в Иркутске 11:09, Апр. 19    
Прибайкальский национальный парк - 2017closed
02.03.17 17:21
#1310463
Евгений Литвинцев
Байкальск
И я вижу только 2 возможных механизма: 1-е это пресса, 2-е это ответственные массовые акции. Смысл тот, чтобы шум по вертикали власти прошел до того, кто решает. В конце концов может быть именно с этой истории и начнется понимание того, что власть не боги над нами, а наемные управленцы и их можно призвать к ответу по настоящему массовой и сплоченной акцией. Так мы и станем реально демократией. Вспомните хотя бы историю борьбы негров в США за свои права - они многого добились (в деталях не буду, гугл в помощь)
02.03.17 17:23
#1310465
Евгений Литвинцев
Байкальск
Strannik-619 [1310463]: какая нехорошая аналогия с неграми случайно получилась :-)
02.03.17 17:36
#1310467
Олег Amara
Иркутск
Strannik-619 [1310463]:
Евгений, Вы видите только свою проблему -
это Вам мешают пройти по лесу нехорошие "нацисты"...
А у нацпарка проблема другая - как обеспечить охрану
территории и защиту биоразнообразия от таких "неорганизованных" туристов.
Вот отсюда и пляшите.
02.03.17 17:43
#1310468
Евгений Литвинцев
Байкальск
Amara [1310467]: Если бы это было так, то я только "за" обеими лапами. Но тут ещё вопрос социальной справедливости, когда одним нельзя, а другим "зя". Вот например для меня огромным ударом для заявленной парком цели "обеспечить и защитить" стало обнаружение в центре Байкало-Ленского заповедника охотугодий военных. там конечно хитро граница проходит, ну так зверю не объяснишь что уже не заповедник. И так везде, только поискать надо. Эти коттеджики на водохранилищах и др. Если бы парк сказал "я мзды не беру - мне за державу обидно" я бы первым аплодировал стоя. Но увы, законность у вас односторонняя...
02.03.17 17:48
#1310469
Александр Ичагин
Иркутск
VA-DIM [1310462]: вообще-то мы идем на Байкал гулять по ж\д путям. Если железная дорога для вас является национальным парком, то извините (
02.03.17 17:50
#1310470
Евгений Литвинцев
Байкальск
Фото с табличкой "охотугодья" к сожалению недальновидно удалил... Ну вот хотя бы - явно кто-то себе дачку строит!!! Уж не то ли облеченное властью лицо, которому так жалко природу? "Все люди равны - но одни равнее других!" (с)
02.03.17 17:54
#1310471
Юрий Данилов
ангарск
Amara [1310467]: Олег, без дураков, каким образом платные (за неоказанные услуги) разрешения, раздающиеся всем подряд, могут решить проблемы "обеспечить охрану территории и защиту биоразнообразия"? Заплати и сразу не будешь "неорганизованным"?
02.03.17 18:02
#1310472
Олег Amara
Иркутск
Юрий, насколько мне известно, сейчас разрешения
выдаются только на "утвержденные маршруты".
02.03.17 19:02
#1310489
Евгений Р.
что до..ись то до мужика, сотрудник нацпарка выполняет свою работу, гаишник выполняет свою работу, налоговый инспектор выполняет свою работу. Бакланите почём зря. Слушать противно. адресовано Лостовецкому и прочим пешеходам кто тут на Amara наступает.
02.03.17 19:06
#1310490
Олег Amara
Иркутск
Strannik-619 [1310468]: обнаружение в центре Байкало-Ленского заповедника охотугодий
Это Вы про бухту Заворотную и окружающую её местность?
Так не относилась она никогда к заповеднику, т.к. там микрокварциты добывали.
Не путайте народ.
02.03.17 19:23
#1310493
Евгений Литвинцев
Байкальск
Amara [1310490]: Я знаю. Просто этот участок, закрепленный за вояками, является анклавом среди заповедника. Юридически нет, а по факту - да. Зверь то без карты гуляет. Поэтому по факту это охота в заповеднике. И есть подозрение что участок для этого и был нужен, (сейчас то этот рудник имеет весьма косвенное практическое значение) - военные всегда были немного наособицу от гражданского закона. А чья дачка - не знаю, но мне бы там явно не дали строить.
02.03.17 19:31
#1310498
Олег Amara
Иркутск
Strannik-619 [1310493]: участок, закрепленный за вояками, является анклавом среди заповедника.
И кто виноват?
Опять "Заповедное Прибайкалье"?
Или те, кто скупил участки рядом с заповедником?
02.03.17 19:36
#1310500
Евгений Литвинцев
Байкальск
Вот тот день, когда Главного гаишника области оштрафуют за превышение скорости, а из заповедника выкинут хитрожелтых генеральских морд - тогда я буду самым законопослушным человеком галактики!

Закрывая ваш вопрос по майдану: ещё похожая цитата, тоже из Короленко: "До самой старости у меня была репутация опасного агитатора, хотя я только и делал, что взывал к праву для всех, указывая наиболее яркие случаи его нарушения".

Кстати многое стал понимать, что у нас творилось в период 1900-1917, просто наблюдая за аналогиями современных реалий.
02.03.17 19:40
#1310503
Евгений Литвинцев
Байкальск
Amara [1310498]: Кто виноват? Ну уж точно не я. Но явно это решалось Весьма Большими Дяденьками. Как генералы могут куролесить, в принципе понятно - "Особенности... охоты" не на пустом месте снимали. Да и знал сам таких, правда из милиции. И вот ведь вам какой удачный повод проявить принципиальность и должностное рвение. Вот тогда бы я реально зауважал парк.
02.03.17 19:45
#1310505
Евгений Литвинцев
Байкальск
Strannik-619 [1310503]: "у каждого преступления есть имя и фамилия" неточное (с). Кто-то же согласовывал границы, где-то же есть реальные документы? Те кто незаконно разрешил, более виновны, чем кто незаконно скупил. Просто все декларации о борьбе за птичек являются демагогией на фоне таких шалостей. Или Губера нашего забыли, как он потапыча шмалял с вертушки?
02.03.17 20:01
#1310507
Олег Amara
Иркутск
Что-то всё в кучу валите.
И губера-браконьера, и генералов, и "согласователей" границы БЛГЗ.
Вы уж мух-то от котлет отделите.
Заповедник организован в 1986 году, когда
полным ходом шли работы по добыче стратегического микрокварцита.
Те, кто его добывал (ГГПП "Байкалкварцсамоцветы"), не отдали территорию под заповедник.
Вот и весь секрет.
У нас ещё работают сотрудники, которые участвовали в проектировании БЛГЗ.
А понапридумывать всякую ересь сейчас можно легко,
только нафига... или это спецзаказ?
02.03.17 20:27
#1310510
Олег Amara
Иркутск
Из "КОДЕКСА ПОВЕДЕНИЯ ФОТОГРАФА В ДИКОЙ ПРИРОДЕ".
Принят Правлением Союза фотографов дикой природы (СФДП) как свод обязательных правил для членов СФДП и рекомендован всем другим фотографам и натуралистам, а также специалистам ООПТ и организациям, занятым в сфере познавательного туризма.
-
При посещении любых особо охраняемых природных территорий (ООПТ)
фотограф обязан предварительно ознакомиться со всеми действующими на них правилами, положениями, ограничениями и рекомендациями и строго их исполнять.
02.03.17 20:29
#1310511
Евгений Литвинцев
Байкальск
Amara [1310507]: Ну вот и паранойя пошла! Вы ещё скажите что я платный агент Трампа! В том то и дело что все котлеты собрались в одной лодке. В кучу гребу т.к. это явления одного порядка: социальное неравенство и пренебрежение обществом (и кстати правом, которые там чего-то кому-то "должны"... ) со стороны жителей Олимпа. Не отдали... Фига се обоснование! Вот и мы вам Ангасолку не отдадим :-) Ранее согласен, обороноспособность, бла-бла, бла... Сейчас то это груда шлака для технологий 70-х годов. Сейчас то что не отдают? Поднимите вопрос и добейтесь, раз вы такие крутые птичкозащитнники! Хрен с ней, территорией, пусть в консервации - но охоту запретить можно было?
02.03.17 20:38
#1310515
Евгений Литвинцев
Байкальск
Amara [1310507]: Может ваши сотрудники и про дачу в курсе? Поделитесь плиз. Страна должна знать своих героев. Или эта дачка тоже чей-то "спецзаказ" :-) Коротки руки бодаться по-настоящему, верно? Это вам не забитых туристов гнобить.
02.03.17 21:08
#1310523
Михаил Крайнов
Иркутск
Amara [1310455]: Закон вовсе не запрещает паркам устанавливать широкие категории граждан для бесплатного (или много более дешёвого) посещения. А вот именно Прибайкальский парк намеренно не использует эту возможность.

В качестве примера: парк Таганай, посещение 100 рублей, для жителей Челябинской области 50 руб., для жителей Златоуста и ещё какого-то поселения на границе парка 10 рублей .

Поэтому "Масква" тут лишь частично причём. Денег за просто так в неимоверных количествах желает хапать именно ваше начальство.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: