в Иркутске 05:53, Мар. 29    
Расскажите мне про iPhone
20.02.09 21:04
#183220
Evgenii Bessonov
Омск
Cami [183206]: Очень интересно. Вот у меня есть тестовая сим-карта от МТС (в офисе сказали что 3G) работает интернет и видеозвонки, мне ждать людей в погонах за незаконное использование частот? :-)
20.02.09 21:08
#183224
Андрей Пpотасов
Иркутск
А Nokia 5800 в руке поприятней лежит всяко))) Всегда хотел себе тач, но организация тыкания стилусом в WM мне никак не нравилась, в нокии все так сладко, привычная алфавитно-цифровая клавиатура, после телефона с кнопками начал намного быстрее смс писать и палец не устает как от кнопок=)) Не уверен на 100%, но на винде помойму нет виброотдачи от нажатия, а тут это классно сделано, вобщем работаю ТОЛЬКО пальцем, подумываю "приклеить" стилус, чтоб не потерялся. По функциональности айфон никакой, но вот его экран с "емкостной" технологией и закаленным стеклом я бы хотел себе=)

PS: подруга от айфона была в восторге, минуту потыкав, но она и не любитель 10-ов установленных прог, поэтому у нее простой телефон. Говорят айфон очень хорошая игрушка, на него делают 100ни игр, а также он быстр в работе с картинками, но мне как студенту, часто приходится фотать текст для дальнейшей оцифровки в ворд, на 2 мп без АФ ничего не сделаешь, также из за проблем с подключением к компу айфон будет трудно использовать в гостях или у соседа с ноутом, толи дело флешку в ридер и готово. Ну про блютус уже говорили, он обычно вечно пригождается, мне к примеру он нужен для проигрывания стерео звука на наушниках беспроводных.
Нужны понты, удобство в "позвонить", поиграть в игры, интернет через WiFi/3G - берем. Если надо чуть больше - не стоит.
20.02.09 21:41
#183236
Piks .
Иркутск
По мне-так гораздо лучше взять обычный смартфон.
20.02.09 23:42
#183300
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Cami [183206]: Оля, отсыпьте травы, пожалуйста, очень она уж у вас забористая...Много нового узнал про 3G, особенно вдохновил пассаж у нас появились МТС, Мег и пр. CDMA-модемы
21.02.09 01:17
#183322
Ольга Данюшкина
Иркутск
_EvGen_B [183220]: ну я в общем об этом и написала, что, например, МТС может построить вышки 3G. У вас есть тестовая сим-карта ( если быть точным RUIM-карта). Не знала, что их уже распространяют, поздравляю. Повторюсь, ближе к европе 3G не работает... я об этом писала.
Comanche [183300]: ...у нас появились МТС, Мег и пр [точка. конец предложения] CDMA-модемы БВК и сотовые и модемы Ski-Linkа....
21.02.09 01:20
#183323
Ольга Данюшкина
Иркутск
Flex [183224]: Nokia 5800 приятная весчь!
21.02.09 03:25
#183329
Иван Аристов
Братск, Центр
Comanche [183147]: комплект интерент-дома от билайа стоит 2 тыс, от МТС и мегафона 3 тыс (я вкурсе, что в магазине такой же модем 3-3.5G стоит 5-7 штук)
CDMA не раздают.
21.02.09 03:28
#183330
Иван Аристов
Братск, Центр
Cami [183206]: давайте без гона? 3G на всех европейских телефона, на ВСЕХ телефонах которые я видел, поддерживающих 3G, работает в России (где есть 3G). И интернет и видеозвонки. И модемы по HSDPA и UMTS ТОЖЕ работают.
Я сиже через HSDPA и UMTS в интернет прямо сейчас из Самары. Нормальная Европа?
21.02.09 16:03
#183396
Артем Жарков
ангарск-иркутск
Cami [183323]: согласен! и вообще я немножко фанат нокии..
21.02.09 17:35
#183411
Ольга Данюшкина
Иркутск
Putnik [183330]: где есть 3G в общем об этом и речь... 3G сильно кусками работает по территории России, соответственно такие телефоны большого распространения не получают. Всё будет гораздо интереснее, когда у нас появится 4-5G. Вот это будет весело!
21.02.09 18:54
#183443
Иван Аристов
Братск, Центр
Cami [183411]: в ближаший год-два 3G будет очень плотно страну покрывать. По крайней мере при условии преключения оператора сотового. Попробую инфусобрать где сейчас есть
21.02.09 19:30
#183467
Ольга Данюшкина
Иркутск
Putnik [183443]: неплохая статья: http://wimax.livebusiness.ru/news/5530/ и обратите внимание, сколько стоит "операторам сотовым" выкупить вашу любимую частоту у военных и пр.организаций.
21.02.09 20:10
#183477
serg .
Приморье
Cami [183467]: Ольга, CDMA у БВК не "переоборудовал старые NMT-шные на 450Мгц вышки и сказал, что это его CDMA. Да, новый способ кодировки, схожий с 3G" а именно абсолютно честный стандартный CDMA-450.
CDMA - это технология, могущая работать на разных частотах. Есть CDMA-450, CDMA-800, CDMA-1900
И все эти варианты - честный CDMA, хоть частоты и разные.

Далее, 3G - это не "способ кодировки", а абстрактное обозначение любой технологии сотовой связи, обеспечивающее высокие скорости потока данных на мобильном терминале, позволяющие иметь на нем быстрый интернет, видеозвонки и пр.

Для информации - МТС УЖЕ запустила в Иркутске 3g в виде UMTS, хотя покрытие пока очень ограниченно и непонятно - будут-ли это развивать дальше, особено с учетом кризиса и слабой конкурентоспособности с БВК-CDMA
21.02.09 20:46
#183484
serg .
Приморье
Если кратко, то основная проблема iPhone в том, что его позиционируют как "коммуникатор", т.е. открытую, гибко настраиваемую платформу, наподобии любых коммуникаторо на Windows Mobile.
А это совсем не так! Если брать оригинальный, невзломанный, iPhone, то он, по сути, стильный и отличный медиа-плеер, хотя и со странноватым интерфейсом, совмещенный с обрезанным телефоном в режиме "мне только звонить, и иногда писать СМС-ки", и с возможностью загружать платные и бесплатные игры и программы из AppStore.

Причем многие люди с не-инженерным складом ума вполне довольны его интерфейсом и возможностями.

Замечу, что медиа-плеер в нем (включая железо, разумеется), обеспечивает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО качественный звук, обычным win-коммуникаторам до него в этом плане "как до Киева на карачках"
Видео также исключительно качестчвенно, это чуть-ли не единственная на планете железка, имеющая 16 млн цветов и хороший аппаратный ускоритель графики.
Хотя, возможно, и дорогие версии win-коммуникаторов получат подобное железо в обозримом будущем.

Тач-скрин у iPhone реагирует на на нажатия, как у всех остальных, а на емкостную нагрузку в виде пальца.
С одной стороны, это приводит к невозможности случайного нажатия в кармане, сумке, но с другой стороны, это-же приводит к невозможнотси ответить на звонок зимой рукой в перчатке, т.к. кнопки ответа у него только на тач-скрине, аппаратных просто нет. Опытные пользователи iPhone научились зимой отвечать на звонок, нажимая на тач-скрин носом :-)

На невзломанной прошивке на неродном компе (т.е. не на том, к которому он привязан при первой связке iPhone - iTunes на компе) можно только скопироать с него сделанные на нем фотографии, и больше ничего !
т.е. ни файлы туда-сюда, ни музыку, вообще ничего!
И даже на родном компе все операции с iPhone только через его родную программу iTunes

GPS на нем исключительно качественный, работает по спутникам, базовым сотовой сети, базовым WiFi, причем даже при старте GPS-режима может использовать данные от сети GSM (режим A-GPS).
Это приводит к тому, что "холодный старт" в GPS-режиме у него занимает несколько секунд даже в движении на машине, при том, что у win-коммуникатора на SiRF Star III такой-же "холодный старт" может занимать до 10-20 минут!
(хотя при старте в движении SiRF Star III вообще отвратительно работает, сильно хуже даже старых Garmin-навигаторов)

GPS софт в родной прошивке - только Google Maps, но в AppStore есть кучка платных и бесплатных GPS-программ, в том числе и весьма навороченных.



Технари-инженеры, относящиеся к нему как коммуникатору, от невзломанной версии будут плеваться и ругаться нехорошими словами за совершенно идиотские ограничения "на ровном месте" там-сям.
Один из примеров: СМС-ки огранизованны в виде "чата", с конкретным собеседником, причм сделано очень стильно и удобно, от себя и оппонента разным цветом с разной стороны. НО! - с конкретной СМС-кой нельзя сделать НИЧЕГО , т.е. ни удалить, ни отфорвардить. Можно только удалить целиком весь "чат" (т.е. ВСЮ историю переписки) с конкретным человеком.
В телефонной книге понятия "группы" нет вообще, точнее есть только группа "избранное"

В медиа-плеере понятие "иерархическая структура" отсутствует в принципе! Причем на компе в iTunes иерархическая структура плей-листов есть, но в iPhone она переноситься в "плоском" виде, с потерей иерархии.


Влом (jailbreak - "побег из тюрьмы") приводит к полной потере гарантии, но переводит iPhone в режим "сырого коммуникатора", т.е. появляется доступ во встроенную операционку с root-привелегиями, доступ к его файловой системе, возможность гибкой настройки, возможность не покупать платные программы в AppStore, а "вручную" запихивать в него пиратские версии программ, и многое другое.
При этом блютус у него останеться с сильно обрезанным функционалом, хотя хакерское сообщество уже изрядно продвинулось в деле "победить его блютус"

Для справки: я не владею и не продаю iPhone :-)
Просто регулярно есть возможность изрядно его покрутить :-)
21.02.09 21:03
#183488
Ольга Данюшкина
Иркутск
serg [183477]: очень интересный подход. Выразить ту же мысль своими словами и сказать, что это Вы все-таки правы :) Я с Вами не спорю. МТС начал внедрять свою сеть 3G, об этом написано... опять же, пока только тестовый режим.
Далее, 3G - это не "способ кодировки", такого я не говорила, может сильно сократила фразу, чтобы не загружать сообщение. Способ кодировки, схожий, со способом кодировки данных, используемым в сетях третьего поколения.
И про БВК. Они и стали лидерами, потому что использовали свое старое оборудование (прежде используемое для 1G) и не понесли больших затрат. Конечно честный CDMA-450, частота-то та же. :) Не стоит так рьяно придираться к выражениям, смысл все-таки тот же и ничего нового Вы не сообщили.
21.02.09 22:31
#183527
serg .
Приморье
Cami [183488]: Очень интересный подход. Выразить мысль, несоответствующую действительности, а на критику сказать: "да я именно это и говорила!"...

Хорошо, давайте по пунктам:
Cami [183206]:
1. И про так называемое "3G". Нет у нас в России его, и врятли будет, частота 2000 МГц занята военными и никто ее просто так для сотовой связи не освободит.
В реальности в России уже есть 3G, причем достаточно давно, и работа на частоте 2000 Мгц для этого совсем не требуется. Примеры: БВК-CDMA и UMTS+HSDPA от разных операторов в разных регионах страны.
У МТС уже 15 городов с 3G.
CDMA-450 давно в куче городов есть

2.Ни один европейский телефон у нас не работает в таком стандарте. Громкое "3G" хороший рекламный ход, только не для нашей страны.
В реальности в 3G работают все модели, европейские и не-европейские, поддерживающие CDMA-450 или UMTS.
Конечно, зона покрытия UMTS пока невелика, но CDMA-450 много где есть, и далеко не только в Иркутске.

3.Наш родной БВК дабы старое оборудование не простаивало, сделал финт ушами и переоборудовал старые NMT-шные на 450Мгц вышки и сказал, что это его CDMA.
БВК запустил в промышленную эксплуатацию совершенно стандартный CDMA-450, при чем тут "финт ушами" и "сказал, что это его CDMA" ?

4. возможно какой-нибудь МТС разорится и построит у нас в Сибири вышки "3G"
В реальности уже "разорился и построил" в Иркутске. (и ещё 14 городах страны)

5. Москве и питере этого не будет.
В реальности в Москве уже решен вопрос с частотами 3G в метро и подземных сооружениях, и к лету должно заработать (хотя кризис может планы и поменять, но это уже не технический вопрос)
Кроме того, до конца 2009г. МТС планирует предоставлять 3G не только в метро но и на улицах Москвы.
Мегафон также планирует в самом ближайшем будущем запустить 3G в Московском регионе.

по Питеру:
Мегафон в Питере уже в 2007 начал коммерческую эксплуатацию 3G, причем уже тогда у него было больше 30 базовых станций 3G в Питере.

МТС также ещё в мае 2008 г. официально объявили о запуске в коммерческую (т.е. уже не тестовую) эксплуатацию 3G в Питере в виде UMTS+HSDPA (до 3.6 мбит/секунду)
22.02.09 09:30
#183578
Иван Аристов
Братск, Центр
а вот и статистику кто-то собрал по внедрению http://ru.wikipedia.org/wiki/3G
HSDPA, кстати, типа 3.5G уже

serg [183527]: ну нету в Росси 3G . Нету и всё. Всё, что работает не на 2 ГГц это не настоящий 3G а фуфло и финт ушами, даже если скорсти те же ;-D
22.02.09 13:55
#183597
Максим Пензин
Иркутск
Putnik [183578]: А где почитать насчет определения 3G?
Особенно интересна часть про фуфло не на 2 GHz :)
22.02.09 14:20
#183601
serg .
Приморье
Putnik [183578]: Иван (устало)... даже если принять во внимание полную чушь про "всё, что не на 2Ггц - это не 3G", ну почитайте-же моё сообщение 183527, в котором говориться как раз про запуск во многих городах, включая Питер, технологий 3G в виде UMTS/HSDPA на 2Ггц.

Ну сколько можно уже чушь пороть...
22.02.09 14:24
#183602
Федя Задов
Putnik [183578]: Присоединяюсь к вопросу Макса - а не фуфло - это как? Скорости те же, значит и возможности те же, поскольку все новые вкусные штучки у 3Г обеспечиваются прежде всего скоростью педерачи циферок. В каком месте циферка, переданная на частоте 450Мгц фуфлее, чем циферка на частоте 2Ггц? К тому же, если не ошибаюсь, на 450 циферка еще и летит дальше, что совсем удобно. Как-то фуфлистость CDMA2000 не очень очевидна.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.