в Иркутске 01:05, Мар. 29    
Аудиокниги. Ниша восприятия.
27.02.09 12:24
#185293
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Я являюсь одним из тех, кто в своей жизни прочитал из бумажных книг лишь "букварь и синюю", но вот аудиокниги слушаю с большим удовольствием, причем диапазон интересов очень широк: от классики до фантастики. Но при пропаганде среди знакомых этого увлечения, между делом, как то радостью поделиться, часто встречаю слабые упрёки в ленности почитать нормальную книгу или утверждение что аудиокнига не "включает мозги", а именно не доносит до слушателя всей смысловой нагрузки произведения. Вот, собственно по последнему утверждению и хотелось бы начать дисскус. На мой взгляд, все мы отличаемся по мере восприятия получаемой из вне информации, у кого-то это зрение, у кого-то слух, у кого-то, возможно, обоняние. Я, конечно же, веду речь о доминирующем источнике. И с каких это пор утверждение, что «прочтение книги есть единственный верный способ» стало истиной? Лично меня на уроках литературы в школе сильно коробило от навязывания учителем своей точки зрения и настойчивая рекомендация о прочтении того или иного произведения, вопреки моему желанию, производила формирование стойкого отвращения к сему произведению. Однако прослушивание произведения, когда-то рекомендованного, в подходящий момент, заставляло по иному, с большим вниманием и проникновенностью вникать в смысл произведения. Ну и для сравнения: я читал Булгакова «Мастер и Маргарита» «вживую» дважды, но вот гораздо больше отложил для себя в памяти после однократного прослушивания, «Обломова» читать вообще не получилось (ну занудно совсем), однако прослушивание прошло весьма успешно: с сопереживанием сюжета и пониманием написанного (в данном случае сказанного). Со слов жены (читающей регулярно и помногу) аудиокниги несут свой колорит и слушает она их с удовольствием.
Ваше мнение?
27.02.09 12:41
#185299
Владимир Кузьмин
Иркутск
Я вот прочел бумажных книг явно больше двух и до сих пор читаю с удовольствием, но вот с пол-года как открыл для себя аудиокниги и теперь в машине едешь, а тебе книжечку читают. Раньше радио всякую бодяжную музыку и пседоновости выдавало, а теперь осмысленная информация идет. И пробки меньше раздражают:). Насчет способов восприятия: действительно люди различаются по доминирующему у них типу, я вот явный "визуал" (т.е. лучше воспринимаю глазами), но это не значит, что уши не работают и нисколько не мешает восприятию книг на слух. Особенно когда хороший чтец, что к сожалению не всегда.
Насчет "отключают мозги", то по мне так полная ерунда, способов их отключить люди придумали такое количество, что аудиокниги в этот ряд просто не вписываются.
27.02.09 12:52
#185305
Артём Кухаренко
Иркутск
О! Единомышленники! Я на бумажных книгах посадил в детстве зрение . А сейчас на них времени просто не остаётся .Да и цены на них не маленькие.
Домашний компьютер практически весь день качает из торрентов аудиокниги - запасаюсь , пока не прикрыли халяву .
27.02.09 12:53
#185306
Андрей Тарасов
Иркутск
Для автомобилиста-дальнобоя или пробочника или человека, занятого монотонной работой - это просто спасение. Мой случай.
Читать обычные тупо некогда. А уж классику какую - и подавно нет желания. И дорого шибко нынче.
Стыдно, но Мастера и Маргариту недавно прослушал, хорошая озвучка, был впечатлен, прочитать не довелось как-то.
27.02.09 13:03
#185312
Максим Пензин
Иркутск
Overclock [185306]: Одна проблема - можно попасть на совершенно бездарную озвучку, и впечатление сильно смазывается.
27.02.09 13:04
#185314
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Overclock [185306]: О! А чего стыдиться то? Неужели стандарты прошлого так сильно засели в нашем мозгу? Но ведь во времена написания того же "Мастера" не было так широко распространена звукозапись? Кто знает, может быть книга, прочитанная автором с первоначальной эмоциональной расскраской нарисовала бы иную картину повествования?
Еще в 1993 году я практиковал способ написания писем друзьям в посёлок наговариванием текста на магнитофонную кассету и со слов друзей слушали они это с большим удовольствием чем прочтение текста с бумаги. А сейчас, со стандартными буквами в стандартных программах не будет ли более оригинальнее послать письмо другу в виде собственной речи?
27.02.09 13:16
#185317
Артём Кухаренко
Иркутск
И что ещё интересно - чтобы качественно озвучить книгу ,нужно несравненно меньше затрат средств и времени , чем на съёмку фильма . "Спецэффекты" же , нарисованные внутри головы гораздо красочнее снятых Бондарчуком или Спилбергом.
Только , несмотря на разницу в затратах , в магазине диск с Аудиокнигой стоит дороже , чем диск с фильмом.
27.02.09 13:25
#185319
Evgenii Bessonov
Омск
Слушать книги начал относительно недавно. Одна книга и та же книга в разных условиях может восприниматься по разному. (возможно неправильно слушаю?). А вообще поддерживаю Overclock [185306]: очень хорошее занятие в дороге.
27.02.09 13:28
#185320
Evgenii Bessonov
Омск
arter [185317]: даже если диск не пиратский?

Есть программа(ы) для преобразования текста в речь. Пробовали?
27.02.09 13:38
#185322
Артём Кухаренко
Иркутск
_EvGen_B [185320]:
1. Сейчас пиратских что-то не видно в продаже.
2. Пробовал , не понравилось .
При выборе не в последнюю очередь смотрю на фамилию чтеца.
27.02.09 13:58
#185328
Alexandr L Bedov
Послкшайте-ка Пелевина "Шлем ужаса" (в варианте с участием Володарского).
Тогда и поговорим.
27.02.09 14:00
#185332
Евгений Тютрин
Иркутск
Пробки теперь только радуют, иногда хочется и главу дослушать. Бумагу листать стало некогда в этом мире, хотя мне лично доставляет удовольствие.
27.02.09 14:40
#185360
Alexandr L Bedov
Бред - ровнять чтение книг любимого писателя и прослушивание записей того, на чтение чего не хочется тратить времени.
27.02.09 14:43
#185361
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
BedovAL [185360]: Это к чему?
27.02.09 15:18
#185373
Дмитрий ---
Иркутск
Я являюсь одним из тех, кто в своей жизни немало времени уделил завораживающему единению с книгой. Настоящей, бумажной и чем потрепанней тем лучше. Читал взахлеб, неоднократно был руган родителями за то, что проснувшись посреди ночи они видели свет из моей комнаты, а я не успевал затаиться и выключить его. Как же жаль было когда книга заканчивалась...

Прошли годы, такого удовольствия от чтения я увы, уже не получаю. Бумажные книги пытался заменить на экран КПК, на распечатки с компьютера, на чтение с ноутбука и на аудио-книги. Не то.

Сейчас, натуральным образом, заставляю сына читать. Ежедневно, по одной сказке.
27.02.09 15:27
#185378
Андрей Тарасов
Иркутск
Стыдно мне, что раньше был незнаком с этим произведением :)
Я тоже любил и люблю читать сам, но сейчас у меня выбор - либо ничего, либо аудио.
27.02.09 15:48
#185384
Артём Кухаренко
Иркутск
Shaman [185373]: Вряд ли можно привить любовь к книге, заставляя ребёнка читать. Я сам читаю сыну на ночь по 20 мин.- 1часу. Если перед ним поставить выбор : посмотреть фильм перед сном или почитать сказку , он без раздумий выберет второе .
Сейчас ему ещё нет 6-ти лет , а он вполне сносно и с удовольствием читает , и даже уже пытался написать книжку.
27.02.09 16:01
#185391
Ирина Абдулова
Иркутск
Странно, право :) В книге, на мой взгляд, главное, содержание. Поэтому, читаете ли вы с бумаги, с экрана компа, или слушаете книгу - это хорошо. Главное, чтоб содержание "просачивалось".

Я последнее время почти все читаю с компа - бумажные книги дороги и хранить их негде.
27.02.09 16:19
#185397
Юрий Михайличенко
Иркутск
Dizel [185293]: ...прочитал из бумажных книг лишь "букварь и синюю" - разве Устав синего цвета? :)
27.02.09 16:31
#185401
Иван Аристов
Братск, Центр
Очень много слушаю книг. Раньше много читал, потом как-то забросил все, кроме спецлитературы, а теперь вот слушаю книги. Читать врядли снова начну - это неудобно: нужно место, время, нельзя совместить прогулку или поход/поездку по делам и что-то более насыщенное. Думать все время голова пухнет :-) Да и глаза от компа устают: не хочется опять куда-то пялиться
Скорее всего, начало было подожено в детстве, когда почти постоянно играл какой-нибудь аудиоспектакль, еще с виниловых пластинок и здорового такого проигрывателя лампового :-)

По меньшей мере пока речь о достаточно легко усваиваемых художественных произведениях. На так давно послушал "Числа" Пелевина, показалось полным отстоем, на что мне весьма уважаемый мной в книгах человек заявил, что надо было читать, ибо надо вчитываться, а на слух не воспримешь как следует.
Знаю также несколько велосипедистов, котрые вместо музыки в уши втыкают аудиокниги когда вкручивают.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.