в Иркутске 09:21, Апр. 20    
Гендиректор планетария Иркутска Иван Щадов уволил научного руководителя Сергея Язева и исполнительного директора Дмитрия Семёнова октябрь 2016
06.10.16 05:22
#1286526
Sergey SergeEvich
Похоже, что конфликт с собственником (миллионер Слипенчук вроде).
Видимо, денег не приносит, хотя цены там высокие (около 500р).

Научный руководитель планетария Иркутска Язев уволен с поста
https://ircity.ru/news/15934/#
Иван Щадов: Уход Сергея Язева из иркутского планетария стал для меня большой неожиданностью
http://baikal24.ru/text/05-10-2016/planetarija/
В Иркутском планетарии – кадровые перестановки: на смену Сергею Язеву и Дмитрию Семенову с 1 октября набирается новая команда - Информационное агентство «Телеин...
http://i38.ru/nauka-pervie/v-irkutskom-planetarii-kadrovie-perestanovki-...
"Гендиректор планетария сообщил также, что ставка будет делаться на приобретение более красочных и зрелищных фильмов. Напомним, позиция Сергея Язева и Дмитрия Семенова по этому вопросу была несколько другой: предлагать зрителю полнокупольное кино, в котором достоверно отражается роль России и Советского Союза в освоении космоса, что далеко не всегда присутствует в фильмах, созданных за рубежом. Кроме того, не вся западная продукция выдерживает научный стандарт – есть немало искажений и в этом плане.
(ИА «Телеинформ»)"
Иркутский планетарий — Команда
https://www.irkplanetarium.com/about/team/
06.10.16 07:01
#1286530
Иван Фёдорович Крузенштерн
Сергея Арктуровича мы знаем давно и только с лучшей стороны. А, кто такой этот Щадов ??
Если бы узнать точку зрения самого Сергея...
Может демократию применим ?

Плохая новость :(
06.10.16 07:09
#1286532
Sergey SergeEvich
krusenstern [1286530]: Этот Щадов не родственник гендиректора Сибугля (или как он там называется)?
06.10.16 15:59
#1286587
Максим Пензин
Иркутск
Особенно нелепо выглядят в этом случе слова про "новую команду" :(
06.10.16 22:37
#1286649
Мила Белобородова
krusenstern [1286530]: он ее выразил (он - оптимист)
07.10.16 06:45
#1286672
Sergey SergeEvich
Цитата из фейсбука:
"> 1 публикация
> Алексей Бурыкин как так-то?
> Сергей Язев пока без комментариев
> Нравится · Ответить · 3 ч
> Дмитрий Наумов
>
> Дмитрий Наумов интригу поддерживаете?
> Нравится · Ответить · 3 ч
> Сергей Язев
>
> Сергей Язев Дмитрий Наумов выполняем некие обязательства
> Нравится · Ответить · 1 · 3 ч
> Дмитрий Наумов
>
> Дмитрий Наумов Вам виднее. Со стороны хочется сказать "жаль, что так вышло. Так всем все нравилось"
> Нравится · Ответить · 3 ч
> Сергей Язев
>
> Сергей Язев Дмитрий Наумов спасибо
> Нравится · Ответить · 3 ч
> Алексей Бурыкин
>
> Алексей Бурыкин Надеюсь будет что-то лучше? :)
> Нравится · Ответить · 1 ч
>>
>
> Иван Пахомов Иркутск такой маленький город, что хочешь не хочешь, а нос к носу столкнешься.
> Нравится · Ответить · 3 ч
> Изя Рабинович
>
> Изя Рабинович Пропал Иркутский планетарий. Сделают там какой-нибудь клуб-ресторан.
> Нравится · Ответить · 2 ч
> Иван Пахомов ответил · 7 ответов · 2 ч
> Ульяна Антипина
>
> Ульяна Антипина Сергей Арктурович, без Вас, Димы и вашей команды я не представляю Планетарий :( Это очень плохо, что так случилось(((( Мы благодарны Вам за то, что было.
> Нравится · Ответить · 1 · 2 ч
> Василий Чипизубов
>
> Василий Чипизубов иван щадов привет. призыв к выходу к общественности. поговорим? обсудим?
   
> Михаил Рожанский
> 19 ч ·
> Дмитрий Семенов и Сергей Язев, а также их коллеги, которых я не знаю, ушедшие вместе с Дмитрием и Сергеем, спасибо, что вы вернули Планетарий в Иркутск и доказали, что можно быть современными, не изменяя традициям просвещения.
>
>
> 67Сергей Евчик, Александра Поблинкова и еще 65
> Комментарии

> Александра Поблинкова дивный мир(
> Нравится · Ответить · 2 · 17 ч
> Ирина Чеховских
>
> Ирина Чеховских Иркутский планетарий тоже отжали?!
> Нравится · Ответить · 16 ч
> Андрей Сидоров
>
> Андрей Сидоров Для владельцев Планетарий это коммерческий проект, кого интересует просвещение, бабло подавай.
> Нравится · Ответить · 15 ч
> Василий Медведев ответил · 1 ответ
> Евгения Гольцова
>
> Евгения Гольцова А что случилось?
> Нравится · Ответить · 2 ч

> Сергей Язев
> 21 ч ·
>> Прочитал у "Телеинформа" этот материал. Очень удивлен некоторым вещам, которые, судя по материалу, были сказаны журналисту "Телеинформа" гендиректором ООО "Планетарий". Ну да ладно. Пока воздержусь от комментариев. Дмитрий Семенов , прочитал?...
> В Иркутском планетарии – кадровые перестановки: на смену Сергею Язеву и Дмитрию Семенову с 1 октября набирается новая команда - Информац
> I38.RU
>
> 27Gleb Yuzhakov и еще 26
> 2 публикации
> Комментарии
>
> Просмотреть еще 20 комментариев
>
> Vadim Melnikov Это что получается, человек Щадов решил сделать свой планетарий, с блэкджэком и Глобой?! Без Язева и Семенова планетарий не считается. Декларирую личный бойкот
> Нравится · Ответить · 6 · 17 ч
> Любовь Леонова ответила · 1 ответ
> Зинаида Ситкова
>
> Зинаида Ситкова Новость шокирующая. Вот вам первый частный планетарий. Если его "управленцам" не нужны такие профессионалы и энтузиасты астрономического образования, как Язев и Семенов, значит, их надо гнать из планетария. Они собственники? Вернуть им их долю и пусть уходят, откуда пришли, наверняка и город вложился в этот проект. Возмущению нет предела. С этим надо что-то делать.
> Нравится · Ответить · 1 · 13 ч
> Любовь Суязова
>
> Любовь Суязова Печалька. Но умные, мудрые, профессиональные люди всегда найдут свое место под солнцем
> Нравится · Ответить · 7 ч
> Сергей Язев ответил · 1 ответ
> Иван Пахомов
>
> Иван Пахомов "Ничто не вечно под луной" (с)

> Сергей Язев
> Вчера в 11:16 ·
>
> День учителя. Учитель - главный человек. Точнее, должен быть - главный человек. В День Учителя хочу пожелать учителям, чтобы так и было. С праздником, самые главные люди!
>
> НравитсяЕще реакции
> КомментарийПоделиться
>
> 61Маша Молокова, Natasha Bulgakova и еще 59
> 2 публикации
> Комментарии
>
> Просмотреть еще 2 комментария
> Татьяна Кудрявцева
>
> Татьяна Кудрявцева Сергей Арктурович, с праздником!
> Нравится · Ответить · 1 · Вчера в 6:44
> Сергей Язев ответил · 1 ответ
> Маша Молокова
>
> Маша Молокова учу учить уча!!! )) похоже на заклинание из Гарри Поттера) Го сегодня в берцах есть арбузы, купаться в фонтанах, бить детей указками! Я аж 14 лет об этом мечтала)))
> Нравится · Ответить · 1 · Вчера в 10:38
> Татьяна Кудрявцева ответила · 3 ответа
> Валерия Русских
>
> Валерия Русских Сергей Арктурович, поздравляю Вас как Учителя с большой буквы, как моего учителя, чем очень горжусь )))
> Нравится · Ответить · 2 · 19 ч
> Сергей Язев ответил · 1 ответ
> Нина Москвичева
>
> Нина Москвичева Сергей Арктурович, с профессиональным праздником Вас!!! Вы действительно талантливый учитель, способный привить любовь к предмету у детей! Очень рада, что была в рядах ваших учеников!
> Нравится · Ответить · 2 · 17 ч
> Сергей Язев ответил · 1 ответ

> Natasha Bulgakova с Сергеем Язевым.
> 4 октября в 18:05 ·
>
> Звезд с неба не хватаем
>
> Специалисты обсуждают, реально ли вернуть астрономию в школу
>
> http://spbvedomosti.ru/…/zvezd_s_nbsp_neba_ne_nbsp_khvataem/"
07.10.16 08:25
#1286679
Иван Фёдорович Крузенштерн
Прозвучала верная мысль:
"Они собственники? Вернуть им их долю и пусть уходят, откуда пришли, наверняка и город вложился в этот проект. "
Все помнят как город стоял на ушах, когда круглосуточно строили это "9-е Чудо света" :( - Модный квартал.
09.10.16 02:11
#1286961
Sergey SergeEvich
удалено модератором
09.10.16 09:40
moderator
#1286967
Moderator
profdoc [1286961]: Не надо здесь цитировать newsbabr в качестве источника информации.
11.10.16 05:24
#1287232
Sergey SergeEvich
ИркСиб - Гендиректор планетария_ Язев ушел из-за увольнения Семенова 10-10-2016.html
http://irksib.ru/allnews/12-social/5959-gendirektor-planetariya-yazev-us...

С претендентами на должность научного руководителя музейно-планетарного комплекса ведутся переговоры.
Официально бывшего исполнительного директора иркутского планетария Дмитрия Семенова уволили за прогулы, сообщил на брифинге 10 октября генеральный директор учреждения Иван Щадов.
Он отметил, что Семенов не хотел работать с руководителем обсерватории Павлом Никифоровым, которого теперь назначили на его место, и просто не вышел из очередного отпуска. На предложение должности лектора с незначительной потерей в заработной плате Семенов ответил отказом.
    Кроме того, причиной расторжения трудового договора, по мнению Щадова, стала некомпетентность бывшего исполнительного директора. «По трудовой книжке, пять лет он проработал слесарем первого разряда в Институте земной коры. Диплом у него специалиста по связям с общественностью, - пояснил Иван Щадов. - У него есть документ о том, что он прошел курсы повышения квалификации краткосрочные, несколько дней. Но специалист - это тот, кто что-то закончил».

По словам гендиректора планетария, руководитель астрономической обсерватории ИГУ и научный руководитель планетария Сергей Язев изначально хотел работать только с Семеновым и именно его увольнение стало причиной ухода научного руководителя.
«Он (Язев - прим. ред.) заявил, что уйдет Семенов - я уйду. Ушел Семенов - он ушел. Это потеря для нас, я бы этого не хотел. Заменить его не так просто, но возможно», - сказал Щадов.

На место Язева уже есть кандидатуры, в том числе из Москвы. Среди претендентов только компетентные люди - доктора наук, профессора. Работа с иногородним научным руководителем в основном будет вестись удаленно. Но, по словам Щадова, такой человек сможет уделять планетарию столько же времени, сколько и Язев, а, может быть, и больше. По словам Щадова, бывший научный руководитель может продолжить сотрудничество с иркутским планетарием в какой-то другой форме.

Всего планетарий покинуло пять человек. Кроме Язева и Семенова, это сотрудники IT-отдела Анатолий Арсентьев и Станислав Граблевский, а также руководитель отдела коммерческого развития и управления персоналом Ольга Хусаинова. Это примерно половина команды, которую привел Сергей Язев. Остальные остались, в том числе новый исполнительный директор Павел Никифоров - выходец из астрономического кружка.
По словам Ивана Щадова, несмотря на частичную смену команды, планетарий работает в штатном режиме, в соответствии с долгосрочным планом.
Сами бывшие сотрудники планетария пока никак не комментируют ситуацию, ссылаясь на некие договоренности.
ИА «ИркСиб», фото с сайта 5pm.2gis.ru.
12.10.16 07:41
#1287424
Sergey SergeEvich
Таки дело всё-таки в деньгах в том числе. А собственник всегда прав как жена цезаря.

ИркСиб - Сергей Язев ушел из планетария из-за конфликта с Павлом Никифоровым
http://irksib.ru/allnews/12-social/5972-sergej-yazev-ushel-iz-planetariy...

"Уволившиеся ученые не согласны со сворачиванием просветительских и культурных программ, которые не приносят прибыль.
По словам действующего руководителя астрономической обсерватории ИГУ, бывшего научного руководителя планетария — Сергея Язева — и бывшего исполнительного директора Дмитрия Семенова, между ними и руководством музейно-планетарного комплекса существовала договоренность не комментировать произошедшее. Однако после брифинга генерального директора Ивана Щадова и нового исполнительного директора Павла Никифорова, который прошел накануне, 11 октября ушедшие члены команды собрали в пресс-центре ИА «Байкал 24» пресс-конференцию и изложили свою версию событий.

Прежде всего, Сергей Язев опроверг слова Ивана Щадова о том, что его уход связан с увольнением Дмитрия Семенова с поста исполнительного директора. Основной причиной увольнения Язев и Семенов назвали смену концепции планетария. По их словам, руководство решило отказаться от главенства научно-просветительской деятельности и сделало упор на коммерческий успех. Решающую роль сыграло назначение на должность исполнительного директора Павла Никифорова, работать с которым ни Язев, ни Семенов не смогли.

«Я полагаю, что у меня есть основания считать Павла Геннадьевича Никифорова непорядочным человеком, не очень умным и совершенно точно не вежливым. Потому что с самого момента, когда он был назначен, его тон резко переменился. Дожив до 58 лет я никогда не сталкивался, чтобы со мной разговаривали таким тоном и в таком духе», - сообщил Язев. Он подчеркнул, что хотя Никифоров не говорил прямо, но намекал, что ему, а также остальным уволившимся впоследствии сотрудникам, нужно уйти.

Дмитрий Семенов, в свою очередь, опроверг заявление Ивана Щадова о том, что он работал в слесарем в Институте земной коры. «Действительно, я начинал свою трудовую деятельность в иркутском Академгородке, но не в Институте земной коры, а в Институте солнечно-земной физики, он имеет прямое отношение к астрономии, - сообщил Семенов. - И из астрономического кружка, закончив школу, я сначала пришел туда (в Институт солнечно-земной физики, - прим. ред.) делать оптику и после этого поступил в Иркутской государственный университет на физический факультет. Работал я там техником по восьмому разряду единой тарифной ставки. Я полировал стеклышки, делал объективы, зеркала. Одной из первых работ у нас с коллегами был запуск кальциевого телескопа в обсерватории в Листвянке».

Касаясь темы компетенции бывшего исполнительного директора планетария в вопросах астрономии, Язев сообщил, что Семенов с 2002 года является штатным сотрудником обсерватории ИГУ. За это время он принял участие в подготовке 22 научных работ, посвященных телескопостроению, запуску новой техники и научным экспедициям, организованным совместно с Институтом солнечно-земной физики. «В 2010 году Семенов был специально приглашен на два месяца для участия в экспедиции на остров Пасхи. Он выполнил там наблюдения, очень высококвалифицированные со спектрографом и получил научный результат», - отметил Язев.

Сергей Язев сообщил, что Щадов еще до открытия планетария обращался к нему с вопросом об удалении Семенова из проекта, но получил отказ, так как, по мнению Язева, Семенов играл важную роль в его реализации. В частности, благодаря знаниям Семенова удалось избежать критических проблем с установкой оборудования. «Еще до открытия планетария Иван Михайлович Щадов приезжал ко мне в обсерваторию госуниверситета, мы с ним разговаривали. И он спрашивал, можно ли обойтись без Семенова в этом проекте. На что я ответил, что с моей точки зрения - нет, потому что в Иркутске нет ни одного человека, который настолько глубоко бы «влез» в технику, - отметил Язев. - В особенности, Семенов постоянно вмешивался в процесс проектирования и строительства. Если бы этого не было, туда невозможно было бы внести оборудование».

Кроме того, Язев высказал обеспокоенность за судьбу планетария из-за возможного снижения качества контента. По его словам, в музейно-планетарном комплексе прекратили производство полнокупольных программ, которые разрабатывались IT-отделом. Произошло это еще до ухода Язева по указанию нового исполнительного директора. Место новых программ займут распространяемые бесплатно фильмы Европейского космического агентства, качество которых, по мнению бывшего научного руководителя, оставляет желать лучшего.

«Мы согласовывали проект новой полнокупольной программы «От заката до рассвета», уже был написан сценарий. Но про все это нам было сказано, что это не надо. Это экономически не выгодно, - рассказал Язев. - Те проекты, которые мы планировали, те новые программы, которые мы делали, они все были закрыты, потому что Павел Геннадьевич запретил этим заниматься. Было сказано, что не будет джазовых концертов, потому что это не выгодно. После этого для меня совершенно не оставалось никаких вопросов, и 14 сентября я передал Ивану Михайловичу заявление об увольнении».

Язев не исключает дальнейшего сотрудничества с планетарием, но принципиальным условием для этого является отсутствие рабочих контактов с новым исполнительным директором планетария."

ИА «ИркСиб».
13.10.16 03:11
#1287571
Sergey SergeEvich
Планетарные войны | Статьи | Новости Иркутска: экономика, спорт, медицина, культура, происшествия
https://www.irk.ru/news/articles/20161012/planetarium/

12 октября 2016 г.

Иркутский планетарий. Фото IRK.ru
Неспокойные времена настали для Иркутского планетария. Увольнение исполнительного директора и уход научного руководителя стали причиной раздора. В то время как небезразличные горожане ведут напряженные дебаты в связи с тревожными событиями, 10 и 11 октября две противоборствующие стороны представили свою точку зрения и осветили ключевые эпизоды кадрового скандала…
10
Эпизод I. Скрытые сигналы

Первая встреча, заявленная как «брифинг по итогам мероприятий в рамках Всемирной недели космоса», собрала не меньше десятка информагентств. Казалось бы, вот он — триумф просветительской миссии планетария. Но присутствовавших не столько интересовала теория, которую недоучили участники прошедшего астрономического диктанта, сколько вполне реальные кадровые пертурбации.

Факты таковы: стены единственного в России частного планетария покинули пять сотрудников из одиннадцати. По собственному желанию ушел научный руководитель, профессор ИГУ Сергей Язев, вместе с ним HR-менеджер и два сотрудника IT-отдела. Затем стало известно об увольнении исполнительного директора Дмитрия Семёнова, место которого тут же занял Павел Никифоров.

За кадровые решения отвечал генеральный директор музейно-планетарного комплекса Иван Щадов, первым делом жестко охарактеризовавший уволенного Дмитрия Семёнова.

— Я очень жалею, что проработал с ним полтора года. Я около сорока лет был директором в разных организациях, в том числе больших. С такими сотрудниками я долго не работаю. Кроме разговоров о том, что он что-то где-то потерял, что он недооцененный, ему мало платят и так далее, других предложений у него не было, — сказал Иван Щадов.



Иван Щадов (крайний справа). Фото пресс-службы иркутского планетария

На пресс-конференции днем позже не менее отрицательную характеристику, уже от Сергея Язева, заслужил новый исполнительный директор Павел Никифоров. По словам профессора, невозможность работы с этим человеком и стала причиной массового ухода.

— Полагаю, что у меня есть основания считать Павла Геннадьевича Никифорова человеком непорядочным, не очень умным и совершенно точно невежливым, — пояснил Сергей Язев. — Когда он был назначен, его тон резко переменился. Я, наверное, человек счастливый в том смысле, что, дожив до 58 лет, не сталкивался с тем, чтобы со мной говорили таким тоном и в таком духе.

В современном мире мы принимаем сигналы, даже если не говорят что-то прямо. Сигналы были совершенно однозначные: «вам всем нужно уходить».

Эпизод II. Эффективный менеджмент

О роли Павла Никифорова в распаде коллектива на пресс-конференции 11 октября вместе с Сергеем Язевым рассказал бывший исполнительный директор Дмитрий Семёнов. По их словам, первые разговоры об уходе появились еще в июле в связи с изменением концепции работы планетария.

— Чтобы разрушить творческий проект, надо ввести эффективный менеджмент, — говорит Сергей Язев. — В июле нам был представлен новый оперативный руководитель Павел Никифоров. Шесть человек подписали документ о том, что мы не хотим и не можем работать с ним по ряду причин. Иван Михайлович отказался это слушать.

Уже в начале работы оперативный руководитель продекларировал изменение концепции работы предприятия, закрыв ряд образовательных проектов и программ.

— Те проекты, программы, которые мы делали, были закрыты, — продолжил Сергей Язев. — Павел Геннадьевич запретил всем этим заниматься. После этого для меня не оставалось никаких вопросов. Заявление об уходе я отдал Ивану Щадову 14 сентября. С 1 октября подписан приказ, я рассчитан и уволен по собственному желанию.

— Наша концепция сводилась к тому, что это не только шоу, не только заработок, но и образовательный проект. Одной из важнейших задач мы считали создание образовательных программ и для других планетариев. Поэтому отказ от этой концепции я посчитал для себя неприемлемым, — высказался Дмитрий Семёнов.


Дмитрий Семенов. Фото IRK.ru
По его словам, первое время проблеме не давали огласку, чтобы «не будоражить информационное пространство» перед выборами в Госдуму, в которых принимал участие собственник инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» Михаил Слипенчук (фактический владелец планетария).

Эпизод III. Империя добра

Несмотря на сворачивание образовательных проектов, Дмитрий Семёнов и Сергей Язев заявляют, что инвестор имеет на это полное право. По словам профессора, ИФК «Метрополь» — это своеобразная империя, в которой иркутский планетарий занимает «не самое плохое место»: объект окупается, но доходов не приносит.

— Мы прекрасно понимаем, что как собственник решит, так и будет. Спасибо ему, что у нас планетарий. Устроит на его месте бассейн или что-то в этом духе — это будет его полное право. Кто-то написал в иркутских сетях: Слипенчук ничем не обязан иркутянам. Это тоже правда.

Интересно, что днем ранее гендиректор планетария (по совместительству представитель ИФК «Метрополь») Иван Щадов обвинил Дмитрия Семёнова в нагнетании обстановки вокруг компании.

— Во-первых, мы знаем, кто стоит за этим эмоциональным накалом. Это господин Семёнов и кто-то рядом с ним. Во-вторых, мне очень не нравятся нападки на Михаила Слипенчука. Но у людей совести нет, подлецы самые настоящие. Человек вложил 130 миллионов в этот объект!

Сейчас мы работаем в убыток, прибыль не приносим. Мы платим коммунальные услуги, налоги и заработную плату сотрудникам. Надо быть джентльменами и не надо трогать того, кто делал добро, — посетовал Иван Щадов.

Подкинув еще пару фраз в защиту начальника («он этого не делал», «не надо его трогать»), гендиректор, наконец, перешел к конкретным причинам увольнения Дмитрия Семёнова.

Эпизод IV. Слесарь-астроном

— По документам он (Дмитрий Семёнов. — Прим. ред.) проработал пять лет слесарем первого разряда в институте земной коры. Диплом у него по связям с общественностью. Но вопрос непрофессионализма — это одно, а уволили его за прогул по статье, — продолжил Иван Щадов. — Он сейчас оправдывается тем, что написал заявление на отпуск по уходу за ребенком. С 1 августа он написал еще одно заявление на обычный отпуск. Одно нивелирует другое, а после он не вышел на работу. Хочет идти в суд? Да ради бога. Мы суда не боимся!

Новым фактам своей биографии Дмитрий Семенов, который с 2002 года является сотрудником астрономической обсерватории ИГУ, искренне удивился, о чем и сообщил журналистам на следующий день.

Да, действительно, я начинал свою деятельность в иркутском Академгородке. Но не в институте земной коры, а в институте солнечно-земной физики. Окончив школу, я пришел туда работать техником, делал объективы, зеркала — это была моя специальность.
Что касается несбывшегося отпуска и последовавшего увольнения, то здесь у Дмитрия Семёнова остались вопросы к руководству.

«В июле, когда многие уже понимали, что не смогут работать в таком формате, я принял решение использовать возможность и уйти в отпуск по уходу за ребенком, — сказал Дмитрий Семёнов и добавил: — Насколько я знаю, приказа о моем увольнении в природе не существует».

Эпизод V. Я не твой отец

Лучшая оборона — нападение. Вероятно, этой мудростью руководствовался Иван Щадов, когда речь зашла об авторитете Сергея Язева.

— Я заслуг Язева не отнимаю, он настоящий ученый, у него конкурентов в Иркутске нет. Он и его команда очень долго добивались строительства планетария. Но я вам крамольную вещь скажу: ни на одном документе должностной стороны по строительству планетария подписи Язева нет. Когда шло строительство, ни на одной планерке он не был. Ни с какими проектировщиками, ни с какими строителями он во встречах не участвовал.

Следом гендиректор представил свою версию ухода научного руководителя. Дабы не нарушить повествование из первых уст, предлагаем немного «нефильтрованного» Ивана Щадова:

Он посчитал, что в связи с тем, что Семёнов ушел, он это говорил еще при поступлении к нам на работу, что они пара. Я не знаю, какая пара, ученик, внебрачный сын или еще что. Он заявил: «если Семенов уйдет, я уйду».
Что бы это ни значило, Сергей Язев слова гендиректора решил прокомментировать.

— Я воспринимаю это как своеобразный юмор Ивана Михайловича. Я уже думал, как я буду общаться с папой Димы по этому поводу. (Смеется.) Дело было совершенно не в Семёнове. Вообще, что он уволен, я с удивлением услышал вчера. Был уверен, что идет оформление отпуска.

Эпизод VI. Возвращения не будет

По словам гендиректора, сейчас планетарий входит в спокойный рабочий режим. Две из пяти освобожденных вакансий уже закрыты. На место научного руководителя планетария еще никого не утвердили, рассматривается некий профессор из Москвы.

— Не обязательно он будет находиться здесь, есть электронная связь, есть скайп и так далее. Периодически будет появляться здесь, — сказал Иван Щадов (правда, как на работу повлияет пятичасовая разница во времени, он уточнять не стал).

Что касается уволенных, Сергей Язев и Дмитрий Семёнов дали однозначный ответ: возвращения не будет. По крайней мере, при нынешнем руководстве.


Сергей Язев. Фото Регины Ступурайте
Сергей Язев:
— Для меня совершенно очевидно, что пока там есть такие люди, как Павел Никифоров, к которому я сейчас отношусь очень плохо, есть основания для этого, я туда не вернусь.

Дмитрий Семенов:
— Дорогие коллеги, если вы думаете, что я буду возвращаться, будьте спокойны. Без своей команды в предприятие с такой концепцией я возвращаться не буду.

Он не исключил, что будет добиваться возвращения через суд. Но только для того, чтобы «уйти в отпуск и уволиться естественным путем».

***

Пока иркутская общественность обсуждает, насколько осиротел иркутский планетарий после ухода пяти специалистов, учреждение лишилось ценных предметов. Под вопросом оказалась даже договоренность с ИГУ по размещению столетнего телескопа Цейсса.



Зал планетария. Фото IRK.ru

— Когда начинался проект, мы действительно привезли туда много своих телескопов. Был один фактически мой личный. Когда всё это произошло, я его вывез. В настоящее время остается рефрактор Цейсса, который принадлежит ИГУ. Сейчас между ректором университета и генеральным директором планетария ведут переговоры о его судьбе, — объяснил Сергей Язев.

«Цивилизованного развода», на котором настаивал генеральный директор Иван Щадов, судя по всему, не получилось. Тем не менее стороны заявили о нежелании дальше развивать конфликт. Быть может, новых эпизодов удастся избежать?

Вадим Палько, IRK.ru
URL: http://www.irk.ru/news/articles/20161012/planetarium/
13.10.16 11:42
#1287606
Максим Пензин
Иркутск
Уважаемые!
Я в который раз говорю о том, что не надо пересказывать ситуацию со слов разного рода журналистов, а тем более цитировать километры писанины, не зависимо от того "за" они или "против". Там вы узнаете их видение ситуации, а не достоверную информацию.

Читайте первоисточники:
https://www.facebook.com/sergey.yazev.71
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001917722918
13.10.16 14:36
#1287633
Sergey SergeEvich
maxp [1287606]: И что там? Не у всех есть аккаунты в фейсбуке. Тем более, что ранее эти участники отказывались комментировать ситуацию.
13.10.16 15:38
#1287649
Эдуард .
Иркутск
То, что они разосрались - это понятно. Какой смысл это тиражировать?
13.10.16 16:17
#1287659
Андрей Караваев
Иркутск
gorbiy [1287649]: ты не понимаешь. Все должны проникнуться и кому-то посочувствовать. А потом воскликнуть - какие же они "резиновые изделия № 2", эти (выбери сам): коммерсанты, коммунисты, единоросы и т.п.! Бездушный ты, Эдуард. И активной жизненной позиции у тебя нет :)
13.10.16 17:58
#1287677
Максим Пензин
Иркутск
profdoc [1287633]: Я сгласен, что Фейсбук не самый удобный источник информации, но первоисточник всегда лучше, чем чей-либо пересказ.

Любая публикация в СМИ это в первую очередь изложение точки зрения журналиста/редакции/заказчика, сопровожденное выборкой подходящих по смыслу фактов. Еще хуже дела обстоят со СМИ, которые поддерживают свою популярность давая возможность анонимно испражняться в комментах.

Если говорить по сути вопроса, то явно заметен конфликт наемного менеджмента (даже не собственника) с идеологами-основателями. При всем при этом, явно заметно, что менеджмент повел себя не лучшим образом. Сейчас идеологи-основатели ищут пути нейтрализации конфликта.

Организация массовых набросов на вентиллятор не выгодна в этой ситуации вообще никому, но по результатам хотелось бы знать who'is'who.
16.10.16 07:36
#1288170
Sergey SergeEvich
Интересный выход нашли отцы-основатели! То есть школьный планетарий будет для всех, а не только для школьников? Кстати, кроме нижеперечисленных небольших планетариев в Экспериментарии и педе был ещё какой-то ипэшник вроде с надувным планетарием.

"В новом здании иркутской школы №19 планируют открыть планетарий
13 октября 13:56
Автор фото — Илья Татарников
В проект нового здания школы №19 планируют внести изменения и создать в учреждении планетарий. Об этом заявил мэр города Дмитрий Бердников на встрече с директором астрономической обсерватории ИГУ Сергеем Язевым и бывшим исполнительным директором Иркутского планетария Дмитрием Семеновым.
Также стало известно, что в школах Иркутска с 1 сентября 2017 года планируется ввести уроки астрономии с четвертого класса. В связи с этим с 1 января начнется переподготовка учителей. Как отметил начальник департамента образования Александр Костин, в Доме детского творчества №6 в Октябрьском округе уже создано специальное структурное подразделение дополнительного образования.

Дмитрий Бердников:
— Необходимо не только обеспечить школьникам и учителям материальную базу, но и заняться кадровой подготовкой. Преподавание должно вестись на высшем уровне.

В новой школе в жилом комплексе «Эволюция» предлагается создать мобильный астрономический класс, оснащенный всем необходимым. Это позволит внедрить новые технологии и реализовать различные образовательные проекты не только по астрономии, но и по другим предметам. Сергей Язев выразил готовность заняться созданием учебного пособия, которое может быть использовано не только в Иркутске, но и в других российских школах.
По материалам пресс-службы администрации Иркутска
URL: http://www.irk.ru/news/20161013/planetarium/ "
16.10.16 14:55
#1288224
Дмитрий Семенов
Вот, Макс, извини, я такую аудиторию оставил без внимания. Постараюсь исправиться в ближайшие дни и написать для ангаранетовцев подробный комментарий.
16.10.16 10:41
#1288229
Максим Пензин
Иркутск
Semenov [1288224]: Давай!
И по планам можно побеседовать. Я меня есть некоторые мысли по развитию.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.