в Иркутске 20:40, Мар. 28    
Произвол эвакуаторов.closed
03.11.16 02:25
#1291217
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Собственно немного в шоке даже не от новости, а от комментария журналиЗта: http://weacom.ru/news/irk/incident/174740
У меня 2-а вопроса:
- Получается, что эвакуаторщик даже не пытался рассмотреть есть ли кто на заднем сидении (и не говорите, что через тонировку нихрена не видо!), он просто быстро подъехал (а они там реально пасуться!) быстро погрузил и с...лся ( иных эпитетов этому оленю не подберу).
- Полицаи (как их еще назвать?) ещё что-то бухтят про "неисполнение родительских обязанностей"? Или это фантазии писаки статьи?
Я не особо сведущ в правилах эвакуации, но слыхал, что подъём авто с человеком запрещён, как и транспортировка. А когда "всплыло", что в авто ребёнок, что сделали причастные лица? Может в курсе кто?

З.Ы. Я не оправдываю мамашу, но ситуации разные бывают, особенно когда времени в обрез, а ребятёнка еле уснул.
03.11.16 06:18
#1291219
Уехал
При мне мужик искал машину, отошел до банкомата, даже меньше 5 минут ...
03.11.16 08:06
#1291223
Павел Воробьёв
Иркутск
Spiriter88 [1291219]: дак каждому "на пять минут быстренько".

Dizel [1291217]: в первую очередь надо мамаше выписать. Это её ребенок, а не эвакуаторщика.

Хотя, конечно, этот бизнес очень напрягает в том плане, что вместо того, чтобы выписать кучу штрафов разным придуркам, они таскают по одной машине.
03.11.16 09:36
#1291230
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
vpv [1291223]: Дело в том, что работа эвакуаторов давно централизована: в "злачных местах" работают камеры видеонаблюдения, которые мониторит диспетчер, эвакуатор караулит неподалёку, вне зоны видимости, и как только кто-то "на 5 минут", так подъезжают, не осматривая машину, быстро вяжут её, грузят и увозят. Часто, даже при подходе хозяина, не вступая толком с ним в диалог, увозят машину, хотя обязаны выписать штраф за неправильную парковку и отдать машину. Просто им выгодно таскать машину на штраф стоянку.
Иными словами им похрен на правила. Потому и нет осмотра авто перед погрузкой, нет диалога с подошедшим владельцем и т.д.
Вот мне интересно: как с этим, юридически, бороться?
Лично у меня, случай был на Литвинова, когда я тоже, на стоянке для инвалидов "до банкомата", прихожу, а там стрела над машиной висит и эвакуаторщик суетится. Яему говорю: "Погодите грузить, сейчас уберу", а он мне: "Иди к инспектору, решай" (тот в кабине сидит), а сам дальше ремни разматывает. Я сказал, что: "Если надо, инспектор сам подойдет, я в своей машине подожду" - это чтоб пока я там "решал", машину окончательно не погрузили. Сел в машину, жду. Эвакуаторщик опешил сначала, потом орать давай, чтоб я к инспектору шел и не мешал (задерживал) его работу, грозил "простоем". В общем я его послал и уехал. В зеркало видал, что инспектор даже не вышел меня проводить :-) так голову повернул вслед.
03.11.16 10:21
#1291245
Константин Суханов
Иркутск
vpv [1291223]: "...в первую очередь надо мамаше выписать."
А я бы в первую очередь выписал скипидару вот таким "выписывальщикам", поддерживающим детоцентристскую политику.

Dizel [1291230]: "Иными словами им похрен на правила... Вот мне интересно: как с этим, юридически, бороться?"
Жалобами в разные инстанции и в суд за возмещением, если были нарушения и вред. А в глобальном смысле - пока на этом будут зарабатывать деньги, ничего не изменится.

Dizel [1291230]: "...на стоянке для инвалидов... В общем я его послал и уехал."
И правильно сделал.
В городе инвалидов столько нет, сколько мест стоянки для них. Я хоть и выжил из ума по старости - и то понимаю, зачем это сделано.
03.11.16 10:31
#1291248
Павел Воробьёв
Иркутск
Dizel [1291230]: ну а чего мне-то объяснять, я выше сказал, что я за повальное выписывание штрафов. Быстро и сердито. Но не выгодно для "бизнесменов", конечно.
03.11.16 11:55
#1291263
Марина X
Иркутск
В августе прошлого года забирала Витю с переломом с "тройки", хорошо, что ребенка с собой взяла. Собираемся в больнице, звонок: "Все бросай, беги, нас эвакуатор забирать собрался!" Выбегаю, стоит ГАИшная машина и тишина. Пока бегала вокруг, выполз Витя, с трудом на костылах передвигается, мы бросились ему помогать, кое-как в машину втрамбовали. ГАЙцы, вытянув шеи, наблюдали. К нам никто не подошел, штраф то же не приходил. Стоили мы между инвалидной и обычной стоянкой, где место было...
03.11.16 12:50
#1291280
Владимир Белов
Шелехов
"Рыбалка" - хороший прибыльный бизнес с размытыми границами порядочности, на грани гопстоп. Поэтому нарушая правила будьте всегда готовы на разговор. Буду признателен тому кто снимет на видео разворот "Рыбаков" на пятачке в начале маяковского, когда они с Затона выезжают в сторону центра, вот потом покуражится можно вдоволь, а если в кабине еще полицай то вообще шик будет.
03.11.16 14:50
#1291317
Максим Пензин
Иркутск
Dizel [1291217]: Пока у нас нельзя получить под дворник "розовую бумажку" с солидным размером штрафа - эвакуаторы действенное решение проблемы. В разного рода "развитых странах" таким образом можно легко влететь на половину месячной зарплаты, и не заплатить нельзя - вот тогда правила работают.

Чтобы эвакуаторы работали эффективно, они должны ехать "по наводке" и работать быстро - тут какие могут быть варианты?

Рассматривать пустое ли одеялко лежит в детском кресле эвакуаторщик точно не обязан. Точнее, если его обязать, то сразу появится много "сильно умных" с детскими креслами на заднем сидении.

Мамаша, оставившая грудного ребенка в машине на улице, однозначно неправа!
Ну и да, им всем надо "только на 5 минут по быстрому".

Отдельно хочется пункт правил с хорошим штрафом за остановку у неположенном месте и включение аварийки без явной необходимости.
03.11.16 14:56
#1291318
Максим Пензин
Иркутск
papako [1291245]: В городе инвалидов столько нет, сколько мест стоянки для них. Я хоть и выжил из ума по старости - и то понимаю, зачем это сделано - иногда подобная забота об инвалидах действительно выглядит изилшней, и нормативы под нее брали непоняно для какой ситуации.

Однако, не так давно разговаривал с человеком, который теперь возит родственника на инвалидном кресле - так вот у него диаметрально противоположный взгляд на эту проблему.
03.11.16 14:56
#1291320
Александр Гранин
Irkutsk
maxp [1291317]: Отдельно хочется пункт правил с хорошим штрафом за остановку у неположенном месте и включение аварийки без явной необходимости. Можно же колесо снять и в багажник убрать?
А эвакуаторы зло, пусть лучше бумажки заполняют на месте, да ходют ногами по всем улочка и проулкам. А то на двух-трех улицах работают, а в остальных местах хаос.
03.11.16 15:09
#1291323
Владимир Белов
Шелехов
axti [1291320]: пусть лучше бумажки заполняют на месте На кого заполнять, на пустой автомобиль? А проблему нарушений как решить? Нех парковаться там где решено что нельзя. На самом деле это нам же на пользу, свободнее стало, а найти место для парковки не трудно на самом деле, я Иркутск хорошо знаю, кому не понятно где, спрашивайте, только при условии что не ломы 1-2 мин пройтись придется, что только за благо можно считать.
03.11.16 15:10
#1291324
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [1291317]: Максим, не нужна бумажка под лобовое стекло, достаточно камеры. Одно время по советской с такой ездили, много было шума на дроме. Там не совсем камера, а система видеофиксации неправильной парковки. Выписывает штрафы только в путь. Но видимо эвакуаторы действительно прибыльный бизнес.
PS Вот даже старенькая "новость" про это https://www.irk.ru/news/20130709/complex/
03.11.16 15:14
#1291325
Максим Пензин
Иркутск
axti [1291320]: Можно же колесо снять и в багажник убрать? - и на здоровье.
Чел идущий "за сигаретами" или "только к банкомату" уже не будет так делать, и этого достаточно.

А эвакуаторы зло, пусть лучше бумажки заполняют на месте, да ходют ногами по всем улочка и проулкам. А то на двух-трех улицах работают, а в остальных местах хаос. - вот уж не надо! Знак "остановка запрещена" теперь работает как надо почти везде в центре города, а это уже немало. Раньше на них просто забивали, так как полисмены физически не могли каждого за руку ловить и протоколы составлять.

Пока у нас народ считает гордостью подтереть номер или закрыть его бумажкой, чтобы не читался, необходимо проводить жесткую воспитательную работу. А как иначе?
03.11.16 15:17
#1291326
Серж Васильч
Иркутск
papako [1291245]: В городе инвалидов столько нет, сколько мест стоянки для них. Я хоть и выжил из ума по старости - и то понимаю, зачем это сделано. Болтун не думающий? Инвалидов должно быть двое-трое в городе и они должны ездить только к паре\другой объектов, где есть пара мест для их авто? И по расписанию, чтоб более двоих одновременно не приезжать?
03.11.16 15:21
#1291327
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [1291324]: видимо эвакуаторы действительно прибыльный бизнес - так наверняка.
Ну так для выведения его из рентабельности достаточно самой малости - не парковаться под знаком! :)

Тут еще вопрос сложный - чтобы что-то работало, надо чтобы кто-то в этом был заинтересован.
Например, удвоение количества полисменов с приказом "штрафуйте всех под знаком" государству будет стоить хренову гору денег, а работать будет очень плохо.
03.11.16 15:29
#1291328
Сергей Верхушин
Иркутск
maxp [1291327]: чтобы что-то работало, надо чтобы кто-то в этом был заинтересован это ключевое :)
    Ну про выведение бизнеса из рентабельности, тут простые рассуждения. Вероятность эвакуации достаточно низкая, особенно, если парковаться не перед эвакуатором. А значит пропадает пункт про неотвратимость наказания. Как итог, хоть и меньше, но народ паркуется, эвакуаторы работают, бизнес идет. В общем, система в равновесии. :)
Напоминает грамотных рэкетиров из 90-ых, которые собирают деньги, но не дают разориться бизнесу.
03.11.16 15:37
#1291330
Максим Пензин
Иркутск
StarWind [1291328]: Вероятность эвакуации достаточно низкая - да нет, нормальная такая вероятность. В принципе, одного раза уже хватает довольно надолго. И на центральных улицах теперь хорошо и просторно, там где висят соответствующие знаки.
Там есть конечно, куча спорных моментов, как эти самые инвалидные знаки и прочая разметка, занесенная снегом. Но в целом, такая система работает, достаточно эффективно притом.

Сколько воплей было по поводу камер. А ведь теперь очень редко кто ломит под сотню по мосту и перестают вылазить на пол перекрестка за стоп-полосу на светофорах.
03.11.16 16:19
#1291339
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
maxp [1291317]: Макс, ребенка в кресле видно! Даже через тонировку. Даже с передних окон. Просто им похрен. И я считаю, что за это тоже надо наказывать, строго, как и мамашу.
В целом же я согласен: порядок кой какой навели. Но это не мешает тем минусам, что я излагал выше.
03.11.16 18:05
#1291344
Максим Маклаков
Иркутск
Про знаки для инвалидов. На себе убедился, что сделаны эти стоянки именно для того, чтобы ловить лоха. Как-то только слез я с костылей и поперся в 3-ю Кировскую. Узнать насчет уколов, которые мне там прописали. Пока шкандыбал на тросточке туда-сюда, - а машины уже нет. Благо ГАИ рядом. Эвакуировали. В Затоне мне и объяснили (и пришлось вспомнить) эту часть ПДД. Чтобы стоять на такой стоянке надо иметь знак на машине и!!! удостоверение инвалида 1 или 2 группы. Т. е. если вы приехали к травмотологии с переломами и вылезли на костых или еще как, то вы нихрена не инвалид. Вас можно штрафовать, машину эвакуировать. Зачем там сделали такое "благо"???? Повесили знак стоянка для инвалидов? А куча переломов, травм, костыли, гипс и инвалидная коляска не делает вас инвалидом. Учтите. Вы здоровы.))))))))))))))))))))))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: