1318343
Евгений Рензин
Иркутск
MiXamar [1318320]: Странные какие-то у вас обвинения. Ребята строили мосты по собственной инициативе и за свой счёт чуть ли не до того, как появилась сама идея брать деньги с туристов. Какую хрень вы им шьёте? Не нравятся вам мосты? На здоровье! Полно рек, где их нет. На Порожистый, вон, поезжайте.
От меня же за мосты огромное спасибо! Кроме "спасиба", взаимозачётом так сказать, мостики на Кынгарге, построенные в т.ч. при моём участии.
Без мостов что на Слюдянке, что на Кынгарге - плохо! На фиг там не нужны все эти броды дурацкие. Люди туда идут, в массе своей, не для того, чтобы бродить учиться.
Ещё асфальт какой-то придумали...
18.04.17 07:38
#1318352
Василий Савенков
Иркутск
ER [1318343]: Вот странно эти волонтеры себя ведут. Вот мы строили в Кынгарге мосты, что это дает нам право ставить там шлагбаум и плату брать?
18.04.17 08:42
#1318367
Иван Фёдорович Крузенштерн
Warlock [1318352]:
Василий, ну где это написано ? :)
18.04.17 09:14
#1318370
Владимир Белов
Шелехов
hasti [1318254]: А вам слабо?
18.04.17 09:52
#1318378
Евгений Рензин
Иркутск
Warlock [1318352]: Волонтёры что ли плату собираются брать? Я что-то пропустил, однако. Я так понял, плату собираются брать дармоеды из администрации Слюдянского района под прикрытием МПР и прочих путинцев, а не волонтёры. И вообще, кто бы не собирался, нужно разделять обустройство тропы и взимание платы. Обустройство - хорошо; плата - плохо.
18.04.17 10:22
#1318383
Владимир Белов
Шелехов
А чья это вообще инициатива с мостами была? Как то не очень верится в альтруизм.
18.04.17 10:33
#1318386
Василий Савенков
Иркутск
Может я ошибаюсь прочитав вот тут baikalproject [1317788]: Если ошибся, то прошу прощения.
18.04.17 10:40
#1318390
Игорь В
baikalproject [1317788]:
Дальнейшее развитие территории возможно только при сотрудничестве местной администрации, лесничества, предпринимателей и волонтеров. Теперь это не просто экстремальная тропа, а место семейного туризма. А, значит, и требования к ней должны быть выше. Мы выступаем за создание парка с рабочим названием «Легенды Хамар-Дабана»"

Не понимаю, почему ваша организация дальше не может продолжать свою деятельность по строительству и ремонту мостов? Вы делаете хорошее дело, дети и взрослые в рамках вашей деятельности могут хорошо провести лето, познакомиться с природой Байкала и научиться бережному отношению к ней. Что такого резко изменилось, что теперь требуете создания парка? Денег не хватает? Дак, вроде, волонтеры платят орг взнос 1500 р и свое питание 2800 р за 14 дней?

"С т.з. добровольчества, обслуживанием тропы должны заниматься администрация и бизнес, т.к. добровольцы не должны превращаться в обслуживающий персонал. А бескорыстно вкладываются только настоящие волонтеры."

Это вообще как? Если я добровольно построю на тропе сауну, я потом имею право требовать от администрации Слюдянки её содержать? Что мешает вашей организации продолжать обслуживать мосты? Это как то позорно для добровольцев? На форуме много примеров когда абсолютно бескорыстно люди собиралась строили и ремонтировали мосты и потом не требовали от кого-то их содержать. Все делается для людей.

В последние годы по тропе стали гонять на снегоходах. А это настоящие варвары. При создании мостов мы с 2010 года стали их приспосабливать для снегоходов "Буран" спасателей МЧС, которые более узкие, чем мощные иностранные снегоходы. И вот для таких разрушителей на снегоходах доступ на тропу должен быть закрыт.

А почему мосты не сделать для всех снегоходов? Вообще, надо понять почему, как Вы пишите, снегоходчики рубят лес, гудят и все прочее?


В общем, у меня пока такое мнение: ваша организация хочет развития, для этого требуется больше денег. Но вместо того, чтобы увеличивать количество волонтёров и искать спонсоров, вы почему то начинаете гнобить администрацию, которая не даёт денег. Естественно, в этом случае выход у администрации будет только в создании ООПТ и брать со всех деньги.
18.04.17 10:42
#1318394
Игорь В
ER [1318343]: Warlock [1318352]: оффтоп - в этом году планируется строительство мостов на Кынгарге?
18.04.17 10:50
#1318396
Василий Савенков
Иркутск
igor38rus [1318394]: оффтоп - не знаю, клич будет на строительство поеду :)
18.04.17 10:54
#1318399
Sergey V
Иркутск
igor38rus [1318394]: А что, есть сведения, что оно, строительство снова необходимо? Прошлой осенью не было только одного небольшого мостика
18.04.17 10:56
#1318400
Михаил Фадеев
ER [1318343]: Евгений, где вы прочитали что мне не нравятся мосты?
R-EX [1318383]: Да какая разница чья инициатива и кто построил, отличные мосты.
До пути на Шумак самая нудная и скучная часть - по дороге до сараев.
А теперь представьте что до Шумака идет ровная асфальтированная дорожка - замечательно, да! Первые полчаса, лично я бы потом сдох от тоски.
Евгений, я бы лучше с вами сходил в Тунку куда-нибудь, чем здесь пытаться объяснять, почему не нравятся кайлами и ломами рубленные волонтёрами тропы (хорошо пока без взрывчатки обходятся).
Нет, а что действительно здесь есть желающие ходить в горы как в городе по тротуару? Может я просто не понимаю нынешних тенденций современных походов - есть желание приравнять подъём на Трёхглавую и Броненосец к прогулке по парку? Даёшь всеобщее благоустройство! Пойду ка я отсюда дебри искать, пока они ещё есть.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.