в Иркутске 05:40, Апр. 19    
Здоровый завтрак, какой он?closed
16.04.16 21:50
#1254100
Иван Осин
Ангарск-Иркутск
multispekt [1254073]: Наша пищеварительная система не избирательна.
а это откуда информация?

я не медик) пишу на основе своего опыта, я даже от смешивания огурцов с помидорами чувствую тяжесть в животе, а что уж говорить про смешивание белков с углеводами, для меня это сразу отравление.

multispekt [1254073]:Все виды пищи (за некоторым исключением "чистых" продуктов, например, сахара) содержат белки, жиры и углеводы. Только пропорция этих веществ разная.


Из-за разной пропорции как раз и сложнее переваривать если все вместе кушать.
16.04.16 21:58
#1254107
Андрей Горбунов
Иркутск
ivan_ski [1254100]: Это не то чтоб "информация" это просто факт. Результат разнообразных и многолетних исследований физиологов. Ничего там не сложнее переваривать. Если есть проблемы с этим - разбираться нужно прежде всего с состоянием печени и желчного пузыря, потому что именно желчные кислоты и в частности кислоты пузырной желчи активируют ферменты поджелудочной железы. Ничего сложного в этом нет. Кроме того, существуют и индивидуальные особенности функционирования пищеварительной системы - это вообще особая песня :-).
16.04.16 22:01
#1254114
Николай В
ivan_ski [1254100]: к гастроэнтерологу не пробовали сходить?
16.04.16 22:15
#1254127
Андрей .
где-то совсем рядом
vkolya [1254114]: золотые слова!
16.04.16 22:20
#1254130
Иван Осин
Ангарск-Иркутск
multispekt [1254095]: У вегетарианцев, в частности, почти перестают вырабатываться протеолитические ферменты (ферменты для переработки белка). Из за этого обязательно нарушается функция поджелудочной железы, там начинают происходить разнообразные морфологические и биохимические перекосы так сказать, что приводит к целой цепочке нарушений в организме, в том числе сильно ускоряется развитие атеросклероза.

наоборот же при атеросклерозе советуют переходить на вегетарианство и статистика говорит обратное. Растительная пища не содержит холестерина и способна даже снижать его уровень. Это уменьшает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и гипертонии.

multispekt [1254095]: Некоторые животные, считающиеся "вегетарианцами", обезьяны, например, мясо едят.

Суматрский орангутан и горилла, в отличие от других видов, питаются исключительно растительной пищей.
16.04.16 22:21
#1254133
Максим Пензин
Иркутск
ivan_ski [1254049]: я к тому что наука и медицина сейчас работает ради прибыли, а не здоровья - подобная популистская точка зрения происходит от элементарного незнания, как работает таже наука или медицина. Но тезис "все куплено" идет в массы хорошо, поэтому его можно услышать сильно чаще, чем хотелось бы.

Разнообразные "новомодные" тенденции из разряды раздельного питания / не есть соли / не есть мяса / и т.п. ходят в наших краях уже лет 50, если не больше. Но энтузиазм по подобным вопросам как-то с годами проходит.

Кроме всего прочего, серьезные отклонения в питании (в любую сторону!) могут приводить к вполне реальным негативным последствиям. Про это тоже нельзя забывать.
16.04.16 22:31
#1254138
Артём Кухаренко
Иркутск
Короче, нечего мудрить, жрём как обычно.
16.04.16 22:33
#1254139
Максим Пензин
Иркутск
ivan_ski [1254070]: главное не смешивать мясо с картошкой - первый раз я услышал этот довод почти сорок лет назад и с тех пор слышу относительно регулярно от разного вида "новообращенных".

Из тех, кто тогда с пеной у рта вещал про "закостенелую науку" и "правильное питание" (сейчас они все весьма взрослые люди), но мало кто до сих пор придерживается своих тогдашних взглядов. Это очень весомый повод для размышлений. Просто когда люди действительно научаются слушать себя, все эти однобокие догматы перестают быть аргументами.
16.04.16 22:36
#1254141
Андрей Горбунов
Иркутск
ivan_ski [1254130]: Холестерин, как таковой ничего не значит. Холестерина в чистом виде в организме вообще говоря нет, он циркулирует в виде липопротеидов ( "липо" - жир "протеид" - белок). Это жиробелковые комплексы. Их 3 вида 1 высокой плотности (мало жира много белка) 2 низкой плотности относительно много жира и меньше белка 3 очень низкой плотности - очень мало белка и много жира (холестерина). В условиях пищевого дефицита белка ( а у вегетарианцев обязательно есть дефицит белка) организм образует в большом количестве липопротеиды очень низкой плотности высокое содержание которых и способствует развитию атеросклероза. Эти изменения развиваются медленно, но они обязательно будут. Сам по себе холестерин нужен организму - из него синтезируются многие гормоны (гормоны коры надпочечников, в частности) и клеточные мембраны. Вот таковы факты. Для того, чтобы спрогнозировать и оценить развитие атеросклероза (а это в общем многофакторный процесс) нужно прежде всего отследить уровень разных липопротеидов. То, что вегетарианство якобы замедляет развитие атеросклероза - миф и вранье.
16.04.16 22:44
#1254143
Иван Осин
Ангарск-Иркутск
maxp [1254139]: Из тех, кто тогда с пеной у рта вещал про "закостенелую науку" и "правильное питание" сейчас они все весьма взрослые люди, но мало кто до сих пор придерживается своих тогдашних взглядов.

Разнообразные "новомодные" тенденции из разряды раздельного питания / не есть соли / не есть мяса / и т.п. ходят в наших краях уже лет 50, если не больше. Но энтузиазм по подобным вопросам как-то с годами проходит.

и не удивительно, это не просто идти против системы)

arter [1254138]: Короче, нечего мудрить, жрём как обычно.
конечно проще ничего не менять, питаться как все) болеть как все и тд)

maxp [1254139] Но тезис "все куплено" идет в массы хорошо, поэтому его можно услышать сильно чаще, чем хотелось бы.

не все конечно куплено, но факт что большинство таблеток лечит не причину а симптомы заболеваний.
16.04.16 22:50
#1254146
Николай В
ivan_ski [1254143]: большинство таблеток лечит не причину а симптомы заболеваний. Примеры в студию?
16.04.16 22:51
#1254148
Алексей Ромичев
Иркутск
multispekt [1254141]: Агам. К сожалению наблюдаю данную картину у Мамы. Вегетарианство доллллгое. Букет заболеваний, атеросклероз в их числе. Возврат к мясному затруднен, не переваривается уже. А переваривать траву уже особой прыти у ЖКТ нет.
Хотя, конечно, скажем, что это просто возрастные изменения, и питание тут не при чем.
16.04.16 22:58
#1254150
Иван Осин
Ангарск-Иркутск
vkolya [1254146]: Примеры в студию?

лекарства от простуды, изжоги, головной боли и тд
16.04.16 23:09
#1254152
Николай В
ivan_ski [1254150]: давайте подробнее. Лекарств от изжоги много: симптоматическая терапия оправдана при единичных случаях тогда пойду и маалокс, настал и прочие гевисконы. При более серьезных заболеваниях пойдут уже ингибиторы протонной помпы. Боль в т.ч головную тоже нужно лечить, иначе возникает хронизация и она может переейти в психогенную.
16.04.16 23:16
#1254155
Андрей Горбунов
Иркутск
vkolya [1254152]: Так называемая "изжога" - всего лишь симптом, показатель неблагополучия двенадцатиперстной кишки прежде всего. Желудок как таковой тут ни при чем, он страдает вторично. То же и с головной болью. Не боль нужно лечить, а искать причины ее возникновения.
16.04.16 23:21
#1254159
Николай В
multispekt [1254155]: бывают единичные случаи изжоги, например, связанные с погрешностями в питании, проблема лежит на поверхности, тогда и применяют антациды. Любая боль нарушает качество жизни, поэтому первоочередной задачей является купироа
вание боли , а уже потом выяснение причины, при повторяющихся случаях.
16.04.16 23:33
#1254164
Андрей Горбунов
Иркутск
vkolya [1254159]: "Изжога" - следствие дуоденальной гипертензии (повышенное давление в двенадцатиперстной кишке) гипертензия приводит к забросу щелочного содержимого в желудок, который реагирует повышением кислотности. А начинать разборки с "изжогой" нужно с исследования печени и желчного пузыря, плохая работа которых и является причиной дуоденальной гипертензии. Механизмы развития этих проблем давным давно известны и изучены, но вовсе не "лежат на поверхности". Замазывать желудок альмагелями и поливать антацидами - только хуже делать.
16.04.16 23:44
#1254168
Николай В
multispekt [1254164]: вы хоть немного читаете мои сообщения: как пример я вам привёл единичные случаи при погрешностях питания, тогда однократное применение антацидов оправдано. Можно начитаться умных статей из инета, но когда вы не совсем в "теме" не надо вырывать куски из этих статей.
16.04.16 23:52
#1254170
Уехал
Хм понабежали тут понимаешь :) Но смотрю и хорошие люди подошли, продолжим :)

Все началось как то давно и еще в детства, прям с самого. Различные с жкт и печенью.
Но потом все поутихло стало нормально, не беспокоило.

Много позже, если допустим плотно поесть, особенно жирного, и потом пойти обратно на работу, то при ходьбе начинало колоть в левом боку, где то где ребра заканчиваются.

Ну как то переедать поменьше стал, жирного поменьше, пепси потребление ограничил и стало полегче :) Подумал на поджелудочную, но как то без жирного стало легче и забросил.




А потом опять началось, через года 2-3 , и как то уже отказ от жирного, от газировки уже не помог. И через неделю посетил терапевта.

Далее, на ощупь определили воспаление чего то там в ЖКТ, назначили Омепрозол и Де-нол. Помогло.
Заглядывали в желудок через горло, не нашли ничего криминального, биопсия тоже ничего криминального не выявила.
Анализ крови тоже как то не помог, но сахар высоковат, что подозрительно.
Узи в поликлинике ничего не выявило, так аппарат старый, хотите переделайте сами платно ...


Далее по диете, выдали бумажку, там помимо прочего :

-Пить во время и сразу после еды не желательно, запивать вредно.
-Супы на мясном бульоне вредно тоже.

На данный момент стараюсь вредное исключать, стремлюсь к здоровому. Кстати крайне мало солю или не солю совсем, мне нормально - это же не вредно ? Вроде как и не беспокоит особо пока ЖКТ, но затягивать не хочется, знаю что и режим не очень и питание не организованно ...

Хорошие поливитамины это какие ? Витрум ?

Еще есть одно наблюдение, вот вроде бы даже спал 8 часов, а после еды валит с ног совершенно, и этот симптом даже кажется прогрессирует.


Про сыроедение и веганство :
- Стив Джобс ел фрукты и овощи с раннего возраста, не помогло, рак поджелудочной. Возможно связано, если правильно понял что тут пишут об этом.
- Сыроеда я видел одного, тоже где то нахватался. Пол года привыкал, перестраивался, щеки впали - стал похож на смерть. А потом смотрю лопает макарончики, говорит так и не перестроился, не всем дано :)

В наших реалиях, с таких овощей и фруктов можно быстрее кони двинуть, чем от мяса ...
16.04.16 23:53
#1254171
Андрей Горбунов
Иркутск
Я не читаю "умные статьи" из инета (их там очень мало) и вам читать не советую, очень много мусора и глупостей там , я читаю литературу по специальности :-) Оно сейчас "единичное" а через год, например, постоянное :-). Вот из таких "единичных" случает и формируется в конце концов язвенная болезнь желудка, чего я вам категорически не желаю . Просто я здесь очень коротко пишу, самые основные моменты. Можно рефератик тут написать, но лениво :-), я уже 35 лет пишу в больнице каждый день, кроме выходных и отпусков, всяких чудес насмотрелся и начитался :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: