в Иркутске 02:50, Апр. 20    
Ищем помощников на учёты снежного барса, февраль-март 2017
23.08.16 18:51
#1279752
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
Любителям бездорожья и диких мест:

Набираем команду будущих профессионалов для экспедиционных работ по учёту снежного барса в феврале-марте 2017 г. в Восточном Саяне. В период экспедиции люди будут обучены практическим методам учёта по следам на снегу и с помощью фото-ловушек. Теоретический обучающий семинар планируется на октябрь 2016 г. (точное время объявим дополнительно). Районы проведения экспедиционных работ — басс. рек Жомболок, Тисса, узел Мунку-Сардык, Тункинский хр. Приветствуется долговременное сотрудничество, чтобы люди, получившие навыки работы, смогли в дальнейшем самостоятельно собирать материал и проверять фото-ловушки. Им мы окажем помощь со снаряжением, работа будет оплачена.
Требования к кандидатам: нескандальный характер, способность делать больше, чем можешь, любить снежного барса больше своей жизни, принимать самостоятельные решения.
Желательный опыт: холодных зимних ночёвок (это на всякий случай, в экспедиции будет палатка с печкой), хождение на лыжах под рюкзаком, разжигание костра с 1 коробка спичек, умение готовить не только чай...
Спонсор мероприятия WWF.
Nota bene: на осенний семинар хотелось бы пригласить всех, кто готов собирать сведения о снежном барсе попутно: во время восхождений, горных маршрутов и просто путешествий по барсьим местам.
Для информации: численность снежного барса в последние 20 лет снизилась 10-кратно. Причина - почти исключительно браконьерство.

По всем вопросам обращаться в Рабочую группу «Азия-ирбис»:
Сергей Малых pik3164@mail.ru (координатор исследований)
Евгений Кашкаров e.kashkarov@gmail.com
25.08.16 18:02
#1280090
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
Дорогие друзья по бездорожью,
Спасибо всем, кто уже откликнулся на наше объявление о помощи с учётами снежного барса. Таких 11 человек. Не стесняйтесь больше написать о себе и прислать фото. С этого начинается предварительное знакомство и отбор в группу. Окончательный выбор мы сделаем на октябрьском обучающем семинаре. Очень приятно отметить по письмам Ваш энтузиазм, опыт путешествий в горах в сложных условиях, готовность помочь решению проблем снежного барса.
Хочу предупредить, что в сентябре нас в течение месяца не будет на связи. Мы с Сергеем будем работать в поле - в Саянах и Средней Азии. Но Вы пишите, а в октябре мы встретимся и в почте, и на семинаре.
Успехов Вам на Ваших дорогах и в домашних делах***
PS: внизу - ирбис на фоне Мунку (фото Сергея Малых) и предварительный план семинара.

Обучающий семинар по учётам снежного барса, октябрь, 2016

Ответственные за организацию и проведение семинара Рабочая группа «Азия-ирбис»
Спонсор семинара WWF

План семинара, лекции-презентации (14 час.):

1. Краткая история учётов: опыт всех стран в ареале ирбиса и предыдущая численность популяции (0.5 час.). Кашкаров
2. Проблемы учётов: отсутствие унифицированных методов учёта, трудность учётов в горах, недостаток специалистов, дороговизна учётных работ (0.5 час.). Кашкаров
3. Что такое SLIMS? История создания и попытка унификации метода учёта во всех странах (0.5 час.). Кашкаров
4. Что такое ЗМУ и сравнительно-географический метод учётов? История и результаты. Преимущества сравнительно-географического метода (1 час). Кашкаров
5. Использование в учётах следов: отпечатков лап, следовой дорожки, поскрёбов и мочевых меток. Тропление следов для получения достоверных результатов. Отличие следов снежного барса от других хищников (рысь, росомаха) — 1,5 час. Малых, Кашкаров
6. Учёт с помощью фото-ловушек. Плюсы и минусы метода, его возможности (2 час). Малых
7. Использование при учётах GPS (2 час). Малых
8. Общая характеристика ареала снежного барса и его особенности на северной периферии. Знание структуры ареала — как основы учётов (1,5 час). Малых, Кашкаров
9. Собственный опыт исследования и учётов снежного барса. Специфика занесения данных в полевой дневник и на карту (2 час.) Малых, Кашкаров
10. Меры безопасности при учётах: выбор времени, передвижение по лавиноопасным участкам, организация связи в группах (1 час). Малых, Кашкаров
11. Проблемы охраны снежного барса: опыт разных стран и особенность среди них России. Охраняемые территории для снежного барса. Стратегия охраны (1,5 час). Малых, Кашкаров
Файл: [2472 kb].png
12.10.16 10:36
#1287445
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
Дорогие Друзья,
Сообщаем последние новости.
Обучающий семинар по учётам снежного барса состоится 15 октября 2016 г., в 10:00, в Технопарке ИРНИТУ, аудитория т-309. Адрес: ул. Игошина, 2, остановка автобуса "Политехнический университет".
Помощь с аудиторией нам оказал Благотворительный Фонд "Подари Планете Жизнь" (директор Фонда - Наталья Сергеевна Еремеева).
Мы решили не разбивать семинар на несколько дней в вечернее время из-за неудобств с транспортом в часы пик, а провести его в один день. В случае недостатка времени наверстаем упущенное позднее на выездных практических занятиях. Сроки занятий обговорим при встрече.
На семинар желательно взять с собой блокнот с ручкой, а также флэшку, чтобы скачать презентацию или отдельные фото.
Приглашаются все желающие.
До встречи на семинаре,
Рабочая группа "Азия-ирбис"
12.10.16 10:51
#1287446
олег Б
иркутск
Вам бы жителям п.Орлик и пограничникам эту лекцию прочитать.
У клуба "ИКС" будет одна зимняя экспедиция на реку Диби и Забит.
Одна летняя Тисса- Мунку Сасан - Тенгесин-Забан с перевалом на р.Билин
12.10.16 11:12
#1287453
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
Вы правы.
В апреле этого года мы проехали с лекциями по всем посёлкам от Хужира (на Оке) до Аршана. С пограничниками пока не нашли понимания. Они - первые браконьеры на Мунку, имеющие лучшее оружие.
12.10.16 15:17
#1287496
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
Zaplatka [1287445]:
Прошу прощения за неточность с адресом проведения семинара: адрес улицы - не Игошина, 2, а Курчатова, 7.

Если растеряемся, звоните по телефонам:
8 950 1399 480 Сергей Малых
8 914 8815 980 Евгений Кашкаров

И ещё: в Благотворительном Фонде "Подари Планете Жизнь" сказали:
"Благотворительность нынче не в моде, поэтому благодарить Фонд за помощь с арендой аудитории в Технопарке ИРНИТУ не обязательно"...
12.10.16 16:08
#1287505
Олег Викторов
Ангарск
Zaplatka [1287496]: А можно еще фотографий с ирбисом показать, опубликовать?
12.10.16 20:24
#1287538
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
Можно, Олег, но здесь больше одной фотографии в сообщении размещать не получится. В интернете вы и сами можете найти фото. Или - дайте электронку, я вам сброшу. Прикрепляю снежного барса, которого Природа нарисовала в ледовой шапке под Джомолунгмой. Снимок сделан из монастыря Тхъянгбоче (автор Р.Базаров, Узбекистан)
13.10.16 09:09
#1287578
Олег Викторов
Ангарск
Zaplatka [1287538]: Сбросьте пожалуйста фото ирбиса на эл. адрес:
viktorov@tec10.irkutskenergo.ru
В прошлом году мне посчастливилось увидеть пару ирбисов в высокогорном поселке, в Гималаях, на высоте 4000м. Но было далековато снимать, а при отсутствии снега они сливаются с ландшафтом и видно их только при движении. Там называют их снежными леопардами, и местные жители даже и не пытаются на них охотиться. При нас они напали на домашнюю козу и сбросили ее с горы, но местные парни с палками отогнали их дальше в горы. Коза осталась жива, но если бы она погибла, то им была бы положена компенсация от властей. Санкции же за уничтожение редких животных очень суровые.
Дикие козы вообще проходят мимо метрах в ста и если не делать резких движений, то они и не пугаются.
13.10.16 14:02
#1287622
... .....
Zaplatka [1287453]: ваши высказывания в адрес пограничных органов крайне не уместны и думатся безосновательны, думайте пожалуйста прежде чем писать.
13.10.16 19:39
#1287704
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
Oleg250 [1287578]: хороший пример хорошей охраны. Спасибо, Олег. Фото сейчас сброшу в личку.
26.10.16 19:18
#1289903
Н Я
Апну тему парой-тройкой фото из первой поездки добровольцев
26.10.16 19:18
#1289904
Н Я
И два
26.10.16 19:18
#1289905
Н Я
И три
06.11.16 00:15
#1291707
Олег KaraDag
Иркутск
Zaplatka [1287453]:

Не знаю, насколько погранцы браконьеры, но уверяю: оружие по нынешним временам у них точно не лучшее! Современные (дорогие!) буржуйские комплексы "патрон-карабин-оптика-лазерный дальномер" в руках подготовленного стрелка позволяют поражать любую биоцель на расстояниях, куда погранцы попадут разве что длинной очередью из пулемёта. Вряд ли погранцы пулемёт с собой в горы потащат, вряд ли они имеют нештатное вооружение ценой минимум под 0,7-1 млн.р.. Следовательно, на дистанциях дальше 600м главные брэки-не погранцы (или добывают барса другим способом, не стрельбой "на далеко").
Возможно, это знание в чём-то вам пригодится.
07.11.16 13:37
#1291928
Сергей Малых
Иркутск
Браконьерство на Мунку было и есть. Под современным же оружием стоит понимать, в первую очередь, эффективное оружие. Например, самопальный винторез в руках понимающего человека таким оружием как раз и является. Более того, мы его по определению не увидим у проходящего мимо человека в обычном снаряжении. Не подготовка стрелка и наличие дорогого высокоточного оружия определяет возможности, сколько знание местности, биологии зверя и способы его добывания. Выстрел только завершает дело. На Мунку были случаи, когда по козерогам стреляли даже из автоматов очередями. И, как известно, простые граждане их не носят. Да, это были не погранцы, но они должны об этом знать, и не только об этом, и пресекать по долгу службы. Со временем уже что-то изменилось, а что-то нет, в том числе – борьба с браконьерством. Проблема не так проста и "корни" её сидят крепко. Так что очернять, либо идеализировать погранцов конечно не стоит. И у них есть полномочия для природоохранной работы, а это очень важно. Речь о снежном барсе и о том, как ему помочь сохраниться, в том числе и при содействии пограничников и нас с вами.
12.11.16 22:00
#1293011
Sergey Emrys
Irkutsk
А не проще ли людей на экспедиции набирать в институтах, из студентов , и не только?
13.11.16 09:29
#1293075
Юрий Иванов
Иркутск
Вчера только вернулся с Саян. Езжу туда отдыхать и наблюдать за зверушками из машины с оптики. Как раз вашего барса искал)) Просмотрел пару-тройку десятков гор (склонов) и нифига не обнаружил. Если что, теперь буду знать кому информацию о кисах или браконьерах скидывать.
13.11.16 10:00
#1293078
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
catit2009 [1293011]: не проще, Сергей. Наша специальность вырождается. Последним прибежищем для неё остаётся охотфак бывшего сельхозинститута. С такими студентами мы пересекаемся.
В целом же наше обращение на angara.net рассчитано на энтузиастов-туристов и альпинистов. Эти люди, в отличие от многих студентов, уже имеют опыт жизни в горах, холодных ночёвок и др. трудностей. Их легче научить азам считывания следов и установке фотоловушек, чем студента - курсу горной подготовки. Я сам все 90-е - начало 2000-х работал в Саянах, Забайкалье и Тофаларии именно с друзьями - туристами-горниками. Они же приезжали в 80-х на Тянь-Шань, где я вёл работы по ирбису.
13.11.16 10:14
#1293080
Evgeniy Kashkarov
Иркутск
KaraDag [1291707]: для горного козла лучшего оружия и не надо. На скалах Белого Иркута в каньоне его можно стрелять и с мелкашки. Зверь просто падает и разбивается. У погранцов же не мелкашки. С 25 декабря 2015 по 5 января 2016 я прожил как раз в этом месте. Один горный козёл был убит раньше моего прихода на выходе из каньона вверху, другой, за время моего пребывания - на входе внизу. Кроме погранцов там никого не было. Исключение - несколько альпинистских групп в начале января и команды мото-байкеров. Но они вне подозрений, поскольку оружие не таскают. Остаются те, кого вы защищаете.
За время моего пребывания на Белом Иркуте я лично познакомился с начальником заставы и его заместителем. Об их уровне говорить хорошими словами невозможно, поэтому и не говорю. Начальство не идёт ни в какое сравнение с одним из прапорщиков, оказавшимся высоко порядочным человеком. Таким же порядочным был и один из лейтенантов заставы, выдававший пропуска. Вот мои факты, впечатления и заключения. Можете привести другие?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.