в Иркутске 22:16, Мар. 29    
Помощь
17.06.16 07:36
#1267855
Юлия Клюжева
Иркутск
Дамы и господа, всем доброго времени суток.
Возможно, не в тему, но не знаю, куда обратиться... Ищу человека, занимающегося/разбирающегося в полётах на парашюте за катером. Моя дочь пострадала от подобного парашютиста, находясь на берегу (взлёт осуществлялся в непосредственной близости). Есть видео. Очень нужна оценка профессионала.
Спасибо.
17.06.16 17:07
#1267990
Максим Пензин
Иркутск
kjulia [1267855]: Это про то, что в СМИ писали? Буксирным тросом зацепило и поранило?

Здесь никаких специалистов не надо, если человек стоял на пляже, а его кто-то снес, то вина очевидна без дополнительных пояснений.
17.06.16 19:05
#1268005
Юлия Клюжева
Иркутск
Да, это именно про тот случай. Но Эти горе-спортсмены утверждают, что сделали всё профессионально, как и всегда они делали... А люди отдыхали в неположенном месте. ВСЕ ЛЮДИ. Пляж Якоби официально ещё не открыт... И в полиции сказали "нет состава преступления". НЕУМЫШЛЕННО тросом зацепило.
17.06.16 19:14
#1268011
Юлия Клюжева
Иркутск
Мы видео от очевидца получили... Девушка хотела снять, как взлетает парашютист... В итоге сняла то, что вышло из этого полёта... Мне кажется, там любому понятно, что нарушены все правила техники безопасности. ОНИ ТАМ вообще ОТСУТСТВУЮТ! Но хотелось бы мнение профессионала всё-таки. Для дальнейших действий. А какими они будут - я пока не знаю.
17.06.16 19:50
#1268025
Юлия Клюжева
Иркутск
19.06.16 18:13
#1268316
Максим Пензин
Иркутск
kjulia [1268005]: Обращаю внимание, что вам не нужны специалисты по парапланам! Вам нужно определиться для себя, что именно вы хотите добиться и дальше обращаться к квалифицированным юристам.

По факту летящий трос имел место быть. И абсолютно не важно, что там было на этом тросе - параплан, батискаф или парусное судно. Место нахождения людей не обозначено, как "опасная зона", они имели полное право там находиться вне зависимости от того, открыт пляж или нет.

Налицо Статья 118 (пункт про легкий или средний вред здоровью), но еще раз повторюсь - вам здесь не парапланеристы нужны, а юристы. После получения грамотной консультации и оценки судебной перспективы дела нужно будет решить для себя, стоит ли вам вообще начинать процесс. Внесудебная договоренность, как правило, лучший вариант примирения сторон.
19.06.16 18:18
#1268318
Тот самый John...
Irkutsk
думаю, что у парней не было умысла кого-то зацепить тросом. то, что территорию для старта не обозначили, и зевак не отогнали от троса - это есть. но если они сами идут на контакт и предлагают какую-либо компенсацию, то наверное надо этим воспользоваться.
19.06.16 18:21
#1268319
Василий Савенков
Иркутск
kjulia [1268025]: "Очень интересная" статья на которую Вы даете ссылку и вот эта http://www.irk.kp.ru/daily/26543/3560303/
19.06.16 18:59
#1268328
Юлия Клюжева
Иркутск
А тут думать и не надо. Понятно, что умысла не было. Они просто красовались. Сначала на волнах, на доске, потом предлагали моей дочери полетать... В итоге решили воспарить прямо над отдыхающими. Пролететь своей пятой точкой прямо над головами "восхищённой публики". Что из этого вышло - вы видели. Вся их помощь (дословно): "давайте чек из аптеки, мы оплатим". А кто компенсирует месяцы подготовки, тренировок? Работу тренера? Вклад медиков? Спорткомитета? Физические, моральные, материальные? Надежды, которые возлагали на мою дочь? Её планы, мечты? Во сколько это всё можно оценить? Если вы не спортсмен - вам не понять, сколько ребёнок шёл к этому, сколько готовился... У неё тренировки были дважды в день. Ей в общаге место выделили, чтоб только времени на дорогу меньше могла тратить, чтоб успевала и на занятия, и на тренировки (мы за городом живём)... ВО СКОЛЬКО ЭТО МОЖНО ОЦЕНИТЬ? Подскажите?
А так называемые вами "зеваки" на Якоби практически везде, на каждом метре... И гнать их надо было оооочень далеко от подобного аттракциона. А имела ли "золотая молодёжь" на это право? Это всего лишь пляж. Люди туда приходят отдохнуть. Просто полежать на песке, погреться на солнышке, покупаться, пообщаться наконец... Женщины, мужчины, мамочки с детьми, пожилые... И слава Богу, что вышло именно так, что не попался маленький ребёнок под трос, что подруга дочери, сидящая на коленях на тот момент, успела пригнуться, иначе тросом просто перерезало бы ей горло.
Вот тогда бы разговор шёл в другом русле, да? Но время не терпит сослагательного наклонения...
19.06.16 19:05
#1268331
Юлия Клюжева
Иркутск
Warlock [1268319]: Что вы этим хотите сказать?
Я давала ссылку на видео. И только. Репортёрские фразы значения не имеют. Это их работа, не более.
Все тексты, за которые я несу ответственность - здесь. Подписываюсь под каждым своим словом.
19.06.16 19:23
#1268335
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kjulia [1268328]: В ключе "не смогла поехать в Рио" мне кажется вы никакой компенсации не получите. Компенсация может быть выплачена за упущенную выгоду или за реальный ущерб. Реальный ущерб у вас — доказанные документально расходы на лечение. Упущенная выгода — размер зарплаты вашей дочери за время лечения за вычетом больничного.

А "могла бы выиграть на России, а потом вдруг наших легкоатлетов пустили бы в Рио, и там она вдруг заняла бы место" — для суда слишком много "бы". Это никак не подпадает под определение упущенной выгоды, в любом её виде. Возможна некоторая компенсация за моральный ущерб в виде физических страданий.
Если вот такие случаи трактовать как упущенную выгоду и моральный ущерб, то я тоже мог бы предъявить тем детям-саночникам, которые превратили кусок официальной лыжной трассы в лёд, в результате чего я упал на лыжах, поломал палец, полгода лечил, в результате чего не выиграл чемпионат Москвы в скалолазании и не поехал на ЧР и ЧМ, потерял сотни часов на тренировки с тренером и без, 6000 только на транспорт до мест тренировок и т.д. Извините.

Всё это моё ИМХО.
19.06.16 19:45
#1268342
Максим Пензин
Иркутск
kjulia [1268328]: ВО СКОЛЬКО ЭТО МОЖНО ОЦЕНИТЬ? Подскажите? - по закону скорее всего ни во сколько или очень мало, к тому же ущерб и моральные страдания придется доказывать вам.

Все это грустно, но обсуждать на форуме подобное довольно бесперспективно - только грамотный юрист может вам ответить что-то конструктивное, и только (!) после того, как ознакомится со всеми (!) обстоятельствами дела.

На мой субъективный и юридически некомпетентный взгляд - добровольная оплата лечения виновными довольно неплохой вариант.
19.06.16 19:50
#1268346
Юлия Клюжева
Иркутск
strayer [1268335]: У неё два старта: В Чебоксарах на взрослом ЧР и в Казани на юниорском. Да, дочь спросили в интервью, для чего эти старты? Она ответила: в Чебоксарах разыгрываются путёвки в Рио, а в Казани - на ЧМ по ЛА среди юниоров.
Ей всего 18. Взрослый чемпионат, где будут выступать Исинбаева, Сидорова, Жук-Краснова и мн. др. - это всего лишь опыт для моей девочки. А вот на юниорском она будет бороться за право участвовать на ЧМ.
Эти чудаки с парашютом приехали и каждый, как и вы, рассказывал нам о своих травмах, переломах, ушибах... Сказали: подадите на нас в суд, ну будем вам двадцать лет на зелёнку и мазь выплачивать... А реальные наши материальные расходы на сегодняшний день - оплаченные заранее билеты и проживание на ЧР. После полученных ею травм, врач и тренер категорически были против, чтоб дочь летела. Хотя, да, повторюсь, на неё возлагали надежды, что она будет защищать честь нашей области на юниорском ЧР. Все необходимые отборы здесь она прошла. Входит в пятёрку сильнейших легкоатлеток-юниорок России.

Даже все ваши доводы не снимают ответственности с молодчиков, решивших пошалить на общественном пляже. А что скажет суд... Поживём - увидим.
19.06.16 19:53
#1268347
Юлия Клюжева
Иркутск
maxp [1268342]: Я сюда обратилась за квалифицированной помощью. Оценить профессионализм катеристов-парашютистов. ПО ИМЕЮЩЕМУСЯ ВИДЕО. Всё.
19.06.16 20:03
#1268348
Тот самый John...
Irkutsk
kjulia [1268347]:
из первого сообщения: Очень нужна оценка профессионала.
вам высказали свое мнение несколько человек, которые занимаются парпланеризмом более 8 лет.
какого рода помощи вы еще ожидаете?
19.06.16 20:07
#1268349
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kjulia [1268346]: Компенсацию за билеты вероятно получится получить. Рекомендую позвонить в авиакомпанию ДО вылета и отменить билеты. Даже если они невозвратные, в дальнейшем это упростит процедуру возврата средств.
Дальнейшие действия: попробовать получить либо больничный, покрывающий дату вылета (он должен быть закрыт на момент подачи), либо справку с личной печатью врача и печатью мед.учреждения о невозможности перелетов. С одним из этих документов вы сможете полностью вернуть билеты, включая потенциально ваш собственный (вы — близкий родственник), даже если билеты невозвратные.
19.06.16 20:25
#1268353
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Тема немного устарела, но возможно вам и вашему юристу будет интересна в качестве стартовой точки: http://www.forumavia.ru/forum/5/5/1334894586653521024431203972455_1.shtm...
19.06.16 20:32
#1268357
Юлия Клюжева
Иркутск
strayer [1268349]: Билеты были невозвратные. Вчера дочь улетела... Поставила ультиматум врачу и тренеру и улетела. Она уже в Чебоксарах. Чувство долга. И другое ещё... Она 10 лет спортивной аэробикой отзанималась и пять лет уже в шестах. СПОРТ - это её воздух, смысл её жизни.
19.06.16 20:34
#1268358
Юлия Клюжева
Иркутск
strayer [1268353]: Не могу перейти по ссылке. Пишет: Вы зашли не с главной страницы Перейти на главную страницу
19.06.16 21:03
#1268362
John Lepikhin
Иркутск - Москва
kjulia [1268358]: Да, немножко странный сайт, не позволяет давать прямые ссылки. Ну тогда через Google, нажмите на единственный найденный результат: https://www.google.ru/search?q="Буксировочные%20полёты%20на%20параш...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.