в Иркутске 20:15, Апр. 20    
ИКС "Байкал-Спелео".
01.01.18 04:50
#1349919
Ella Silushkina
Иркутск
Всех туристов и сочувствующих - с Новым годом :-)
01.01.18 10:38
#1349921
Ella Silushkina
Иркутск
Два-три свободных места, едем в Нижнеудинские пещеры.
Выезд 3го января, возвращаемся 6 или 7го. Расходы в пределах 4000р.
18.01.18 22:23
#1351657
Ella Silushkina
Иркутск
24го в Молчановке встреча Клуба путешественников при ИКДС "Мечта" на тему "Рождественские походы".

Приглашаем всех желающих послушать запланированные выступления, а также будем рады послушать и ваши сообщения о своих новогодних каникулах-2018 за городом (можно с музыкой, презентациями, фильмами).

Я буду рассказывать о нашей научно-экологической акции в Нижнеудинских пещерах 3-6 января.

На фотографии археолога Михаила Кустова один из шурфов И.Черского - В.Филиппова (1875г и 1980е).
19.01.18 10:38
#1351680
Все о прошлом
иркутск
Девушка, Вы не поняли - речь идет о способе исхода из пещеры, а не о катании как самоцели - сообразно возрасту. И отдельно - гр.Докучаеву: рад за твои познания. Только в 90-х Филиппов там не бывал. И теперь, в таком разе, 30 лет - это "давно" в жизни человека, или "недавно"? Впрочем, вопрос чисто риторический.
19.01.18 10:41
#1351681
Все о прошлом
иркутск
Да, кстати о шурфе - Филиппов пытался копать шурф Черского, но нашел в нем только оберточную бумагу от свечей, которыми пользовался, скорее всего, Черский. Чур! - это все со слов самого Владимира Михайловича.
19.01.18 14:10
#1351704
Ella Silushkina
Иркутск
Shkolnikoa [1351681]: проверила - тут в ветке вроде нет ничего про 90е, в вк - да, я опечаталась. Если про В.Филиппова речь. А в 90е там работал уже и другой Филиппов, Андрей.

В целом, мне Ваши комментарии не совсем понятны. В чем конструктив? Что поможет мне и моей команде развиваться? Точность в датах?

Вроде Вы, Олег, еще не совсем дряхлый дед, чтоб сидеть на завалинке и бурчать: ну, молодежь нынче совсем не та пошла.. Но у меня отец даже в 90 такого не позволял, и, кстати, с позиции того возраста понимаешь - что 30 лет - это недавно.

Расскажите, как это было в "Ваше" время, как Вы с В. Филипповым и В.Решетниковым занимались изучением Большой и Малой Нижнеудинских пещер - на встрече или напишите, мы будем рады, такие материалы нужны и важны.

Да, все не так сейчас, как было 30 лет назад. И сахар не такой сладкий, и государство другое, и молодежи с горящими глазами меньше. За спелеологию не платят, спелеология развивается только за счет личных средств, энтузиазма участников движения и пока еще совсем небольшого сотрудничества с заинтересованными организациями.

А для пещер иногда становятся критично пагубными и меньшие сроки. Не за 30 лет мы сейчас убирали мусор в Нижнеудинских, были уборки и в 2009-2011, 3 года назад Докучаев со своей компанией убирался, местные иногда выносят сколько могут. Летом нижнеудинцы привходовую поляну почистили.

Но год назад (всего один год!) в Большой Нижнеудинской не было плесени и не было дохлых летучих мышек со стрёмным налетом. Памятник. Федеральный объект. Заповедный режим. Ага. Вот в этом направлении было бы интереснее конструктив опытных спелеологов вкладывать.

Фотографии находок В.М.Филиппова есть: да, в т.ч. это подставка для свечи и часть свечной упаковки 1875г., а также мумии животных.
19.01.18 14:27
#1351706
Ella Silushkina
Иркутск
Shkolnikoa [1351681]: обмен опытом можно не затягивать, приходите в Молчановку в среду.
Сначала будет демонстрироваться фильм клуба "Мечта" по Нижнеудинским пещерам, затем выступаю я с кратким отчетиком по нашей акции - и можете присоединиться Вы, в продолжение темы Нижнеудинских пещер.
10.01.19 19:07
#1383971
Ella Silushkina
Иркутск
Кратенько о нашей поездке на Уду https://vk.com/irkspeleo?w=wall-91650371_3703
В уборке пещер, в спортивной и научной программе участвовали представители нескольких городов и клубов.
На фотографии - спортивная команда в зале Прокатный стан (высота зала 40 см) пещеры Гребневская (1 к.с.).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.