в Иркутске 08:27, Мар. 29    
Столкновение велосипедистов 13.09.16. – последствия, расследование происшествия.closed
28.10.16 20:00
#1290275
Алексей Д.
Иркутск
Саша, восстанавливайся и выздоравливай!
Похоже, что и велосипедистам пора ездить с видеорегистратором, а лучше с двумя, чтобы обзор был на 360 градусов
28.10.16 20:09
#1290276
Иван Фёдорович Крузенштерн
Дед был бы человеком, сам бы пришёл и спросил чем помочь, как загладить вину.
ГИБДД не общественная организация, поэтому надо добиться от них завершения расследования. Прокуратура с этим, надеюсь, справиться.

И самое важное - финиша в лечении пока не видно.
28.10.16 20:42
#1290280
Алексей Васильев
Иркутск
krusenstern [1290271]: откуда такая уверенность и с чего взяли что пожилой человек виноват, если Александр сам написал, что не помнит столкновения? про работу ГИБДД конечно молчу.
28.10.16 20:54
#1290284
Иван Фёдорович Крузенштерн
AVirk [1290280]:
Это только мои домыслы :( Картину происшествия ОБЯЗАНА установить ГИБДД.
Дед виноват уже в том, что покинул место ДТП, хотя видел падла, что повреждения тяжёлые.
28.10.16 21:03
#1290286
John Lepikhin
Иркутск - Москва
rael [1290272]: Если у меня дома исчезнет колбаса, а у кота морда в сале — он тоже автоматически становится подозреваемым. Причем здесь презумпция мне неясно.
28.10.16 21:31
#1290293
Алексей Л.
Иркутск
strayer [1290286]: Не стоит путать божий дар с яичницей.
КоАП РФ 1.5
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
28.10.16 22:19
#1290298
Уехал
Alex_D [1290275]: Похоже, что и велосипедистам пора ездить с видеорегистратором, а лучше с двумя, чтобы обзор был на 360 градусов

Как то неправильно вы мыслите, на велосипеде надо ездить в спец отведенных для этого местах, желательно за городом и не по дорогам с машинами:)

А то у нас то к обочине кого то сталкивают, то балончиком в глаза брызгают, то сбивают не уступая дорогу на Карла Маркса, а потом еще и бьют. Теперь и деды на великах таранят.

Хотя я и сам ездил до работы целое лето, лет так 5 наверное назад, вообще красота, и быстро и удобно и здоровью был ощутимый плюс.
Но с тех пор сменил работу и пересел на машину. Вообще не понимаю где же место для велосипеда у нас на дорогах, реально мешают бывают. И особо умных людей за рулем понимаю от чего все бурлит, вот они потом и нападают наверное, от большого ума конечно же, но такие люди за рулем бывают, и бы не хотел им попадаться будучи на веле ...
28.10.16 22:32
#1290300
Антон Песегов
Иркутск
Предлагаю свои мысли по поводу места велосипеда на дорогах оставлять при себе и отписываться здесь, только если есть, что то умное по теме.
28.10.16 22:50
#1290303
Уехал
Pesegov [1290300]: Так и вам всего хорошего, пишите по теме. Или тут до моего сообщения всё по теме было сказано ? :)

И где я не по теме ? Меня сильно огорчают полученные Александром травмы, хоть я лично может его никогда и не видел, но достижения его на слуху. Желаю полностью восстановить здоровье без последствий.

Я как автомобилист не против велосипедов, сам ездил и надеюсь еще поезжу. Я против велосипеда на дороге как велосипедист, у нас все так устроено, что травмы лишь дело случая и времени. Очень хочется по другому, но пока еще не выходит, надо подождать немного ...
29.10.16 03:05
#1290314
Сергей Макаров
Иркутск
RuNNeR [1290274]: Что у Вас от меня болит голова - это ваши проблемы. У меня от меня голова не болит. Вся Ваша тема - это просто сотрясение воздуха, не более того.

У меня на лечение ушло: 25тыс. на запчасти для костей. Плюс бинты там разные, повязки ортопедические, рубашки пришлось покупать, потому как другую одежду я в принципе носить не мог. Не работал неделю-две, уже не помню. Но предъявить это мне некому, потому что виноват сам ...

Мой друг тоже виноват сам, или точнее его отец, построивший стропила вокруг дома для ремонта, откуда мой друг благополучно навернулся и сильно ударился головой - последствия до сих пор ....

Вам повезло. В вашей беде виноват какой-то дед. Ну найдут его. Привлечете вы его к материальной ответственности. А что вы с него сможете взять ? Его же велосипед, на котором он в вас въехал. Ну пенсию его, а она "очень большая" и будете вы получать по суду в месяц тысячу-другу. на протяжении лет так пяти ...

Это у меня от Вас голова болит. Будь мужиком, зарасти раны и живи дальше ибо в один прекрасный день, ты, будучи стариком, въедешь в какого-нибудь парня, шустрого как ветер ....
29.10.16 08:55
#1290321
Иван Фёдорович Крузенштерн
semion.ski [1290314]:
Серёга, ты мощный философ. Сократ не родственник ? :)
29.10.16 10:20
#1290326
Лука Акимов
Иркутск капай
krusenstern [1290321]: Может, постарше тебя будет ?
29.10.16 10:45
#1290330
Иван Фёдорович Крузенштерн
semion.ski [1290314]:
При таком подходе не нужна ГИБДД, не нужны суды - будем тихонько зализывать раны.
Ни к кому ни каких претензий.

Ущерб здоровью велик и границ его пока не видно.
29.10.16 14:58
#1290364
Пенсионер Матрасник
Город, которого нет
Прочитайте пожалуйста первый пост, внимательно, про ситуацию(да букв много). RuNNeR [1289829]:

Ехал по правой стороне ПЧ по ходу движения автотранспорта согласно ПДД.
Теперь просмотрим варианты от куда мог выехать дед:
1) С левой стороны ПЧ(противоположной стороны дороги), пересекая все полосы и потом навстречу.
2) Ехал прямо на встречу.
3) Выезжал с заправки и потом ехал навстречу.
Но в любом случае он ехал ПРОТИВ движения, что нарушает ПДД.

semion.ski [1290314]: Спасибо, хоть немного улыбнулся. У Вас среди родственников нет тех кто работает в ГИБДД? Не видите очевидных вещей, как "сработало" ГИБДД. Писал же, что с дедом мы бы обсудили ту ситуацию и разошлись, а для этого нужно было всего лишь знать данные деда.
Что странно, но к автомобилистам нейтральное отношение, на дороге оочень редко когда было непонимание, конфликтов всегда стараюсь избегать.

А тема кажется полезной, чтобы в подобных ситуациях знать что делать и к кому обращаться.

П.с. Положительная динамика выздоровления сохраняется, врачи это наблюдают.
29.10.16 15:29
#1290370
Людмила Бачина
zaminik [1289934]:
Я не знакома с Александром, но ,в силу обстоятельств, знаю и восхищаюсь его достойными спортивными победами и желаю ему скорейшего и полного выздоровления.
Со всеми выше обозначенными пунктами согласна, тк очень заинтересована в безопасности ВСЕХ участников дорожного движения.
И какая разница, какой возраст нарушителя, вполне вменяемый возраст 64 года, чтобы соблюдать правила дор.движения.Вроде , никогда не была кровожадной, но за своих детей готова "порвать " любого.
Надеюсь, что замечательные родители Александра помогут ему довести это (административное ли, уголовное ли) дело до логического завершения, чтобы было всем понятно , что в любых обстоятельствах все-таки все надо делать по Правилам, а не как хочется субъекту.
30.10.16 20:11
#1290556
Ро ман
Иркутск
Слева от СК на Жукова, 7 находится прокуратура. Возьми с собой юриста и расскажи там. А следователю, участковому и гибдд предложи сказать их мнение про дтп на камеру. И покажи им пункты пдд, просто они привыкли мыслить стандартно.
01.11.16 21:42
#1290988
Олег С
Иркутск
Как возмещается ущерб от ДТП, если виновен автомобилист?
Если у водителя-виновника ДТП есть полис ОСАГО, то ущерб возмещается страховщиком. Для получения выплаты потерпевший должен обратиться к страховщику с документами перечень которых определен п. 3.10. Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». При отказе страховщика или в случае частичной выплаты, потерпевший вправе требовать страховое возмещение через суд. Иск оформляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. При этом досудебная процедура получения компенсации является обязательным условием подачи иска.
Кроме того, важно знать, что автомобиль является источником повышенной опасности (а велосипед не является), поэтому ответственность владельца автомобиля наступает независимо от его вины по правилам ст. 1079 ГК РФ. Однако в некоторых случая водитель может полностью или частично быть освобожден судом от ответственности, например, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).
Если же доказано, что ДТП произошло из-за грубой неосторожности потерпевшего, то имеет значение вид вреда, который причинен. При причинении имущественного вреда, возможно как полное, так и частичное освобождение владельца автомобиля от ответственности на основании п. 2 ст. 1083 ГК РФ. А если вред причинен жизни или здоровью, возможно только частичное освобождение владельца автомобиля от ответственности на основании п. 2 ст. 1083 ГК РФ, то есть размер возмещения вреда может быть уменьшен, но полный отказ в возмещении не допускается.
Вина потерпевшего не влияет на размер взыскиваемых с причинителя вреда расходов, связанных с возмещением дополнительных затрат (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ), с возмещением вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089 ГК РФ), а также при компенсации расходов на погребение (статья 1094 ГК РФ и п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).
01.11.16 21:44
#1290989
Олег С
Иркутск
01.11.16 21:47
#1290990
Олег С
Иркутск
Не то сбросил:
01.11.16 21:47
#1290991
Олег С
Иркутск
Как возмещается ущерб от ДТП, если виновен велосипедист?
Если ДТП произошло по вине велосипедиста, то ущерб он должен возместить в соответствии с гражданским законодательством, так как полиса ОСАГО у него нет. А так как велосипед не считается источником повышенной опасности, ответственность велосипедиста наступает по ст. 1064, а не по ст. 1079 ГК РФ (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 21.05.2015 по делу N 11-2352/2015г. - велосипед источником повышенной опасности не является.) Ущерб возмещается добровольно или в судебном порядке.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: