в Иркутске 22:38, Мар. 28    
Сказ о том, почему Прибайкальский национальный парк не прав.
07.06.16 08:19
#1265743
Владимир Белов
Шелехов
BrianMcLaren [1265630]: А что касается земельных вопросов и отсутствия границ, то это не важно. Важно, потому что на том же Ольхоне,куда не плюнь, земли сельхозназначения. Вы почему то не смотрите кадастровую карту, а там все четко видно.
Вот на моем примере (на карте голубой квадратик). Место там где мы каждый год стоим-отдыхаем, находится на участке с кад номером: 38:13:000019:314, с категорией - земли промышленности итд. Никакого отношения к парку он не имеет, разрешение на пребывании на нем я, возможно, обязан взять в Ольхонском районе, но никак не у парка. Что интересно, поставлен на учет кусок дороги, 500м от выезда из Хужира до въезда в Харанцы, и еще есть один кусок дороги на кадастре ближе к переправе. Если посмотреть карту, то весь Ольхон изрезан на участки либо под ИЖС, фемерское хозяйство, промышленности, или земли сельхозназначения, даже около Хобоя есть участки Сельхназначения, предполагаемые земли парка (не состоящие на учете) составляют примерно 60-70 % острова, в основном со стороны большого моря. То есть никакой правовой формы у этих 70% нет.
Файл: [573 kb].docx
07.06.16 10:11
#1265765
Владимир Белов
Шелехов
По Ангасолке так же, не установлена категория земель самой деревни хотя участок выделен и ранее учтен, КБЖД так вообще стоит на учете как дорога, то есть вообще ни как не парк, все остальные участки не имеют категории.
07.06.16 10:54
#1265770
Andrey Abramov
Боталы..
как и всегда..
07.06.16 11:31
#1265780
Владимир Белов
Шелехов
Звонок в парк в туротдел: "если вы точно будете находится не на нашей территории, то вам никакого разрешения брать не нужно" На всякий случай предложили заключить договор для Экотуризма, пребывание бесплатное, но с отчетом о проделанной работе, например уборка мусора.
29.06.16 16:21
#1270392
Ирина Ирина
Иркутск
А что касается перемещения транзитом через национальный парк? Например, в Тункинском национальном парке плата не взимается за посещения национального парка, если ты едешь транзитом (при этом ничего доказывать не надо, достаточно сказать об этом). Как быть в случае с Прибайкальским парком?
29.06.16 17:57
#1270401
Константин Суханов
Иркутск
BlackCat [1270392]: "Например, в Тункинском национальном парке плата не взимается за посещения национального парка, если ты едешь транзитом (при этом ничего доказывать не надо, достаточно сказать об этом)."

Не надо им ничего говорить. Если только послать в... прокуратуру. Они не имеют законного права останавливать ТС, движущиеся по дорогам общего пользования. Тем более, обирать граждан. Как и у Вас нет обязанности останавливаться перед каждым голосующим, пусть даже полосатой палкой, гопником.

BlackCat [1270392]: "Как быть в случае с Прибайкальским парком?"

В данном случае - аналогично.
30.06.16 08:53
#1270505
Ирина Ирина
Иркутск
Вот как раз-то в Ангасолке (станция Темная Падь) они и не давали пройти транзитом! При этом они говорили, что населенный пункт Ангасолка не входит в национальный парк, но за транзит по национальному парку я обязана заплатить, т.к. я нахожусь на его территории и иду через него! Преграждали путь и не давали пройти, при этом повышали голос. Потребовали с них предоставить документ, в котором указаны границы их территории. Предоставить они его не смогли. Попросили предоставить бланки строгой отчетности (помимо той бумажки, которую они предоставляют при оплате входа на территорию) - предоставить их они тоже не смогли. В итоге мы и еще человек 10 все таки прошли бесплатно.
Но каждый раз не хочется с ними ругаться и тратить целый час времени!
30.06.16 23:41
#1270644
Константин Суханов
Иркутск
BlackCat [1270505]: "Вот как раз-то в Ангасолке (станция Темная Падь) они и не давали пройти транзитом!"

Формально имеют право не пускать граждан, не имеющих разрешение на посещение Парка. В случае поимки таких заячьих граждан, имеют право составить протокол. Там штраф 3-4 тр. Протокол, в общем случае, отменяется в суде, на основании простого факта, что Парк не сможет доказать, что Вы находились на ЕГО территории без разрешения. А при достаточной юридической подкованности и напоре - даже ранее.

BlackCat [1270505]: "При этом они говорили, что населенный пункт Ангасолка не входит в национальный парк, но за транзит по национальному парку я обязана заплатить, т.к. я нахожусь на его территории и иду через него!"

Врут! Плата может взиматься только за посещение Парка с целью туризма и отдыха, а никак не за проход транзитом по, в общем-то, единственно-оптимальной тропе к Ангасолке.
Однако разрешение на проход, которое Вы обязаны иметь, они имеют право не выдать. Невыдачу официально мотивируют, конечно, не тем, что Вы не захотели платить, а, например, превышением экологической нагрузки на территорию. Потому что наука давно доказала, что оплатившие проход граждане экологическую нагрузку на природу не оказывают вовсе, даже если какают и писают под каждым эндемичным кустом!

Добавлю, что такой пункт, как "плата за посещение", в прайсе ФБГУ "Заповедное Прибайкалье", отсутствует. Прайс утверждён МПР, а обозначенные в нём услуги отражены в Положении. В котором есть пункт, что иные услуги и поборы, Парк осуществлять права не имеет. Вот они и навязывают вместо платы за посещение, которую они не имеют права брать, "посещение обустроенных и экскурсионных троп, пикниковых площадок, оборудованных мест отдыха под контролем инспектора в целях безопасности".
Оплатив по этому пункту, необходимо требовать с них эти самые обустроенные тропы и площадки, а также сопровождение инспектора с соответствующей инструкторской и физической подготовкой. Иначе - жалоба в Роспотребнадзор; а в ней можно много чего написать, в т. ч. обвинить Парк в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Тем более что так оно и есть. Это, конечно, кроме навязывания самих услуг.

BlackCat [1270505]: "Потребовали с них предоставить документ, в котором указаны границы их территории"

Совершенно правильно! Разговор нужно начинать с требования представиться, сфотографировать предъявленное удостоверение и самого инспектора; предупредить, что разговор записывается, а все материалы при необходимости будут направлены в ФБГУ, МПР, прокуратуру (областную и Генеральную) и Администрацию Президента. Это сильно остудит пыл поборщиков, даже если они заряжены начальством.
А далее, в соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, нужно требовать от них документы, на основании которых ограничиваются Ваши конституционные права и свободы. В частности, право свободного передвижения по территории РФ, гарантированное Вам ч. 1 ст. 27 Конституции РФ.

BlackCat [1270505]: "Но каждый раз не хочется с ними ругаться и тратить целый час времени!"

А придётся...
01.07.16 00:17
#1270648
Владислав Хахулин
Ирк
Что за инспектора такие, которым по ушам проехал и пошел своей дорогой, они-же выполняют приказ как-никак. Вот-бы во всех структурах такие самолетяне были!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.