в Иркутске 07:04, Ноя. 22:t -9°C
С велосипедом в электричку. Проблемы и предложения.
10.04.17 14:37
Velo Sayany
Иркутск
Вот знак 8.5.7.
10.04.17 14:40
Velo Sayany
Иркутск
Вот 8.4.7.
10.04.17 14:55
Серж Васильч
Иркутск
Понятно, респект деловым предложениям.
1. Силуэт велосипеда будет только на окнах за стеллажом. Изнутри будут видны на просвет. Или аппликацией вторым слоем. Возможно будут только на окнах, ближайших к входу в вагон. Если и на других за велостеллажом, то только с красной обводкой. Чтоб окна были по возможности прозрачными.
2. В основном велосипедисты знают куда едут, но есть и те, кто впервые или с кем-то, кто знает. Рисовать карту с названиями, как та, что в Иркутске пассажирском над кассами ближнего следования? Вероятно лучше такую карту формата ~ А-3 повесить на раздвижных дверях пассажирского салона радом с велостеллажом. Они и так в некоторых вагонах весят на стенках.
3. Из за педалей у вас не получится приставить велосипед. Вместо 4х на полу, получится приставить 2. На полке ещё хуже. А поворачивать педали чужого велосипеда - хм, легко представить возражения владельца. Но тут чаще взаимопонимание.
4. Да, помогают, и это обычно. Теперь представьте - зашла девушка\девочка с велосипедом, остановилась в проходе и ... замерла. Растерялась чуток. А надо бы поживее проходить, располагаться. Не любой человек начнёт с вопросов незнакомым людям. И не любой сразу начнёт разруливать ситуацию для незнакомых и нерасторопных.
Надпись поможет и тем и другим. Ведь кто-то шустрее и любопытнее - поставил своё, прочитал, оглянулся и ... надпись подтолкнёт избыточную скромность.

Ах да расписания. Веловагон будет прицепляться по выходным, но не всегда в определённые рейсы только. И по заявкам организаторов массовых покатушек или соревнований. Иногда в связи с ремонтом путей или изменениями расписаний и т.д. С табличками расписаний придётся погодить, когда будут новые электрички со штатными веловагонами.
10.04.17 14:57
Илья Киселев
Ангарск
Stand-artos [1316964]: точно! Скорее надпись поможет, чем люди)))
10.04.17 15:04
Velo Sayany
Иркутск
Я предложила как вариант. Мне показалось что так лучше обозначить наши места от бабок, это всем понятно, а то начнутся, я не читала, очки забыла, а тут ей знак висит с большими цифрами "Места для велосипедов с 6 утра до ночи" и никаких отмазок с плохим зрением))
Насчет помочь девушкам - я не знаю, о чем вы - обычно девушки заходили и в тамбур вели велосипеды и ставили там или им помогали, и тут также, чо уж прям уж, растеряется, да робких нет среди нас, не волнуйтесь)
10.04.17 15:11
Серж Васильч
Иркутск
Radost [1316968]: Нет робких велосипедисток? Пугаете...

Отвечая, пытаюсь представить, что уже август или сентябрь. Веловагон никого не удивляет и стал привычным. Все больше ругают какие-нибудь неудобства и говорят о нём как об очередном, из которых многое состоит вокруг. Ругать при тесноте будут, что забота не о людЯх, а о каких-то железяках. А кому-то нормально. И ситуации с людьми в веловагоне, как и в обычном вагоне.
Может кто-то и гроб повезёт, и взгромоздит на велостеллаж, а может и бомж спать расположется на полке.
Фантазии неукротимы.
10.04.17 15:13
Velo Sayany
Иркутск
Вам не нравится мой вариант с табличками? )
10.04.17 15:29
Серж Васильч
Иркутск
Знак велосипеда на табличке небольшого размера. Да и встраиваться железнодорожники в автодорожный стандарт не будут. У них свой.
Большой знак там расположить можно только на полу или потолке. На полу уже предусмотрено. Будет примерно как на картинке. Про потолок...?
Такой же почти силуэт велосипеда на окне - большой, яркий - невозможно из вагона не заметить.
С расписанием, вроде понятно. Время пользования веловагоном в составе электропоезда = времени в рейсе электрички. Велосипедисты могут быть в любое.
В БППК, думаю, откажут табличкам.
10.04.17 15:49
Алена Сергеева
Иркутск
Stand-artos [1316970]: Я по-прежнему рассчитываю на вашу помощь :)
10.04.17 16:14
Velo Sayany
Иркутск
Наше мнение тут на ангаре вы видели, больше ничего не поступает. Вас, общественников - трое, вот и порешайте между собой уже что и как и на чем то остановитесь, раз времени больше нет, хотя вам троим виднее, конечно, как вы между собой договариваетесь), голосование или что-то иное.
10.04.17 16:36
Sergey V
Иркутск
Radost [1316981]: тут дело не в том, сколько "общественников" или принявших участие в обсуждение. Тема была поднята в общем то с одной целью, собрать какие-то идеи и предложения, выбрать из них наиболее удачные. Вышло довольно длинно .. ну и ладно.

На мой взгляд, явный тренд - сделать попроще, без лишних, как бы для туповатых, надписей. Явно наезжать на потенциально неадекватных дачников - тоже не правильно. Против неадеватных надписи не помогут. Нормальным людям они не к чему.
Я бы предложил остановиться на самом простом изображении велосипеда на окна снаружи с ясной четкой надписью. А внутри - только пиктограммы велосипеда.
Надписи не выглядят необходимыми и очень уж полезными. Это конечно - мое мнение.

Мнение автора проекта - Сергея Василича, безусловно имеет некоторый приоритет в данной ситуации. Он его родил и живет с этим проектом день и ночь, думаю - логично, если он просто примет решение, что представить в БППК. Тем более, что там свой фильтр - будь здоров!
10.04.17 16:41
Юлия Хлебникова
Иркутск
taiga [1316992]: Я бы предложил остановиться на самом простом изображении велосипеда на окна снаружи с ясной четкой надписью. А внутри - только пиктограммы велосипеда.
Надписи не выглядят необходимыми и очень уж полезными.

Полностью поддерживаю.
10.04.17 17:36
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Stand-artos [1316926]: "Читал ваши посты в разных темах, видел, что "палец в рот вам не клади". И не нужно неженкой обижаться на те слова, которые оказались не самыми ожидаемыми. "

Что за занудство и переход на личности? Давайте я сейчас начну обсуждать как вы тут растекаетесь многостраничными и малоинформативными комментариями - приятно будет?
Вместо того, чтобы писать в теме лаконично, кратко и по делу, вежливо поблагодарить за участие других людей - вы строчите страницы каких-то личных изливаний. Оно нам надо? - нет. Такие ваши комментарии тут нужны? - нет. Если вы такой всезнающий, зачем вы форум спрашиваете? Решайте сами, одним голосом. Как вы там сказали - без эмоций? Вот начните с себя, попробуйте писать без своих личных эмоций, особенно в мой адрес.

Отписываюсь.
10.04.17 17:38
Серж Васильч
Иркутск
petal [1317005]: Ну-у-у Ета, чЁ я, такой уж мЭрзкий характер. Но ваше влияние есЬ, чую. Даже приятно. Так и ...ммм... веет неравнодушием. БоХ простит, эт точно. А вот без лично вашего-то как...
Вежливо поблагодарить? А я кивал, слал лучи эти, как их... добра.
Наталья, обычное обсуждение. У каждого своё неравнодушие к предмету спора, своя настойчивость, темперамент. Первые 30-40 лет сложно, потом проще.

taiga [1316992]: Родил... Ха, теперь знаю, как это ...ммм... тужиться с ним. Серж, кому бы что "рожать" без твоих настойчивых и дипломатичных обращений в БППК и не только?!
Сговорился что-ли с ними? Надеялся на критику...
Завтра будет дообсуждаться там. Пока нечего сообщать - что выбрано\отвергнуто или изменено.
Полезны были ваши, господа неравнодушные, мнения и советы. Спасибо за потраченное время и остальное.
Конечно, мне самому что-то по нраву больше или меньше, но глаМный тут Хто?
ПРаЛльнА - нароТ!

К концу недели будут Антиресные новости. А пока ...ммм... доиспользовать надо остатки весенней зимы - долыжить. И велик... елы-палы, всё никак не выкачу.
11.04.17 00:02
Дмитрий Васильев
Angarsk.net
Stand-artos, Вы ведь собрались сделать хорошее дело, так делайте.
Зачем портите о себе впечатление? Острите на грани грубости.
Запрещено злоупотреблять заглавными буквами или небуквенными символами.
Пренебрегать элементарными правилами русского языка

Это выдержка из правил этого форума.
21.04.17 09:50
Серж Васильч
Иркутск
VA-DIM [1317057]: Глянул на ваши сообщения в теме, их лишь несколько, но ни одного по теме или по делу. Как говорится: - "Собака лает, караван идёт."

Та-а-а-ак, теперь некая часть результатов нескольких бессонных ночей и совсем не нескольких дней перед компУтером - мой велосипед. Его фотография. К некоему удовлетворению всех участников темы и дела этой темы. Чтоб представлять масштаб, велосипед не маленький - рама 21", колёса 29", до верха седла 116 см.
Прямо распирает скорее напечатать. Для начала - просто фото без комментариев. Человек на фотографии - рабочий. Его рост ~170 см. Чего рабочий, догадывайтесь сами.
Фото сделано вчера 20.4.2917 в 12 дня.
25.04.17 20:29
Серж Васильч
Иркутск
Прошло 4 дня, из них 2 выходных и столько же рабочих. И дело движется...
Ещё одно фото моего велосипеда.
И... тот же рабочий, но в другой куртке. Второму рабочему по прежнему удаётся улизнуть из кадра. Хм, интересный эффект - глядя на фото, кажется, что вагон покачивается. Как корабль.
25.04.17 20:52
Андрей Горбунов
Иркутск
Круто. Победить РЖД (Пригородную компанию) - эпохальное достижение. Серьезно. В этом сезоне хоть раз но постараюсь проехаться в таком вагоне :-) !
25.04.17 21:14
Серж Васильч
Иркутск
multispekt [1319743]: Очень надеюсь, что на этой неделе удастся подрядчику доизготовить все детальки. А БППК всё это домонтировать к первому мая.
Осталось совсем не много. А уж работяги смонтируют - не ленивые.
Про оформление пока добавить почти нечего - только один ма-а-асенький силуэтик велосипедика на одном окошке.
Делают рекламщики, нанятые БППК. На основе обсуждавшихся тут и подобных некоторых ещё.
Доживём - увидим.

Первое впечатление при входе в вагон - будто госпиталь вагонный с койками недосмонтированными.
25.04.17 21:22
Андрей Горбунов
Иркутск
Да уж... только лежачих мест для уставших велосипедистов не хватает :-)) !
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.