в Иркутске 04:05, Мар. 29    
Большое Голоустное фото из прошлогоclosed
19.10.16 15:54
#1288749
pavel_ kite
Иркутск
gidromaks [1288744]: Серьезно! исключительно любопытство, буду рассказывать друзьям кайтерам. Лично меня очень часто посещают мысли там оставаться дольше чем на выходные и мне все больше интересна эта территория.
Мы просто совсем недавно с одним очень уважаемым кайтером проводили зачистку местности от топляка с помощью машины и троса и делали предположения откуда и когда этот лес оказался в дельте.
gidromaks [1288745]: вы в последних сообщениях указали столько, что мне нужно время для обработки и поиска!) Я написал СЭШникам запрос с просьбой поделиться работой! предложил сотрудничество, возможно получу положительный ответ!)
Спасибо вам!
19.10.16 16:09
#1288750
pavel_ kite
Иркутск
gidromaks [1288748]: У нас с тетушкой разговор не долгий был!) да. И сьемка в этом году говорит о том что русла были не такие широкие для такого сплава. Может и я чего на придумывал! И у меня много видео материала вне дельты, возле дороги, у меня тоже не укладывается теория о сплаве, река горная. Его привозили на машинах, формировали плоты в дельте и затем сплавляли по Байкалу. а все что осталось от этой детальности разнесло после наводнения в 1971 году. наверное так. ничего сверхъестественного.
19.10.16 21:04
#1288785
Макс Михайлович
Иркутск
Pavel26 [1288749]: Нету у сэишников отчета с отложениями в дельте ))) Их не геология и русловые интересуют а статистика по осадкам и типовые метеорологические ситуации при дождевых паводках )))) С 1965 года вроде как перешли на вывоз транспортом на пирс, ранее молевой сплав был. А кто такие кайтеры?
19.10.16 21:13
#1288787
pavel_ kite
Иркутск
gidromaks [1288785]: жаль, хотя я им написал, может, что и ответят.
вы наверное видели эти видео в этой же ветке в теме фото с воздуха.
на видео кайтеры!)

https://www.youtube.com/watch?v=55TtydiZzlI

https://www.youtube.com/watch?v=p0g4q28yMOI

https://www.youtube.com/watch?v=oTionKG7vOg

https://www.youtube.com/watch?v=4p3R-QA3xbM
19.10.16 21:25
#1288790
Игорь Фефелов
Иркутск
Был еще один способ сплава леса по небольшим рекам, а именно система временных прудов. В пруд спускают бревна, открывают плотину, спускают воду с лесом, лес несет вниз до следующей. Затем повтор того же самого ниже. (Естественно, всё это производится не в межень, а в период средней и большой воды)
Не знаю, практиковался ли он на Голоустной, но на Ушаковке точно практиковался.
19.10.16 21:35
#1288795
Макс Михайлович
Иркутск
gidromaks [1288785]: Кайтинг - это прикольно ))) Написал в личку. Ради баек - могу глянуть на старом компе, может что сохранилось путнее.
19.10.16 21:55
#1288799
pavel_ kite
Иркутск
I.Fefelov [1288790]: Добрый вечер Игорь Владимирович!
Возможно и так! вот посмотрите видео "другой берег" там видно, что рядом с руслом и с Байкалом земля типа испещрена такими кочками с травой, возможно это и были пруды в прошлом, а не большая вода, русла четко отслуживаются с воздуха. Может быть эта была не большая вода, а просто запруды. И про эти пруды тетушка и имела ввиду в которых водился карась и щука.
19.10.16 22:05
#1288802
Игорь Фефелов
Иркутск
Запруды эти , если были, должны были быть никак не в устье, а именно вверху по течению, В дельте надо смотреть, что где и как перекопано. Правый рукав (который сейчас не течет, а раньше выходил к Байкалу в полукилометре восточнее гавани), во всяком случае, перекрыт был лесоперевалочной площадкой после постройки гавани. Кстати, не исключено, что именно по нему когда-то сплавляли лес прямо в гавань, когда река была сплавной.
Кочки тоже "щупать" надо поближе; если там были пруды, то, скорее всего, естественного происхождения.
19.10.16 22:21
#1288810
pavel_ kite
Иркутск
I.Fefelov [1288802]: Спасибо что подключились, интересно, новый поворот, по этому скриншоту видно, что просто пересохло, нет никаких преград.
19.10.16 22:29
#1288812
pavel_ kite
Иркутск
вот еще один скриншот. обратите внимание, что дно прошлого русла, тоже имеет такой "кочкообразный" ландшафт с травой.
20.10.16 10:36
#1288861
Игорь Фефелов
Иркутск
Оно не просто пересохло, его скорей всего перехватило выше по течению, может, искусственным путем (см. выше про гавань), то ли в ходе какого-то наводнения, например, того же 1971 года.
Вот, к примеру ,в дельте Селенги по этому участку можно было ходить на лодке в большую воду лет 30 назад (до даты съемки - лет за 20), сейчас точно так же выглядит, кочки.
20.10.16 10:40
#1288863
Игорь Фефелов
Иркутск
А вот по этому - и вовсе лет 12 назад до момента съемки.
Тоже типичный перехват русла выше по течению, становится мелко, течение слабое, к тому же из-за обмеления на моторках ездить прекращают, отчего процесс обмеления и зарастания идет еще быстрее.
Но, конечно, в дельте Селенги русловые процессы более активные ,чем в дельте Голоустной. Впрочем, в последние 20 лет уровень воды невысокий или низкий, поэтому и они замедляются.
20.10.16 11:11
#1288872
pavel_ kite
Иркутск
Понятно. Значит нужно посмотреть сьемки русла, которое ближе к деревне. Возможно и получиться обнаружить ту самую зону перехвата.
Там ярко выраженные следы деятельности человека - галечная коса которая отделяет часть дельты от Байкала отсыпана грунтом, который вероятно всего взят после образование основной гавани где причаливают карабли.
В районе маяка все завалено лесом и железными тросами и именно эта часть дельты в большей степени загрязнена топляком.
Кстати, в Бугульдейке схожая картина.
20.10.16 14:58
#1288902
Игорь Фефелов
Иркутск
Хорошо там видно эту зону перехвата севернее угла гавани; только чтобы понять, естественный он был перемывом при наводнении или же связан с постройкой гавани (или, как раз наоборот, с прекращением молевого сплава), придется раскопки провести.

В районе маяка наверняка были какие-то непредвиденные выносы после наводнений, потому и накопилось. (Мало было бы смысла сплавлять лес до самого Байкала, если можно его поднять в гавань раньше. Такое впечатление, что верхняя часть обсуждаемой протоки когда-то и вела прямиком в гавань (не исключаю, что ее даже специально туда и отвели, вот вам и перехват).
20.10.16 15:59
#1288912
pavel_ kite
Иркутск
I.Fefelov [1288902]: Т.е. иными словами - лес формировали и отправляли из гавани, отрезали от Байкала, путем отсыпки три ближайших русла, если на карте посмотреть, то до маяка.
Таким образом была сознана огромная запруда, уровень воды в которой наверно регулировался либо через гавань, либо через ту протоку которая возле 3го русла. В эту акваторию свозили лес, возможно прямо с косы его сбрасывали.И да четко видно, что возможно старое русло шло напрямки в гавань, при этом был ли отвод или это было еще одно русло нужно поспрашивать.
И возможно созданная преграда в виде отсыпанной косы создала все условия для затопления долины и образования множества прудов. Этим объясняется кочки с травой возле русел, они все были затоплены. В следующий раз, а точнее на эти выходные проведу там разведку. уже появляется некое логичное объяснение большой воды, которую видела тетушка!)
20.10.16 17:16
#1288918
Игорь Фефелов
Иркутск
Да не то чтоб запруда, да и не такая огромная - отвели, наверно, протоку в гавань и всё. Таким образом лес попадал сразу в гавань. А к косе он скорее всего попадал случайно - при наводнениях, да и периодические прорывы запаней и бонов при лесосплаве неизбежны).
возможно ,коса частично отсыпана, там и заметно кое-где бугры, дамбы и проч., но в основном скорее всего она результат обычного процесса образования байкальского придельтового или прибрежного бара под совместным воздействием волнобоя Байкала и речного выноса терригенного материала. В дельте Селенги вот гравий Селенга на кромку дельты не выносит, так бар там песчаный. Причем уже лет 10 как бар не затопляется в осенний период, уровни низкие, так он становится только выше - не под воздействием волн ,а ветром надувает. Там местами надуло уже барханы метров по 4-5 высотой, несмотря на то ,что в даже не особо высоководные годы бар раньше практически скрывался к осени - то есть, иными словами, ветром нанесло в таких местах метра 2-3 песка...
20.10.16 19:39
#1288937
pavel_ kite
Иркутск
I.Fefelov [1288918]: у косы которая возле деревни структура камней другая, темные и мелкие, а вся остальная коса крупные и белые. возможно она и природная я не знаю, но она продолжительная и явна она перекрывает эти русла. короче пока одни вопросы, но ваша версия наиболее логична.
Игорь Владимирович, давайте с нами в Голоустное в эти выходные? Посмотрим все своими глазами и глазами квадрокоптера?)
И Максима Михайловича тоже могу взять!?) Поедите?) одним днем, Субботой или воскресеньем) в Поездке - основы кайтинга и управления квадракоптером бесплатно, затем встреча с тетушкой и домой!)
20.10.16 19:40
#1288938
Макс Михайлович
Иркутск
I.Fefelov [1288918]: Полностью согласен с вашими словами.
20.10.16 19:43
#1288939
Макс Михайлович
Иркутск
Pavel26 [1288937]: Спасибо за приглашение, но я с пару месяцев невыездной, нужно дома ухаживать (
20.10.16 20:09
#1288946
Игорь Фефелов
Иркутск
Pavel26 [1288937]: С удовольствием. Полагаю, лучше в субботу, в воскресенье есть шансы, что погода будет хуже.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: