в Иркутске 01:43, Апр. 17    
Прибайкальский национальный парк - 2017closed
11.05.17 08:47
#1322074
Владимир Белов
Шелехов
papako [1322072]: Ну да, если оплатили - то и вреда природе не принесли.
Совершенно верно, фигли заморачиваться с теми кто платит, хочешь гоняй, хочешь стреляй, хочешь строй очередную 100500 турбазу, за деньги можно и промолчать, а за очень большие деньги можно и промолчать, и глаза на все закрыть и лизнуть. Правда, потом выгонят в зашей, но кто не рискует - тот не работает в парке.
11.05.17 08:52
#1322076
Владимир Белов
Шелехов
А есть ли позитифф??? Может парк реально что то доброе сделал? Кто может привести пример?
Я вот могу условно назвать добрым делом установку мусорных площадок на Ольхоне ( А может это не парк установил их?). Условно, потому что они почти всегда стоят переполненные и чувство порядка не вызывают.
Кстати, ранее, когда их еще не было, мы всегда собирали мусор в большие пакеты и, если приехали на неделю, то возили на свалку в Хужир эти пакеты, а если на 3 дня то увозили прямо домой. И я вас уверяю, в общем было как то чище, не было этих концентрированных по всему острову, островов мусора.
11.05.17 10:17
#1322095
Александр Мамонтов
alterego [1322010]: 1...... В списке документов есть ссылки на постановления в которых обосновывается законность оплаты. Мы не юристы и не в состоянии оцентить законность или незаконность этих документов.
2. Акцент на двух популярных тропах,...., ну это только начало и можно ведь не ограничиваться только этими маршрутами - зимний маршрут Переезд - Слюдянка очень популярен и вне сомнений достоин быть в топе популярных маршрутов, только за.
3. .4....согласно п. 2 пп. 10 http://baikal-1.ru/about/dokumenty-i-prikazy/dokumenty/22062015-price.pd... http://baikal-1.ru/about/dokumenty-i-prikazy/dokumenty/22062015-price.pd... очень интересный документ, единственное, остается вопрос - на сколько он правомочен сейчас? Требуется разъяснение ПНП, поскольку многие его пункты противоречат последним постановлениям. В общем это все надо выяснять и по поводу 10-15 рублей для водников от этого зависят на прямую. Зачем нам еще платить и брать разрешения, если что мы ведь можем просто идти от населенки к населенке, как обычно идем Байкало-Ленский?

5. Если необходимо расширить перечень встречных инициатив в обращении, то можно предложить что-нибудь из серии “не взимать плату с туристов, выносящих из леса пакеты с мусором”. Хорошее предложение, только какие это должны быть пакеты и наверное что то должен иметь такой турист от ПНП, что бы на тропе такого туриста не идентифицировали как нелегала?


6. Хотел бы также обратить внимание на неаккуратные формулировки, которыми изобилует текст обращения, про “карту Байкала”, “честных граждан”, “среднюю зарплату большинства туристов и местного населения” в 10-15 т.р., “сухой хворост” и т.д. Естественно будем счастливы если будут вычесаны все неточности и оговорки, естественно все должно быть обосновано.
11.05.17 11:54
#1322126
Юра Галачьянц
Иркутск
R-EX [1322016]: Владимир, ну мы же все знаем, что это сказка про белого бычка. Я, понимаю ваши устремления, может быть, даже поддерживаю. Но я, если честно, не вижу у этого пути конструктивного развития.
R-EX [1322021]: Отстаивать нужно оплату за что то конкретное Вот именно! И, несмотря на обвинения меня в конформизме, пусть неявные, эта позиция аргументирована в обращении.
11.05.17 12:36
#1322138
Константин Суханов
Иркутск
yuragal [1322126]: ...ну мы же все знаем, что это сказка про белого бычка.
Ну почему же. Например, в процедурной части, от меня зависящей - очень даже и не сказка! Вот если бы еще этот момент законодательно закрепить. А пока подумаю над соответствующей инициативой на РОИ.
11.05.17 12:50
#1322140
Юра Галачьянц
Иркутск
papako [1322138]: Пару минут осознавал, о какой процедурной части идет речь. Сказывается неопытность в тонких вопросах эфирного свойства.
11.05.17 16:21
#1322203
Владимир Белов
Шелехов
yuragal [1322140]: Константин методично участвует в тех темах где может пригодится его опыт и сатира ))
11.05.17 16:25
#1322205
Владимир Белов
Шелехов
yuragal [1322126]: Но я, если честно, не вижу у этого пути конструктивного развития. Ну конечно, если сидеть сложа руки, то и не будет развития. Заручившись поддержкой опытных юристов, можно очень хорошо продвинуться вперед. я вообще предлагаю собрать деньги и нанят опытного специалиста, вот увидишь, сразу будет прорыв. Так что я выступаю с инициативой. нужно примерно прицениться, я думаю что на первое время 3-5-7 рублей хватит. Собирать деньги будет актив, тот что собирался. Специалиста найдем или на форуме или Например Ильдар или Саша Юрга Головин нам помогут найти такого.
11.05.17 18:25
#1322255
Никита Истомин
Иркутск
Планируем семьей выехать в тажераны на великах, дней на 4-5. Возник вопрос, по поводу чс и нац парка. Нац парк говорит что в регионе чс, посещение нац парка запрещено. При этом в мчс звонил, говорят режим чс снят. Как быть? Ехать не обелеченным и там доказывать в степи, что прав?
11.05.17 19:21
#1322263
Александр Мамонтов
sufkos [1322255]: Открываем карты ПНП http://baikal-1.ru/about/dokumenty-i-prikazy/ "Карта-схема территории лесничества "Прибайкальский национальный парк"", "Земли сельскохозяйственного назначения в ФГУ "Прибайкальский национальный парк"", а так же давал ссылки на границы Амара (Олег) тут: http://angara.net/forum/t108233?p=53 и смотрим где нет ПНП. Где его нет, там гуляем свободно. А там где он есть, возможны варианты. Видимо как то так.
Особенно не желательно попадаться в заповедных зонах, помеченных зеленым. Для земель с/х назначения вроде режим не должен быть таким строгим, но режим чс ... кто их знает на что они способны, когда перед ними не вооруженный до зубов, вполне себе мирный человек .....?
11.05.17 19:29
#1322264
Михаил Крайнов
Иркутск
sufkos [1322255]: По логике, на степи вообще запрет на посещение лесов не распространяется
11.05.17 19:30
#1322265
Никита Истомин
Иркутск
Mikka [1322264]: Логика в нац парке не работает :)

Плюс планируем начать от мыса Крестовского, а там лесная зона.
11.05.17 19:38
#1322267
Михаил Крайнов
Иркутск
sufkos [1322265]: Про логику согласен. По информации официального сайта МЧС режим ЧС снят.
11.05.17 20:15
#1322275
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
В теме с ПНП все время идет обсуждение, как мне кажется, 2-х проблем:

1. посещение нацпарка при текущих правовых условиях;
2. отмена платного входа в нацпарк, ликвидация ПНП.

Вот не касаясь второй проблемы, потому что ее решение возможно только через отмену поправок в закон в ГосДуме, а это нужно обращаться с открытым письмом к депутатам ГосДумы от Ирк.области (Николаев, Тен, Чернышев и др.) с юридическим обоснованием, скажу несколько слов по первой проблеме.

На курсах гидов в ПНП пояснили следующее:
1. Вход в нацпарк остается платным. На основании поправки в ФЗ.
2. С апреля плата за вход поднимается до 100 рублей, при этом для жителей Ирк. области льгота - 50 руб. Про палатки, причаливание и прочее - в прайсе.
3. Плата взимается не за каждый день, а разово, за весь период посещения нацпарка. Т.е. заплатил 50 руб., въехал на 7 дней и катайся по нацпарку. Срок ограничили до 30 дней.
4. Вход оформляется разрешением, в котором должны быть указаны точки маршрута, отклонение на 10-20 км - возможно.
5. Сейчас, как и в прошлом году, разрешение можно получить по эл. почте, направив заявку на адрес ПНП. С июля 2017 г. парк планирует ввести выдачу электронных разрешений. На курсах показали сканы этой программы - в целом все продумано, как на сайтах западноевропейских и американских нацпарков.
6. Запрещено движение на квадрах и мототехнике. Джипы оставили, пояснили, что джипы не такие агрессивные к среде, как квадры.
7. Запрещено нахождение в заповедных зонах без особого разрешения.
8. Выдана кварталка расположения в нацпарке всех зон: рекреационной, хозяйственной, заповедной и традиционного природопользования. По вопросу получения такой карты, думаю, необходимо обратиться в туристический отдел нацпарка.
9. Разработано 14 туристических троп, которые описаны, утверждены в Минприроды и по ним разрешено движение как по туристическим тропам. Это всем известные основные маршруты в нацпарке (вроде они выставлены на сайте нацпарка). Они, как правило, огибают заповедные зоны, не машают животному миру. В будущем обещали увеличить число этих маршрутов. Движение вне этих туристических троп - не предусмотрено, но возможно (необходимо это указывать в заявке на разрешение).
10. ББТ, тропа в Старую Ангасолку и пр. популярные тропы выведены в рекреационную зону, проход по ним не ограничен запретами заповедной зоны.
11. В текущем году планируют провести работы по благоустройству на тропе в Темную падь (лесенки, туалеты), на Хобое (радиальные деревянные тротуары, туалеты) и вроде где-то в Листвянке (по третьей позиции не помню).
12. Полномочия инспекторов нацпарков прописаны в ст. 27.2, 27.7, 27.8, 27.9, 27.10, 27.14, 25.7 (п.6), 26.7, 28.3 (ч.5, п.10), 28.7, 8.39, 19.4, 19.5, 19.7, 20.25 КоАП, ст. 34 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ст. 31, 66 ФЗ «О животном мире», и как оказалось, они довольно широкие.
13. Вдоль КБЖД и на 50-100 метров от нее (по карте) - территория КБЖД, за исключением мыса Половинный.
14. Берега Байкала не попадают под Водный кодекс.

Все прочее, думаю, стоит уточнять в туристическом отделе нацпарка или непосредственно у руководства парка.
11.05.17 20:53
#1322289
Sergey SergeEvich
petal [1322275]: Очень интересно! Спасибо за сообщение. Сильные послабления - раньше цена у них была в сутки, а не разово.
"ББТ, тропа в Старую Ангасолку и пр. популярные тропы выведены в рекреационную зону, проход по ним не ограничен запретами заповедной зоны." - но плату будут требовать?
"Берега Байкала не попадают под Водный кодекс." - в каком законе это указано, если знаете?
И интересно также про курсы гидов ПНП - что за курсы, кто именно вёл, цена, каждый год надо проходить или нет?
11.05.17 21:09
#1322291
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
profdoc [1322289]: "ББТ, тропа в Старую Ангасолку и пр. популярные тропы выведены в рекреационную зону, проход по ним не ограничен запретами заповедной зоны." - но плату будут требовать? Конечно, территория нацпарка.

"Берега Байкала не попадают под Водный кодекс." - в каком законе это указано, если знаете? - если не ошибаюсь, Закон Об охране озера Байкал. За достоверность не ручаюсь.

Курсы проходили этой весной уже два раза, их проводят по мере набора групп (человек по 40-50). Проводятся впервые, бесплатно, вели сотрудники всех отделов нацпарка (юридического, научного, туристического). Повторное прохождение курсов пока определено как раз в 2 года. По окончании выдают сертификат.
11.05.17 21:09
#1322292
Игорь В
petal [1322275]: 4. Берега Байкала не попадают под Водный кодекс.
Эти мошенники из нац парка и не такую еще чушь несут. Что для них Водный кодекс, если на Конституцию плюют.
И, скорей всего, после такого вранья от нац парка гиды, не проверив информацию, доносят её до туристов.
11.05.17 21:13
#1322294
Юрий Михайличенко
Иркутск
petal [1322275]: 14. Берега Байкала не попадают под Водный кодекс. - Из Кодекса бывают исключения? Дали основания?
По-моему, Кодекс имеет приоритет над законами. Если будет возможность, уточните, пож-та.
11.05.17 21:19
#1322295
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
yumiha [1322294]: Сейчас курсы уже закончились. При таком повышенном интересе - лучше вам персонально обратиться в нацпарк с этим вопросом.
11.05.17 21:28
#1322298
Александр Мамонтов
petal [1322275]: Спасибо! Значит старый прайс для байдарок и палаток 2014 года работает, а ведь он как то так, не на главной странице .... Очень ценная информация к размышлению. Еще раз спасибо!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: