в Иркутске 14:03, Мар. 29    
РАЗРУШЕНА единственная в Сибири марафонская лыжная трасса!closed
12.11.16 22:19
#1293028
Николай В
figura [1293023]: Сегодня присели за крытый стол в районе Витязя. Прибежала тетенька с турбазы и грит 100 рублей за стол. Сели за другой не крытый.
12.11.16 22:20
#1293029
Андрей .
где-то совсем рядом
vkolya [1293028]: на столе и табличка соответствующая об этом есть. увы. Хотя логично - они его для того и сделали.
12.11.16 22:39
#1293030
Alexey Kolgan
limmur [1293022]: для установщика, в местной травматологии. Найдут же. ... а для излишне смелых, в местной полиции, по уголовке... до двух лет.

Я конечно не агитирую за такие способы, но их вандалам, кому наплевать на чужой труд, стоит ожидать
12.11.16 22:43
#1293033
Эдуард .
Иркутск
Мотобыдлу плевать на всех
12.11.16 22:52
#1293034
Lev Sm
Siberia
gorbiy [1293033]: "бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай."
12.11.16 23:16
#1293040
Наталия Шевчук
Иркутск
gorbiy [1293033]: абсолютно согласна, поеду по лыжне если другой дороги нет
12.11.16 23:16
#1293041
Уехал
Я тут когда то давно, кажется в мае, предлагал проехаться на велах от темной пади до старой ангасолки. Я же не знал что там снег и лыжная трасса еще были :) Думал уже сошел. Так чуть палками не затыкали удаленно :)

Конкретно есть участок земли, который каждый хочет обустроить под себя, не имея на это никаких прав по факту. Нет ну как бы земля общая, хочешь проходи, хочешь на лыжах, хочешь на мото или квадре, а кому то семью кормить и лес надо везти.
Люди накатали лыжню и им обидно когда ее разбивают. Ну так от вашей лыжни земля то не стала лично вашей.
12.11.16 23:36
#1293046
Юлия Хлебникова
Иркутск
Spiriter88 [1293041]: От Темной Пади точно никто бы слова не сказал- там тропа как тротуар до самой Ангасолки. А вот с Переезда да, могут затыкать. Но надо учесть, что с Переезда нет дороги для машин/квадроциклов.. Зимой там всегда лыжня (даже тропы никакой нет), шаг влево, шаг вправо и ты в сугробе.
А вот та местность, о которой сейчас идёт речь зимой популярна среди автолюбителей.
Туристическая лыжня с Трудного через Витязь почти всегда местами (там, где ездят автомобили) закатана по понятной причине- проходит по дороге.
12.11.16 23:38
#1293047
Андрей .
где-то совсем рядом
Predstud [1293046]: с Переезда нет дороги для машин/квадроциклов.. эмм... есть. :)
12.11.16 23:42
#1293048
Юлия Хлебникова
Иркутск
limmur [1293047]: Речь про маршрут Переезд-устье Большая Крутая Губа. Ни разу ещё не видела, чтобы там были следы авто. И на форуме такой информации не видела. Уж лыжники точно бы отписались.
12.11.16 23:49
#1293051
Вилле Хаапасало
Иркутск
Predstud [1293048]: этим летом прошла группа на джипах
13.11.16 00:18
#1293054
Юлия Хлебникова
Иркутск
Ville.Haapasalo [1293051]: Ну это же не значит, что там теперь появилась дорога и они начнут регулярно ездить, как на Витязь. По крайней мере я очень на это надеюсь.

Там много узких мест. Когда эта группа ехала, деревья срубали что-ли? Потом после переправ вообще склон всё время слева.
13.11.16 01:32
#1293058
Шарль де Голль
Иркутск
Эхххх, а говорят бескрайняя тайга....
13.11.16 01:53
#1293060
Григорий F
Иркутск
Для тех, кто не в курсе, ситуация на Трудном и БАМе на сегодняшний субботний день следующая. Начиная с самого Трудного и далее по просеке старой ЛЭПки (где проходит короткий вариант лыжни через в гору) проехала машина. Потом, где-то посередине спуска по старой ЛЭПке, лесорубы прорубили новую дорогу налево, которой неделю назад ещё не было. Следы машины заворачивают туда.
Затем вплоть до примыкания к БАМу свежих следов колесного транспорта нет (по крайней мере утром не было), а вот после него дорога укатана лесовозами аж до самого Большого Луга через Старую Крепость.
Чудовищно глубокие колеи, которые запечатлел автор темы, длятся после примыкания к трассе БАМа только первые 600 метров (ровно до стола), далее идёт просто сильно раскатанная дорога приблизительно как на спуске к Витязю.
Кроме этого, с Огоньков в сторону Трудного по ЛЭПке до конца проехал квадроцикл (!). Но ему этого показалось мало, и он ещё спустился с отворота на Огоньки в сторону пункта питания.
В итоге, практически вся трасса БАМа на сегодняшний день укатана лесовозами и квадроциклом. Но вопреки всему этому каким-то чудом народ сегодня всё же умудрился протропить хорошую плотную лыжню. По ЛЭПке даже двухпутную (до второй горки со стороны Огоньков), а по раскатанной лесовозной дороге однопутную (до начала спуска к дороге с пункта питания), ютящуюся между колеями.
13.11.16 01:53
#1293061
Константин Суханов
Иркутск
figura [1293023]: "Счас будет девайс и плата за вход."

Точно! Вначале разрушителям лыжни - принудительный девайс в библейское место; затем - взимание с них платы за принудительную процедуру.
13.11.16 02:08
#1293064
Григорий F
Иркутск
Ещё хотелось бы услышать мнение администрации марафона по поводу данной ситуации. @alpmarafon, Есть ли у вас какие-либо ресурсы или хотя бы соображения, чтобы как-то обуздать лесозаготовителей или хотя бы договориться с ними? И будет ли трасса готовиться в этом году?
13.11.16 08:39
#1293072
Sergey V
Иркутск
Еще добавлю. Самое начало ЛЭП. где на нее выходит марафонка. разбита вдребезги. Весь первый пологий спуск - метров 200-300. А глубоченные колеи были набиты летом.

Народ конечно катается, бывает и похуже, но места знать надо )

От Огоньков машины ездят постоянно до НГ, просто сейчас еще интенсивнее. Бороться с этим наверно можно единственным путем - делать ООПТ,или нацпарк и ограничивать въезд всего автотранспорта в принципе.
13.11.16 10:37
#1293084
Марафоны БАМ
Ангарск
Состояние дороги от ст.Огоньки до ворот "30 лет БАМ" обычное для данного времени года.
Колея на отдельных участках более глубокая ввиду больших осадков в этом году.
Все необходимые документы у "лесозаготовителей" имеются. Большей частью идет вывоз дров. Нормальные парни. Помогали в очистке русла реки М.Олха в районе моста.
Традиционно, ориентировочно 20-25 декабря , будет установлен шлагбаум,с целью исключения движения автомобильно транспорта.
13.11.16 13:35
#1293108
Артем Детышев
Ангарск
SKYCEBERG [1292955]: Андрей, почему это "даже пытались включить соревнование в "Рашен Лоппет"?
Поясняю. Большой Альпинистский Марафон входит в серию лыжных марафонов России Russialoppet с 2007 года. В этом году ситуация не изменилась. Альпмарафон так же является частью "Большого Брата".

Официальный сайт: http://alpmarathon.ru
https://www.instagram.com/alpmarathon/
https://www.facebook.com/alpmarafon.ru/

#АльпМарафон #СкиБАМ #СкайБАМ #ВелоБАМ #ОгонькиВСЖД #Байкал #ТамГдеТыНикогдаНеБыл #Сибирь #Тайга #БАМ #Иркутск #Ангарск #ИтогиБАМ #ПрезентацияБАМ #АнгарскийМарафон #ЛБКАнгарский #LBK_AngarSki #НГМЛ #НочнаяГонкаМолодойЛуны #ТриатлонАнгарск #АнгарскСпортивный #XCSkiing #ЛыжныеГонки #RussiaLoppet #АнгарскиеВедомости #АСБайкалТВ #АдминистрацияАГО #Ангарск #АнгарскЛучшийГородНаЗемле
13.11.16 15:47
#1293130
Андрей М
Иркутск
Артем, тем более!

В этом то и дело, что эта трасса не просто вытоптанная стихийно, это специальное уникальное место в Сибири, где проводится марафон такого уровня! Для соревнований с трассы снежинки сдувают, калибруют и ни дай бог кто то коньком проедется (хотя соблазн большой). Да никто бы ничего не сказал, если испортили лыжню где то в тайге. Понятно, что месте ничьей и никто не может претендовать. Но. Лыжники не могут испортить трассу для ездоков. А квадрациклы, снегоходы, лесовозы и т.д - раз плюнуть!
Я не говорил, что вырубка незаконная! Просто где деньги с этого? Где, умники? Это бесценное наше сибирское сокровище. И нас грабят. А толку нам с этого нет. Наш регион активный и народа активного много, и счастье, что лыжников полно и детей к этому приучаем. Слышали про ЮАР к примеру, нефть качают не просто так. Жители имеют с этого.
У меня сердце кровью обливается, когда я осознаю, что наш лес уходит китайцам за бесценок. А потом мы покупаем из опилок мебель!
Эта тема была инициирована не для того, чтобы че то там пожаловаться, а донести информацию и посмотреть, какое у нас в регионе отношение к друо другу. Мы русские, вместо того, чтобы объединиться спорим и воюем друг с другом. Думайте я не понимаю и не могу поставить себя на чужое место? Легко! Я понимаю, что движет водителя лесовоза. Я знаю, какая тяжелая у них работа и им даже мысли не придет, что они какую то лыжню испортят- им не до этого. Я пару лет назад с другом с санаторного до трудного первый раз пошёл. Узнал у всех, как идти. Но мы не узнали местность вообще. Грейдерами снята не только лыжня, но и трава и земля. Мы долго шли куда то с лыжами наперевес по коричневой земле и повстречали этих рабочих. Чернолицые мужики у костра. И мы "мужики, где тут лыжня?" и смех и грех! Икаа они там живут?
А эти, квадрацикщики? Ну есть у чувака возможность кататься, мажорчик он или сам заработал. Тоже понять можно. Но блин, видишь, лыжня, люди катаются? Неужели плевать? А не думаешь ли ты о том. Как войдешь в дерево и будешь со сломанной ногой лежать и всем будет плевать?
Пока мы не будем друг о друге думать, с нами и чиновники также будут? А почему? Да плевать. Дорогу нормально за асфальт прорвать? Да зачем, неохота! Побыстрее заказ закрыть. Плевать.
Модеоатору разбираться? Зачем. Плевать. Хоть и его жизни касается.
Лес.. У нас в Сибири он чуть не последний. Даже в Улан-Удэ жидкий лес.
Но трындеть просто так - толку нет. Неделю поспорили и забыли. Надо договариваться,идти на компромис, думать о других.
Что нам нужно, чтобы сделать трассу в лесу, и классику и конек? Хоть от Байкала до Иркутска! Нужна тяжёлая техника, помощь администрации, идейные люди. Давайте начнём, сделаем сами и установим конкретную административную ответственость за нарушения. Только сначала давайте хотя бы ппрестанем мусорить везде, курить на детских площадках и т.д..
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: