в Иркутске 06:19, Мар. 29    
Контроль передвижения машины online (GPS + GSM?)
11.02.09 18:34
#179507
Андрей Серый
Irkutsk
Привет всем. Нужно контролировать передвижение автомобиля online.
Нашел готовое устройство на Дек.Событий в магазине где продают море GPS навигаторов. Цена готового устройства 12 т.р., что мне показалось очень дорого :(
По существу нужно, с заданной периодичностью передавать координаты по каналам сотовой связи. Знает кто-нибудь решение "подешевле"?!
11.02.09 18:42
#179509
Максим Пензин
Иркутск
bosyak [179507]: 12 т.р. вроде как не дорого. И что значит онлайн?
По меньшей мере кроме устройства должен быть еще какой-то сервис, который принимает данные и как-то потом отображает. Если данные пойдут по смс прямо на собственный телефон, то тут недешево выйдет.

А вообще, рекомендую на google.com/latitude поглядеть.
11.02.09 20:03
#179532
Андрей Серый
Irkutsk
Как устроить Сервис, который будет обрабатывать координаты, мне понятен.
А онлайн я подразумеваю, что координаты будут отправляться (дешевле GPRS) на сервер, а не скачиваться "потом".
11.02.09 20:22
#179537
Денис Салко
Иркутск
В электроне за 8500 лежит. Как только работает(гпрс или смс, и наличие карт) - хз.
11.02.09 20:24
#179540
Dimmu Borgir
наноИркутск
Предполагаем что комп-сервер + софт + канал в инет уже есть, и остается только с устройства данные принимать? Тогда дешевле только самому собрать :) 12 килорублей за 1 бортовой комплект это дешево.
11.02.09 22:25
#179597
Сергей Палийчук
Иркутск
Мне тоже кажется, что дешевле некуда... Народ зажрался. Может хотите в подарок?
11.02.09 22:47
#179610
Максим Пензин
Иркутск
bosyak [179532]: Дешевле гпрс? А это каким способом?
ЦДМА разьве что еще :)

Хотя если говорить о бытовых решения "из коробки", то ссылку на ГугльЛатитюд я дал выше.
12.02.09 08:22
#179673
Сергей Верхушин
Иркутск
bosyak [179507]: вы хотите дорогую игрушку или рабочую систему? Если второе, то надо смотреть поставщиков подобных СИСТЕМ. Но будет это существенно дороже 12 т.р. Простой вопрос, что вы будете делать с координатами? Я к тому что нужна карта, некая БД в которой будут зарегистрированы ваши машины и дополнительная информация. Это только то что сразу видится. А вообще нужно четко определиться что требуется от системы.
13.02.09 12:35
#180312
ffff dddd
d
А если конкретизировать задачу, то наверняка можно более практичные ответы получить.
Кто хочет контролировать? (Собственник, водитель, работодатель etc)
Что контролировать? (маршрут, остановки, слив бенза, просто перемещения по городу)
в каком виде? (с компа в интернет картах, через спец программу с меньшим трафиком, с мобилы etc)
нужны ли отчеты?
Нужны ли ограничения? (например информировать о том что превышена скорость)
Должен ли знать контролируемый о том что его контролируют.

Вобщем формулируйте нужду... реализацию подскажем
стучите в асю
13.02.09 23:59
#180544
Сеня Лукин
Иркутск
bosyak [179507]: Я имел опыт эксплуатации в Иркутске такого устройства. Называется трекер, т.е. в приборе содержится GPS модуль и GSM модуль, который по GPRS передает координаты. Время, через которое отсылаются координаты программируется. Так же в приборе содержится датчик вибрации, при страгивании прибора с места начинает слать координаты. Можно задать три номера, на которые шлется SMS с координатами в дополнение к GPRS трафику на сервер. Сервер у этого девайса свой и разработчики бесплатно предоставляют внутри своего сайта карту с гугля, на которую в реальном времени рисуется трек с устройства.

Называется устройство GlobalSat TR-151, до кризиса стоило порядка 7 т.р., сейчас дороже (по ссылке 8500 руб., может найдете дешевле).

Вот ссылка на прибор:
http://www.navigator-shop.ru/product/global_sat_tr151/

Это ссылка на сайт с картой, на котором надо зарегистрироваться и смотреть трек в реальном времени на гуглевской карте:
http://www.gpshome.ru/

Из отмеченных слабых мест конкретно данной модели (GlobalSat TR-151):

1. Корпус негерметичный, хотя подобие уплотнительной резинки есть
2. Для установки SIM карты и программирования прибора надо снимать всю заднюю крышку, которая имеет неудобное крепление одним винтом и очень слабую резьбу под этот самый винт
3. Разъем встроенной батареи (Li-Pol ) расположен неудобно у края корпуса.
4. Слабая на кручение и изгиб конструкция мини-USB разъема для подключения к компьютеру.

Первые три недостатка не критичные, досаждают только при первичном программировании прибора, а вот слабый разъем укреплять обязательно термоклеем или любым другим способом, т.к. в авто питание подается через тот же самый разъем через стабилизатор от прикуривателя или другой точки бортовой сети и есть риск его вырвать с платы.

Особенность прибора еще в том, что для программирования его используется спец. шнур(идет в комплекте поставки), с виду просто переходник обычного USB разъема с компа на мини USB, но на самом деле в утолщении на шнуре находится конвертер интерфейсов USB->RS-232. Софт на стороне компа работает с эмулированным COM портом. Написал к тому, что обычным удлинителем, спаяным пин в пин, прибор не программируется, важно не потерять родной кабель.

Впечатления по качеству треков.
В движении рисуется довольно точно, а вот на месте скачет, иногда единичные скачки по координатам от точки стояния отстоят на 100-300 метров, но основная масса точек на стоянке попадает в круг 50-100 метров. В целом позволяет до строения определить местонахождение автомобиля.

Я не рекламирую данный прибор как единственно возможный и самый лучший, просто описал свои впечатления от эксплуатации данного устройства.
14.02.09 05:12
#180602
Толстиков Валерий
Иркутск
Производственное С Питербург предприяие "РИТМ" производит данные вещи.
Цена вопроса от 8000 руб есть в наличии в Иркутске.Консультации бесплатно.
ПО беспатно.Более подробно на сайте компании. Рекомендую.
14.02.09 05:46
#180603
Сеня Лукин
Иркутск
Dvar [180312]: Алексей, я не очень отчетливо представил, как с помощью трекера, т.е. автономного прибора, передающего координаты по сети GSM можно контролировать слив бензина без увязки прибора с датчиком уровня топлива, а это отдельная аппаратная схема и стоимость всего комплекса увеличится в бОльшую сторону, нежели 12 загаданных автором топика тысяч рублей.
14.02.09 11:35
#180644
Андрей Серый
Irkutsk
SEN [180544]: Спасибо за конкретный совет. Все модели которые я находил стоили не меньше $399.
Dvar [180312]: Спасибо за ответ, но мне нужно именно устройство, за минимальные деньги. И хочется его в одной упаковке, а не сотовый телефон + GPS. Все остальное я в силах сделать самостоятельно, опять же из экономии денег.

Спасибо тем, кто отписался по конкретным предложениям.

А вообще, с наличием координат получить карту сейчас мне кажется не сложно. Поэтому и софт (обычно) я думаю бесплатен. Уже встречал SDK на JavaScript для нескольких карт, в том числе гугловских... здесь уже все от потербностей к детализации.
15.02.09 00:05
#180831
Толстиков Валерий
Иркутск
02.03.09 02:45
#185965
Виталий П
Всем доброго времени суток! Задумал отправиться в вояж по стране на машине из Ангарска и до Питера! Хочется себе поставить в машинку навигацию, а вот знаний в данном вопросе практически никаких! Может знающий кто сориентирует по вопросу и в ценах по Иркутску!
02.03.09 05:55
#185969
Толстиков Валерий
Иркутск
Заголовок темы звучит..... машины online.Как я понимаю удаленный контроль за машиной и ее передвижениями.Хочется себе поставить в машинку навигацию цель непонятна.185965
13.03.09 00:38
#189487
Андрей Серый
Irkutsk
Если вдруг будет интерес, то мне один из участников форума подсказал такой вот сайт http://www.starterkit.ru/new/index.php
Т.е. на плате все необходмые элементы есть, остается только добавить в нее логику и будет работать. Самая дешевая плата GPS+GSM стоить 3000 рублей.
Уверен что возможны еще более дешевые варианты.
13.03.09 03:13
#189510
Сеня Лукин
Иркутск
bosyak [189487]: Андрей, в варианте от стартеркита еще софт написать придется, чтобы все заработало. Если есть опыт или много времени и желания учится писАть софт под микроконтроллеры, то вариант, а так получится куча мертвого железа.
14.03.09 18:51
#190168
Толстиков Валерий
Иркутск
Вяджер 2 удобен тем что не надо подходить к машине для настройки или изменения конфигурации.
Все делается удаленно. http://www.esoft.spb.ru
Карты поддерживаются все какие только существуют.Включая собственные разработки для Иркутска от ООО Ритм.
14.03.09 19:48
#190184
Юрий Мещеряков
Устройство которое глушит GSM сигнал стоит 100 баксов. Китайское дешевле.
Работает от прикуривателя. Радиус минимальный, так что ни кто не поймает.
Помогал заказывать, видел в действии.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.