в Иркутске 23:52, Мар. 29    
Прошу совета, ребенок курит кальян. Что делать?
28.12.16 01:17
#1300146
слава котов
иркутск
Добрый вечер! Уважаемые форумчане , хочу спросить у Вас совета. Сложилась непростая ситуация. У моих знакомых есть сын 16 летний подросток , очень интеллигентная семья. Ребенок хорошо учится, в школе к нему замечании нет . Его воспитывает мама и бабушка. Если бы ребенок не пристрастился к кальянам и эл. сигаретам, что с этим делать женщины не знают. Может у кого-то была подобная ситуация или есть хороший психолог дайте совет , что делать в сложившейся ситуации.
28.12.16 18:58
#1300229
Олег KaraDag
Иркутск
Ключевые слова "воспитывают мама и бабушка".
Мужики в доме есть? Да ясно, что нет. Ну а что мама хотела, о чём думала?
Книжки надо было РАНЬШЕ читать про воспитание детей в неполной семье!

Мама и бабушка для подростка в 16 лет, тем более в вопросе курения-не авторитеты.
Если вовремя никто ребёнку важные вещи не объяснил (способы и методы могут быть разные)-скажите спасибо, что не курит спайсы. Пока не курит.
28.12.16 19:04
#1300230
Олег KaraDag
Иркутск
Ищите мужчину, который для этого ребёнка является безусловно социально значимым (авторитетом). Если отца нет-это может быть сосед, тренер в спортшколе, учитель...
Остальные попытки окажутся жалкими, потому что в своём окружении курящий подросток легче социализируется среди таких же, самоутверждается, занимает более высокое место в своей группе ("стае"). Очень существенным для него является мнение неформального лидера в его группе ("вожака в стае").
29.12.16 12:28
#1300313
Виктор !
Иркутск
Сам ни когда не курил, но среди моих друзей в детстве пытавшихся курить активно практиковались ремень и предложение скурить за раз пачку беломора. Помогало в 50% случаев)
А вообще нормально хлопец устроился, есть деньги на эл. сигареты и кальян. Может ему содержание срезать?
05.01.17 00:03
#1301020
Митяй Залуцкий
иркутск
Кстати,товарищи,объясните, что сейчас в кальян забивают? У меня тоже племяш 20 лет, курит эту фигню и тоже...ботан вообщем.
05.01.17 14:11
#1301080
Анастасия Крутенко
иркутск
Я конечно не мужик, но вот тоже считаю что надо конкретно так финансирование урезать, чтоб только на проезд до школы и обратно
05.01.17 19:33
#1301118
Руслан Домышев
Иркутск
Пороть, денег не давать ))

Это модно, курить будут.
Забивают и забивали гадость. По статистике, кальян вредней в 300 аз нормальных сигарет.
Показывайте научные фильмы о вреде курения кальяна на примере пиявок и др животных ))
06.01.17 01:36
#1301177
Дмитрий Сергеев
slava123 [1300146]: Если бы ребенок не пристрастился к кальянам и эл. сигаретам, что с этим делать женщины не знают.

Жалко пацана, истерика у теток такая, как будто он героином начал колоться.
06.01.17 03:16
#1301179
Александр Александр
кальян не наркотики, а средство убить время. Дальше думайте сами.
06.01.17 04:43
#1301182
Уехал
slava123 [1300146]: Если бы ребенок не пристрастился к кальянам и эл. сигаретам, что с этим делать женщины не знают.

Казалось бы ребенок, но 16 лет, кальяны и сигареты.

Тоже когда то давно (блин уже 10 лет прошло ! :) ) и я баловался, и друзья некоторые баловались. Потом как то пришло понимание, что появляется зависимость, ощущался некий вред для здоровья. Не было понятно для чего же оно мне надо то ? :) И я как то просто резко и однозначно прекратил все это баловство. Потому что видно стало как люди потом уже не могут взять и бросить.

Но тогда не было эл сигарет как то, кальянов то же карманных не было, специально никуда конечно же до них не ходил.

Сейчас при такой доступности электронных и яко бы их безвредности все стало сложнее.

Так вот. У нас 16 лет. Некоторые варианты.

1. Школа, надо прорабатывать. Там психолог должен быть, учителя может тоже как то борются. Родителей собрать. Сообща как то ударить.

2. Финансы. 16 лет. Есть варианты. Раз такой взрослый, пусть сам как хочет крутиться.
Можно и не кормить за даром. Можно кормить, но на руки не давать. Проездной и еду с собой в коробочке. Хотя черт бы его знал, как это отразиться.

3. Жопная мазь, скурить пачку до рвоты заставить, противогаз и шланг пережимать ? :)


Короче надо что бы сам как то понял и захотел, как этого добиться я не знаю. Сейчас же еще считается что электронные почти без вредные. На что давить, что пытаться объяснить непонятно. Там ведь 16 лет, крутизна, стая, вожаки, гармоны ...

Надо где то мужской авторитет искать, грамотного психолога, ускоренно читать книжки.
07.01.17 05:08
#1301318
Дмитрий Сергеев
Spiriter88 [1301182]: 2. Финансы. 16 лет. Есть варианты. Раз такой взрослый, пусть сам как хочет крутиться.
Можно и не кормить за даром. Можно кормить, но на руки не давать.

Знаю такого. В 16 лет заработал на комплект сноуборда вместе со всеми шмотками.
Курит кальян вовсю. И вэйп. Естественно на свои деньги. Что с ним делать, не подскажете?
07.01.17 12:51
#1301350
Уехал
biker88 [1301318]: Так это отрезанный ломоть :)

Дома же не курит? Раз ему 16, значит хозяин в доме другой и в доме курить нельзя ? Должен скоро совсем отпочковаться. Тут уж напутственная речь и вперед. Неплохо бы еще показать как заканчивают спайсеры, наркоманы и алкоголики, но это опции.

Меня как то так воспитали, что пить, курить и материться в доме не принято, да и вне дома тоже ...
13.01.17 23:43
#1302363
Константин Суханов
Иркутск
Нужно ему клизму со скипидаром поставить. И как можно скорее... Точно поможет!
16.01.17 07:06
#1302648
Юрий Иванов
Иркутск
удалено модератором
26.02.17 09:40
#1309639
Иван Наминов
Иркутск
papako [1302363]: Нет Котя, тут скипидаром не обойдешься, да и пороть уже поздно. В тайгу его и в горы, только осторожненько, дабы не вспугнуть. Пусть продышится, легкие очистит, а скипидар ему усе унутриности сожжот, потом куда яго, ни в горы, ни в тайгу, .....инвалид.
06.03.17 09:43
#1311012
Евгений Р.
электронные сигареты стоят не дёшево. Вобще курение чего-либо достаточно дорогое удовольствие, повлияйте через деньги. физическую зависимость такие вещи не вызывают, если и вызывают то через месяцы а то и годы, в самом начале бросить легко. Сам я курил больше 20лет, бросил недавно. Всему своё время. Не надо заставлять. По моему. семечки на мой взгляд гораздо более неприятны. на фото для примера огурец здорового человека и огурец алкоголика.
06.03.17 15:48
#1311081
Виктор Иванов
Иркутск
с этого дня писю называет членом и начинаем лечить от триппера...
09.03.17 20:17
#1311597
Евгений Такайшвили
Иркутск
Юноша пока не знает, как круто и здорово - быть чистым! У него другие приоритеты! Ну и женская дидактика каждый день - любой закурит, а то и забухает. Почитайте "Дитя человеческое. Психофизиология развития и регресса" автор Базарный В.Ф. Если не углубляться в статистику и таблицы его исследований, читается на одном дыхании. Может, сгодится что...
10.03.17 11:56
#1311728
Серж Васильч
Иркутск
В 5м классе (ёлы-палы, когда это было), на большой перемене, вся, почти, мальчиковая часть класса обычно уходила в туалет покурить. Как на ритуал для потрепаться на не совсем общественные темы. Там было одно из окон, которое открывалось полностью и у подоконника всё действо проходило. Как бы даже на свежем воздухе.
Проходя мимо меня, одноклассники обычно сначала звали: - "Пошли со всеми, чЁ ты тут?". Но зная что не курю и не пойду, через несколько шагов почти хором запевали речёвку с ухмылками; - "Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт!" Хотя бы раз в неделю такое исполнение происходило, с показыванием пальцами в мою сторону.
Сначала смешило, но потом стало раздражать. Действо становилось агрессивнее. Пришлось, примерно на 5й-10й "концерт" задуматься, как бы это прекратить.
Через неделю, когда произошло очередное пение, выбрал момент и ответил спокойно, с отрепетированной дома интонацией, как бы нехотя полуобернувшись: - "Естественно, но на десяток лет позже."
Надо было видеть физиономии пропевших и остальных. Ведь происходило ещё и вникание в смысл фразы секунду-другую.
На этом их пение прекратилось и не возобновлялось больше. А после окончания учёбы в школе, даже после института, случайно встретил одноклассника из группы курильщиков. Который сразу почти припомнил эту историю. Оказалось, что тогда он первый раз задумался о вреде курения и, как выразился: - "Начал завязывать с этой фигнёй."
10.03.17 12:09
#1311730
Сергей Верхушин
Иркутск
Может по старинке, ремня?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.