в Иркутске 06:07, Мар. 29    
Залив щучий или порекомендуйте тихое уютное место для дикарей.
30.03.16 16:37
#1249496
Дима .
Иркутск
Кто знает кемпинг платный на заливе щучий?

Может кто рассекретит хорошее уютное место на Байкале, планирую поехать с женой и двумя детьми маленькими, хотелось бы без дискотек. Знакомая говорила, куда-то за Сарму ездят, какие заливы там есть интересные для отдыха?
31.03.16 02:15
#1249616
Дмитрий Лунёв
Иркутск
За Сармой:
Мы ездили на дальнюю сторону мыса Улан-Ханский, гуляли до мыса Ядыртуй.

Посмотреть где это на карте:
http://nature.baikal.ru/map.shtml?rg=olhon&center=256,227&mw=128...
примерно в середине Улан-Ханский, наведите курсор на значок треугольника - всплывет подcказка.

Фотографии:
http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=mys&id=ulanhanskii&rg=olho...

Стоянка там выглядит так: http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=78887&rg=olhon&ref=myss/...
Лес из здоровенных лиственниц вплотную к берегу, есть большие поляны (можно поиграть в бадминтон, волейбол). Дров достаточно.
Если проехать чуть дальше за мыс Улан-Ханский на километр-два - лес отходит и появляется типичный маломорский пейзаж - степь с редкой и низкой травкой - та самая, которая так здорово пахнет чабрецом в жаркий день.

Дорога после Сармы не очень, местами крупные камни. Лучше ехать на чем-нибудь повыше. Если на "пузотерке" придется местами "красться". Ближе к мысу на дороге пара ручьев-бродов (дно твердое). Если пойдут хорошие дожди - вода поднимется.

Берег пологий, обрывов нет. Покрытие - крупная галька (сантиметров 15 в диаметре). Маленьким детям там не очень удобно ходить самостоятельно.
Пейзаж довольно однообразный в обе стороны. Не говорю, что плохой, просто одинаковый :) : пологий берег, лес то подходит вплотную к воде, то отходит метров 500 и более - на байдарке было не так увлекательно ходить.

В десяти километрах дальше от мыса Улан-Ханский - мыс Ядыртуй. Примечателен тем, что на нем есть озерцо, отделенное от Байкала косой - полагаю что вода там прогревается в сезон хорошо. По вечерам рыбаки в нем чего-то ловят.

Насчет людей: мы ездили не в сезон (самое начало июня), на мысу не было больше никого. Но костровищ в округе было достаточно - на всех соседних полянах. Так что может быть в сезон там вполне людно.

Сотовая связь на мысу хорошая у разных операторов.

До этого два года подряд ездили в бухту Аргойте, там понравилось больше. В этом году если удастся - поедем туда же. Это не Малое море - а открытый Байкал, но в августе там была теплая вода - купались. Чтобы туда попасть необходимо свернуть направо не доезжая до МРС примерно километров 10. Если заинтересует, попробую подробнее описать.

Из плюсов там:
Мелкие камешки (почти песок) на берегу.
В самой бухте нет обрывов.
Широкая.
По краям - скальные мысы с резким ростом глубины - можно половить рыбу с берега.
Из бухты можно подняться на небольшую вершину (где-то примерно час или даже меньше по времени)
Если есть лодка \ байдарка - в обе стороны живописные бухты и мощные скальные мысы (напр. мыс Орсо).
Мало людей. Обычно кроме нас одна, максимум две компании.

Из минусов:
По дороге в бухту есть участок - крутой уклон и большие камни. Нужна высокая машина и неплохо если с понижайкой (по камням в гору не разгонишься). На низкой машине точно не проедешь. На УАЗике там хорошо - а вот на Патруле (он чуть ниже) - погнули порог.
Дрова есть - но за ними придется ехать на машине и вернуться по дороге где-то на километр-два.
Нет связи ни у кого из операторов, в том числе с вершины ( хотя может для кого это и плюс :) С вершины, правда пробовали не всех операторов.
31.03.16 08:19
#1249638
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
d-lun [1249616]: В каких датах вы были? Потому как эти места уже далеко не дикие :) Но приятные. Дикие - это не популярные, пожалуй...
31.03.16 10:24
#1249671
Дмитрий Лунёв
Иркутск
maxich [1249638]:
Если вы про Улан-Ханский - то не в сезон - самое начало июня. Безветрие и солнце - жарища, только ветер с севера - загораешь в пуховке :)
А в Аргойте были в разное время. И в августе, и в июне-июле. Если точные даты интересуют - вечером домой доберусь, могу по фотографиям глянуть.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.