в Иркутске 23:43, Мар. 28    
Для любителей домашних животных (дельная мысль)closed
30.01.09 13:30
#175893
Татьяна Веденеева
Иркутск
Сегодня видела по ТВ сюжет про японцев, которые открыли "кафе" для любителей собак. Очень понравился, хочу поделиться со всеми, а особенно с держателями питомников или тем, кто мог и хотел бы заняться чем-нибудь подобным.
Концепция японцев такая: многие любят собак, но в силу определённых причин не могут держать их дома, а общения с животными очень хочется. Поэтому открыли так называемое "кафе", где все пришедшие могут пообщаться с собаками, конечно, за денежки, которые отдадут с удовольствием и ещё придут.
Внакладе никто из присутствующих не остаётся: собакам - любовь, общение + нормальное содержание и забота; посетителям - любовь, общение + с удовольствием оставленные деньги, хозяевам кафе - любовь, общение (с животными и с людьми) + доброе дело и доход.
Тему можно развивать до бесконечности (каких животных ещё можно там держать, как кого из животных в итоге пристроить на ПМЖ в семью, на временное пребывание, на прогулку и тп).
Я лично очень кошек люблю, но нет никаких возможностей завести их дома, с удовольствием бы приходила и гладила-тискала их :))
Надеюсь, информация интересная и полезная. Может кто-нибудь и возьмётся за такое дело?
30.01.09 14:18
#175910
Михаил Ма
Veta [175893]: мне кажется, в условиях РФ, тем более ИКТ, ограничений для общения с собаками в домашних условиях гораздо меньше. Аллергия, разве что. Так что вряд ли проект будет пользоваться коммерческим успехом.
30.01.09 14:27
#175914
Эдуард .
Иркутск
А через дорогу открыть тир. Название уже есть - "Diezel".
30.01.09 15:00
#175923
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
gorbiy [175914]: Я не стреляю собак, кошек и прочих домашних питомцев. Нечего наговаривать.
30.01.09 15:29
#175936
Дмитрий ---
Иркутск
Veta [175893]: Неужели и у знакомых нет кошек, потискать?
30.01.09 16:10
#175944
Максим Пензин
Иркутск
Veta [175893]: Если посетители ходят в "кафе", чтобы потискать собак/кошек, то название у этого заведение должно быть "Живые плюшевые игрушки". В каком месте здесь любовь не понятно.
30.01.09 16:17
#175947
Андрей Труфанов
Msk - Irk
maxp [175944]: В МСК есть что-то похожее по существу, но отличное по форме и там всё происходит с лошадьми.
30.01.09 16:27
#175949
Татьяна Веденеева
Иркутск
mihmaz [175910]: Shaman [175936]: У знакомых как-то неудобно - примерно, как проситься в гости, т.к. у них есть ребёнок, а хочется повозиться с ребёнком, посмотреть - смогу ли я быть родителем (когда самому хочется детей). К тому же знакомые сразу начинают обижаться - ты к кому в гости пришёл? К коту или ко мне? Ах, к коту, так заведи себе такого же или этого себе забирай. Мешают общению с животным, когда хочется просто сидеть и гладить кота, а приходится отвлекаться на его хозяев, что-то там с ними обсуждать, делать:))
"В силу определённых причин не могут держать их дома." Причины:
1 - нет собственного жилья, арендодатели квартир категорически отказываются от содержания питомцев в их арендуемой квартире (у японцев это было главной причиной, у нас тоже далеко не последняя).
2 - нет времени, чтобы обеспечить животному нормальные условия содержания (частое отсутствие дома).
3 - нет достаточного количества средств, чтобы обеспечить животному нормальные условия содержания (нестабильное финансовое положение).
4 - нет возможностей завести животное дома (алеергии у членов семьи, отказ членов семьи заводить животных).
5 для самых ответсвенных и чресчур разумных и рациональных - не чувствуют в себе достаточно уверенности, что смогут обеспечить животному нормальные условия содержания (страшно начать - это большая ответственность).
mihmaz [175910]: Первое время мало какие из проектов приносят выгоду, первые полгода для любого бизнеса, или убыточные, или, в лучшем случае, просто самоокупаемые.

Поэтому и обращалась к владельцам питомников или их знакомым, чтобы рассказали про идейку. Можно подумать, что у них сейчас хорошие времена, а дополнительный заработок для питомцев и помощь в содержании вряд ли им повредят.
30.01.09 16:34
#175951
Татьяна Веденеева
Иркутск
maxp [175944]: Хорошо, уберём отсюда любовь, хоть у любви много обликов. Но общения очень хочется. С уличными общаться небезопасно.
Кто-то может попробовать свои силы: справится ли с животным и прямо из этого заведения забрать животное домой на ПМЖ. Я же говорила: тему "как дальше быть" можно развивать.
30.01.09 18:04
#175970
Максим Пензин
Иркутск
Veta [175951]: Заведение подобное есть, например, К9.
Приезжаешь, договариваешься, думаю могут дать погладить сколько угодно собак, за любую минимальную помощь.

Вот эту собаку - http://picasaweb.google.com/lh/photo/TJvFaJCscr2Xko4CTWA4HQ?feat=directl...
взяли Никите Максимовичу именно там.
30.01.09 18:55
#175983
Татьяна Веденеева
Иркутск
maxp [175970]: А кошачьего питомника такого, случайно, нет? Я-то как раз по кошке страдаю) Но никакой возможности завести нет. Может, просто не слышала, что есть "кошкин дом", но у меня такой информации по Ирку нет.

Сейчас буду говорить немного жёстко и не совсем человечно, как может сложиться мнение. Можете меня за это бить-ругать и перестать уважать после этого, но это моё мнение.
У К9 немного другая концепция, как мне показалось: помочь выжить собакам, помочь найти хозяев.
Помочь выжить понятно - просто помочь в силу своих возможностей и их потребностей. И гордиться собственной значимостью и благодетельностью.
Взять себе собаку. Сразу решить всё для себя и сразу уже брать на себя огромную ответственность за животное. Сразу всё так серьёзно и ответственно, безответственных с несерьёзными намерениями просьба не беспокоить. Мало кто готов вот так сразу решиться или цели заводить собаку нет, просто хочется пообщаться, побегать, поиграть с собакой.
Примерно, как если бы хотелось просто пообщаться с противоположным полом, пофлиртовать, а тебе говорят: женись/выйди замуж и общайся сколько хочешь. А если у меня нет серьёзных намерений, но общаться хочется.
Я понимаю, что собаки, кошки и другие животные тоже чувствуют, понимают, но не так как человек, они не придумывают себе болезненные фантазии на тему "вместе и навсегда", увидев первого встречного, который к ним хорошо отнёсся. Тем более если они будут избалованы вниманием всяких случайных и неслучайных людей.
Я ни разу не слышала, чтобы информация о К9 преподносилась как то помягче, с меньшей степенью ответственности к людям, интересующимися собаками. Может им всё же стоит ввести такую вешь, как простое общение людей с животными, как одну из услуг/функций (называйте, как больше понравится)? Без дальнейших обязательств людей. Обязательства и ответсвенность потом появятся сами (маленькая психологическая хитрость).
30.01.09 18:59
#175985
Герман Кусакин
Иркутск
А что? Вот, у меня живая игрушка на коленях сидити очень мурчит. Правда, если хватать ее руками, она ужасно кусается...
30.01.09 19:17
#175997
Максим Пензин
Иркутск
Veta [175983]: Мало кто готов вот так сразу решиться или цели заводить собаку нет, просто хочется пообщаться, побегать, поиграть с собакой - ну так то да, особенно когда она маленькая и забавная.

Вот вы пришли и полчаса поиграли с ней, а ей потом что делать?
30.01.09 20:17
#176029
Татьяна Веденеева
Иркутск
Zef [175985]: Завидую. Вот и я тоже хочу посидеть, помурчать вместе с котейкой, но никаких возможностей и условий завести нет. И "кошкиного дома", кроме как у Куклачёва, нигде не встречала(
maxp [175997]: Вот как раз об этом я уже и говорила: у животных не возникают болезненные фантазии, доводящие до самоубийств о влюблённости или такой привязанности, что непонятно как дальше без этого человека жить. Тем более, если вокруг будет много людей, которые общаются, играют с ними, заботятся о них, внимание на ком-то конкретном не сосредотачивается. Это же не дети, которые имеют чёткое представление, о том, какой должна быть семья, тут немного по-другому.
Надо ещё учитывать, что играть с собаками люди будут за определённую материальную или нематериальную помощь, что тоже небесполезно собакам, в конечном итоге. Могу по этому поводу предвидеть возражения - типа, это безнравственно: зарабатывать таким образом на животных.
1 - не зарабатывать на животных, а животные сами для себя зарабатывают.
2 - насколько помню, К9 предоставлял собак для охраны объектов, т.е. собаки всё же зарабатывают себе деньги сами.
3 - чем общение, игры с людьми хуже охраны объектов? Тут скорее наоборот.
31.01.09 00:38
#176234
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Veta [176029]: Уверен, К-9 обозначенные проблемы решает весьма успешно.
31.01.09 12:34
#176283
Ольга Б
Иркутск
Татьяна, а вы возьмите и сами органиузуйте такое заведение! Для вас это очень хороший выход: 1. сами сможете общаться с животными сколько хотите 2. не у себя дома, а в этом самом кафе, не раздражая своих домочадцев и владельцев квартиры. 3. прибыль получите!
31.01.09 17:19
#176323
Эраст Бутаков
Иркутск
Кто хотел потрепать по загривку этого парня?
Файл: [127 kb].jpg
31.01.09 22:27
#176376
Ольга Б
Иркутск
Эраст, вы лучше скажите, где можно купить ваши книги? :о)
01.02.09 01:37
#176422
Эраст Бутаков
Иркутск
olgabel2007 [176376]: В "Продалите" и в "Лас-книгас" я видел книжку про Байкал "за 73 дня". А остальные - не продаются. Так что, кроме одной - нигде.
01.02.09 09:07
#176444
Татьяна Веденеева
Иркутск
olgabel2007 [176283]: Браво, какая свежая и светлая мысль, если бы не вы, ни за что бы не додумалась! Спасибо огромное! Проспонсируете?
Думала. Денег не хватает, может потом, т.к. мысль мне очень интересна.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: