в Иркутске 04:00, Мар. 29    
Фотоповесть о январском походе по Морскому хребту
16.02.09 11:04
#181272
Александр Резницкий
Иркутск
Начал выставлять фотоповесть о январском турпоходе по Морскому хребту на восточном берегу Байкала. Выставлены 5 глав.
http://www.ar-video.xost.ru/Pohod_2009.htm
16.02.09 12:03
#181298
Alexandr Ivanischev
IKT
Спасибо, занимательно!
16.02.09 12:14
#181304
Александр Мартынов
Иркутск
Интересный маршрут. Красивые фотографии
17.02.09 09:47
#181694
Александр Резницкий
Иркутск
Фотоповесть окончена.
17.02.09 16:37
#181887
Владимир Зорин
Ангарск
Спасибо за интересное повествование. Очень хорошо передано ощущение новизны впечатлений, просто здорово! Ну и, конечно, вопросы.
Нельзя ли назвать более подробно состав участников? С фамилиями и т.п. Вот, к примеру Слава - это не Вячеслав Петухин? Или народ принципиально против этого?
По лыжам, у вас были широкие - какие? Дерево или пластик? Насколько я понял из описания у вас был именно пластик, тогда что именно - скитур или старые горные? А у остальных? Если были разные, то очень интересно узнать различия в "повадках" разных лыж в одних условиях. Правильно ли я понял, что с самого начала и до конца похода у вас был намотан реп? Какого диаметра - четверка, шестерка? Относительно смещения центра тяжести лыж - действительно вперед? Ведь если носки зарываются, т.е. перевешивают, то скорее наоборот смещен назад?
По тактике тропежки - правильно ли я понял, что тропили налегке, меняясь двое, вы подносили челноком три куля (свой и тропильщиков), а остальные трое шли под своими рюкзаками по лыжне?

PS Это уже не вопрос. Про лапник под палатку. Сразу оставим в стороне Гринпис, это отдельная тема. Никакой необходимости в нем нет. Абсолютно ненужная часть работы по обустройству лагеря, видимо в силу привычки с докарематных времен.
17.02.09 19:56
#181968
Александр Резницкий
Иркутск
Да, Слава Петухин. Руководителя я там указал. Остальных просто не спросил, можно ли их назвать, поэтому и не стал писать фамилии. Впрочем, на фото мы все есть, знакомые опознают :)

Лыжи были разные, у кого-что. Пластик как раз был только у Славы, у остальных деревянные туристские, причём, разных времён и марок. Мне знакомые дали старые; Андрей, скажем, купил как раз перед походом и т.д.

Реп тоже разный мотали. У меня шестёрка была, 10 петель, впереди и сзади лыжи просверлены дырочки, в них продеты петли из тонкого шнура, за них фиксируются концы толстого.
Слава с ребятами потоньше мотал и почаще, кажется, четвёрку. Слава ботинки использует альпинистские, с пазом на каблуке под кошки, к ним самодел - рамочные крепления.

По центру тяжести. Как раз если крепление смещено слишком назад, а, соответственно, центр тяжести самой лыжи оказался впереди крепления, она вниз и клюёт. Так что, вроде, правильно написал :)

По тропёжке - не было особой тактики, написал, как было. Тропили четверо (т.е. за исключением меня и Александра), меняясь, при этом без куля шёл только первый.
В первый день сняли рюкзаки поздно, я успел поднести от одного, и уже стали на стоянку.
А второй день менялись также четверо, кто какой успеет поднести, вернувшись назад с тропления. Я просто успел поднести, кроме своего, от двух хозяев, а во время этого раз поднесли мой, и три раза хозяева свои забирали. Вот и вся тактика :)
А двое налегке - это разведка вечером, когда группа уже стала на обустройство стоянки.

Про лапник... может Вы и правы, хотя, с ним теплее, разумеется. Кстати, залезать на карачках в палатку на голый снег (кариматов и тента на пол перед входом уже не хватает) гораздо неприятнее, чем на лапник, особо, когда без рукавиц туда-сюда шастаешь.
Ну, честно скажу, наламывал мешок, но старался ломать понемногу от дерева, с концов веток, не ленясь перебираться по снегу к соседям, чтобы сильно не калечить...
18.02.09 08:26
#182151
Владимир Зорин
Ангарск
Спасибо. Еще хочется сказать про фото. Превьюшки мелковаты для детального осмотра, а дождаться открытия хотя бы одной в полном формате не хватило терпения. Либо весьма увесистые, либо у меня в браузере какой-нибудь глюк.
18.02.09 08:54
#182156
Павел Арсентьев
Иркутск
Фото замечательные, и текст очень "живой"; с удовольствием прочёл!
18.02.09 14:56
#182308
Александр Резницкий
Иркутск
"а дождаться открытия хотя бы одной в полном формате не хватило терпения"

Странно... у меня моментально открываются. Все облегчённые, в районе 200 Кб плюс-минус.
Проверьте, как в принципе заходится на www.ho-sting.ru, я их там сложил.
19.02.09 08:50
#182518
Владимир Зорин
Ангарск
Да, сейчас все открывается "влет". Но что было, то было, не врал :).
19.02.09 11:40
#182586
Александр Резницкий
Иркутск
Владимир, сходил к Вам познакомился с рассказом о походе http://www.angara.net/art/06/0413/

Интересно, и горные виды великолепные! :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.