Да треку то мы верим! что в итоге получается у тебя?
taiga> Временами и под 30 км на спусках ... Я считаю что 100 км
При 30 км/ч за двухсекундный интервал лыжник так же не выходит за пределы погрешности портативных GPS-приемников. Повторюсь, нельзя исключить, что Ваш пресловутый коэффициент 1.1 - это ничто иное, как накопленная погрешность.
const [188883]: Костя, ты бы свое мнение сказал по расстоянию или по методике определения.
А может к топографам в ГУК обратиться?
Константин Кириченко
Иркутск
const [188883]: Причем же тут погрешность? Не влияет она никак, поскольку определяется глобальными факторами. Иначе говоря, если в некоторой точке на открытом месте в некоторое время была некоторая погрешность, то при удалении в 100 метров через минуту будет такая же погрешность. Другое дело, что этот коэффициент в 1.1 реально выглядит странно. Приемники то, кстати, были сходные? GPS определяет местоположение не мгновенно, и при движении включаются достаточно хитрые механизмы коррекции, которые могут наврать. В условиях достаточно высокой скорости, в лесу, в горах, когда состав отслеживаемых спутников все время меняется, а тропа часто и сильно меняет направление, такие измерения очень приблизительны и не могут быть основанием ни для чего, особенно для расчета коэффициентов.
Я, хотя и достаточно довно, накладывал треки снятые при движении автомобиля на 10000 план города. Конечно модель приемника была не чета нынешним, но определенные сложности видимо остались. При поворотах у GPS ки реально крыша съезжала и трек далеко вылетал за дорогу. Потом плавненько выравнивался.
Так что профессиональные топографы вам вряд ли завизируют такие измерения.
У меня сборный трек из моих и Сергея taiga. Вот я его подчистил немного от петель и скопищ точек, выровнял "потерянный" участок по руслу, получилось от ГМС до Чертова Озера - 5,8км, от ГМС до Утулика 18 км, по Утулику 52 км до жд станции.
У меня длина маршрута по одометру в GPS получилась 93 км. Причём на метеостанции он насчитал 18 км, выход к Утулику 37.5. Только обнулил одометр я не на старте а вот здесь N 51.64238 E103.69887 538m
К сожалению не установил параметры записи трека. По умолчанию в трек записалось ~5000 точек и длина получилась 83 км
В общем у меня уже есть сомнения насчет измеренной длины маршрута. При внимательном просмотре трека видны петли, и в частности там, где мы даже не оснаваливались. Это и на спуске от перевала - в густом лесу, и по Утулику, в ущелье. С другой стороны, измерения и по БАМу, и летом на веловипеде как то придают уверенности, что ГПС в итоге дает очень точный результат. То есть, если нет длительных участков, где прибор начинает "колбасить" и трек начинает напоминать сейсмограмму, ну или кардиограмму лыжника, то погрешность можно оценить, промерив эти самые накрученные только прибором петли (точнее удалить, спрямит их).
Спорить о коэффициенте 1.1 я считаю смысла нет, это проверено практически. Можно еще может по карте или в гугле провести курсором, но лыжня сильно петляет. И если многие точки на петляющей лыжне бьются через десятки метров ошибка в сторону уменьшения очевидно будет.
Мой ГПС регистратор с Sirf III, у Димы в КПК- скорей всего подобный. А вот еще у него Гармин был, пусть уж сам наконец напишет какой, а то мне уже неудобно пользоваться чужими данными.
lx666 [188917]: У Вас и у Сергея от старта до Утулика вышла достаточно близкая величина
что-то 37-38 км. Очень большая разница в км по Утулику выходит у всех.
КПК со СтарСирфом3 (Азус) змерз, обычно он пишет в портативном Ози без пропусков, потерь и кардиограмм (только тоннели пропускает). Записался трек на древний Гармин Е-Трекс Саммит. у него память всего 3000 точек, поэтому начало от Слюдянки он стер.
Ну, кпк это несерьезно. Надо гармин 76-ой. Разница в 10% - набралась за счет петель - ошибок. Слишком малый интервал фиксации точек тоже плохо - прибор не успевает обсчитывать тенденцию и расбрасывает точки в разные стороны от траектории.
Кстати, как пишут Леня Измайлов с Володей Самочко в карте Сплав по Утулику, "Сплавной участок от впадения реки Спусковой до Байкала составляет более 50 км"
Дима, на Гармин видимо писалось начало Утулика, судя по большим расстояниям между точками?
Да, в итоге действительно близкие значения у всех до Утулика. Расхождение буквально в километр.
Путаница возникает по Утулику отчасти из-за "моего" коэффициента. Когда я вижу от точки до точки в треке по 50, 70, 140, 130 метров и т.п. - то я считаю, что истинное расстояние на участке все же несколько больше. Как более-менее точно установить коэффициент? Я это сделал на основе двух параллельных измерений. Предлагайте другое.
Правда анализируя трек, видно что редко точки бились примерно первые 12 км по Утулику, дальше - заметно чаще. Значит все 52 км умножать на 1.1 - тоже не верно. Так что 100 км в сумме уже никак не наберется.
Кстати лыжники-марафонцы срезают по лесу на "Кентавры", а мы шли по Спусковой до Утулика, так что еще нужно отминусовать с километр.
Чувствую скоро договоримся до 90-92 км и придется для марафона петли нарезать где-нибудь. Например с Горелой через Лунную выглядит логично, хотя все равно мало будет. Придется марафон по Комару пускать против шерсти, там километров около 10 можно восполнить. Что спортсмены скажут?
Значит, любителям "за сто" надо догоняться от Утулика до Слюдянки.
taiga: На сборном треке мои от Спусковой до Рассохи и от места ремонта палки до жд, остальное твое.
Вы здесь доотминусовываетесь до того, что маршрут станет короче чем по Комару:)
А за Комар мы потом возьмемся :)
k_const> если в некоторой точке на открытом месте в некоторое время была некоторая погрешность, то при удалении в 100 метров через минуту будет такая же погрешность.
См. сздесь:
http://www.gpsinfo.ru/articles.php?article=1782. И это при неизменной точке. Если же точка даже немного менялась (было открыто/стало рядом с большим деревом), то разброс будет еще больше.
gewurz> Слишком малый интервал фиксации точек тоже плохо - прибор не успевает обсчитывать тенденцию и расбрасывает точки в разные стороны от траектории.
Вот и я о том же.
R-EX> Костя, ты бы свое мнение сказал
Мое мнение очевидное. На данный момент у нас пока есть только одни
объективные измерения – это протяженность в ~92 км на основе реально записанного GPS-трека. Разумеется, этот результат не абсолютный, но пока он не уточнен другими
объективными способами, именно это значение должно фигурировать как официальное.
Я не заметил чтобы на Утулике значительно ухудшились показания GPS. По высоте небольшие броски на треке заметны, местами до 15 метров. В одном месте, где под камешек присел отдохнуть бросок вверх 100 метров. Как это влияло на одометр незнаю. Загадочный прибор, я думал он высоту с альтиметра пишет.