в Иркутске 13:01, Мар. 29    
Тропа на пик Черского будет платной.
15.04.17 14:54
#1317838
Евгений Ракитянский
Байкальск
yuri.che [1317830]:
Спасибо за комментарий. Мнение знакомое, 10 лет назад с таким пониманием сталкивались, сейчас вы первый за несколько последних лет.
Объяснение кроется в ценности Байкальского проекта: люди здесь ходили и без нас. Поток туристов нельзя было остановить, они шли и каждый год были жертвы, зимой спасатели не могли проехать на буранах по незамерзающим участкам реки.
Мы сделали этот маршрут безопасным, семейным, культура посетителей выросла за счет понимания добровольческого вклада, а также за счет превращения тропы в семейную. Улучшилась культура в отношении мусора, это сильно заметно в отношении на единицу туриста. В прошлом году заработала тенденция забирать с метеостанции мусор и проносить до поляны Взлетной. Тропа стала частично разгружать направление Ольхона и Малого моря. Памятники природы стали доступны людям разных возможностей, а не для экстремалов. Простым людям открылась возможность увидеть красоту, которая раньше была доступна избранным. Структуры на тропе формируют точки притяжения, чего не добиться, используя наемных работников, проект повлиял на город. Сформировалась идеология ценностно-ориентированного добровольчества.

В развитии есть внутренний и внешний фактор. Сначала создается внешний (окружение), а потом внутренний (культура). Внутреннее всегда в догоняющей позиции. Экокультура отстает от того, что сделано. Здесь предстоит еще много работы, но этого бы не произошло вовсе, если бы все оставалось как было.
15.04.17 14:58
#1317839
Евгений Ракитянский
Байкальск
axti [1317835]: У каждого моста своя история. О каждой истории постепенно расскажем на официальном сайте либо в интервью.
Кстати, мост "Спаси и сохрани" имеет слоган: "Сохрани (мост) - и кто-то будет спасен". У вас искаженные названия. Здесь - правильные http://www.nat-geo.ru/upload/iblock/7ad/7ad8e233c42b0b2f6ebcf9a18ca7ba65...
15.04.17 22:57
#1317885
32 1
baikalproject [1317838]:
Потому что уже всё. Поздно чего-то там говорить, когда всё уже сделано.
В отличие от предполагаемого парка. Об чем и спич.

В сухом остатке - подтверждение инфы о планируемой платности тропы. Всё.
Дальше - как всегда. Сначала - "милости просим, недорого, экология". Года-два-три, затем - "быстро сто рублёв мне на конфеты дерьм... кхм.. за проход по тропинке, "чтобы не слишком провалилась"". А кто у нас был пособниками и помощниками - сделают вид, что мимо проходили и не при делах. Они экологией заняты, да. О людЯх заботятся.

Но не луддит, понимаю, что остановить идеи оплат вряд ли получится. Разве что удастся немного притормозить...

В порядке флуда.
Ваш дальнейший текст оспариваем. Возьмём из первого же:

>они шли и каждый год были жертвы,

Да ну?! Вот прям каждый год? И когда что-то случалось, это было связано с трудностью тропы (которую вы щас героически обустроили)? А не наоборот ли?
Что у нас там теперь? После ваших усилий?
Парень-дилетант, сорвавшийся с мокрого скальника на водопадах (после дождя)? Парнишка из Бурятии, улетевший перед жандармом на гребне и пропоровший ногу? Пенсионерка, пропавшая напрочь наверху? Утонувшая в высокую воду девчонка (полезли в высокую реку)? (беру последние годы, спецом).
Но как они все оказались? Как, похоже, совершенно не имевшая понятия о безопасности группа из Бурятии оказалась на этом гребне? Мы их видели, когда мчс вытаскивали пацана. Матрасники-отдыхающие. Как пенсионерка рискнула пойти туда, куда без мостов обычно ходили люди более-менее подготовленные и первая же валежина через речку зачастую останавливала многих дилетантов (побухали в окрестностях - и рады). Сейчас - все идут дальше. Как, вот, эта утопшая совсем недавно. Туда - мостики, всё легко и замечательно. Обустроенная тропа - иллюзия прогулочного маршрута. Обратно - пропустили сворот и как многие "люди разных возможностей, а не экстремалы", полезли вброд, не имея понятия что и как. Ну а чо? Теперь же всё легко, тропа для пенсионеров, неподготовленных прогулочников, школоты и т.д. и т.п. Что тут может случиться, да ещё на обратном пути?! Ура!
Вода подхватила - уже не ура.
Таки что у нас с жертвами? Лично считаю, что у мчс-овцев работы теперь будет больше. А кто у нас у этому руку приложил? Вот, в буквальном смысле?
И так - по всему вашему комму. Не, не сойдёмся тут во мнениях.
16.04.17 00:53
#1317901
Евгений Литвинцев
Байкальск
yuri.che [1317885]: Плюсую, всё так... Ещё заметил что на легкодоступных местах обычно мусорный срач превышает все пределы разумного. Мне кажется есть закономерность в этом т.к. на труднодоступный маршрут идут опытные и подготовленные люди. И именно у них как правило запрет на мусор и т.п. нормы уже за долгие годы выработался на уровне рефлекса! Кроме того опасаюсь на этих попсовых тропах логической ловушки: раз заплатили - значит услуга - значит вам и убирать (уплочено же!). И мусора будет больше...
16.04.17 03:17
#1317911
Sergey SergeEvich
yuri.che [1317885]: Спасибо за чёткое изложение правильных мыслей. С языка сняли.
baikalproject [1317838]: Присоединяюсь к просьбе yuri.che привести примеры ежегодных жертв в "домостовую" эпоху по причине непроходимости тропы для транспорта спасателей. Или всё-таки для красного словца написали?
16.04.17 09:06
#1317917
Sergey V
Иркутск
Интересно, в каком месте планируется шлагбаум? Учитывая, что масса местных жителей ходит прогуляться, например на лыжах, где-то до кафе - вопрос не праздный.
16.04.17 09:29
#1317920
Илья Киселев
Иркутск
taiga [1317917]: на казачьей или на горелой, чтобы "Ну не обратно же теперь идти, давай заплатим")
16.04.17 09:34
#1317921
32 1
taiga [1317917]: hardrain [1317920]:
К гадалке ходить не надо.
Вангую: Мост у мраморки. а) рядом, практически, прекрасно доезжается на более-менее проходимом не спецтранспорте, б) место узкое, никак не обойдёшь/не пройдёшь мимо.
16.04.17 09:39
#1317922
Sergey V
Иркутск
yuri.che [1317921]: что такое мраморка?
По Слюдянке почти везде все обходится. Например от Кафе все можно пройти правым берегом без мостов до города. Это летом. Про зиму вообще вопросов нет.
16.04.17 11:45
#1317943
Юрий Данилов
ангарск
hasti [1317461]: ...через третьи руки сообщила, что в критичной близости от скальника Лев...
Конечно, не в тему, раз hasti озадачилась: Вырублены две большущие поляны, с некоторыми элементами расчистки по дороге ко Льву (между отм. 910 и 856) Но до скальника около 1,5-2 км по прямой.
16.04.17 13:14
#1317963
32 1
taiga [1317922]:
Мраморный карьер.
Кто-то будет обходить? Невелика потеря при общем потоке. Как только протопчут обходы - найдут, как перекрыть.
16.04.17 14:26
#1317976
Евгений Литвинцев
Байкальск
yuri.che [1317963]: Все обходы перекрывать роту нац.гвардии надо. Хотя согласен, у карьера место подходящее. Но если не платить из принципа, то логичнее всего кругосветку наоборот крутить. Или ночью проходить, не думаю чтобы там охрана круглые сутки с собаками и прожекторами сидела.
16.04.17 14:49
#1317980
Андрей Андреев
Кто-то, где-то с кем-то выпил, закусил.. А тут уже- где линия фронта будет проходить, где прорыв будет. Они почитают, прикинут и точно уж надумают.
17.04.17 00:55
#1318070
Евгений Рензин
Иркутск
Strannik-619 [1317901]:... Ещё заметил что на легкодоступных местах обычно мусорный срач превышает все пределы разумного...
Возможно я не правильно понял, но вы против массового туризма что ли? Если так, то ничем, кроме эгоизма, я это объяснить не могу. Я считаю, что туризм - это большое благо. Чем больше народу будет в него вовлечено, тем лучше. Да, может быть лично мне от этого будет немножко плохо (там, на природе). И мусора больше, и дров меньше, и вообще хочется тишины и уединения. Ничего, я за всем этим уйду подальше. Зато здесь, в городе, рядом со мной будут те, кто разделяет мои интересы. Кто не бухает, не валяется на диване, кто ведёт здоровый образ жизни. Чем больше туристов, тем здоровее общество. В пределе это приведёт даже к частичной ликвидации больниц, тюрем, кабаков и т.п.:)
Поток туристов увеличился в 10 раз? Молодцы!!!
Обязательная оплата за проход, тем более в нынешней мерзкой политико-экономической ситуации, его неминуемо сократит. Те, кто это продвигает, козлы вонючие!
17.04.17 09:18
#1318110
Александр Мамонтов
Спустя некоторое время, когда китайцам надоест Ольхон и миллионы стройных колонн китайца-туристо хлынут на Черский ..... Как там пелось раньше про русских и китайцев братьев на век? Уже сейчас позабавила ситуация, когда маршрутчик в Листвянке, так, как бы между делом, предложил женщинам с Большой Речки (да и всем остальным) уступить места китайским туристам ;) Так что продолжаем готовить тропы "братьям навек". Представляю как это здорово: сидеть на краю полянки лопочащей по-китайски, пытаясь притулить свою палатку где то рядом между кочек)))
17.04.17 10:56
#1318132
Михаил Фадеев
ER [1318070]: Здесь Strannik-619 [1317901]: просто констатация факта.
17.04.17 11:17
#1318137
32 1
2007 [1318110]:
Опоздали. Уже года два-три, как туда китайцев водят. "Мелкими группами", человек по двадцать (видимо, по числу свободных мест размещения на базах у метео). Пока что, правда, редко, эт да.
17.04.17 11:19
#1318138
Михаил Фадеев
ER [1318070]: А по поводу туризма вы весь говорите о походах, не так ли?
У нас одним словом туризм называют разные вещи: походы, путешествия, поездка в другой город, отдых на пляже, прогулка по музеям ИЛИ кабакам всё туризм.
Поскольку здесь явно о походах речь, то - зачем походникам асфальт в тайге и горах? Мне вот он не нужен, я и не понимаю. Масса людей идущих по асфальтированной ламинированной тропе заботливо проложенной волонтёрами не становится массой походников - они так и остаются жителями бетонных джунглей не попавшими в природу а созерцающими с беговой дорожки виды с 3D мониторов.
И всё положительное за что вы агитируете проходит мимо, главным то образом мимо души - люди так и остаются с диваном и ЗОЖ для них какой то странный зверь.
17.04.17 11:19
#1318139
Владимир Белов
Шелехов
krusenstern [1317393]: Нет и не может быть оснований для платного прохода по этой тропе. +100500 Какие основания для оплаты? должна быть альтернатива бесплатная.
Это уже проходили в Аршане.
17.04.17 11:25
#1318141
Александр Мамонтов
yuri.che [1318137]: Ну, эт, надо полагать, только начало :) Кстати, в прошлом году ни на Кругобайкалке, ни на ББТ, Черском или дальше по восточному берегу, их не видел, но вот в марте сего года потеплело и пошли в Листвянке "первые ласточки" грядущего сезона. Интересно, что на Ольхоне нынче будет твориться или уже происходит....
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.