в Иркутске 19:25, Апр. 19    
С какими температурами брать спальники на период мая-сентябрьclosed
22.01.09 20:36
#172941
Anton D.
Прошелся по магазинам, пока Болдера и Татонок нету, завоз только в апреле. По поводу габаритности Татонок, читал отзывы про них, действительно пишут рассчитаны на крупных людей. Сами мы не крупные: у меня рост 184 см, вес 65 кг, у подруги рост 158 см, вес 45. Спальники, как я понял стоит брать на t комфорта около -5, макс. t +10, 2 кокона с возможностью соединения их. По поводу палатки, на что стоит обратить внимание помимо веса, какая геометрия и мин. водостойкость? Ну и бренды какие.
22.01.09 21:37
#172962
Андрей Тарасов
Иркутск
Я некрупный :) Катанга 80
Когда с ним ходил, был где-то 173/62
Вес рюкзака под 30 кг. Тунка пешая двойка++ примерно. В восторге, только бедра натирал.
Спальники примерно так. Смотрите по мерзлявости. Ориентир не только цифры (кстати, их должно быть 4, не 3), но и вес и тип наполнителя. Общий вес в среднем не меньше 1,6 кг.
Жена советует купить сначала спальники и мерить рюкзаки, чтобы входил поперек. Иначе он занимает полрюкзака.

Палатка. Дуги дюралюминий. Соотношение веса и функционала. Я лично люблю 2 входа, но это вес.
Пользуемся Алексикой. Но брендов много.

Таки вы пользовались поиском хотя бы по этому форуму?
Читали отзывы в других местах? На Активинфо, Баске и т.д.
22.01.09 23:04
#172987
Anton D.
Overclock [172962]: Не так видимо вопрос поставил, мне не в падлу потаскать и 90 и 100 литров. Просто худой я и тонкая грудная клетка, хотя плечи нормальные. Не будут ли Татонки некомфортно сидеть, если расчитаны крупных людей? Хотя понимаю надо все мерить. Насчет в начале купить спальники и палатку у меня так и выходит, рюкзаки появятся только в апреле. Сейчас пока отпуск и скидки попытаюсь (если имеются в наличии) купить спальники и палатку. Я мерзлявый, но не сильно, а вот девушка сильно мерзнет. Поиском пользовался после 10-15 страницы поиска на каждое слово меня не хватило :( нашел пару ссылок про спальники и палатки, но все не то. Активинфо нашел только вчера, но там отзывов от 1 до 4, в основном по 1-ому. На баске обсуждают продукцию БАСК.
22.01.09 23:05
#172989
Anton D.
О! Открыл для себя раздел снаряжение :) Я ваще не в тот раздел написал...
23.01.09 02:14
#173016
Anton D.
Спальники выбрал FreeTime Micropak 1200, завтра куплю в триале если есть.
23.01.09 08:12
#173034
Сергей Верхушин
Иркутск
Dant [173016]: не самый лучший выбор. Как магазина так и спальника (ИМХО)
23.01.09 10:21
#173060
Anton D.
StarWind [173034]: А какие тогда? Salewa SnowFox Compact как я понял больше не выпускают, Bask UltraLight тоже. Ajungilak 'Tundra у нас походу нету....
23.01.09 11:25
#173083
Андрей Тарасов
Иркутск
Блин, Вам вполне хватит тех моделей, что я озвучил (Кампус, Алексика, еще Феррино есть дешевая серия, ну Лупы всякие).
Если брать Фритайм, то Кондор или Старлайт на распродаже :).

Все "микропаки" реально холодные и для мая и сентября никак не подходят, как и для летних Саян.
Салева дорого.
23.01.09 11:27
#173084
Андрей Тарасов
Иркутск
Я вообще не понял, чем вы руководствуетесь?
Отзыв с АктивИнфо:
http://activeinfo.ru/review/product.php?pid=871


Продукт: Freetime 'Micropak 1200' 2006
Вес: 1.20 кг
Цена: $ 40.00
Легкий, компактный спальничег, +3 комфорт, +1 лимит комфорт, -12 экстрим.
Отзывов: 1
Рейтинг: 8.00 / 10


добавить отзыв
автор: Transobiker, время: 03-08-2006 18:49:56
[Время эксплуатации]: 3-6 месяцев
[Оценка]: 8
[Плюсы]: легкий
компактный
удобно спать
легко складывать без компресс мешка
*не жарко когда на улице тепло*
цена
[Минусы]: скользкий зараза (привыкаешь)
[Отзыв]: *хорошая вещь за эти деньги. указанные производителем t не понятны - эстрим, это что - "труп долго не остывает"? спал у подножия Эльбруса на леднике, ночью, думаю, до - 3, дубел, пока не надел на себя всё что имел из одежды, как снеговик. реальная рекомендуемая температура - до 0.*
[Режим эксплуатации]: Приэлюбрусье
[Подобные использованные продукты]: Ред Фокс
23.01.09 11:28
#173086
Андрей Тарасов
Иркутск
StarWind [173034]: +1
Магазин нормальный, а спальник холодный. Может только цена радует?
Позвоните, перед новым годом там почти не было спальников кажись, а это неходовая модель имхо.
23.01.09 11:44
#173094
Сергей Верхушин
Иркутск
Overclock [173083]: Феринка дешевая мне не понравилась. Смотрел палатку из серии подешевле... в эти деньги лучше кампус взять. Будет качественее. Если подороже глядеть, то есть интересные модели. Пропиарю свою, мне моя хайландер оч нравится, хотя и есть недостатки :)
Overclock [173086]: Всеж направление этого магазина не горный туризм/альпинизм и прочее. В итоге консультанты не подготовлены. Предпочитаю фан-спорт или вертикаль. Но повторюсь это ИМХО :)

Автору , прислушайтесь к Оверклоку, дело говорит. Поговорите в фан-спорте с продавцами. Если там опять не разогнали всех, то есть очень компонентные люди. И выбор у них обычно есть, хоть и торговые площади маленькие. Рюки есть в фанате (татонка), вертикали (разносортица), Х-мастер (баск). Спальники я бы глядел в вертикали или скорее всего поехал бы в фан-спорт. В общем совет один, не нужно выбирать по инету только одну модель и только ее искать. Не плохо пошататься по магазинам, позадавать глупых вопросов, послушать что скажут. Иногда бывает что подскажут не продавцы, а рядом стоящий покупатель. Пощупать у кого что есть, кто что обещает. И просто послушать людей. Обычно понятно из разговора парит тебя или нет, разбирается человек или нет.
23.01.09 11:56
#173100
Андрей Тарасов
Иркутск
У Феррино есть неплохая модель - Надир. Но я тоже за Кампус. По сравнению с ним Фритайм слабее, Феррино похож, но дороже кажись. Достаточно пощупать одноклассников.

Dant: темой спальников интересуюсь лет 10 уже, поэтому рекомендации не голословны.
Повторюсь:
1. Коконы.
2. Вес 1,5-1,8 (вы вспомните сэкономленные 400 грамм, когда будете искать, чем бы подоткнуть мерзнущие бока и что бы надеть на ноги). Гораздо больше вы устанете, не выспавшись. Кстати, некоторые бренды немного привирают про вес, да и про t тоже...
3. Цены в районе 1500-2000. Утеплитель почти пофиг какой в этом классе, лишь бы не синтепон. Мне нравится Кампусовский Термо-6. Шьется все равно все в Китае, Вьетнаме или Таиланде.
4. Бренды... разверните, пощупайте разные модели, время у вас есть (если цены не скакнут...). Фритайм похлипче, но дешевле, часто очень существенно, остальные сравните, качество разное бывает (Кампус щас похуже стал, ИМХО).
5. Обычно лучше всего выбор в Фанспорте, удобно сравнивать.

ЗЫ. На консультантов я бы не слишком рассчитывал :). Это справедливо и в отношении меня ;)
23.01.09 12:05
#173104
Андрей Тарасов
Иркутск
На АктивИнфо мало свежих отзывов, это да...
Но представление о брендах и сегментах там можно составить.
И об температурах комфорта, кстати.
На Баске обсуждают не только Баск, там много общей полезной инфы.
23.01.09 13:41
#173146
Андрей Тарасов
Иркутск
Да, кстати, спальники, которые советую я, для Мунку тоже не очень, мягко говоря :). Там -15 легко бывает в мае. Дубанете в них. Тут надо что-то уже класса Кампус Адвенчур 400-500 или аналоги. Или накрывало какое брать.
23.01.09 13:44
#173149
Эдуард .
Иркутск
Фритайм - г...., а Overclock [173100]: +1
23.01.09 14:58
#173175
Андрей Тарасов
Иркутск
Статьи про снарягу:
http://promalp.baikal.ru/art/index02.php
Написаны давно, но актуальности по-моему не утратили.
24.01.09 02:29
#173408
Anton D.
1.По поводу рюкзаков я понял. Посмотреть BASK Boulder, Tatonk'и, Deuter AirContact 70+15 или 75+10, LoweAlpine, Salewa. Кстати первоначально как раз выбрал Баск из вашей последней ссылки про рюкзаки.
2.По поводу спальников вроде тоже разобрался брать стоит на t комфорта -5...-10 Campus Adventure 300...400 или Ferrino Nadir 580 - этот очень понравился, у нас такие продаются? На счет Мунки там вообще другой спальник нужен, более теплый. Мунка пока только в планах. Иногда задумываюь о 4-х спальниках, 2 на лето, 2 на весна осень, но думаю в начале попробую эти. "От жаркости костей не ломит". Тупой вопрос, девушка у меня ростом 158 см, я 180. Если купить спальники разной длины их ведь нельзя соединить?
3.По поводу палаток пока только понял, что дуги алюминевые, геометрия "полусфера", водонепроницаемость тента не менее 3000 мм, пола не менее 5000 мм, кол-во мест минимум 2. Кстати, нужен ли тамбур или доп. 3-е место для шмота? Ограничиваю весом в 3,5 кг, пока склонился к маркам Normal, Alexika. Salew'у тоже посмотрю, правда дороже она.. К НоваТур отношусь скептически, или я не прав?
4. Ну и остаются надувные коврики. Тут как я понял выбора нету, только Therm-a-Rest. Что у них означает значение R-Value, какой толщины их стоит брать? Ну и где у нас такие можно найти?
P.S. После этих вопросов, начну мучить продавцов )
24.01.09 02:59
#173409
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Dant [173408]:
2. Про спальники не соглашусь, с такими (у одного комфорт -6, у второго -10, у обоих вес в пределах 1100гр) зимой хожу. Но и подмерзаю. Летом с ними мне было бы очень жарко. Летом только в горы беру.

Спальники разной длины соединить можно, просто молния будет немного не до конца. Летом ничего страшного.

3. Если собираетесь ходить летом, тамбур под шмотки вещь почти необходимая. Гораздо приятнее в ливень копаться в сухом рюкзаке и не выползая из палатки.

Скепсис в отношении НоваТур разделяю. Было у меня несколько их вещей. Выходили из строя в самый неподходящий момент.
24.01.09 10:43
#173425
Андрей Тарасов
Иркутск
strayer [173409]: Модели можно озвучить? По характеристикам это либо пух, либо самая крутая синтетика, и то вряд ли. Оба дороги.

Остальное +1, но Новатур только щупал и читал отзывы.

Dant [173408]:

2. Ну примерно так.
Про несколько спальников по сезонам мысль верная.
Спальники обязательно состегните в магазине. Хотя реально мы состегиванием почти не пользуемся, не нужно это, в хорошем коконе теплее по одному.
Феррино вроде типа этого (сами с ними ходим), раньше были в Вертикали, давно не был там, могут быть в Фанспорте. Даже в них в Тунке летом иногда спали в термобелье++ (около 0 с ветром и дождем). Но мы мерзлявые.

4. Ковриков много, но есть компактные и тубусом, сколькие и не очень, крепкие и хлипкие... У нас Artiach, модель не помню, их плюс - складываются не тубусом, а "полутубусом", т.е. реально занимают место как двухлитровая банка. Но они коротковаты и узковаты. Не скользят сильно. Толщина наших вроде 3,5 заявлена, реально поменьше, мне кажется 3-4 в самый раз (тепло/мягкость/вес), хотя тут не ориентируйтесь на меня.
24.01.09 11:16
#173439
Алексей Соловьев
Overclock [173083]: Вот уж не знаю.До заморозков я пользую Freetime Микропак 600 и тоненький фольгированый коврик,чего-то не мёрз ни разу.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: